На улицах Витебска появилась свежая велосипедная разметка

14 июня 2022 в 14:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Велосипед — довольно популярный вид транспорта в нашем городе, и витебчанам давно хотелось, чтобы пешеходы и велосипедисты не мешали друг другу, жили дружно, как говорил кот Леопольд.

И вот буквально на днях на одной из главных улиц появились новая специальная разметка. Мы узнали свежую информацию у сотрудников Госавтоинспекции Витебска.

У нас с каждым годом растёт количество велосипедистов. В связи с этим, чтобы минимизировать дорожно-транспортные происшествия с участием велосипедистов и организовать комфортное и безопасное дорожное движение, было принято решение нанести специальную разметку.

Она уже есть на Московском проспекте (от площади Победы до Старобабиновичского тракта и, соответственно, от Старобабиновичского тракта до выезда из города). В текущем году планируется нанести разметку на улице Смоленской и на улице Правды (от улицы Смоленской до Облисполкома).

С подписанием нового указа №145 «О совершенствовании организации дорожного движения», который вступит в силу уже этой осенью, велосипедная разметка также предназначена для электросамокатов, гироскутеров и сигвеев, — сообщила Vitebsk.biz Надежда Сергеевна Касперович, начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД.

Нужна ли свежая разметка на улицах Витебска?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

16 комментариев
Мама Стифлера
14 июня 2022 в 09:06
Недавно шла по Гагарина пешочком и обратила внимание, что там есть разметка. Обрадовалась. Думаю, ну хоть где-то можно не шугаться велогонщиков.
Однако. Значок человечка в треугольнике, я там понимаю, означает "уступи дорогу пешеходу"? Так вот, люди думают, что раз там человечек - это их полоса, и все тащатся по ней. Хотя она меньше и уже, по логике, должна быть для великов, самокатов и прочих колесатых.
Дальше, по ходу движения, дорога для великов и человеком поменялась местами, что окончательно запутывало. А самокаты вообще ездят по всем полосам. Видимо, раз не велосипед, так можно где угодно.
В общем, обучать и обучать еще культуре вождения и хождения...
Aleksei81
14 июня 2022 в 09:19 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а еще есть дурная привычка у самокатчиков, оставлять самокат прямо посреди дороги. Вот прямо посреди! Не к обочине приставить, ни к бордюру... Тоже препятствие, которое не миновать, а надо обходить и объезжать!
Татьяна Ромашка
14 июня 2022 в 10:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот это, да, бесит уже! Неужели нельзя где-то в стороне поставить, чтобы никому не мешал
Ольга Апанасюк
14 июня 2022 в 09:15
Естественно нужна, вне зависимости пешеход ты или велосипедист. Другое дело — вменяемый ли ты и будешь ли соблюдать разметку. Но радует что в голосовании пока больше вменяемых.
Silver
14 июня 2022 в 10:36 ответ Ольга Апанасюк
Ольга, голосование в нашей стране решает все)))
Cbeta
14 июня 2022 в 10:15
Рисовали бы на дорожках почаще обозначения (силуэты пешехода и велосипедиста), а то заступаешь на дорожку и гадаешь...
Если увидите идущую по линии, то это я))
Silver
14 июня 2022 в 10:36 ответ Cbeta
Cbeta, как правило, более широкая для пешиков.
Лина Корнишева
14 июня 2022 в 14:08 ответ Silver
id12953, не всегда)) На проспекте Победы более широкая для велосипедистов.
Нел Вик
14 июня 2022 в 13:36
Печально, что разметка абы как нанесена и перекрещивается и меняется местами, около заправки перед Билево вообще для велосипедистов дорожка по ступенькам, а скат для пешеходов))) И да, кстати, конечно, разметка нужна, но и соблюдение и взаимовежливость участников движения также в первую очередь!!! а то иногда хочется подойти к мамашам с колясками и "отшлепать" грубо так!)
Дмитрий Тт
14 июня 2022 в 13:49 ответ Нел Вик
Нел, очень хорошо, что скат для пешеходов, с каляской пооедешь
Нел Вик
14 июня 2022 в 13:56 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, давно уже коляски приспособлены и спокойно съезжают по ступеням, а вот велосипед навряд ли)
Мама Стифлера
14 июня 2022 в 14:59 ответ Нел Вик
Нел, так-то лучше скат и там, и там сделать, чтобы никто не страдал. Великам нужно, на колясках тоже не очень удобно, особенно, если ребенок спит. Но... *развела руками
Дмитрий Тт
14 июня 2022 в 15:04 ответ Нел Вик
Нел, съезжать да и то если ребёнок спит, то треснет, может проснутьсч, а заезжать вообще не очень....
Сергей Rachitsky
14 июня 2022 в 22:43
Запредельно идиотская разметка! Особенно стрелки доставляют. Можно ж еще фотки было прицепить, как столбы объезжать предлагают и как бордюры разрушенные маскируют. Ладно я прицеплю.
Должен быть вариант в голосовалке: "лучше обойтись без такой, которую сделали."

Все эти линии только создают конфликтные ситуации.

Маруйя Маракуйя
15 июня 2022 в 23:19
еду сегодня по перекрестку возле Педа, перпендикулярно едет мужчина. и я понимаю, что если ехать по этой дорожке, столкнемся. обматерилась вслух и поехала так, чтобы не столкнуться, а не по этой нарисованной полосе.
я бы сказала, что если принципиально нужна разметка, то вокруг дерева нужно круговое движение. для машин же есть такое, почему бы и для великов не замутить?

а если сложно мутить по красоте, зачем тогда делать криво?

ну и в целом смущает, что буквально в 100 метрах от перекрестка заезд во дворы с кучей ям (я закинула все в 115бел, просрочено). я может путаю что-то, но как по мне ямы на дорогах и тротуарах создают большие проблемы, чем наличие или отсутствие безграмотно спроектированных якобы велодорожек.

а вообще если подумать, это так забавно. со стороны Еврика на Московском на переходе высокий нескошенный бордюр. дальше едешь на Строителей — куда мамочки с колясками в поликлинику идут — и там тоже бордюры и кривые тротуары. в сторону Правды от Еврика ползёшь — асфальта на тротуаре нет, народ после дождя по грязи топает.
получается, что как бы на Московском как бы инфраструктура, а во дворы залезешь и опа треш (заявки в 115бел написаны и просрочены, да)

Мама Стифлера
16 июня 2022 в 18:36

Сегодня успела зафоткать разметку с пылу, с жару. Только машина отъехала (впереди видно), как по разметке, ещё толком не высохшей, пошли пешеходы. Ну, о чем тут говорить...