Сколько будет стоить в 2022 году в Беларуси школьная форма?

28 июня 2022 в 10:18
Поделиться
Класснуть
Отправить

Председатель концерна «Беллегпром» назвала стоимость школьной формы для белорусских школьников в 2022-2023 учебном году.

Во-первых, Татьяна Лугина предупредила, что нижняя и верхняя планки стоимости, то есть минимальная и максимальная цены на школьную форму в Беларуси, будут находится далеко друг от друга.

По нашим расчетам от 150 до 750 рублей (стоимость школьной формы в Беларуси — прим.), — заявила она.

Во-вторых, глава концерна уточнила, что в 150 белорусских рублей обойдется совсем простая, даже упрощенная школьная форма. А вот по наивысшей стоимости — костюмы для школьников шерстяные и полушерстяные.

Под цифрами следует понимать не только одежду, но также обувь и рюкзак, — подчеркнула Татьяна Лугина.

Глава концерна еще уточнила, что школьные рюкзаки, произведенные на предприятиях «Беллегпрома» стоят 60-120 белорусских рублей. Их цена зависит от «внутренней начинки» — карманов и молний.

Белорусская обувь для школьников обойдется в 45-160 белорусских рублей в зависимости от материалов и размеров.

Диапазон цен достаточно большой, — заметила она.

Источник: belarus.kp.ru

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

51 комментарий
Silver
28 июня 2022 в 10:33
Когда введут одинаковые прически и какать только по команде?
Дмитрий Тт
28 июня 2022 в 11:19 ответ Silver
id12953, в Англии и одинаковые причёски и ничего все хотят там учиться...
Silver
28 июня 2022 в 11:24 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, в вас не сомневался.
Александр Иванов
29 июня 2022 в 08:32 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Если моя школа будет как коледж оксфорда или кембриджа, то возможно я ребенку и сделаю форму. Там они ей гордятся, а пока действительно напоминает одну страну возле Китая
Дмитрий Тт
30 июня 2022 в 10:39 ответ Александр Иванов
Александр, там форма не только в кембридже и Оксфорд, но и в обычных школах, в других странах тоже школьная форма. Кстати, почитайте правила упомянутых вами школ, Северная Корея отдыхает
Дмитрий Тт
30 июня 2022 в 10:41 ответ Александр Иванов
Александр, кембридже и Оксфорд это ведь университеты, у нас в высшее нет формы...
Дмитрий Тт
30 июня 2022 в 10:42 ответ Александр Иванов
Александр, тогда получается где больше северной Кореи?
Александр Иванов
30 июня 2022 в 11:23 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Вы хоть почитайте что такое Кембридж и Оксфорд и где там школа, а где колледж и где университет чтобы опять мимо не стрельнуть)
Silver
30 июня 2022 в 11:31 ответ Александр Иванов
Александр, зачем это. Лучше почитать как землянки строить и 100 блюд из картошки. ))
Александр Иванов
30 июня 2022 в 19:58 ответ Silver
id12953, у него строго по методичке рабочий день с 8 до 17.00 по написанию комментариев)
Дмитрий Тт
1 июля 2022 в 08:42 ответ Александр Иванов
Александр, Оксфордский университе́т (англ. University of Oxford) — британский университет в городе Оксфорд, Англия. Один из старейших университетов в мире
Т, е. Великобритания ещё больше Северная Корея, раз там форма в универе?
Александр Иванов
2 июля 2022 в 23:15 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Обновите методичку. Ваша немного устарела)
Дмитрий Тт
2 июля 2022 в 23:56 ответ Александр Иванов
Александр, когда аргументов нет...
Александр Иванов
3 июля 2022 в 07:17 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Кембридж состоит из множества учреждений, которые включают 31 колледж и более 100 академических отделов, организованных в шесть школ. Cambridge University Press , подразделение университета, является старейшим издательством в мире и вторым по величине университетским издательством в мире.

Университет состоит из 38 колледжей, а также 6 общежитий — закрытых учебных заведений, принадлежащих религиозным орденам без статуса колледжа. Экзамены, большинство лекций и лабораторных занятий организованы централизованно, а колледжи проводят индивидуальные занятия со студентами и семинары.

В этом колледже можно получить как средне-специальное образование, так и высшее в зависимости от того к чему душа лежит. Это к слову по поводу аргументов.

