Министр ЖКХ: увеличение размера «коммуналки» неизбежно

11 апреля 2022 в 11:57
Поделиться
Класснуть
Отправить

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель предупредил, что тарифы на услуги ЖКХ в Беларуси будут расти, но в определенных пределах.

Он отметил, что требование главы государства Александра Лукашенко
— зафиксировать рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

По словам министра, рост в любом случае неизбежен, так как увеличивается стоимость энергоресурсов, материалов, повышается средняя заработная плата по стране. Однако для того чтобы он был контролируемым, был установлен коридор.

В рамках этого коридора вся система, отрасль и работает. Никакого резкого роста тарифов на сегодняшний день ждать не приходится. Они, возможно, где-то будут планово повышаться, но опять-таки все, как было последние три-четыре года, — сказал Андреей Хмель в эфире телеканала «Беларусь 1».

Он посоветовал населению страны не беспокоиться по этому поводу. Министр также сообщил, что безналичные жилищные субсидии на ЖКХ в прошлом году получили почти 30 тысяч семей.

Как дорожает «коммуналка»?

Тарифы на услуги ЖКХ были пересчитаны в конце 2021 года, их утвердил Александр Лукашенко.

Напомним, подорожание происходит в два этапа. С 1 января в стране подорожали водоснабжение, подогрев воды, водоотведение, работа лифтов, уборка вспомогательных помещение, вывоз мусора и прочее — на 11 рублей 10 копеек. С 1 июня вырастут цены на отопление, свет и газ на цели отопления — на 3 рубля 4 копейки.

Источник: sputnik.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

20 комментариев
id43155
11 апреля 2022 в 13:10
По словам министра, рост в любом случае неизбежен, так как увеличивается стоимость энергоресурсов, материалов, повышается средняя заработная плата по стране.
Так стоп, про материалы отчасти правда,но там же так называемый премьер [вырезано редактором] сказала всем цены назад отматать.что не отматали? Шо премьреа не слушают даже его подчененные?
Второе,газ для Беларуси россия постовляет,пока по фиксированной цене+перевели расчеты на рубли, какая тут причина роста.
Ну а про зарплаты всё всё сами поняли........
Дмитрий Тт
11 апреля 2022 в 19:49 ответ id43155
Антон, при чем газ к жкх?
Silver
12 апреля 2022 в 17:36 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а мы уже дровами греемся?
Дмитрий Тт
13 апреля 2022 в 23:55 ответ Silver
id12953, снабжение газом, как и электроснабжение не относится никаким образом к системе жкх
Silver
14 апреля 2022 в 13:06 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а водичка в батареях и из краника которая течет божьей помощью греется? Я конечно понимаю, что вам как не сделай, все прекрасно... Но все же.
Дмитрий Тт
14 апреля 2022 в 16:47 ответ Silver
id12953, может и газом, но какое отношение чем греется вода имеет к вам? Вы получатель горячей воды.
Silver
14 апреля 2022 в 16:49 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, поставлю себе напоминание, вечером телевизор посмотреть.
Дмитрий Тт
14 апреля 2022 в 19:34 ответ Silver
id12953, так газ причём к жкх?
Silver
15 апреля 2022 в 09:27 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, вы плохо читаете? В предыдущем сообщении ответил Вам. Повторюсь. Отопление и подача горячей воды...... ГОРЯЧЕЙ... не холодной. Чтобы она стала горячей, нужно затратить какую-то энергию. До этого это было - сжигание газа. Или сейчас в рб отменили подобные законы? И вода сама греется после просмотра телевизора? Что вчера Азаренок интересного рассказывал? А то пропустил.
Дмитрий Тт
15 апреля 2022 в 13:23 ответ Silver
id12953, вы бредит, вы оплачиваете подогрев горячей воды, конечный продукт, неважно чем её нагревают газом, дровами, мазутом, углем или навозом
Дмитрий Тт
15 апреля 2022 в 13:25 ответ Silver
id12953, конечный продукт может дорожать по разным причинам и зависит не только от газа
Дмитрий Тт
15 апреля 2022 в 13:25 ответ Silver
id12953, сморозили чушь, так не выкручивпйтесь и не собирайте бредни
Silver
15 апреля 2022 в 13:42 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, мдя.... нет слов)). так получается газ подорожает, а подогрев воды нет? это по нашему. Я смотрю вас зацепило. Все хорошо. Вы же живете в самой лучшей стране мира. И сахар подорожал, просто чтобы его не вывозили. ))
Дмитрий Тт
15 апреля 2022 в 16:32 ответ Silver
id12953, не надо переворачивать. Вы лоханулись, а теперь извращаетесь.
Silver
15 апреля 2022 в 16:59 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, в чем я лоханулся? Забыл бт посмотреть?
Анна Анна
11 апреля 2022 в 19:03
Можно пожалуйста ещё больше коммуналку??? А то у меня ещё на еду остаётся и я толстею))))
А вообще - как же вы дороги с этой страной и вечными ОБОСНОВАННЫМИ подорожаниями! Будьте вы счастливы и здоровы! Но не долго...
Валерия Фризен
11 апреля 2022 в 22:22 ответ Анна Анна
Я тоже охудеваю просто :D
Silver
12 апреля 2022 в 09:35
Да мы все стерпим ради того, чтобы жить в самой лучшей стране. Нужно опять немного потерпеть. Можно смело ноль в конце к каждой цифре приписывать, мы все поймем.
macArdRi
12 апреля 2022 в 10:28
Так ведь сказали же - коммуналка растёт потому что растут зарплаты! Радоваться же надо!
Cbeta
12 апреля 2022 в 11:17 ответ macArdRi
macArdRi, получается теперь из айти придётся переучиваться в работника жкх))