Кино о войне: то, что стоит посмотреть

26 апреля 2022 в 12:35
Поделиться
Класснуть
Отправить

Совсем немного времени до Дня Победы. Снова зазвучат хорошо знакомые песни, снова парады, снова память и уже бессмертные полки.

Но помимо всех этих традиционных мероприятий для многих из нас День Победы — это ещё определённый набор фильмов о войне.

Хочу предложить небольшую подборку фильмов, которые нравятся лично мне и которые как-то трогают. Их можно смотреть-пересматривать раз за разом и каждый раз находить в них что-то, что цепляет до слёз и безжалостно напоминает о том, что войне не должно быть места в нашем современном мире.

Это не рейтинг — просто список.

Они сражались за Родину

Фильм 1975 года от Сергея Бондарчука. Кому как, но этот фильм у меня один из самых любимых в принципе, а не только в контексте ВОВ. Во-первых, просто великолепный каст: Тихонов, Шукшин, Бондарчук, Бурков, Никулин… Такая простая история о простых людях в непростое время. Каждый герой раскрыт, к каждому испытываешь какую-то почти детскую любовь и острое желание обнять и пожалеть, сказать спасибо. Восхитительная режиссёрская работа Бондарчука. Фильм был, кстати, номинирован на Золотую Каннскую пальмовую ветвь.

А зори здесь тихие...

Я из того поколения, которое читало и успело в раннем детстве ходить перед 9 мая к ветеранам с букетами из гвоздик. Из поколения, которое слушало истории о войне от очевидцев. И вот сначала я читала книгу Бориса Васильева (в школе она входила в список для внеклассного чтения). Я читала, а потом смотрела фильм. И я не стану говорить,что книга лучше. Книга... её должен, наверное, прочитать, каждый. Фильм... он ничем не уступает. Его тоже должен посмотреть каждый. История, которую снял Станислав Ростоцкий в 1972 году об отряде девчонок-зенитчиц. Эта та самая история, которая раскрошит ваше сердце на миллионы осколков и, поверьте, никого не оставит равнодушным. Фильм был номинирован на Оскар как лучший иностранный фильм. Посмотрите, если не видели до сих пор. Это фильм о подвиге без громких речей и фанфар. О простом бессмертном подвиге простых смертных девчонок.

Я — русский солдат

Точно помню, что нас от школы водили на этот фильм к майским праздникам. Водили как водят толпу смеющихся старшеклассников. Но из кинотеатра мы вышли какими-то немного другими. Я не помню, чтобы кто-то смеялся. Фильм 1995 года о защитниках Брестской крепости. Фильм снял Андрей Малюков по повести «В списках не значился...» всё того же Бориса Васильева. Книга и фильм основаны на реальных людях, реальных фактах и рассказывают о том безымянном герое-защитнике Брестской Крепости, который не сдавался до 12 апреля 1942 года. «Я — русский солдат» — это гимн всем безымянным героям той войны.

Иди и смотри

Самый страшный фильм о войне от режиссёра Элема Климова, снятый в 1985 году. Беларусь, оккупация, 16-летний Флера и его уход в партизаны. Я помню, как наша классная в школе ругалась на нашего учителя НВП (который прошёл всю войну и на пенсии учил нас стрелять) за то, что он показал нам этот фильм: «Они же ещё дети!».

Когда мне говорят «Иди и смотри» — у меня в голове жестокие кадры из этого фильма и звук… это я потом уже узнала, что Климов ездил в ожоговое отделение одной из Минских больниц со своим звукорежиссёром и записывал-записывал-записывал стоны и крики людей, которые пострадали в огне и были на грани смерти. Потом эти дорожки он добавил в фильм в сцену с горящими в сарае людьми… Фильм без надежды, фильм без единой возможности выдохнуть.

«Иди и смотри» снят по трём повестям Алеся Адамовича «Хатынская повесть», «Партизаны» и «Каратели».

Снимали его в точном хронологическом порядке, и как в одном из интервью потом говорил исполнитель главное роли Алексей Кравченко, эта хронология повлияла и на то, как он выглядел к концу съёмок.

Элем Климов в сценах боёв использовал настоящее оружие, настоящие пули и снаряды — он хотел добиться максимальной реалистичности.
Фильм снимали на белорусском языке, но при озвучке пришлось сделать какой-то сборный язык из русского и белорусского, чтобы он стал понятен большинству советских зрителей.

Фильм «Иди и смотри» был в списке возможных номинантов на Оскар, но в последний момент был исключён.

