Фотопост: кухня одного общежития

26 июля 2022 в 12:35
Поделиться
Класснуть
Отправить

Пост любви и грусти, пост про эстетику общежития. Вероятно, мало кто эту эстетику разглядит, но она точно есть, я знаю! 

Общежитие семейного типа, не студенческая общага. Находится этот кирпичный бастион на улице Лазо. Радует сердца и умы всех склонных к депрессии и сплину уже много десятилетий. 

Слева мои клуночки— готовлю котлеты. Под тарелками лежит салфетка, потому что стол в копоти, жире и грязи. Всё это давно впиталось в краску. 

Ремонта здесь не было много лет. В общежитии я почти всю жизнь. И на моей памяти один раз покрасили стены из тёмно-синего в тёмно-зелёный. Жаль, конечно, ведь в жировке ежемесячно пялюсь в строку «капитальный ремонт». Какой тут ремонт? Да к тому же и капитальный... 

Внимательные заметят, где раньше висело радио

Раньше на этой стене висели ряды деревянных ящиков. Несколько лет назад их отодрали, мол, убежище и рассадник тараканов и другой живности. Отчасти правда — про убежище. Ящики сняли, тараканы как бегали, так и бегают — их не травят. 

К этому моменту у читателей уже начинает зарождаться вопрос: «А почему жильцам по барабану? Почему сами не вызывают службу? Почему не наведут порядок?»

Отвечу на эти вопросы позже :) 

А это мусоропровод, некогда действующий. Классное было время — шмяк, и пакета нет. Мусоропровод заварили по той же причине: тараканчики бегают. 

Сейчас мусор приходится выносить в контейнеры, которые опорожняют не так часто, как хотелось бы. Прямо под домом получается свалка. И спасибо бабулям-барахольщицам, которые тащат всякие выброшенные доски, одежду к себе домой, потому что помогают разгружать этот беспредел. 

Кажется, что даже краска пытается оторваться от этих стен и сбежать.
Какая-то инструкция, которую никто никогда не читал, кроме курящего соседа, который варит макароны и всегда скучает.
Старая добрая общажная вентиляция. Размещается аккурат над плитой. Всё продумано! 

Сказать, что это плита, было бы неправильно. Это две плиты! Присмотритесь: одна классическая громоздкая кухонная плита, и вторая, которая располагается на ней, — крохотная плиточка. Когда-то давно, когда старая ещё работала, наш этаж мог похвастаться духовкой. Треш-воспоминания из детства — это когда 31 декабря все тётки с этажа выползают из своих комнат с утятницами/противнями и прочей утварью, всем нужно запечь курицу или типа того. Вот где происходили настоящие бои. Договориться заранее никто не пробовал.  

Потом почему-то решили поставить новую плиточку. Четыре конфорки, которые постоянно кто-то ворует. Общажный беспредел! 

Изысканный потолок с нотками современного искусства прямо над плитой. На самом деле сосед в очередной раз варил бурду в кастрюле, и она взорвалась. На фото не так хорошо видно, что это не просто брызги, а засохшие кусочки соседской пищи, которые навсегда повисли сталактитами в моей общаге. 

Почти у каждого жильца на кухне своя тумба. Старые съезжают или умирают, а их тумбы переходят к соседям. Почти как «вечный жид», только «вечная общажная тумба». В них не лежит ничего полезного: пустые бутылки, тары, грязная посуда. 

Вечная общажная тумба

Кухонная раковина. Раньше их было две. До тех пор, пока сосед не напился. Алкоголь расщекотал бедняге сознание и верхний отдел живота, всё это вылилось в одну из раковин. Через два часа сосед слегка протрезвел и немало разозлился, что на общей кухне кто-то посмел загадить рукомойник. От злости он снёс конструкцию с креплений одним ударом. Бедняжка-раковина так и лежит уже несколько месяцев. Никто не хочет её трогать. Особенно сосед. 

Да и небольшая оказалась потеря — обе раковины всегда текли. Хотя что это за общажная кухня без луж? 

Возвращаясь к вопросу: «А почему жильцы такие гады и живут в такой грязи?»

Потому что мы уже не верим, ни во что не верим.

Я попала сюда, когда мне было 3 года. Сейчас мне 23. Заселялись разные жильцы: прогрессивные, молодые, пытались навести порядок, самостоятельно отдирали плиту и чистили раковины. Но общежитие — это система. Если вытравить тараканов и клопов на одном этаже, ребята с других ярусов с удовольствием зайдут на очищенную территорию. Сегодня я вымою пол, отдеру стены, побелю потолок за свои деньги, и за них же покрашу стены. А завтра пьяный сосед снова помочится на кухню и там же ляжет спать, потому что перепутал двери. 

