«Какие были фестивали!» — собираем ваши воспоминания о «Славянском базаре»

12 июля 2022 в 12:03
Поделиться
Класснуть
Отправить

Уже на этой неделе начинается 31-й фестиваль «Славянский Базар в Витебске». Славянка...

Много-много лет он является визитной карточкой города, и в Витебске практически не осталось людей, у которых не нашлось хотя бы одного воспоминания, связанного с фестивалем.

Многие до сих пор с теплом вспоминают бессонные ночи, когда в прямом и переносном смысле город гудел во время фестиваля, когда «Славянский базар» длился по две недели. У многих есть в запасе истории о случайной встрече со «звездой». Кто-то нашел свою вторую половинку во время фестиваля. Кто-то заработал много денег благодаря фестивалю.

Город мастеров, относительно новый уличный фест «Семь ветров» и традиционные дожди в фестивальные дни...

Мы помним, каким он был много лет назад и продолжаем по чисто витебской традиции связывать лето с фестивалем, включать его в свой летний календарь.

Сегодня мы хотим попросить каждого из вас поискать в своих домашних и личных фотоархивах что-то фестивальное. Не важно, когда это было. Самое главное — собрать по-настоящему народный фотопост с нашим фестивалем.

Возможно, у вас есть фотографии с кумиром, вы попали на классный концерт, может быть работали на фестивале, может быть фестиваль сыграл свою роль в вашей жизни...

Кидайте фотографии на почту , в сообщения ВК или в директ нашего Инстаграма.

А если хотите — то оставляйте их прямо под этим постом в комментах.

Фотографии принимаем до пятницы включительно.

Если получится — добавляйте небольшие воспоминания о личных фестивальных моментах.

Давайте вспомним нашу «Славянку».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

26 комментариев
id43155
11 июля 2022 в 14:57
У многих есть в запасе истории о случайной встрече со «звездой». Кто-то нашел свою вторую половинку во время фестиваля. Кто-то заработал много денег благодаря фестивалю.
ну а кто то подцепил трихомониазам первый раз на Славянки,кто первый раз попал в милицию,кто то пошла делать вакуумный аборт после славянки,кто то отправился в места не столь отдоленные, кто то через 9 месяцев после славянки стал отцом или матерью одиночкой,и.т.д.в общем раньше точно было веселее :):):)
Огурец Кустовой
11 июля 2022 в 15:04 ответ id43155
Антон, с вашей фестивальной жизнью все понятно, а фоточки есть?))
Мария Дж
11 июля 2022 в 15:22 ответ id43155
Антон, какие многогранные впечатления. нужно было написать "для особо впечатлительных, призываю помнить о контрацепции и защите". А следующим блоком про ИППП, ВИЧ/СПИД и аборты. Как-то не радостно в общем.
id43155
11 июля 2022 в 15:31 ответ Огурец Кустовой
id58182, причем тут я,я Облико морале :):):)про меня тут только милиция и то не в первый раз я там был,а вот историй я много знаю,да,что говорить,если нам в универе говорили,что после Славянского базара в Витебске просто взрыв инфекций, передаваемых половым путем.
Фоточек нет :(
Cbeta
11 июля 2022 в 16:30

Кто бы мог подумать, что один мужчина (Анатолий Васенда) умрёт в 2020-м, а другой (Святослав Вакарчук) окажется на войне в 2022-м...

Cbeta
11 июля 2022 в 16:33

Это все 2005 год, наше предприятие было спонсором фестиваля в тот год. Полная аккредитация, закулисье, кафе для артистов (рассчитаться можно было фестивальной валютой - васильками). Было очень интересно изучить всю эту концертную "кухню" и првстречаться в реале с артистами.

Cbeta
11 июля 2022 в 16:40

Васильки - фестивальная валюта

Галина Бобкина
11 июля 2022 в 18:35
Отправила)
Мама Стифлера
11 июля 2022 в 21:20
Моя история, связанная со Славянкой, такова. Была такая певица Массква, пела "на седьмом этаже за семь часов счастья...". В 2006-м году в какой-то передаче по како+му-то МУЗ-ТВ она оставила свой имейл, после чего я включила свой телефонный модем и написала Масскве, дескать, привет тебе, Лера, я Марина из Витебска, я люблю тебя слушать, а сама ли ты пишешь песни, а приезжай-ка ты к нам на Славянку. Она ничего не ответила по поводу Славянки,но пару раз ответила. И в этом же 2006-м году она приехала на "Танцуй до утра". Не знаю, прямо по моему инвайту она приехала или так совпало) И я ходила на этот концерт. Но потом переписка затухла, мы только добавились друг к другу ВК, так она и есть до сих пор там у меня в друзьях.

