В Беларуси 13 тысяч человек привлекли к административной ответственности за насилие в семье

5 апреля 2022 в 11:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Беларуси проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

Заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Беларуси Сергей Красуцкий рассказал о мерах противодействия домашнему насилию и привел статистику преступлений:

К сожалению, традиционно на территории страны каждое четвертое убийство и тяжкое телесное повреждение совершается совместно проживающими близкими гражданами. Текущий год характеризуется ростом таких уголовно наказуемых деяний с 78 до 117 преступлений в общем массиве.

Если говорить об убийствах и тяжких телесных повреждениях за три месяца текущего года, то количество убийств увеличилось с 15 до 22, тяжких телесных повреждений — с 47 до 52. Количество погибших на сегодняшний день — 23 человека, в прошлом году году — 22.

Сергей Красуцкий сообщил, что проводится комплекс предупредительных мероприятий.

Во-первых, мы активно документируем превентивные уголовные дела за насилие в семье — 746 таких уголовных дел на сегодняшний день возбуждено. 13 тысяч правонарушителей привлечено к административной ответственности за насилие в семье.

На учете стоит более 8 тысяч человек, которые совершают бытовые правонарушения. Чтобы защитить семью, насильников удаляют из общего с пострадавшим жилого помещения. Их направляют в лечебно-трудовые профилактории.

Наибольшую угрозу составляют граждане, которые не работают и ведут асоциальный образ жизни. Ими совершается порядка 60% убийств и тяжких телесных повреждений.

Источник: belarus.kp.ru

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
id43155
5 апреля 2022 в 11:58
Главное какое фото ращместил Витебск биз,мужчина абьюзер-угнетатиль и бедные женщины с болью и страхом в глазах.Как будто нет женщин которые психику насилуют своих мужей и сыновей каждый день,и не только психику но и подымают руку а как получают ответку,сразу крик ,,ПАМАГИТЕ МЕНЯ ИЗБИВАЮТ,, а когда психику насилуют не думают,что у всего есть предел и у терпения то же.
Ну а то,что Витебск.биз феминистически-куколдный портал, давно понятно,и данная илюстрация к статье очередное тому подтверждение.
moderator
5 апреля 2022 в 12:58 ответ id43155

Антон, здравствуйте! Фото носит иллюстративный характер и не определяет редполитику интернет-портала. Никто не отрицает, что есть прецеденты, когда мужчина становится жертвой домашнего насилия. Однако при этом мужчины реже готовы признать себя потерпевшей стороной, и из-за страха стигматизации не всегда обращаются в правоохранительные органы или открыто рассказывают журналистам об этом.

В подавляющем большинстве случаев в СМИ публикуются новости о бытовом насилии в отношении женщин, и если найдется смелый витебчанин, который свою историю абьюзивных отношений, мы её опубликуем на портале Vitebsk.biz

Cbeta
5 апреля 2022 в 13:55 ответ id43155
Антон, вам предоставлен шанс! Даёшь декуколдизацию!
Aleksei81
5 апреля 2022 в 14:07 ответ Cbeta
Cbeta, ...и феминизацию масс желающих!!!
Мама Стифлера
5 апреля 2022 в 14:41 ответ moderator
moderator, я думала, по ссылке почитаю, что кто-то окуклился, а там только форма обратной связи. Эх :)
id43155
5 апреля 2022 в 14:45 ответ Cbeta
Cbeta, Если в Беларуси когда нибудь, в чём лично я сомневаюсь, будут выборы по партийным спискам, я вас уверяю, что партия которая выдвинет простой лозунг,, ЗА ПРАВА МУЖЧИН-ЗА ГЕНДЕРНОЕ-РАВЕНСТВО,, легко наберет на выборах 7%.
Давно настало время уровнять женщин и мужчин в правах не на бумаге, а на деле.... И уверен женщинам это ой как не понравиться :) а мужчинам как раз наоборот.
Кстати и название для партии Есть, БМП-Белорусская Партия Мужчин!!!
Cbeta
5 апреля 2022 в 14:59 ответ id43155
Отсыпьте, что вы там употребляете))
Мама Стифлера
5 апреля 2022 в 15:10 ответ id43155
Антон, сейчас лучше так партию не называть, а то быстро припишут участие в спецоперации не с той стороны (
Cbeta
5 апреля 2022 в 15:11 ответ id43155
Антон, ячейки такой партии уже давно существуют и это не какие-то 7 %, а намного больше. В гаражных кооперативах, рыболовы те же.. У кого больше денег и прыти - охотничьи суполки. Помоложе в виртуальных танковых войсках, майнкрафте и др. Это только о которых я разузнала)))
id43155
5 апреля 2022 в 15:37 ответ Cbeta
Cbeta, это не ячейки, это потенциальные избиратели.....
Cbeta
5 апреля 2022 в 15:47 ответ id43155
Антон, а можно всю программу партии? Или пока есть только название и лидер?
id43155
5 апреля 2022 в 20:39 ответ Cbeta
Cbeta, я описал в общем и целом тезисы и программу, но Витебск, биз в очередной раз по непонятной мне причине, удалил мой комментарий......
id52891
5 апреля 2022 в 22:22 ответ id43155
Антон, мужик без бабы, как собака без блох.
Cbeta
5 апреля 2022 в 15:25

По топику привлекли хорошо если четверть. Хотя мне кажется из профилакториев возвращаются ещё более обозленные и наказание не имеет эффекта(в том числе и штрафы - забирают из семьи пострадавшей деньги в пользу государства) и общество в целом это не оздоравливает.

Корни проблемы глубоко - просто нужна возможность этим мужчинам зарабатывать, развиваться и быть довольными собой.
Ах, да - и вырасти в семье без насилия. Но имеем, что имеем.

id52891
5 апреля 2022 в 22:33
... а стучать кулаком по спине партнершу во время оргазма - это насилие или эмоции?