Общага — это аллегория жизни. Здесь все давно привыкли. Здесь никто не сражается. Хочешь лучшего — уезжай. Не хочешь — мирись с правилами, которые действуют в системе. Все всё понимают, все смирились. 

Удивительно, что платить за проживание приходится немалые деньги. Если будет интересно, могу написать текст и об этом. 

Несмотря на всё, я люблю свою общагу, люблю всех её пьяниц и дебоширов, запах дешёвого алкоголя в старом лифте и каждого таракана. Для меня общажная грязь — эстетика. Для тех, кто никогда не жил в похожем месте — это ад. Делайте выводы, думайте. Если жизнь начнёт наскучивать, то в нашем бастионе всегда есть места. С любовью, общага на Лазо ❤

Автор: Stepnaya Sobaka

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

113 комментариев
Николай Зуев
26 июля 2022 в 07:17
Предупреждение должно быть, слабонервным не смотреть и не читать! Давно такого не видал...Жесть жесточайшая!
Nnastya
26 июля 2022 в 07:44
Жесть, жесть, жесть! Никогда бы не подумала, что это жилое место. Тоже жила в общежитии в студенческие годы и от души его ненавидела, но все познается в сравнении. Те условия, видимо, были райскими...
Cbeta
26 июля 2022 в 08:09
Почему фото датируются 23.01.98?
Степная Собака
26 июля 2022 в 08:36 ответ Cbeta
Cbeta, пользовались когда-нибудь приложениями для фото?
Наталья Кекс
26 июля 2022 в 11:38 ответ Степная Собака
Степная, и я не поняла про дату . .... и если с помощью приложения- то зачем ставить такую дату ? ведь ценно то,что в "прямом эфире"
...
sova
26 июля 2022 в 16:43 ответ Наталья Кекс
Наталья, господь. Это фильтр такой. Рискую еще открыть вам тайну: в инсте не все такие красивые.
Наталья Кекс
26 июля 2022 в 17:35 ответ sova
вопрос для чего на эти фото ставить фильтр ? или без фильтров как без дозы ?..
Полина Шульга
27 июля 2022 в 10:49 ответ Cbeta
Cbeta, очевидно же, что фильтр добавлен для атмосферности, чтобы передать мысль, что фото как бы из 90-х, но сделаны сейчас.
Cbeta
27 июля 2022 в 11:00 ответ Полина Шульга
Полина, для заглавного атмосферного вполне. Но вот после резонанса поста глянет ответственное лицо - а там фото 98 года и закроет "дело", а авторку еще и из общаги выселят, чтоб не портила систему и не уверовала)
Мама Стифлера
26 июля 2022 в 08:36
Автор столь прекрасного текста, как вы можете там выживать? Это же форменный звездец.
Степная Собака
26 июля 2022 в 09:16 ответ Мама Стифлера
Малефисента, парадокс! Мне даже нравится. Закаляет, и в жизни потом мало чего пугаешься :)
Мама Стифлера
26 июля 2022 в 14:28 ответ Степная Собака

Степная, нет тут никакого парадокса. Пост хороший, написан классно. Не обязательно защищать этот срач. Вы умная молодая девушка, которая, по идее, чистоплотная, но зачем-то делаете вид, что радуетесь жизни в полной грязище, антисанитарии, куда стыдно гостей пригласить. Показали бы свою комнату, например, если у вас там, в отличие от всей общаги, есть ремонт. Как противоположность, мол, вот как здорово, все можно сделать своими руками и радоваться жизни, не глядя на разруху вокруг. И пост назвать как-нибудь "не выходи из комнаты, не совершай ошибку..." А так...

А в жизни есть чему пугаться, и по сравнению с этим общага - райское местечко. Почитайте новости.

