«Весна в городе»: фото от подписчика

23 марта 2022 в 14:20
Поделиться
Класснуть
Отправить

Не так давно мы делали фотопост о весне в городе с «открыточными» видами и чистыми улицами. Просмотры, лайки, комментарии. И вот в директ нашего Инстаграма нам прислала фотографии тоже весны в городе одна из наших подписчиц, которая попросила пока сохранить ей анонимность.

«Весна в городе. Дом Воинов-Интернационалистов, 32. Мусор, грязь, снег, нечищенный зимой, образовал слой льда, ступеньки из песка сыпятся. А рядом — парк с озером, где нет ни одной бумажки. Вот такое надо показывать. Реальность».

По словам девушки, такое продолжается в их дворе уже второй год, хотя жильцы исправно платят за коммунальные услуги. Дворники приходят лишь тогда, когда местный ЖЭК закидывают жалобами. Приходят, что-то прибирают и снова пропадают.

Жильцы уже готовы обращаться напрямую в Министерство ЖКХ, потому что весь этот мусор местным коммунальщикам не мешает.

Весна...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
Aleksei81
23 марта 2022 в 14:54
Мне кажется, сейчас в каждом дворе хозяйствует не ЖЭК, а ЖЭК-потрошитель!
Мария Андреева
23 марта 2022 в 17:15
так в каждом дворе
AnJam
23 марта 2022 в 18:40 ответ Мария Андреева
Мария, вы так написали будто это норма. Ну и по сабжу - не ч каждом дворе так. У нас чисто, но нам рил повезло с дворником.
id43155
23 марта 2022 в 17:51
Зарплата дворника на руки 320-360 рублей, милости просим на работу и будите убрать и не будет вопросов, ну или пускай министерство поднимает зарплату дворников до 2000 тысяч рублей и очередь будет стоять из желающих работать, работать на совесть и всё дворы будут идеальными.
А за 320-360 рублей, не идут работать даже.... Да никто не идёт работать, дураков няма добровольно стать рабами.
Aleksei81
23 марта 2022 в 21:08 ответ id43155
Антон, ну тут не соглашусь ( по уровню з/п) , потому шта... Ну вот представь себе эффект обратки на фоне зарождающегося кризиса, да?... Как минимум -сёр пойдет изо всех щелей: " Ну ты убираешь за 2000 рублей?! Вот и ус*рись! И подотрись..." И мусор из окна жилища вниз...Вот это вот все, что на фото, блеванет потоком на: дворы, площадки, даже лестничные клетки... Максимум, возрастет недовольство, де, у меня несколько в/о, места себе не найду, а кто-то дворы метет да по 2000 рублей в карман кладет... Неужто на то училися??? Но тут же вот какая проблема: есть метла и лопаты, есть даже рабочие руки... Но техники, чтобы собрать сёр со дворов - нет! Потому что техника: изношена, технику нечем заправлять!.. Но тут вот приходит апрель с его традиционными субботниками... От, почему бы и не прибраться во дворах?? Подождем посыл??? Что-то подсказывает, что перо уже горит на бумаге...
Анна Анна
23 марта 2022 в 21:19 ответ id43155
Антон, извините,а как полная ставка работника может быть меньше минималки?? Просто интересно узнать
id43155
24 марта 2022 в 05:16 ответ Анна Анна
Анна, Ставка ровно минималка,но вы отнимите фсзн+подоходный+профсаюзный и получается меньше на руки.А ставка да, минималка.
id43155
24 марта 2022 в 05:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, насчёт субботников я никогда не ходил и не пойду,прсото потому,что крепостное право отменили ещё в 1861 году, и ПОКА ещё снова не ввели.
Я образно написал про 2000 рублей для дворника,тот же учитель так же не должен работать за 600-700 рублей после университета,вообще минималка должна быть в Беларуси 1000 рублей при нынешних ценах и курсе валют,а специалист должен получать от 1500 рублей [вырезано редактором]
Мария Кравченко
23 марта 2022 в 20:24
Ну,знаете,справедливости ради , зачастую чистота в руках еще и самих жильцов. У нас,например, ЖЭК работает вполне себе адекватно. В доме есть мусоропровод ( крыс и тараканов нет ), но есть индивидуумы ,которые вместо того, чтоб пройти один лестничный пролет и бросить мусор в мусоропровод,на кой-то лад выносят свои кульки с мусором и ставят прям у подъезда.Дальше, эти целлофановые пакеты рвут собаки и мусор оказывается растащенным по всему двору . Я уже много раз ловила за руку этих редисок, терпение лопнет как-нибудь и отнесу на коврик и двери вынесу всё это, раз не понимают . Или еще одни любители менять мебель и вместо того, чтобы заказать трактор и вывезти, ибо крупногабаритный мусор не обязан вывозить мусоровоз, люди ставят это всё опять же у подъезда .И как оно оттуда должно телепортироваться по их мнению? Причем такая картина может быть и где-то на условном ДСК, и во дворе на Ленина. От людей зависит, достаточно пару свинюшек на подъезд и убирай-не убирай,а будет вечный срач.
Лично у меня корона не падает , если я выносила мусор и что-то улетело мимо , вернуться назад к мусоропроводу с веником и подмести за собой. А кто-то может просыпать пол мешка мимо и будет ждать, пока придет уборщица и уберет ,а до тех пор все будут переступать через этот свинарник.
Пы.сы сорри, наболело))))
Aleksei81
23 марта 2022 в 21:17 ответ Мария Кравченко
Мария, ну да, все правильно... Ибо "интеллигент, - как говаривал Андрон Кончаловский. - Это тот, кто не писает мимо унитаза..."
AnJam
24 марта 2022 в 09:10 ответ Мария Кравченко
Мария, ну мне что-то подсказывает, что в этом дворе проблема не в жильцах, а в том, что мусор тупо не вывозят и не убирают коммунальщики. Как ты его аккуратно не складывай и как не следи за порядком — двор это общественное проходное место — если в нём не убирать специально обученным людям, то там будет беспорядок.
Дмитрий Тт
23 марта 2022 в 22:14
Может девушке сначало надо к соседям обратиться, а может и к самой себе? Начните с себя, а то вокруг все виноваты...
Cbeta
24 марта 2022 в 08:37
А у нас во дворе лёд тает, а под ним гнилая каша из неубранных осенних листьев. Ну вот как теперь белые кроссы надеть?
Мария Андреева
24 марта 2022 в 09:08
кто-нибудь делал ремонт на своем этаже? подскажите, нужно это согласовывать с жэком или еще с кем? а то ремонта в нашем доме 20 лет не было(
QuadDMG
24 марта 2022 в 09:15
а где фотки из окна дома, под которым из под снега пробиваются первые кучи бычков?)