Воскресенник, или История одного двора

14 апреля 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить
Куча с листьями и ветками с октября прошлого года

Проблема не нова и не единично-вопиющая. Неубранные дворы годами при чистых главных улицах города — это как лакмусовая бумажка системы жкх.

Вот мы же следим за порядком у себя дома, в голове, в окружении, но придомовые территории нам неподвластны, это стезя работников жэу, но они делают все из-под заявки в службу 115.

И если в эту кузницу не поступают жалобы, значит в доме все вымерли, а коммуналку платят боты автооплаты с безлимитной карты)

Слой сгнивших листьев на асфальте перед входом в подъезд

Народ у нас терпеливый, аккуратно чавкая ботинками пробирались к дому, осторожно хрустели по сугробам зимой. Подъезд в основном пенсионерский с устойчивым мнением, что жаловаться бесполезно.

Тропинка к подъезду by любительницей размяться с лопатой)

Однажды воочию лицезрела комиссию нашего жэу, где их главарь возмущалась вопиющим случаем попустительства в нашем дворе. Ну, думаю, значит знают, что не все так хорошо, как показывают по телевизору и, конечно, примут меры. Надо только немного подождать... Ан нет, может просто кого-то наказали.

В золотую пору коврик был красив, но что-то случилось..

В какой-то момент мне реально было стыдно перед моими гостями за срач у дома, возможно даже развился некий комплекс и я многие встречи по работе переносила на чистые главные улицы города, типа я там мимо крокодил (хотя работаю дома удаленно).

Ну и весной случилось обострение, это ожидаемо.. Пообещав детям (своим и соседским), что угощу их пиццей, если они помогут убрать двор. Заранее у знакомого (живет в частном доме) арендовала грабли-мётлы-лопаты и вышли мы в воскресенье на субботник. Хотя дети меня исправили — на воскресенник. Пусть так, все равно как назвать мое психическое заболевание)

Оказывается, у некоторых соседей тоже родинка там же, где и у меня и они дико хотели все это убрать, просто инвентаря не имели. Вышли помочь. Как же мы сплотились в общем труде на свежем воздухе! Какая гордость была за себя, за детей, за соседей.. Короче, болело на следующий день всё, но только не душа.

Оставалось только, чтобы жэу не подвело и вывезло кучи, которые мы нагребли-наскребли. Сергей Борисович понял, что живой я с него не слезу и уже в среду направил не какой-то там трактор, а целый самосвал, погрузчик и бригаду с волшебным покрывалом!

Вот работники жэу нагружают листья-ветки на покрывало, потом в погрузчик, а он уже в самосвал

Это сделало меня немножечко счастливее в наши непростые времена.
Так что спешу поделиться своим выздоровлением от воскресенника и каждый день глаз мой радуется относительной чистоте двора, заходите в гости!

Не идеал моих мечтаний, но все же лучше чем былО

Автор: cbeta с блогер.бая

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

8 комментариев
Лина Корнишева
14 апреля 2022 в 07:46
cbeta, спасибо вам за мотивацию) Отлично справились и с уборкой двора, и тревожных мыслей) Надо и нам во дворе такой же воскресник устроить)
Cbeta
14 апреля 2022 в 09:33 ответ Лина Корнишева
Лина, тщерт, я вообще-то хотела жэу смотивировать своим постом)))
Aleksei81
14 апреля 2022 в 09:59 ответ Cbeta
Cbeta, тем самым смотивировала бы управление ЖКХ на премирование Сергея Борисовича за то, что подогнал грузовик и рабочих с покрывалом!
А по факту же - молодец, и те, кто был и помогал - тоже... Помню, ты еще и дорожку к подъезду от снега очищала! Не воскресник, но "будник", наверное... Суть этих вот воскресников -да? - в самоорганизации на фоне бессилия власть-управления с их мощами... Не мощностями, заметьте, а с мощами... Самоорганизация эта знакома нам примерно с весны 2020, когда люди не по указке сверху решили, как будут преодолевать эпидемситуацию, от которой власти всеми силами открещивались... Потом мы помним, и я знаю, что многие участвовали в "самоорганизации" по подвозу продуктов врачам; по подвозу питьевой воды в Минске, по оплате штрафов соседям и просто совершенно незнакомым людям и прочее... Сюда же воскресник, и мне почему-то сдается, не единственный и не единичный! Во благо себе и соседям, потому что пока от кого-то дождешься... Впору думать об анархии... И не бояться данного термина! Потому что анархия в его изначальном понимании признает техническое отсутствие централизованной власти... Еще проще, анархия - самоуправление (самоорганизация) людей и сообществ в любой сфере деятельности! Вложенные в уста Прудона слова "Анархия - мать порядка" фактически же и означают идею о том, что отношения между людьми могут строиться на принципах добровольности, равноправия и взаимопомощи, взаимоуважения и с пониманием того, как нужно и как должно быть, а не под угрозой насилия и уголовного преследования... Ну а организовываться ли на субботник или организовывать у себя во дворе воскресник - решать по воле свободы каждому!
Cbeta
14 апреля 2022 в 10:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, вынужденно-добровольная самоорганизация конечно даёт шанс на выживание белорусов)
Валерия Фризен
14 апреля 2022 в 09:21
Лично у нас во дворе спустя пару-тройку дней всё опять бы замусорилось, так что этот сизифов труд я даже не рассматриваю.
Да и собственно, я лучше дома уборку сделаю, чем на общей территории.
Cbeta
14 апреля 2022 в 09:34 ответ Валерия Фризен
Валерия, речь шла об уборке прошлогодних листьев, а до следующей осени ещё дожить надобно)))
Мама Стифлера
14 апреля 2022 в 14:51
Как-то пару лет назад кого-то хоронили у нас во дворе и раскидали лапки ели. Это было лето, но мусора были горы. И плюсом ко всему эти ёлки, они валялись, пока не пожелтели и не раскромсались по асфальту, подъезду, а потом и домой с обувью носиться стали... Тогда терпение моё лопнуло, я позвонила в жэу и поругалась. Не в 115. Сразу в жэу. Назавтра ёлку убрали и двор чисто вымели - впервые за долгое время)
Соседка так на них наругалась, что фонарь починили и включили над ступеньками перед подъездом. Прихожу вечером - а он горит. Впервые за 25 лет)))
Собственно, уборка - дело очень хорошее, но надо клевать и клевать, тогда пошевелятся... Когда поймут, что все равно не отстанешь)
Cbeta
14 апреля 2022 в 21:50 ответ Мама Стифлера
Малефисента, поругаться и клевать пришлось бы если не забрали кучи листьев, а так сработали как и договаривались.