Видеонаблюдение может стать частью коммунальных услуг

12 мая 2022 в 08:58
Поделиться
Класснуть
Отправить

Видеонаблюдение может стать частью коммунальных услуг, рассказал во время пресс-конференции первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач.

Активно прорабатывается вопрос о включении услуги видеонаблюдения в состав условно коммунальных услуг. К примеру, у входа в подъезд поставить камеру, которая будет общая для всех и внедрена как коммунальная услуга. Жильцы подъезда всегда смогут посмотреть кто зашел, кто вышел, — рассказал Павел Ткач.

По словам первого заместителя, установка видеокамер способствует обеспечению общественной безопасности.

Для «Белтелекома» в последние несколько лет услуга видеоконтроля стала настоящей находкой. За прошлый год было установлено 33 тыс. камер видеонаблюдения, сейчас уже порядка 77 тыс., — сказал он.

Источник: vitbichi.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

11 комментариев
Мама Стифлера
12 мая 2022 в 09:23
Не думаю, что это такая уж плохая идея. Если раскинуть на всех жильцов, будет не очень много, а польза существенная. В некоторые подъезды без противогаза не войдешь..
Александр Иванов
12 мая 2022 в 12:29 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Вопрос цены за обслуживание и качества предоставляемых услуг. А как коснись ночью кто автомобиль поцарапал - камеры то не работают, то не видно, то вообще лень. А за услугу будь добр заплати. + Это скорее не забота о гражданах, а помощь компетентным органам в поисках чего-то другого за наш с вами счёт
Мама Стифлера
13 мая 2022 в 08:32 ответ Александр Иванов
Александр, ну, как сказать.. М ы тоже можем стать жертвами злоумышленниках. И наше имущество, то же авто. Пусть хоть такая помощь компетентным органам будет - к сожалению, это понимаешь, когда сам сталкиваешься. Это я о себе.
Aleksei81
12 мая 2022 в 09:54
Странная идея - установка камер была возможна на основании договоров между жильцами домов и конкретной частной организацией, которая ставила систему и занималась ее обслуживанием... причем не все соглашались на установку, не все и оплачивали. Многие потом отказывались от услуг... Но при чем тут ЖКХ?
Cbeta
12 мая 2022 в 13:22

Цитата из статьи: "Жильцы подъезда всегда смогут посмотреть кто зашел, кто вышел"

Просто смешно. Кто пустит жильцов к видеозаписывающей аппаратуре? Чтоб понимали - устанавливают камеры на подъезде и за углом, ведут это все проводами в закрытое место (ящик или помещение), где установлена аппаратура записи видео. Там никакого "всегда посмотреть" не будет!

По договору с частной организацией, которые недавно хаживали и хотели предоставлять услуги видеонаблюдения, жильцам предоставлялась запись определенного временного отрезка по заявлению в течение сколько-то дней. И то, только тем, кто заключил договор и платит ежемесячно за услугу.

Это приходит дядя в ваш подъезд к видеозаписывающей аппаратуре по запросу записывает нужный отрезок времени и скидывает вам на носитель.

Видать за счет добровольцев сия спецоперация не окупилась, поэтому хотят принудительно включить в жировку. Бизнес по-беларуски)

Нет, я не против видеонаблюдения. Это профилактирует преступность и сдерживает хулиганье, увеличивает раскрываемость преступлений и т.п. и т.д. Но просто стоит задуматься, кто должен это обеспечивать? И за счет каких средств (подсказываю, из наших налогов) А хотят по-бандитски как всегда...

teplyashka
12 мая 2022 в 15:46 ответ Cbeta
Cbeta, у нас стоит камера на доме. Всем жильцам предоставлен логин и пароль, заходим на сайт и смотрим видос в реальном времени или архив. Никаких проблем.
Cbeta
12 мая 2022 в 15:50 ответ teplyashka
teplyashka, воу-воу, это круто, если сразу в инете! А сколько дней хранит архив?
teplyashka
12 мая 2022 в 15:55 ответ Cbeta
Cbeta, вот не вникала, давно не смотрела. Надо глянуть. Обычно видео дней 90 хранится.
AnJam
12 мая 2022 в 16:11 ответ teplyashka
teplyashka, аналогично. В любой, как грицца, момент можно подсмотреть за соседями и кто снова выкинул ванну у падика)
Мама Стифлера
13 мая 2022 в 00:22 ответ AnJam
Паляниця, а кто и подобрал (на фоне этого коммент тихонечко звучит игривая еврейская мелодия)
hvojka
13 мая 2022 в 08:56
Ну ёперный театр! Сбежит кошак на 5 этажей вниз. Побежала ты такая его отлавливать в домашних шортах и майке. А обратно повезла жирного кошака на лифте. И всё, через 5 минут в домовом чате взрослые лбсуждают, какое у тебя декольте, а дети пытаются нарезать мемчиков из испуганного кошака.
А он, может, против! Он не хочет быть героем мемов! Можно нинада вводить всеобщее видеонаблюдение в приказном порядке?