Дмитрий Тт
3 июля 2022 в 09:08 ответ Александр Иванов
Александр, интернет я читать умею, что там про северную корею?
Александр Иванов
3 июля 2022 в 11:59 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, А теперь расскажите мне разницу про престиж и добровольно принудительно. Вот это и будет ответ про Северную Корею
Дмитрий Тт
3 июля 2022 в 12:20 ответ Александр Иванов
Александр, там не престиж. А жёсткие правила...
Дмитрий Тт
3 июля 2022 в 12:45 ответ Александр Иванов
Александр, форму там добровольно носят или по уставу?
Александр Иванов
3 июля 2022 в 23:30 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Еще какой престиж. Сформированный десятилетиями, а не по указке сверху
Дмитрий Тт
4 июля 2022 в 09:44 ответ Александр Иванов
Александр, форма обязательна у них или по желанию????
Александр Иванов
4 июля 2022 в 15:13 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Форма обязательна из-за престижа и правил учебного заведения. Не хочешь носить форму можешь там не учиться.
Дмитрий Тт
4 июля 2022 в 18:24 ответ Александр Иванов
Александр, форма обязательна даже для вуза, значит Британия ближе к северной кореи
Александр Иванов
4 июля 2022 в 23:51 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, В Северной Корее тоже престижно учиться?)
Дмитрий Тт
5 июля 2022 в 10:24 ответ Александр Иванов
Александр, какая взаимосвязь между престижно и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ношение формы в том числе в вышке
Александр Иванов
5 июля 2022 в 22:37 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Вам этого не понять
Валерия Фризен
28 июня 2022 в 11:30
Поэтому люди и берут кредиты на школьную форму.
Aleksei81
28 июня 2022 в 11:35
Ну, что, родители, спасем "Легпром"???
Мне почему-то кажется, что "бюджетный" вариант нам не предложат... Ну или предложат, но не всем... Кроме того, не ясно, предложат ли скидки для многочисленных многодетных? Или для них и будет тот самый бюджетный за 150?
Silver
28 июня 2022 в 13:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, я думаю, что бюджетный будет на столько ужасен, что его даже продавать не будут.
Сато Ник
28 июня 2022 в 12:40
господи, еще обувь и рюкзак должен быть от них?
Cbeta
28 июня 2022 в 12:57
Ой, пока нарисуют, пока утвердят в министерстве, проведут тендер... А тут опа и новый год!))) Такшта я надеюсь на это.. И ещё что прошлогодняя форма не станет мала)))
Aleksei81
28 июня 2022 в 13:57 ответ Cbeta
Cbeta, не надейся... Расчет на 2 года! Вообще программу эту по единоподобию "юных чиновников-бюрократов" готовили на учебный сезон 2023/24, а в этом 22/23 - хотят ввести некий единый элемент! Он он к форме привязан... Так что на раскачку как раз положенный год и уйдет!
Silver
28 июня 2022 в 13:35
цена одежды в школу по цене зарплаты.)). А в год нужно два комплекта. )).
Александр Иванов
29 июня 2022 в 08:33 ответ Silver
id12953, в Беларусбанке появится новый кредит)). "Школьная форма"""
Silver
29 июня 2022 в 09:48 ответ Александр Иванов
Александр, под 90% годовых. Деваться некуда, возьмут.)
Aleksei81
28 июня 2022 в 14:10
Знаете, мне очень нравится как трактуют все эти нововведения... Я не стану делится ссылками, просто скажу, откуда взято и как звучит (пока редакция не удалила коммент, можете прочесть) Вот, например, на сайте Федерации профсоюзов Беларуси (1PROF.BY) в материале "Единая школьная форма и табу на смартфоны. Что еще измениться в 2022/2023 учебном году" есть такая фраза: "Белорусских школьников в новом учебном году могут обязать носить единую школьную форму."... Обязать носить! Это государственный сайт в отношении школьников своего государства! Каково, а? Причем профсоюзы-то принято считать добровольным формированием! И тут такой вот жах!!!
Ну или вот цитата, не кого-нибудь, а министра образования, поясняющего, для чего нужна школьная форма: "Школьная форма должна быть комфортной и удобной, поскольку деловой стиль воспитывает у школьников чувство вкуса, прививает этикет и создает рабочее настроение"!
Вот вы думаете, отправляете ребенка в школу учиться? Ан-нет, на работу, прививать этикет и создавать рабочее настроение!!!
macArdRi
28 июня 2022 в 15:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, а учёба это оказывается не работа? Что же тогда? Отдых как на курорте? В голове всё само собой появляется, вкалывать для этого не надо?
Aleksei81
28 июня 2022 в 15:29 ответ macArdRi
macArdRi, учеба - это труд! Прежде всего активный умственный труд по приобретению знаний, культуры и совершенствования! При учебе мы как бы и не видим результата, но формируем в себе терпение, настойчивость, упорство и силу воли... В учебе каждый (ученик, студент, кандидат, конкурсант) стремится пройти до определенного этапа, пройти некий путь, ознаменованный пусть то грамотой, пусть сертификатом или медалькой... В целом в учебе виден результат, к которому и нужно стемится. А базисом учебы будут обретенные знания, которыми мы умеем пользоваться. Но и учиться надо еще уметь!
Работа же зачастую и вовсе не требует никаких интеллектуальных усилий, и освоив некую простую функцию делать ее начинаешь на автомате! Это, конечно, если речь не идет о творческих профессиях или там, где нужно, и не мало, шевелить мозгой! Но для это нужно учиться... Вот и выходит без знаний - "свободная касса", "дворник", "сборщик сантехзаготовок" и даже водитель такси при всем уважении к их труду...
Поэтому приходя в школу - должен учиться, а выучившись начнешь и зарабатывать!!! В идеале, конечно...
Мама Стифлера
29 июня 2022 в 07:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, а платить будут, раз это работа?)
Aleksei81
29 июня 2022 в 08:05 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а тут смотря кому... Если уж тематически, то Вы ведь помните, как министр образования отметил, что учитель - это работа по призванию! Так что, какие деньги?! Идея!!!
AnJam
28 июня 2022 в 15:15