Однако это не помешало его мировому прокату. Говорят, что фильм производил настолько сильное впечатление на зрителей в кинотеатрах, что во время каждого сеанса у залов дежурила скорая помощь.

Климов рассказывал, что после одного из сеансов в Европе в зале встал мужчина и сказал: «Я солдат вермахта. Больше того — офицер вермахта. Я прошёл всю Польшу, Белоруссию, дошёл до Украины. Я свидетельствую: всё рассказанное в этом фильме — правда. И самое страшное и стыдное для меня, что этот фильм увидят мои дети и внуки».

Я бы порекомендовала его посмотреть каждому, но прекрасно понимаю, что не каждый выдержит. Фильм настолько жесток и реалистичен, что…

Это открытый список — дополняйте его своими любимыми фильмами о войне и давайте не забывать.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

25 комментариев
Cbeta
26 апреля 2022 в 07:29
И давайте не забывать? Так уже два месяца как напоминают.
Silver
26 апреля 2022 в 09:09 ответ Cbeta
Cbeta, вы что. там же спецоперация.
Лина Корнишева
26 апреля 2022 в 08:08
Я бы еще отметила фильм «В бой идут одни „старики“». Он не настолько жестокий, но хорошо рассказывает про советскую военную авиацию. А еще фильм «В небе „Ночные ведьмы“» про подвиг женщин-летчиц, там много сцен, демонстрирующий и быт во время войны, как женщины переживали это время.
Cbeta
26 апреля 2022 в 09:45 ответ Лина Корнишева
Лина, как женщины переживали военное время откровенно передала Алексиевич в своей книге "У войны не женское лицо", как после войны мужчины гордились своими наградами, а женщины их выбрасывали.
Лина Корнишева
26 апреля 2022 в 10:59 ответ Cbeta
Cbeta, да, но мы изначально говорили о фильмах. А так можно прочитать дневники участников войны, и тогда почти вся художественная литература на эту тему покажется достаточно легким чтением.
id52891
26 апреля 2022 в 19:24 ответ Cbeta
Cbeta, бред.. у меня бабушка воевала в партизанах, после освобождения территории ушла в действующую армию в саперы.
Наградами не гордилась, но и не выбрасывала..
И изучать историю по Алексиевич... однобоко...
Cbeta
26 апреля 2022 в 20:44 ответ id52891
id52891, у меня дед в партизанах остался, а бабушку с ребёнком в концлагерь согнали. А после войны встретились. Так что из первых рук изучила, слез не хватало слушать их рассказы.
QuadDMG
26 апреля 2022 в 08:38
"наши" конечно кроме военных фильмов вообще больше ничего снимать не умеют...уже несколько лет пытаюсь себя настроить посмотреть "иди и смотри", но как-то психика пока дороже)
AnJam
26 апреля 2022 в 09:09 ответ QuadDMG

Кирилл, я посмотрела этот фильм случайно, когда беременная была... что могу сказать? Фильм просто вынес сознание, подсознание и ввёл в стабильное состояние шока. Как не родила раньше срока с такими впечатлениями — хз.

Но посмотреть его стоит. Я бы ввела его в обязательную школьную программу на полном серьёзе. Как профилактика желания что-то там повторять.

