«Импортозамещение народное»: ищем альтернативу заморским продуктам

6 апреля 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мы так привыкли жить в комфорте: можно спокойно выйти в магазин или найти необходимое в интернете. Кажется, что всё в этом мире можно заказать на одном известном китайском сайте.

Но давайте представим себе такую ситуацию, когда вокруг продают только наше отечественное. Никакого тебе фастфуда, фильмов Netflix и новинок от Xiaomi. Или цены поднимутся до таких пределов, что не каждый сможет себе позволить привычные товары. Тогда придётся выкручиваться с помощью подручных средств и смекалки. Пригодятся бабушкины методы. Чем заменить популярные импортные товары? Давайте пофантазируем.

Фастфуд

Заменим гамбургер из McDonald’s на смаженку из местной столовой. Не знаю как вы, но для меня этот вкусный пирожок был в топе среди остальной столовской еды. Сосиска в тесте и чебуреки тоже быстро наберут популярность (хотя про них никто не забывал). Вместо колы опять появятся те самые автоматы с газированной водой.

Зачем нам вредные чипсы, когда можно засушить целый мешок фруктов на домашней печи. И вкусно, и полезно. Может знаете, чем заменить суши и пиццу? А вот жареную картошечку мы и дома сварганим.

Чай и кофе

Зачем нам Greenfield, если можно выехать на природу к бабуле, нарвать травушку-муравушку и заварить так называемый фиточай. Мелиса, иван-чай, чабрец. Для кофе — цикорий или жёлуди. Только нужно выделить место на балконе для сушки и выбрать правильные растения. А то так можно приготовить не расслабляющее, а слабительное.

Джемы

Их кто-то покупает? Варенье! Пора обзавестись погребом. Возможно, это станет единственным источником овощных и ягодных полуфабрикатов. Но понятно, что они сами по себе там не появятся. Значит, запасаемся сахаром и отправляемся в лес, а на балконе выделяем место для будущих посадок.

Алкоголь

С этим, думаю, проблем не будет. Осталось только бутли объёмные найти... и местного эксперта деда Михала из соседнего подъезда встретить. Картофель, зерновые, ягоды, травы (он подскажет, что из этого лучше).

Сладости

Мишек Гамми — на домашний мармелад и пастилу. Вместо соков с огромным количеством сахара — компот или морс. Жевательную резинку — на смолу. Шоколадные батончики — на гематоген. Молочные коктейли и FIT-йогурты — на простоквашу.

Бонус: хранение продуктов

Знаете, цены на коммуналку уже не радуют. Поэтому вариант с погребом или колодцем кажется ещё более ценным. Сушка, мокрая ткань, соль, крапивные листья — наши бабушки знали, как сохранить свежесть по максимуму.

Вообще, судя по написанному выше, представляется неплохой вариант уехать в деревушку и завести себе небольшой садик с огородом. Жить себе припеваючи с котом Матроскиным да пёселем Шариком и не от чего не зависеть. Так стоп, где-то это уже было…

Это мы затронули только тему продуктов. Но голь на выдумку хитра. Замену можно найти всему. Возможно, всё описанное звучит наивно. Но никто не знает, что будет дальше. Время циклично… Ну а если у вас есть какие-то идеи получше — делитесь.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

17 комментариев
Cbeta
6 апреля 2022 в 07:46

Оптимистично и придурковато. Давайте использовать это "время возможностей". (сарказм)

У меня есть идея получше - просто не убивайте других людей.

Aleksei81
6 апреля 2022 в 09:08 ответ Cbeta
Cbeta, вот да... Когда в материале прозвучало про "погреба и колодцы", стало совсем грустно...
macArdRi
6 апреля 2022 в 08:38

\\\Фастфуд

Жут-Ка-Срач-НА!
Жут-Ка-Срач-НА!
Это же местный даже не бренд, а практически готовый обьект экстремального туризма! Сьел хадун - и засекаешь время: начался забег до ближайшего сортира на скорость. Пару-тройку олимпийских рекордов точно побить можно )))))

Cbeta
6 апреля 2022 в 09:21 ответ macArdRi
macArdRi, недавно играла в этот тотализатор с детьми. Очень были голодны и поставили на сосиски в тесте. Уже по вкусу и виду было понятно, что мы выиграли.
Может даже и сыграю ещё когда)
id43155
6 апреля 2022 в 08:54
Можно сказать проще, в Сомали и Северной Корее, Эритреи и Иране то же люди живут.... И самое печальное, что даже живут счастливо,просто потому, что другой жизни не видели.
Cbeta
6 апреля 2022 в 09:09 ответ id43155

Антон, но мы же видели! И до ощущения счастья нам нужно как минимум вернуться на тот же уровень.