Школьная форма (любая) — это фу. Не важно кто её смоделирует и сошьёт — Гуччи или легпром.

Как арестанты эти школьники в одинаковом — что здесь, что на западе, где угодно. ИМХО

Aleksei81
28 июня 2022 в 17:31 ответ AnJam
AnJam, так и скажите, что единообразная школьная форма - признак тоталитаризма! На самом деле, в ней не было бы ничего плохого, если бы неуемное желание насадить да "обязать!" и под "деловым видом" выдать мини-копию чиновника-бюрократа! При том, что надо бы развивать культуру дресс-кода, не стоит забывать, что это все же шумные подростки, у многих из которых детство еще зудит и зудит! И все эти "деловые и воротничковые" атрибуты могут вызвать стойкую неприязнь, ввиду закрепощенности и озабоченности "уставным внешним видом"... А самое интересное, чего многим так хотелось бы избежать в этой уравниловке, так это то, что самовыражение все равно найдет выход: в кроссовках или сандалиях на босу ногу, в пряжке ремешка или брошке на воротничке, приспущенной пуговке или галстуке, осознано повязаном на бок... И вдруг - "неуставные" джинсы, потому что брюки в стирке! Я уже не касаюсь темы причесок, которые сразу бросаются в глаза! Всех не закабалишь!
id52891
28 июня 2022 в 18:58 ответ AnJam
AnJam, ну да... а потом учителю пёстро в глазах, как в зоопарке попугаев..
macArdRi
28 июня 2022 в 19:52 ответ AnJam
AnJam, а что плохого в одинаковости?
Мама Стифлера
29 июня 2022 в 07:41 ответ macArdRi
macArdRi, с детства установка - "сиди и не отсвечивай". Это только один пункт.
macArdRi
29 июня 2022 в 08:44 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Учитывая, что основной управленческий принцип у нас "любая инициатива наказуема её исполнением", то установка вполне себе логична и подтверждена жизнью.
Анна Анна
28 июня 2022 в 20:31
А потом пропишут фирмы, в которых нужно покупать форму. Хотя и так это уже есть. То есть продвигают не деловой стиль, а всего лишь определенные фирмы
Aleksei81
28 июня 2022 в 20:53 ответ Анна Анна
Анна, так они уже известны - все,кто входит в концерн Беллегпрома,включая обувщиков из Немана... И ведь формально они поражают конкуренцию,пусть и объединены одним ядром! А по ТВ скажут,как бы невзначай: не понравилось одежка в Свитанке покупай на Купале! Типа выбор...
Анна Анна
29 июня 2022 в 14:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, пффф! Тут ещё особо не поконкурируешь. На сайтах отдельных школ прописано - фирма такая....
И если родители старшей школы уже "наелись" ей и особо на это не смотрят, то те,кто идут в начальную школу выбора не имеют особо..
Если это не так,пусть знающие люди поправят
Анна Анна
28 июня 2022 в 20:33
И да - кто оденет ребенка за 150 и впихнет в эти "цифры " обувь, форму и рюкзак - подавайте заявку в книгу рекордов
macArdRi
29 июня 2022 в 08:46
Претензия только в том, что под это пропихивают разгрузку складов вполне конкретных фабрик и не за просто так, а за немалые деньги.
Так то против формы абсолютно ничего не имею, сам ещё успел поносить в прошлую итерацию и норм всё.
Gost1
11 июля 2022 в 15:41
Это что за фото ????Это внешний вид школьников? Прически, траурная одежда, бесноватый вид. АУУУУ... а коллекция Свитанка клоунская с бесполыми вещами. Сами пусть носят ,кто продвигает подобную культуру.