Karl
26 июля 2022 в 08:47
Автор жалуется на непомерную оплату за общагу. Но не хочет понять, что весь тот срач устроили только обитатели общаги, и никто другой. Поэтому сколько бы не была оплата, общагу никто не придёт делать "домом образцового содержания".
Aleksei81
26 июля 2022 в 09:14 ответ Karl
Karl, общага на то и общага, что верно, но все же эти вопросы стали активно возникать с "нулевых", когда общаги то ставились на баланс одного предприятия, то снимались, а жильцы делились на работников организации и членов их семей, и всех остальных... Со всех остальных снимали больше! А ремонта в общагах никто не делал, потому что сама общага висела балластом на убыточном предприятии... Вопрос был в том, куда все же при этом уходили деньги???
Степная Собака
26 июля 2022 в 09:21 ответ Karl
Karl, бессвязны ваши мысли) 1. Плата регулярно взимается за капитальный ремонт, которого никогда не было. 2. Срач обитателей — сугубо их дело, к ремонту, который обязаны были сделать, не имеет никакого отношения.
Karl
26 июля 2022 в 09:28 ответ Степная Собака
Степная, Ну, вот, началось - обязаны, обязаны... Почему вы считаете, что вам все что-то обязаны? А может для начала раковину не нужно было разбивать? Может для начала этого буйного нужно выселить из общаги?
Степная Собака
26 июля 2022 в 09:31 ответ Karl
Karl, потому что я плачу за это деньги? XD Сгоняйте в салон, купите телефон, но отдавать вам его не обязаны. С чего бы вам кто-то что-то был обязан?
Karl
26 июля 2022 в 09:35 ответ Степная Собака
Степная, Напишите , сколько и за что вы платите, живя в этой общаге.
Степная Собака
26 июля 2022 в 09:37 ответ Karl
Karl, обойдётесь) Вам никто ничего не должен XD
Aleksei81
26 июля 2022 в 09:57 ответ Степная Собака
Степная, я тут вас поддержу, и чуть более дополню: я уже кратко говорил про балансодержателей общаг, коими являлись предприятия, которые в дальнейшем ушли в лету... И парадокс созрел вот на чем: деньги продолжали платить, фактически предприятию, которого - нет! Да, общаги переписывали на другие предприятия, "вакуум" заполнялся не то "балансом города", не то "балансом вышестоящего собственника" (например, РУПа, "холдинга"),но тут тоже засада для былых жильцов, которые стали для нового балансадержателя - "чужими", и теперь оплачивали тарифы не как "свои", имеющие права, потому что работали на предприятии былого балансодержателя, а по тарифам втридорога!!! Ну вы понимаете: если человек какой-то период (не менее 10 лет было, сейчас, не знаю), работал на предприятии, мог рассчитывать на комнату для себя и членов своей семьи... И вдруг, поскольку общага перешла с баланса на баланс, и для нового предприятия ты - никто, плати выше!!!! И приписывали в жировки какое-то "возмещение долевых расходов"! Вы хоть сумму за общагу не озвучиваете, но я ее примерно знаю и могу озвучить для желающих - за свои чуть более 60 кв. м. в трехкомнатной я плачу меньше (!), чем за "удобства с общей кухней, коридором, санузлом и душевой с битой плиткой и ржавыми трубами...
Виктория Викторовна
26 июля 2022 в 11:26 ответ Karl
Karl, раз конкретно Вам никто ничего не обязан, то Вы можете сами и двор убирать, и прорыв канализации сами чинить, платя при это ЖЭУ, а я уж потребую исполнения обязанностей от тех лиц, которые ОБЯЗАНЫ это делать.
Cbeta
26 июля 2022 в 12:40 ответ Степная Собака

Степная, абажжите, вы сами пишете в посте "Удивительно, что платить за проживание приходится немалые деньги. Если будет интересно, могу написать текст и об этом. " А сами уходите от вопроса об оплате и про дату на фото мне отвечаете вопросом на вопрос.

Создается ощущение, что вы хвастаетесь своей общажной кухней, вот видите как я могу выживать, не то, что вы незакаленные в своем комфорте. И вообще все это любите. Апасля капремонта эстетика ведь может потеряться...