Никто не верит, но у меня даже сохранился фрагмент переписки. Наверное, специально, чтобы через 16 лет посветить ею здесь :)

Мама Стифлера
11 июля 2022 в 21:22
А больше ничего интересного никогда не было (( Я как-то стараюсь на Славянку убраться подальше и вернуться, когда все уже кончыцца)
macArdRi
12 июля 2022 в 09:10
Помню 1998 год, когда открываю телепрограмму и с удивлением вижу почему-то 2 Славянских базара. В Витебске и Саратове. Тогда интернета особо не было, плюнул, забыл. Думал может опечатка какая. А потом уже снова вспомнил, немного покопал - и офигел. Вообще был в то время момент, когда Витебск мог совсем без славянки остаться. Спор хозяйствующих субьектов за бренд, ага.
Aleksei81
12 июля 2022 в 10:17 ответ macArdRi
macArdRi, Витебск мог остаться без Славянки многим ранее, потому что амфитеатр могли построить в Молодечно,а у нас бы осталась оркестровая яма... При этом Молодечно не обязательно бы стартанула с фестивалем, и все плавно перешло в Витебск! Что же касается Славянки в российских городах, то она имела выездной характер,и помню,проводилась в Белгороде,например, но размах все же был не тот! Я ещё помню такие посылы,что фестиваль не может быть точкой одного города,поскольку Славянская культура объединяет несколько стран,откуда и повелось праздновать Славянку в нынешней эРэФии,наровне с РБ... Но длилось это не долго,да и успеха не имело... Но уж лучше Славянский базар в нескольких странах,чем Русский мир...
macArdRi
12 июля 2022 в 11:11 ответ Aleksei81
Aleksei81, Там всё круче намного было и запутаннее. Я как залез - там детектив целый открылся. Фестиваль то ли предполагался изначально как олимпиада: чтобы города боролись за право его проведения, то ли по очереди проходить в Одессе, Саратове и Витебске по 5 дней в каждом.
И он кстати тогда название изменил. Не просто "Славянский базар", а "Славянский базар в Витебске". Потому что был заркгистрирован ещё другой товарный знак - просто "Славянский базар"

Ещё в 1998 даже альтернативные васильки напечатали, до сих пор малознакомые с темой коллекционеры недоумевают: деноминация что ли вдруг именно в тот год случилась?

macArdRi
12 июля 2022 в 11:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, В Белгороде не было. Был только 1 год - в Саратове и Одессе.
Кстати по звёздному составу они намного опережали витебский.
macArdRi
12 июля 2022 в 11:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, Ещё этот саратовский Славянский базар аукнулся в 2005, когда послом в РБ назначить хотели Аяцкова (губернатор как раз Саратовской области в 1998), он был сильно зол на то, что затея с базарами в других городах была административно зарублена, что начался целый дипломатический скандал и его отзывать пришлось. Бугурт был покруче чем с Мезенцевым.
macArdRi
12 июля 2022 в 11:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, Ну и Басс в 90е был отнюдь не главным лидером и лицом славянки. Только первым среди равных... Очень многих равных. И не особо первый во многих вопросах. Поднялся он уже в 00е, а первые 7 славянских базаров вёл совсем другой человек, о котором сейчас прочно забыли.
Aleksei81
12 июля 2022 в 11:22 ответ macArdRi
macArdRi, не было в Белгороде? Почему-то казалось, что и там тоже... Ну, нет, так нет... И да, "Славянский базар в Витебске!", именно так и стали именовать нашу Славянку даже в эфире "Раши 1"...
macArdRi
12 июля 2022 в 11:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, Точно не было.

потому что торговая марка "Славянский Базар" была зарегистрирована 15 июня 1998 г, правообладателем является Закрытое акционерное общество "Международная корпорация "Славянский Базар", Москва.
С другой стороны бренд "Славянский базар в Витебске" был зарегистрирован ещё раньше, согласно выписке о регистрации «Дирекции международного фестиваля искусств "Славянский базар" в Витебске» аж 26.12.1993.

То есть партнёры (а как уже говорил, Басс был отнюдь не единолично отцом-основателем, более того, он на первые роли то очень сильно позже вышел) уже заранее готовились делить бренд.

id89247
18 октября 2023 в 21:53 ответ macArdRi
macArdRi, а где такие васильки можно приобрести?
macArdRi
18 октября 2023 в 22:51 ответ id89247
id89247, У меня нету, только искать на барахолках в интернете.
macArdRi
12 июля 2022 в 09:20
Так что славянку именно в Витебске спас кризис 1998 года. Правда после него фестиваль плотно перешёл на бюджетное финансирование, хотя раньше выкручивались своими силами.
QuadDMG
12 июля 2022 в 16:54
2002год. площадь тысячелетия, концерт альтернативной тяжелой музыки с хорошими представителями сего жанра, толпа слушателей, сидишь на травке, попиваешь пивко в центре города...ляпота) недалеко какие-то бухие солдаты в форме справляют нужду на дерево, к ним подходят милиционеры, о чем-то общаются, попутно придерживая ссущего вояку за руку, что бы тот не упал....нужда справлена-все разошлись по своим местам. 6 утра....вся площадь не зеленая, а белая от стаканчиков, бумаги и т.д.