Только забрежжил свет в конце тоннеля, ан-нет это был встречный поезд...

Karl
6 апреля 2022 в 09:46 ответ Cbeta
Cbeta, Только тоннель всё никак не кончается
Aleksei81
6 апреля 2022 в 09:05
Что-то пока безвыборная "альтернатива" рисуется...
Что-то припомнились слова про "сталинские прянички", которые были такими вкусными, такими сладкими... В "альтернативе" же выбора иного просто не было!
Ну и вот, смотрите:
Шаурму пока не прикрыли - ура!И даже разговоров не ведется, что тоже радует! Потому что уплетать бутер с варенкой, прикрашенный сверху листиком салата и залитый соусом-майонезом как-то пресновато... Но выбора нет - отправляем в рот!
"Газированный" автомат с обмывкой для стаканчиков, из которых не весть кто пил... Да, имидж ничто, жажда - все! Позабытый слоган принимает вторую жизнь!
Сосиска в тесте и б(лев)еляши - это по-нашенски! Эти сосиски имеют свойства выпадать из теста, но ловкие и ушлые продавцы успевают их перехватить и вправить назад! Чертятиной отдает мясцо и в чебуреках, но если в момент поедания не смотреть внутрь, то ничего, зайдет!
Взять бы да перевести все вывески от условных "СушиДом" на "Перловку к Столу", да, боюсь, публики в таких заведениях не прибавиться, а заказов поубавиться...
Предложение пить компоты и морсы тем более выгодно, что забродивший компот - альтернатива винцу...И более натуральное по своему содержанию, кстати!
В "дедовский" самогон будем подмешивать "бабушкино" варенье - вот вам и рецепты от столичных/областных/районных барменов!
Вот знаете, можно много чего "альтернативного" подыскать... тут по госканалам Рассеи вещают, например, о выпуске подгузников из мха! да-да... Смешно бы, да не очень... Альтернатива? Да не особо...
Вариантов - тьма, но песок, как поучал устами своего вымышленного героя О.Генри, все же лучшая замена овсу!
Silver
6 апреля 2022 в 09:13
скоро людям внушат, что жизнь в землянке - райская жизнь.
Мама Стифлера
6 апреля 2022 в 12:26
А скоро, возможно, так и будет. Доберутся санкции и до нас в полной мере, и мы будем сушить сухарики в деревне на печке...
id43155
6 апреля 2022 в 14:42 ответ Мама Стифлера
Малефисента, возможно? Да вы оптимистка :)
QuadDMG
6 апреля 2022 в 15:21
ну...скажем так...рф давно под санкциями, но польские яблоки и турецкие томаты к ним исправно приезжали, под видом цветов из Голландии. ну и все мы помним про знаменитые белорусские креветки))) в нынешней ситуации Беларусь уже не сможет спекулировать, т.к. сама под санкциями....но бабок же все хотят)не правда ли?) на сегодняшний момент большинство поставщиков, которые реализуют товары из европы, ждут когда наладится канал поставок санкционки через...кого бы вы думали?)) ну конечно братский Казахстан нам поможет)) ну в общем все в ожидании...особо ничего не изменится
Aleksei81
6 апреля 2022 в 16:56 ответ QuadDMG
Кирилл, а я вот не уверен, что казахи тут помощь окажут - торговую или прочую посредническую! Буквально вчера Тимур Сулейманов, помощник главы Казахстана заявил, что эта страна не станет инструментом для обхода санкций России. Причем так хитро заявил, мол, мы пусть часть союза России-Беларуси -КЗ, но мы и часть международного сообщества ЕС и США! Вот так...
macArdRi
6 апреля 2022 в 20:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, Заявлять это одно, а торговать - другое. В Китае тоже компании, завязанные на западный рынок говорят, что строго соблюдают санкции. И правда их соблюдают.
Но у каждой есть отдельная дочка, которая специализируется именно на торговле с подсанкционными странами.
Дачоужтам, турки и иракцы даже с игилом торговали втихую.
Aleksei81
6 апреля 2022 в 20:16 ответ macArdRi
macArdRi, Восток, конечно, дело тонкое, но Восток - не цыганщина, смею надеяться...
id52891
11 апреля 2022 в 20:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, цыгане по сравнению с ними - дети неразумные...
id52891
6 апреля 2022 в 20:26
... читаю и не понимаю.. нарот, вы что - недоедали?