Karl
26 июля 2022 в 16:33 ответ Виктория Викторовна
Виктория, меня всегда убивают люди, которые из многоквартирных домов: "я построил квартиру... теперь мне все должны, должны мусор за мной собрать, лифт помыть, в котором я пописал не доехав до квартиры, ступеньки помыть , по которым я в грязной обуви прошёл" и прочий подобный бред. У меня свой дом и я и другие такие владельцы всё делают сами, своими силами или привлекают специалистов и качают права, что им(нам) кто-то, что-то должен. Откуда у вас таких привычка растопыривать пальцы, ваши дети разрисовали подъезд, сделайте ремонт, не можете сами - наймите кого-нибудь.
Karl
26 июля 2022 в 16:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, Что-то мне подсказывает, что оплата -просто копеечная
Karl
26 июля 2022 в 16:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, Очень хотелось бы озвучить суммы тех самых денег: стало бы многое яснее.
Aleksei81
26 июля 2022 в 16:50 ответ Karl
Karl, не в курсе про стоимость арендного жилья, но коль уж автор находит деньги для оплаты этого "жилья", то и аренду потянет... Это же арендное жилье, а не снятое в аренду у третьих лиц, есть разница...
Aleksei81
26 июля 2022 в 17:09 ответ Karl
Karl, ну смотрите: на сайте горисполкома есть отсылка/вкладка по арендному жилью: категория нуждающихся, варианты мест расположения, кв. метры и условия... Что-то подобрать можно... Не дешак, но - "свое", которое может действительно стать своим, поскольку вкладываешь в принципе, свои деньги...
QuadDMG
26 июля 2022 в 08:50
хорошо, что я утром не завтракаю)) жЭсточайшЭ! автор еще молодая, ищи срочно мальца с квартирой)) ну или вместе снимать будите...кстати, сдаю хату в центре города)
Степная Собака
26 июля 2022 в 09:32 ответ QuadDMG
Кирилл, за 70 баксов договоримся?))
QuadDMG
26 июля 2022 в 10:04 ответ Степная Собака
Степная, у меня была мысль вывезти вообще все из квартиры и сдавать за 100ку) даже не знаю...за 70 мне там еще придется и обои оборвать и пописать на стену в кухне, тогда за 70норм будет)
Aleksei81
26 июля 2022 в 09:11
Автор, молодец!!! Еще бы сразу цену за все прилагающийся услуги, и в проект одного известного канала с Артемом - хорошо бы зашло!!!
BezNika
26 июля 2022 в 09:37
Условия жёсткие!

Буквально в прошлом году я была в гостях в общежитии семейного типа в другом городе. Общага 50-х-60-х годов: всё чисто, вахтер приветливый, но на незнакомцев смотрит с осторожностью и уточняет куда направляешься; кухня предназначена для четырёх квартир и всего две плиты(маловато, конечно, но всем хватает), кухня светлая, за ремонтом следит «руководство» общаги.

Автор, желаю, чтобы и на вашей улице случился праздник и вам сделали хороший ремонт)

AnJam
26 июля 2022 в 10:13

Вот это меня сча вашим румтуром флешбэкнуло в коммуналку, в которой были прожито несколько лет) прям почти заплакала от ностальгии. Только у нас ещё жили героиновые сомелье и от них интерьеры дополняли юзаные шприцы и кровища, смешанная с блевотиной) лол

Вообще закаляет, да. Пока молодой пережить можно и это опыт, пусть и грязный, но во многом бесценный. Искренне желаю вырваться поскорее и потом вспоминать только на таких случайных фото.

Исправить-изменить-отремонтировать и навести порядок в этом хаосе не получится, потому что он уже упорядочен слоями грязи, тараканами и бухими соседями. Это стабильность из области: «...а все остальные страны нам завидуют» ©

Валерия Фризен
26 июля 2022 в 11:28
Вы, конечно, как могли попытались романтизировать общежитие и обитание в нём, рассказали про закаливание в жизни и милых сердцу насекомых, но что-то как-то не верится, что молодой, умной девушке не хочется сбежать от этого "рая". Бегите!
id43155
26 июля 2022 в 11:37
Несмотря на всё, я люблю свою общагу, люблю всех её пьяниц и дебоширов, запах дешёвого алкоголя в старом лифте
Как теперь не веселиться,
Как грустить от разных бед
- В нашем доме поселился
Замечательный сосед.
Мы с соседями не знали
И не верили себе,
Что у нас сосед БУХАЕТ

И На КУХНЕ И В КОМНАТЕ

Пап-пап Па-па-рапа пап пап...

У других звонит будильник,
Мне будильник ни к чему,
Потому что доверяю
Я соседу своему.
Рано утром на работу
Он меня разбудит в срок.
У него свои заботы,
ПРОДАЛЖАЕТ ОН ЗАПОЙ

Пап-пап Па-па-рапа пап пап...

На самом деле прекрасное место,замечательное общежитие,замечатаельные соседи.
Все говорят бегите бегите-а зачем?для чего? главное,что бы человек был счастлив а счастливым можно быть и в этом замечательном общежитие.
а как к вам в общежитие попасть в гости или на экскурсию?