Cbeta
26 апреля 2022 в 09:50 ответ AnJam
Паляниця, а я перечитала всю Алексиевич в декрете, не случайно) Рыдала, обнимала детей, зато послеродовой депрессии не было, наверное)
AnJam
26 апреля 2022 в 09:53 ответ Cbeta
Cbeta, вот каюсь — не читала её вообще ничего, всё собираюсь с 20-го года... но понимаю, что это скорее всего будет плюс одна причина для истерики, как вы и говорите...
Cbeta
26 апреля 2022 в 10:02 ответ AnJam
Паляниця, в нынешнее время я бы не стала рекомендовать, чтоб последняя нервная клетка ещё держалась)) Её произведения снимают пелену геройства и подвигов войны, прославленных в фильмах и произведениях, на которых я росла.
Понимаю теперь, почему есть боевики и всякие вагнеровцы, они просто под наркотиком войны как подростки, зависимые от компьютерных игр..
Хотела бы ещё почитать произведения немецких авторов о том как психологически справлялись после войны немецкие солдаты и офицеры. Если кто знает - посоветуйте (в переводе, конечно).
QuadDMG
26 апреля 2022 в 10:08 ответ AnJam
Паляниця, желание что-то там повторять есть обычно у идейных отслуживших с отбитыми мозгами патриотов...я бы не хотел, что бы мои дети смотрели этот фильм школьниками и даже запретил бы им идти на урок, где будут это показывать...не зря у фильма ценз 18+. И без этого фильма мы знаем, что война - это "плохо", но это знание нас не убережет от возможных военных действий, т.к. весь этот кипеш начинается с правящей верхушки...они за вас все решат...будите ли вы жить под чистым небом или будите воевать за ИХ власть, за ИХ богатства, за ИХ интересы...
Aleksei81
26 апреля 2022 в 09:19
При том, что автор отметил, конечно, великие и шедевральные фильмы (о войне), снятые еще во времена СССР, посыл про "любимые фильмы о войне" звучит как-то неуместно... Потому что война - это обратная сторона мира и добра! Не может быть войны ради мира! Насилием не достигается мир... Понуждение к миру - и есть насилие! Наши современники об этом позабыли!
Знаете, я помню, а многие комментаторы - мои ровесники, и тоже могли застать те школьные времена, когда на уроки перед 9-мая к нам приходили ветераны. И говорили о войне тихо, и в классе была тишина! Было написано много книг и снято много фильмов - руками и глазами тех, кто был на войне и знает о ней слишком много...Мы узнавали о войне из еще живых источников! Если во дворе какой-то шкет намалевал бы свастику, его бы тырили всем двором! Если бы кто-то начертил этот узор на школьной доске, учитель мог бы дать ему затрещину, невзирая на непедагогичность поступка и был бы только поддержан большинством!
Чем были сильны те фильмы - так своей реалистичностью и отсутствием военной романтизации. Посыл тех фильмов был не стилистическая память, а о том, чтобы НИКОГДА БОЛЬШЕ! Чтобы зритель в будущем мог видеть то, что это есть, и чтобы у самого не было желания что-либо повторять! Как с той заштрихованной свастикой... Чтобы понимали, что мир - не для войны, и война - не ради мира! Это лишь в бункерном сознании возможно иначе...Война - это извращение всего существующего!
Да, принято говорить, что если мы не будем говорить о войне, забудем о ней, то она же и повториться... Но чтобы не приписывали победу "рядовым Райянам" с американскими нашивками, в Рассее при поддержке "Фонда Кино" снято было множество военной киношелухи, на которую в кинотеатры ходят компанией, а акцент жертв войны смещен в сторону технической части... Пошла откровенная киноспекуляция и подмена понятий, на фоне которых люди старого поколения новые фильмы не принимают, а более молодые - в новые верят! И постепенно идет сдвиг сознания в сознании целого поколения на всех этих "Сволочах" да "Т-34"...Любимым фильмом о войне становиться "Мы из будущего" и прочие с кучей клюквенных штампов: со штабистом-су*ой, заградотрядами да штрафбатами, и пособниками фашистов из местных с обязательным украинским говором... И длится это, подчеркну, не первый год, при поддержке государственного рассейского "Фонда кино"!
Да, правда и реализм в кино важны...Но ведь правда была в миллионах жертв во время войны и после...А в современном кино такого не снимают! Да и не это стоит на первом место в современном кино...
И как бы странным не казалось, но фильмы времен СССР о войне были вовсе не о войне! Через войну показывали ценность мира, мирные отношения, как "В бой идут одни старики" ,доносили тонкость чувств, как в "Летят журавли", помнили о ней, как те сослуживцы в "Белорусском вокзале" и пытались показать, что наш мир - не для этого! Мир создан не для насилия - ни над народами, ни над государствами, ни над личностью... Такие фильмы разучились снимать, и в итоге имеем то, что имеем! Да, как сказали в "Молодой гвардии": "Страшны не вы, а то, что вас породило..."
Знаете, что еще отличало те фильмы? Их психологическая честность! Хроника событий воспроизводилась за счет свидетельства очевидцев, которые, воссоздавая многие пережитые события падали в обморок! И пусть в кадре этого нет, но это передавалось через экран! Фильмов той эпохи и посвещенной этой теме - не просто много, но суть почти каждой - отдельная судьба человека, а не государственный миф... Ну вот вспомните послевоенный фильм "Судьба человека" - отец и сын, разбросанные войной, осиротевшие по злой воле, но нашедшие друг друга! Вспомните момент их встречи: "Папка, папка родненький, я знал, что ты меня найдешь, я всегда это знал..." Хотим ли мы это повторять? Я думаю НИКОГДА БОЛЬШЕ!
AnJam
26 апреля 2022 в 09:32 ответ Aleksei81

Aleksei81, ну надо понимать, что в большинстве военных фильмов тогда и сейчас — главное — это пропаганда. И вот её дозировка уже имеет значение... ИМХО

в «Иди и смотри» пропаганды примерно ноль процентов, наверное поэтому фильм так долго запрещали даже снимать в СССР — слишком честно показали войну. Так нельзя. Где герои? Почему патриоты не под алым знаменем Победы,а по горло в грязи полесского болота плачут? Почему так смыты границы между своими и чужими, между чёрным и белым?..

