«Витебск, ты просто космос!» — тест для тех, кто помнит

26 апреля 2022 в 05:42
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вроде живешь столько лет в Витебске, ходишь каждый день мимо одних и тех же знаний. Но иногда даже не знаешь, что раньше находилось на этом месте. Или забредёшь на улочку, которую никогда не видел. Мы предлагаем тест, который проверит ваши знания о родном городе. Поехали!

К вопросу № 1

1. На улице Энгельса, 2 находится здание, которое сейчас реконструируют под развлекательный центр. А вы знаете, что было здесь раньше?

К вопросу № 2

2. Какая улица изображена на фото?
81% (537)
3% (24)
15% (100)

3. Сколько автодорожных мостов есть на территории города?
44% (275)
35% (221)
19% (122)

К вопросу №4
4. Как в народе называется этот район?
83% (516)
6% (43)
9% (59)

5. В какой витебской школе находится фрагмент стены Брестской крепости?
51% (300)
29% (169)
19% (112)

6. Как называется ручей, который протекает в парке Фрунзе и впадает в Витьбу?
37% (230)
58% (359)
4% (25)

К вопросу № 7

7. Из-за своей формы это здание давно получило народное название. Какое?
88% (562)
1% (9)
9% (63)

8. Какой памятник находится на улице Суворова в Парке Партизанской славы имени Миная Шмырёва?
42% (256)
41% (249)
15% (91)

9. Где находится трамвайное депо?
96% (591)
0% (3)
2% (18)

10. В Витебске есть своя китайская стена? Где она находится?
48% (294)
8% (54)
42% (256)

К вопросу № 11
11. Какое здание изображено на фото?
76% (455)
17% (105)
5% (35)

12. Кто изображён на граффити по адресу Чкалова, 19 к. 2?
51% (290)
27% (156)
20% (118)

13. На пр-те Строителей, 9 идёт реконструкция здания. Что же там будет?
64% (369)
34% (198)
1% (7)

14. Какой витебский магазин работает круглосуточно?
9% (57)
19% (110)
70% (404)

15. Где находится самый старый жилой дом в Витебске?
18% (102)
35% (199)
46% (258)

16. В каком году был торжественно открыт мемориальный комплекс «Три штыка»?
24% (137)
63% (360)
12% (71)

17. Какое здание «косплеит» Национальную библиотеку?
78% (440)
9% (54)
11% (67)

К вопросу № 18

18. На какой улице находятся эти мозаики?
12% (67)
21% (117)
66% (370)

Ответы

  1. Здание было построено в 1932 году для рабочих металлообрабатывающих предприятий. Отсюда и название — клуб металлистов. Во времена ВОВ здесь находилось еврейское гетто. Пару лет там располагался театр Якуба Коласа, а также районный дом культуры. В 2011 его передали театру «Лялька». Сейчас здание выкуплено.
  2. Это начало улицы Чапаева, которая начинается от пр-та Людникова.
  3. В Витебске всего 7 автодорожных мостов, а в будущем планируется строительство Северного моста через Западную Двину. Полный перечень мостов следующий:
    • Кировский мост — через реку Западная Двина.
    • мост Блохина — через реку Западная Двина.
    • КИМовский мост (Новый) — через реку Западная Двина.
    • Юбилейный мост — через реку Витьба.
    • мост Баумана — через реку Витьба.
    • Октябрьский мост — через реку Витьба.
    • мост Шмырёва — через реку Лучоса.
  4. Район Пески. Название, видимо, пошло от небольшого ручья Песковатик, который находится неподалёку от школы № 22 на улице Куйбышева.
  1. Камень можно найти в центральной части здания школы № 31.
  2. Ручей Дунай. Не так далеко находятся и два остальных.
  1. Шайба — это не единственное название общежития фабрики «Красный октябрь». Его также называют «Стакан» или даже «Кукурузина».
  1. Памятник знаменитому белорусскому писателю Владимиру Короткевичу.
  2. Все трамваи находятся в депо на пр-те Фрунзе, недалеко от военной части. А на Черняховского и Титова располагаются трамвайные кольца.
  3. Китайскую стену найдёте на ул. Чкалова,7. Это далеко не единственный дом, у которого есть целых 12 подъездов. Но такое название досталось именно ему.
  4. Витебский завод электроизмерительных приборов. Ныне действующий. А в здании столовой завода находится творческое пространство VZAP.
  1. На граффити изображён советский летчик Юрий Гагарин.
  2. В будущем здесь должен открыться возрождённый кинотеатр «Бригантина», который выкупил около семи лет назад местный бизнесмен.
  3. В любое время для и ночи нас выручит «Санта». Также 24/7 работает «Корона» на улице Гончарной, 11.
  4. Самым старинным жилым домом считается двухэтажка на Суворова, 12, здание датируется 1799 годом. В ней и поныне живут витебляне.
  5. Мемориальный комплекс (по проекту архитектора Ю. Шпита) был торжественно открыт 30 июня 1974 года.
  1. В здании медуниверситета на пр-те Фрунзе красуется большое окно, которое очень хорошо напоминает Национальную библиотеку в Минске.
  2. Найти мозаики несложно, стоит только проехать по Московскому проспекту около дома 19 к.1.