Степная Собака
26 июля 2022 в 11:58 ответ id43155
Антон, приезжайте в любое время, у нас всегда открыто
Aleksei81
26 июля 2022 в 12:05 ответ id43155
Антон, а как к вам в общежитие попасть в гости или на экскурсию?
А какая разница, если приходишь со своим "пузырем"?!
id43155
26 июля 2022 в 12:15 ответ Степная Собака
Степная, а где, на каком этаже, в какой комнате живёт ваш замечательный сосед и вообще адрес какакой?
А то я не знаю куда идти? ☹️😒
id43155
26 июля 2022 в 12:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, так хоть адрес нужен, куда идти то.
Мама Стифлера
26 июля 2022 в 13:55 ответ id43155
Антон, уже клинья подбиваете к молодой авторше, типа общагу посмотреть и все дела, тараканов никогда не видели и ломаные раковины?)) Ржу :)))
id43155
26 июля 2022 в 14:28 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Всё вы испоганите,во первых я уже адекватно оцениваю свой возраст,поэтому 23 это для меня ребенок.Во вторых я больше хочу увидеть соседа который разнёс раковину.
Мама Стифлера
26 июля 2022 в 14:35 ответ id43155
Антон, на ремни такого соседа сдать бы))) Что на него смотреть? Он, небось, с раннего утра уже ушел в штопор, обычная картина...
id43155
26 июля 2022 в 14:48 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Хороший сосед,что вы сразу на ремни,может он просто запутался в жизни, у него тяжелая психологичкская ситуация, или он в поиски себя,а то вон стало модным быть в поиски-особенно среди женщин,где там наш так называемый психолог,Саприкова Юлия Владимировна,пускай поможет человеку найти себя,так сказать делом докажет скептикам,что психология это наука))))Или может ему надо пройти курс дизайна человека-то же сейчас все ударились в этот новый лохотрон,вот помогите человеку,отдизайните его)))))Сделайте успешным и состоятельным,как вы обещаете товарищи психологи)))))
чего мне так смешно:):):)
Мама Стифлера
26 июля 2022 в 14:55 ответ id43155
Антон, тьфу на вас :)) Ну, что вы, как маленький - возьмите его, помогите ему... Он что, бычок на привязи, чтобы ему помогать? Человеку ни один врач не может помочь, если он сам не возьмет талон и не зайдет в кабинет к доктору. А он хочет этого или ему и так хорошо? ))
А если хочет не пить, может и бросить. Вот, например, Папанов - был запойным, а потом бросил и не пил до конца жизни. Тут же два пути, или пропасть, или жизнь человеческая. А на ЛТП принудительно лечат вроде только матерей с маленькими детьми... Кароч, я не знаю, не уточняла.
В психотерапии можно проработать тягу к алкоголю, но это пздц какая работа. Думаю, тут еще помочь психиатра все равно нужна, с таблетками и отслеживанием состояний
id43155
26 июля 2022 в 15:22 ответ Мама Стифлера
Малефисента, А может ему поможет не психиатр, а марафон желаний? Вот пошлёт он запрос в вселенную,и всё у него будет и вселенная поборет его тягу к спиртному :)
На ЛТП попадают,если за год 3 раза пьяным попал в милицию и потом ЛТП,а что такое ЛТП на ютюбн полно видео-это рабство.
Karl
26 июля 2022 в 16:38 ответ id43155
Антон, Вам 60?
Мама Стифлера
26 июля 2022 в 16:47 ответ id43155
Антон, А может ему поможет не психиатр, а марафон желаний? Вот пошлёт он запрос в вселенную,и всё у него будет и вселенная поборет его тягу к спиртному :) Не, это сложно. Пусть просто фильм "Секрет" посмотрит, и все сразу наладиццо)
id43155
26 июля 2022 в 17:30 ответ Karl
Karl, До 60 могу не дожить вообще, под 40 мне,но и до сорока ещё жить и жить.
id43155
26 июля 2022 в 17:35 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Там где расамаха снимался? Этот кин? вы ещё скажите что верите в эти анти научные бредни типа марафона желаний и дизайна человека?
Это всё шарлатаны, инфоцыгане,таких же как астрологи,психологи, попы, мастера ТАРО и прочие.
Karl
26 июля 2022 в 17:55 ответ id43155
Антон, Ну так авторша вам самое то - по возрасту))))))
Мама Стифлера
26 июля 2022 в 19:29 ответ id43155
Антон, так вас что, в ютубе забанили?) Введите "Секрет" и посмотрите, вам понравится XD
Да с чего вы так прямо взяли, что все?) Половина точно инфоцыган, но вторая-то дипломированная)
id43155
26 июля 2022 в 19:39 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а секрет, сила мысли,это всё туда же, на коммунистическую 6 :):):)ну Малефисента,ну вы даёте-это всё анти научно,это всё шарлатанство,ну вы то,человек который не раз был в Гермесе и всё туда же,не надо так......
Мама Стифлера
26 июля 2022 в 20:21 ответ id43155
Антон, ну про "Секрет" же был сарказм, что вы, в самом деле)
sova
27 июля 2022 в 16:37 ответ id43155
Антон, жду момент, когда она расскажет вам, что получает образование психолога)
id43155
27 июля 2022 в 16:53 ответ sova
sova, кто она?
Cbeta
27 июля 2022 в 22:33 ответ id43155
та-да-да-дам)
id43155
27 июля 2022 в 22:40 ответ Cbeta
Cbeta, ?
sova
28 июля 2022 в 09:08 ответ id43155
Антон, Малефисента ж.
Cbeta
26 июля 2022 в 12:15

