День трезвости и «сухой закон» во время выпускных — авторская колонка

11 июня 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В эту пятницу по всей стране отмечали сразу два праздника: выпускные и день трезвости. С 8 утра и до упора в городах и весях запретили продажу алкоголя. Любого.

Объявления об этом запестрили у касс по всем магазинам.

Объяснение этому запрету простое и если говорить языком народа — чтобы выпускники не перебрали. Тем более, что выпускные вроде как и кроме как в школах нельзя нигде отмечать. В общем, сладкий стол и аттестаты.

Нормально по сути. Большинство выпускников ведь ещё несовершеннолетние. А несовершеннолетние пить не должны. Но мы же все всё понимаем...

В пятницу алкоголь не продавали. Зато кассы по нему наверняка сделали накануне — в четверг.

Мы, например, своей компанией в пятницу планировали огромную тусовку с шашлыками и вкусными коктейлями. Не молочными. Алкогольными. Пришлось в четверг с вечера затариваться всем тем, что собираемся пить. И покупаешь ведь так — с расчётом на то, что если что — поехать в магазин за добавкой не вариант, потому что день трезвости.

В очереди в десять вечера в супермакете почти все стояли с алкоголем. У каждого своё, но по-любому с градусами.

И вот прямо в очереди подумалось — а кто мешает выпускникам купить себе заранее? Кому-то даже родители помогут ведь наверняка.

И казалось бы мелочь — ну день не будут продавать алкоголь, если ты не алкоголик, то и проблемы нет. Но это лето, пятница, вечер... У кого-то вот шашлыки, у кого-то день рождения, поминки те же, просто захотелось что-то личное отметить, купить в конце концов в знак благодарности надо кому-то бутылку коньяка. Но нет.

Выпускники (которым это надо) всё равно выпьют, потому что были готовы. А кто-то пролетит.

Нужен день трезвости в день выпускных?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

16 комментариев
Aleksei81
11 июня 2022 в 07:23
В эту пятницу по всей стране отмечали сразу два праздника: выпускные и день трезвости.... Ну с выпускными-то все понятно - празднуйте, отмечайте! А как отмечать день трезвости??? есть ц/у??
Cbeta
11 июня 2022 в 08:33
В кафе и ресторанах наливают.
Aleksei81
11 июня 2022 в 12:26 ответ Cbeta
Cbeta, гы... Я вчера по пути в Филипке взял полторашку! Хорошо зашло,прохладненько!
Мама Стифлера
11 июня 2022 в 16:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, какое предпочитаете? Я раньше нефильтрованное пшеничное очень)
Aleksei81
11 июня 2022 в 18:30 ответ Мама Стифлера
Малефисента, тяжести темного портера я предпочитаю сладость пшеничного! Но я не гурман и довольствуюсь светлым броваром!
Мама Стифлера
11 июня 2022 в 08:40
Я-то хитренькая, проголосовала за последний вариант. Мне не нужен алкоголь, чтобы летать на метле. Но цэ ж я, а другим нужен. И кроме выпускников есть еще взрослые люди, которые не могут купить то, что им нужно. Какое-то нарушение прав человека происходит, без сарказма))
А школьники купят за день или за неделю, я вас умоляю. Просто они подготовленные и знают, когда выпускной. А я, например, не знаю, и если мне понадобилась бы бутылка коньяка и я бы ее не нашла на прилавке, я бы про себя страшно ругалась и сыпала проклятиями на головы всех, кто причастен. И была бы права :))
Валерия Фризен
11 июня 2022 в 09:24
День трезвости - это бредовая идея.
Кто ищет, тот всегда найдёт ;D
Спасибо за хоть то, что заранее предупредили, а то сюрприз был бы.
id43155
11 июня 2022 в 09:31
Нормально по сути.
Что нормально,что школа,хоть и косвенно но признала,что воспитывает алкоголиков,у которых праздник это употребления спиртного?
Или,что о самом дне трезвости сообщают из всех утюгов заранее,это нормально по сути?
Или нормально то,что существует сам день трезвости, у нас народ сплошь алкоголики которых надо только таким способом хоть раз в год привести в полу трезвое состояние.
Это такая топорная работа отделов идеологии,что просто испанский стыд у меня.
Дмитрий Тт
11 июня 2022 в 22:49 ответ id43155
Антон, день трезвости это выдумка в автора, а родители не участвуют в воспитании?
id52891
11 июня 2022 в 21:08
...хз... я не мог купить литруху пива в баню 10-того числа, зато у нас на скамейке традиционно спал бухой в слюни выпускник...
сия операция фактически для отчету одного государственного органа другому...
id43155
12 июня 2022 в 08:00 ответ id52891
id52891, какой замечательный выпускник, замечательно спит, главное его не будить и не трогать, пускай спит :)
id52891
12 июня 2022 в 08:15 ответ id43155
Антон, да выспался уже.. мухами обгаженный...
MartySeamusMcFly
11 июня 2022 в 21:32
О,Выпускные ...навеяло сразу
улалалалиОулалалилалиАулалиоалалиОоо
проигрыш в начале руки вверх ' студент)
id52891
12 июня 2022 в 08:20
как по мне.. так нужно поднять цены на спиртное раз в 5-7..
понятно, что страждущие будут гнать, выцеживать и отстаивать.. но здоровья от этого не прибавиться и они по-тихому отойдут в мир иной..
Deni
13 июня 2022 в 10:37
Надо год трезвости (но самостоятельно и добровольно устроить, а не принудительно), чтобы организм очистился и человек тогда начинает иначе анализировать всю втираемую ему дичь))).
Denchik
13 июня 2022 в 11:20
Тут ставка больше идёт на борьбу со спонтанностью выпитого, чем запланированого.