Ай, кому я...

macArdRi
26 апреля 2022 в 09:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, так много воды, когда можно сказать 1 фразой: хорошее кино о войне может снять только тот, кто сам воевал, или как минимум видел войну лично.
Когда общество воевать перестаёт, оно и снимает те фильмы, которые снимает.
Поэтому заставшее ВОВ поколение могло даже комедии снять про войну, и они прекрасно смотрятся (Небесный тихоход, Крепкий орешек, у англичан - серия фильмов про Питкина). А сейчас что ни делай - получится или клюква, или пафос на пафосе.
Aleksei81
26 апреля 2022 в 09:47 ответ AnJam
Паляниця, "Иди и смотри" стал фильмом своего времени! Он не мог выйти раньше по ряду идейных соображений, как Вы и упомянули, когда сказали про алые знамя и размытые границы... Я не знаю, отчего Вы именно эти подобрали слова, но факт! Год выхода фильма - 1985, год съемок - ранее, но именно в 80-ые годы "военную память" все чаще преподносят в виде полутонов и противоречий! Меняется стилистика фильмов и все чаще внимание уделяется народной победе, через партизан, а не победе армии! Уже звучит, что преступления совершали каратели, а фактически - свои же, и этому посвящен "Иди и смотри!" Он вряд ли был бы одобрен партийной элитой ранее, а скорее всего просто не прошел бы цензуру 70-х...Но при этом военные киноленты 80-х, без сомнения, составляли кинофонд истинного кино!
Aleksei81
26 апреля 2022 в 09:50 ответ macArdRi
macArdRi, мог бы, конечно, воду закидать песком, но вышло бы сухо... В итоге - затопило даже авторский пост!
AnJam
26 апреля 2022 в 09:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну фильм «Иди и смотри» ни разу не о победе в принципе, как мне кажется. Победы там нет никакой вообще нигде и ничьей.
Cbeta
26 апреля 2022 в 10:05 ответ AnJam
Паляниця, надо посмотреть, хрен с ней этой последней нервной клеткой))
Aleksei81
26 апреля 2022 в 10:05 ответ AnJam
Паляниця, "Иди и смотри" - это военная драма, а не фильм о войне... Обратите внимание, что "тогда" все военные фильмы, как правило, обозначали именно как "кинолента о войне", "военная драма"... Сейчас в ходу "боевик"... Вот такая переоценка событий!
Ирынка Нярэй
26 апреля 2022 в 12:44

Шестьдесят второй день: азбука

Ніколи знову.
Ніколи знову.
Только дороги и лес сосновый,
Только под горку на самокате.
Никогда, хватит.
Никогда, хватит.

Никогда снова,
Никогда снова.
Девочка бросит монетку с мола,
Крошечный краб на камнях прибрежных,
Будет как прежде, лучше, чем прежде.

Только nie wieder, только nie wieder,
Сложно дышать, а конец не виден.
Белые щёки, глаза пустые.
Пальчики крошечные остыли.

Never again. Третий месяц танки
Крошат дома, лошадей, полянки,
Руки, коленки, дворы, коляски,
Мчат поезда в оголтелой тряске,

Дети притихли к девятой неделе,
Мамы и старшие поседели,
Губы разбитые шепчут слово:
Нiколи знову,
Ніколи знову.

Счастье укрылось за спину горя.
Город разрушен, осталось море,
Солнце купается на закате,
Никогда, хватит.
Никогда, хватит.

Будет, как прежде, нет, будет лучше.
В море монетку - на всякий случай.
Девочка утром на берег выйдет,
Never again. Ни за что. Nie wieder.

(c) Alja Khajtlina

Валерия Фризен
26 апреля 2022 в 13:45
Толку смотреть фильмы, когда вживую война идёт.
macArdRi
26 апреля 2022 в 16:27 ответ Валерия Фризен
Валерия, она много лет идёт.
id52891
26 апреля 2022 в 21:50
...хотите, чтобы молодое поколение смотрело "Они сражались за Родину", "А зори здесь тихие...", "Я — русский солдат", "Иди и смотри", "Битва за Москву", "Освобождение", "Пламя" , «В бой идут одни „старики“»? - залейте в ТикТок и снабдите сочным описанием - хайповые видосы мочилова светлых сил с красными звездами с демонами в серо-зеленом прикиде! Ставьте лайки и комменты!