Многих ужасает интерьер общажной кухни (спасибо, что не показали санузел).

А меня - сам человек, неужели к 23 годам невозможно было найти место получше и если для этого нужно - сменить работу?

Ну ок, вам нравится это место с детства, допустим... Но что вы сделали для достижения цели - капитального ремонта кухни? Платили 20 лет, а сейчас на ВБиз пост накатали?


Собаке - собачья жизнь @
Мария Дж
26 июля 2022 в 13:08 ответ Cbeta
Cbeta, а вам не кажется что это очень грубо по отношению к автору, да и в целом к людям!? Вы осуждаете и решаете что к 23 годам человек должен был сделать все и найти место получше, при том не зная причин почему он выбирает остаться (не важно работа это или он копит, да что угодно! Но это явно дело каждого). Да и пост не о том как грустно живется, и уж тем более не про "собачью жизнь", а просто про то, что такие объекты является жилыми, про условия проживания в них и про то, что в общем-то, всем наплевать, а жильцы по своим причинам смирились. Здесь нет просьбы "скиньтесь на квартиру и т.д." Так в чем заключается ваша претензия к автору?) Он просто пишет, даже с иронией о жизни одной общажной кухоньки) а вы вы пишете так, будто сами живете во дворце эпохи возрождения, с лепниной и шестнадцатью ваннами. Считаю, автор молодец! Обращает внимание на проблемы. И уж точно не ноет.
P.S. "Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться".
Степная Собака
26 июля 2022 в 13:30 ответ Cbeta
Cbeta, вы и всё, что вы пишите — наглядный пример и чудесное поле работы для психотерапевта. Ещё раз о наболевшем: общежитие — не частная собственность: поддерживать, ремонтировать, облагораживать территорию должны владельцы здания. И в принципе: почему вам так болит за другого человека?) Что с вами не так?)
sova
26 июля 2022 в 14:19 ответ Cbeta
Cbeta, воу! достаточно жесткая последняя фраза по отношению к незнакомому человеку, мне кажется.
id43155
26 июля 2022 в 14:52 ответ Cbeta
Cbeta, О как ,ну так расскажите как человеку в 23 года купить квартиру? Я то знаю как женщине и в 18 лет за одну поездку в ОАЭ зарабоать на квартиру, или за 2-3 поездки в ЕС на ,,работу,, заработать на квартиру, а вы расскажите как выпуснику ВГМУ или ВГУ или политеха купить квартиру в 23 или даже в 33.
p.s.Собаке - собачья жизнь-ну если посмотреть как живёт мой собакен,так у него не жизнь а рай, многие люди так не живут.
Мама Стифлера
26 июля 2022 в 15:00 ответ id43155
Антон, слушьте, ну вот мой наглядный пример: моя племянница, в этом году тоже 23 будет. Жила с родителями, мать алкоголик, отец прибухивал неслабо, но работал. Дома драки, скандалы, водка. Такого срача не было никогда, но все детство отжить в такой непередаваемой атмосфере - такое себе... Уехала учиться, дали общежитие, потом со своим молодым человеком махнула у Польшчу. Работают оба, живут. Детей нет, ничто и никто не держит. Постит фотки в инсту на фоне красивых пейзажиков. Да, думаю, вкалывает, но и почему нет. А вообще, от гос предприятий дают общаги. Знакомая, опять же, работает простой уборщицей, но живет с детьми в двух общажных комнатах, и по интерьеру они ничуть не уступают квартире. И сама общага человеческая. Так что...
id43155
26 июля 2022 в 15:24 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Проститутки-эскортницы то же фоточки постят на фоне красивых пейзажиков :)
Для того что бы уехать учиться.должны быть хоть какие то деньги,на степендию не выживешь это факт.
Aleksei81
26 июля 2022 в 15:26 ответ Мама Стифлера
Малефисента, от гос предприятий дают общаги... Сейчас есть вариант арендного жилья - более ходовой и даже с возможностью его "выкупа". И по-моему, где-то слышал, что цена аренды не высока, и уж не выше кв.метров общаги... И самое главное - санузел и кухня отдельные! Я вот отхватил пару лет жизни в общагах(в студенчество и не только), и хотя там условия в разы лучше, чем во всей этой истории, пусть и с тараканами, соседями всяко-разно, прочими прелестями совместного быта, и сделал для себя вывод, что общага - не лучшее место обитания, а тем более - детских интересов!
Степная Собака