2008год. синяя сцена около ледовика. вялый концерт альтернативной музыки с не особо известными музыкантами(ну хоть что-то...)). решили разбавить его слэмом и мошем...поднимаю падающих людей с земли, потом подходят два гопника с водкой, спрашивают: "ты тут основной что ли? типа помогаешь всем", говорю что нет и это просто неписаное правило на экстремальных концертах) пытаются напоить меня водкой прям там при доблестных милиционерах...я в отказ...слэмимся дальше...приезжает доблестный омон, всех разгоняет))) т.к. доступ к сему действу был для всех глаз, даже для тех людей....кто ходит в амфитеатр на никчемные фанерные концерты...и в жизни не видел ничего боле, был совершен звонок 02 с заявлением о массовой драке на концерте)))

раньше конечно было все по-свински, но зато с душой, а теперь вроде все цивильно, но духа праздника абсолютно нет...игнорю славянку лет 10 уже наверное

id52891
12 июля 2022 в 19:22
...когда все только начиналось, когда веселье было на лицах фестивалюющих, помницца, поехал я, молодой погулять по городу из райцентра и вкусить полной грудью, но скудным кошельком бесшабашный настрой "славянки".. знакомые и посетившие ранее город описывали в красках и не стесняясь в выражениях веселье и пляски, пьяные скачки под песни и знакомства с дечОнками с фигурами , ради внимания которых моглось и хотелось на разные глупые глупости.
Ехал не один, а с Петровичем - колоритный тип зрелого молодого человека, увлекающегося мировой историей, горячительными напитками и недоступными женщинами.. Он был энергонезависимым - в пакете звонко перекликались пять бутылок дешового винища и вакуумный пакетик сосисок.. Идеи наши были просты и прямолинейны, как мозг военных - приезжаем, бродим по городу, как стемнеет, идем к его подруге Гали, где нас ожидают радость встречи и бурное отмечание "славянки", после чего выжившие и способные на самостоятельное передвижение на обеих/обоих ногах идут танцевать на площадь Свободы...
.... я не пил тогда спиртное вообще, да и сейчас не профессионал в этом деле, но как-то смутно по истечении лет помню, как скитались по городу... Были на Фрунзе, искали какую-то общагу, естесссственно, что никакую Галю и ее подруг мы не нашли... плясали в пыли на площади Тысячелетия, потом были на берегу какой-то реки (это счас я понимаю, что дошли до пр-та Генерала Людникова), потом опять на площади Свободы, потом опять на Тысячелетия... Потом Петрович купил ход-дог, показалось ему, что он не свежий, а когда посмотрели внимательно, то увидели, что в другой стороны сосиска уже была когда-то кем-то откусана.. ходили по парку Фрунзе... танцевали около дворца КИМа.... ближе к четырем часам, когда уже на площади Свободы заканчивались танцы, Петрович вспомнил, что есть дыскотэка, где мы точно проведем время весело и интересно... это было заведение "Скорпион" около ЖД вокзала.. Петрочич взахлеб рассказывал, какие там нимфы нас ждут и непременно сольемся сегодня с кем-нибудь в экстазе... В помещении был полумрак, дым сигарет и извивающие тела.. оценив мельком прикид танцующих и скучающих.. потом перевел взгляд на Петровича... ноги в носках и сандалях... рубашка, заправленная в спортивные штаны с растянутыми коленками... я мола взял ПЕтровича и потянул его на вокзал... а там было так - присесть не было места даже на ступенях... везде, куда можно было пристроить попу, сидела, лежала или без присмотра валялась чья-то попа.. в итоге на первом этаже около стены нашли место приткнуться и я отдал свой пинжак и отдал девушке, которая дрожала от холода.. потом от холода дрожал я , но был уверен, что поступил правильно... ...
первый дизель был что-то около семи утра... тела нетрезвой походкой танулись по вагону, падали на свободные места и тут же засыпали... сколько их проехало свои остановки... наверное, все... Петрович, наконец-то распечатал первый флакон винища и жадно хлебал жидкость из горла, заедая ее сосисками из вакуумной упаковки..
из сувениров я привез домой огромные мозоли на ногах и нехилый общий пробег за одну ночь...
хотел бы я вернуть это время и еще раз пройти эти воспоминания? - безусловно...
Cbeta
13 июля 2022 в 14:27 ответ id52891
id52891, спасибо за эту простынь безумных воспоминаний!
Чет я вспомнила как в 5 утра с улицы Ленина мусор просто тракторами сгребали, а еще как маршрутчика заставили ехать по Пескам (не по маршруту) угрожая надувной дубинкой)))
Надо диско-ридер гдет найти, там столько должно быть фоточек!
QuadDMG
13 июля 2022 в 15:11 ответ id52891
id52891, про Петровича чОткое повествование и описание))) я лето проводил частенько у бабули и на славянку ехал в город обратно, так вот как сейчас помню какие хлопцы и девчата собирались с деревень и г.п. в этот автобус, и все ехали на славянку потусииииить))
AnJam
13 июля 2022 в 15:29 ответ id52891

id52891,