Надеемся, тест оказался познавательным. А если у вас есть факт про Витебск, который стоит рассказать — делитесь!

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

26 комментариев
macArdRi
25 апреля 2022 в 08:32
Между прочим в 1м вопросе формально будут правы и ответившие про суд. Потому что там в 1947 происходил суд над фашистскими преступниками.
Aleksei81
25 апреля 2022 в 08:45
Ну... Очень хорошо и красочно! Не сказать, чтобы много новых фактов, но подано интересно, и, конечно, познавательно! Ведь у нас - увы! - заведено, что витебчане не особо-то знают даже современный город, не говоря уже о его прошлых страничках, которые вошли в историю, при этом не такую и далекую! И вот живет такой условный горожанин уже не первое десятилетие, подчиняя свою взрослую жизнь алгоритму "Работа- ближайший Евроопт - дом", где разнообразие вносит порой дорога до детсада или школы, чтобы довести ребенка, и рассуждает вовсю о том, что Витебск - де, скучный город и смотреть тут не на что и показать нечего! Развеять этот миф, я надеюсь, по-своему удается порталу ВБИЗа, который знакомит нас с городом благодаря таким вот проектам и, конечно, благодаря горожанам, многие из которых являются живой историей нашего города, причем историей настоящей! Они-то и пытаются развивать город и наш быт... Ну и каждый из нас в меру своих способностей может этому поспособствовать! По крайней мере, читать об этом куда как позитивней и познавательней, чем "знакомиться" с криминальной чернухой города на Двине (само название ведь как звучит-то, ага?!) в исполнении одного "зажигательного" автора...
Ну вот давайте, коль предложение поступило, рассказать какую-то познавательную историю про Витебск, посмотрим вслед/вперед уходящему или приближающемуся трамвайчику, и представим, что саму систему этого городского транспорта в Беларуси запустили первой (!) (если взять современные масштабы республики), и раньше, чем в рассейских городах, включая Москва и Петербург. Кстати, взят этот путь городского железнодорожного развития с Киева, Одессы и Варшавы... До Рассеи же "докатился" несколько позже... Ну а кто часто прохаживается вдоль Фрунзе, наверное, знает здание литературного музея (Фрунзе 13), в которой некогда и размещалась трамвайная электрическая станция, так сказать, исток! Если посмотреть (отыскать) фотографии города разных времен, то видно, что маршруты трамваев проходили там, где их ныне нет, и в это сложно уже поверить... В частности, вдоль Московского проспекта шли пути (мимо Трех штыков), тянулись вверх по Ленина, прорезали рельсами путь до вокзала вдоль Фрунзе и Кирова... ну и было понятно несогласие горожан, особенно, живущих на Гагаринстрит, когда трамвайчик от них отняли! Многие уже просто свыклись с этой частью городской истории, и меняли трамвай на иные блага городского транспорта неохотно... Ну и еще момент-фрагмент: несмотря на тяжелое состояние, сокращение трамвайных путей, в Витебске на смену старому хламу пришли новые модели трамваев, даже белорусского производства, что дало виток новой жизни этому транспорту и именно в Витебске! Символично и исторически важно... Для сравнения, достаточно посмотреть на угробленную трамвайную систему крупных рассейских городов типа Твери или Воронежа...
Маленькая история про трамвайчик, а их водители, выходит, составная часть этой самой витебской истории!
id86112
25 апреля 2022 в 09:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, на Фрунзе, 13 литературного музея нет уже с 2010 года... Это здание Музея истории частного коллекционирования.
Aleksei81
25 апреля 2022 в 09:55 ответ id86112
id86112, все верно, но в обиходе и "Синий дом" все еще синий...
Клиника Бина
25 апреля 2022 в 13:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, Синий дом уже опять стал синим))
Виктор Жижка
25 апреля 2022 в 08:52
ва у тест разнос очень клёва и супер интерес был с женой разгадали почти все!
Silver
25 апреля 2022 в 09:45
супер
Лина Корнишева
25 апреля 2022 в 10:01
Отличный тест, спасибо!
Елена Малышева
25 апреля 2022 в 10:22
Про круглое общежитие на Людникова: Какая же это шайба? Это стакан! -Высокий, гранёный. .. Шайба - это ресторан Аврора.
Aleksei81
25 апреля 2022 в 10:38 ответ Елена Малышева
Анна, еще я слышал, что его называли "карандаш"...
AnJam
25 апреля 2022 в 10:52 ответ Елена Малышева
Анна, шайбой тоже его зовут, но я с вами соглашусь в том, что именно стаканом его называют чаще)
Aleksei81
25 апреля 2022 в 11:31 ответ AnJam
Паляниця, "стакан" и "Три топора"... Знаете, где это и откуда пошло??? Ассоциация, однако, но из истории, как и с той песни, слов не выкинешь!
AnJam
25 апреля 2022 в 11:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, три топора — это вроде был вино-водочный «Три семёрки» где на Чкалова-Московском перекрёсток. Там рядом была ещё ювелирка возле которой вечно тёрлись цыгане. Но я могу ошибаться)
Aleksei81
25 апреля 2022 в 11:51 ответ AnJam
Паляниця, нет, все правильно, Вы не ошибаетесь! "Три семерки" быстро "переименовали" в "Три топора", и название закрепилось, дав название целому дому, который по-своему монументально отображал облик города в течение долгих-долгих лет! Потом уже пошли высотки, а вот дом на пересечение Московского-Чкалова был долгое время высоткой, потому что городская застройка не восходила выше 9-этажек на ту пору...
Еще один "шедевр" городского творчества можно приписать к Кафе "У Клима", который в бытность свою (времен открытия) именовался "Старый Томас" (почему-то???), но молва его перекрестила в "Старый Тормоз", и название поменяли от злых языков по скорей... Но кафе хорошее, нареканий на него (у меня лично) нет...Ну и да ладно, не это обсуждаем!
Cbeta
25 апреля 2022 в 13:40 ответ Елена Малышева