26 июля 2022 в 15:28 ответ Мария Дж
Мария, спасибо вам :3
Наталья Кекс
26 июля 2022 в 15:30 ответ Степная Собака
Степная, Бытие определяет сознание ! ( не мои слова, кого-то великого ) но ведь и правда !
Мама Стифлера
26 июля 2022 в 15:33 ответ id43155
Антон, причем тут эскортницы? ) Не, ну каждый зарабатывает, чем умеешь, я же не спорю. Не умеешь работать головой - работай ртом, или что еще есть. Кому-то проще рожать борщи и варить детей, речь-то не об этом) Та девчонка училась заочно, а так работала. А сейчас уже просто работает, отучилась. Это если про мою родственницу речь.
id43155
26 июля 2022 в 15:41 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Никак не хотел задеть вашу родственицу,от слова совсем,я о том,что даже,что бы уехать учиться,нужны деньги-а у человека на это может денег не быть.
Не говоря,что бы ехать работать за границу то же нужны деньги на визу,на поездку, на первое время за границей и много ещё на что.
Aleksei81
26 июля 2022 в 16:04 ответ id43155
Антон, ну здесь я соглашусь с тем, что с бытом можно (и нужно!) порвать и уйти на "съем" хотя бы... Вот уже и Кирилл вариант по оплате предложил... Да, найм жилья у нас не дешев, но варианты подыскать можно + торг... Люди годами по съемным хатам с семьей мыкаются, но все ж не общага, где все деньги в клозет сливаются... Если есть деньги на оплату общаги, то на съем точно наскребет! Ту же скромную однушку...
Cbeta
26 июля 2022 в 16:39 ответ Степная Собака
Степная, можно годами выживать на психотерапии в самых ужасных условиях чтобы поддерживать сознание и оптимизм. Но это касается тех случаев, когда изменить ситуацию невозможно.
И в своих тяжелейших моментах жизни я благодарна малознакомым людям, которые рубили мне правду-матку обо мне и ситуации в целом. Очень отрезвляет! И да, испытываешь гамму чувств обида, злость, торг, депрессия. А потом берёшь себя как Мюнхаюзен за волосы и вытаскиваешь. Желаю и вам поскорее выбраться из болота. Извините.
Karl
26 июля 2022 в 16:43 ответ Степная Собака
Степная, Для начала нужно поддерживать элементарный порядок, убирать за собой, не плевать на пол, договориться со всеми о регулярной уборке. Ваша философия нищебродства просто убивает. Ещё раз - никто вам ничего не должен.
Мама Стифлера
26 июля 2022 в 16:44 ответ id43155
Антон, так никто и не заделся ж :) Человек работал, уехала она со своим молодым человеком - вдвоем проще по деньгам намного, да и веселее)
id43155
26 июля 2022 в 17:33 ответ Мама Стифлера
Малефисента, мы же не знаем всех обстоятельств.У меня знакомый в Литве работал,а сейчас приехал и в Беларуси.потому,что родитель заболел и он родитель совсем один, и помереть может в любую минуту,а он уедет и всё,даже похронить нормально некому,в общем разные могут быть обстоятельства.
Karl
26 июля 2022 в 18:00 ответ id43155
Антон, Вот, блин, в 23 года и сразу квартиру купить. А морда не треснет? Я вот дом только в 37 построил. Нет, ну варианты есть: мама, папа купили, спонсор...
Николай Зуев
26 июля 2022 в 18:37 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Молодого человека не Влад, случайно, зовут?
Мама Стифлера
27 июля 2022 в 08:44 ответ id43155
Антон, разные, разные) девушка, возможно, не зарабатывает на съем жилья, или ещё какие трудности у человека, но можно же сказать - да, я сегодня бессильна что-либо предпринять сама, собрать всех, уговорить скинуться на ремонт, агитировать, ссориться с теми, кто бьёт раковины, да и съехать не получается... Надеюсь, что это времена полоса, впереди - светлое будущее, я стремлюсь. А так, получается, что человек делает вид, что счастлив жить в таких условиях, и ничего больше не надо. Это же неправда, а если правда, то очень печальная
id43155
27 июля 2022 в 11:46 ответ Мама Стифлера
Малефисента, малифесенте а вам одну умный вещь скажу, только вы не обижайтесь, в этой стране в большинства населения нет светлого будущего и будущего нет. ☹️
Мама Стифлера
27 июля 2022 в 13:25 ответ id43155
Антон, тожи мне, открыли Америку..)
Светлана Котова
26 июля 2022 в 13:46

Хочешь лучшего — уезжай. (с)

Правильно ли я поняла, лучшего автор не хочет?