Анна, кстати недавно "кукурузу" ремонтировали, заменили окна и лифты, но почему-то пожарную лестницу оставили в первозданном ужасном виде. Но с проспекта не видна, да и деньги закончились..

Мама Стифлера
25 апреля 2022 в 10:47
Я думала, самые старые - это два бывших доходных дома на пересечении Суворова и Горовца)) Но это я так просто думала, без пруфов. Вообще, на Суворова сохранилась частичная застройка даже 18 века. Классная улица)
Aleksei81
25 апреля 2022 в 11:19 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да, эта часть города до сих пор колоритна, причем не только своей архитектурной стариной, но и расположением улочек на "Песковатиках". Здесь также приводиться версия, откуда пошло название (ручей Песковатик), но я вот слышал еще версию про Песью поляну... Нет, к месту выгула четвероногих название не имеет значения, и если взять еще одно название, то оно многое проясняет: Песянский посад - предместье Витебска 16-18 вв.! И хотя оно затрагивала ту часть города, что ближе к улице Путна, но отождествлялось с "Песками" и далее вниз, где сейчас частный сектор... Ну а частный сектор частному сектору - рознь, и Пески в этом плане как-то духовно-архаичней, нежели частные новостройки по другую сторону Витебска в районе, допустим, Лазо-Чапаева и Фрунзе, где тоже много частного и старого сектора!
Cbeta
25 апреля 2022 в 13:32 ответ Мама Стифлера

Малефисента, одно из них переживает реконструкцию, если речь о них.

Мама Стифлера
25 апреля 2022 в 18:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, кстати, в начале 20 века еще, если не ошибаюсь, многие районы Песков были топким болотом. Потом болота засыпали, но стоит выкопать небольшую ямку где-нибудь на огороде, там сразу скапливается полная яма воды. Очень "жидкое" место..
Мама Стифлера
25 апреля 2022 в 18:22 ответ Cbeta
Cbeta, я имела ввиду два больших дома, один вот как раз слева, а второй - чуть поодаль за ним, с другой стороны. А этот домик выкупили вроде по дешевке, интересно, что там будет...
Cbeta
25 апреля 2022 в 22:27 ответ Мама Стифлера
Малефисента, так и есть, людзi на балоце) Подвал или погреб копать если только с полной гидроизоляцией, столбы забора по весне расходятся в разные стороны и канавы вдоль участков почти везде. В прошлом году центральную канализацию на Заводских провели, это просто спасение!
Cbeta
25 апреля 2022 в 22:29 ответ Мама Стифлера
Малефисента, поняла про два дома, а за этим я прослежу)
Мама Стифлера
26 апреля 2022 в 08:33 ответ Cbeta
Cbeta, =*
Cbeta
25 апреля 2022 в 13:29
Самое старое жилое здание (частенько там гуляю) и камень брестской крепости в школе (ходила туда в бассейн, и дочь водила) стало открытием у коренной витеблянки(даже стыдно немного) Спасибо за тест!
id52891
25 апреля 2022 в 20:30
...меня как-то раз чуть девчата в "шайбе " не сносиловали... признаюсь честно - сбежал..
teplyashka
25 апреля 2022 в 23:17
Круто! Спасибо! Действительно интересно. И очень много голосовавших, как никогда))
Чаще такой материал давайте
)