PS: нет цензурных слов от таких фотографий. В таком я не жила даже в свои тяжелые времена, хотя и общаги, и комнаты в многокомнатных квартирах прошла. Я не представляю насколько надо себя не любить, чтоб жить в ТАКИХ условиях

Наталья Кекс
26 июля 2022 в 15:45
Поехала я как -то по распределению в Полоцк , в район Громы ( это что-то типа нашей Лучесы + Себяхи с их яркими представителями маргинального класса ) и жила я там в общаге от какого-то производства, где покуривая сигаретку и стряхивая пепел куда попадется можно одновременно что -то готовить на плите .... И работала в тех же Громах , общаясь с цыганами, полуживыми от алкоголя родителями и прочими особями. и было мне тогда 22 годика.
Пробыла я там 3 месяца и вернулась назад в Витебск в родные пенаты, пройдя перераспределение, отбивание порогов, мольбы перед вышестоящими и всего много разного , лишь бы там не оставаться..
А кто-то остался там и может и по сей день работает, ну " потому что распределение и вообще все норм"
Виктория Викторовна
26 июля 2022 в 16:23
Еще очень колоритные общаги на Терешковой, раньше принадлежали телезаводу, потом отошли городу, но контингент там супер, и обстановочка схожая,вахтер там сидит чисто для вида, видимо, связываться с местным контингентом и их гостями-себе дороже.
Николай Зуев
26 июля 2022 в 18:42 ответ Виктория Викторовна
Виктория, Жил там с 81
Николай Зуев
26 июля 2022 в 18:43 ответ Виктория Викторовна
Виктория, Жил там примерно с 81 по 91...Отлично было!
Виктория Викторовна
28 июля 2022 в 08:44 ответ Николай Зуев
Николай, так в эти годы общежитие еще относилось к телезаводу, городу его передали лет десять назад. и ,судя по документам туда.в настоящее время, заселяют всех , кто попросит. По долгу предыдущей работы приходилось общаться с жильцами этого общежития.
Cbeta
26 июля 2022 в 17:22

На фото видны две раковины. Может эти фото действительно сделаны в каком далеком 98-м году? А вы фантазируете нам?

Мама Стифлера
27 июля 2022 в 08:46 ответ Cbeta
Cbeta, пошли давай сходим с тобой туда в гости))))
Не, не в 98м,скорее всего, там на другой фотке масло современное стоит...
Степная Собака
27 июля 2022 в 09:07 ответ Cbeta

Cbeta, может быть) Но фоторедакторы все же существуют, уверяю вас

Cbeta
27 июля 2022 в 09:29 ответ Степная Собака
Степная, ооо, уже новый смеситель установили, вот что сила вбиза животворящая делает!
Cbeta
27 июля 2022 в 09:32 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я такого трэшака повидала в ровд на суворова, в трешке когда сына рожала и инфекционке много лет тому. Не самые лучшие впечатления.. Иммунитет и закалка на много лет вперед)
Мама Стифлера
27 июля 2022 в 09:43 ответ Cbeta
Cbeta, давай пять) Трешка - это даааа.....
macArdRi
26 июля 2022 в 18:32
Трешак зачётный. Хотя несколько извиняют 23 года, в таком возрасте на квартиру в наших краях накопить можно либо родившись в нужной семье, либо благодаря офигенно удачному стечению обстоятельств.
Насчёт странных предпочтений автора - толерантнее надо быть товарищи. На вещи смотреть ширше. Я вон тоже регулярно шокирую всех, когда рассказываю что для меня предел пребывания к западу от Бреста эмпирически выведенный за многие года - максимум 2 недели, потом ощущения - как в казарме перед самым дембелем, дни считаешь а потом уже часы до самолёта домой. Не верят что такое может быть, а оно есть....
Cbeta
26 июля 2022 в 18:52 ответ macArdRi
macArdRi, так никто не говорит о собственной квартире. Есть другие общаги, недорогие бабушатники, совместная аренда, полдома в частном секторе... В таком трэше не 2 недели - человек 20 лет живет.
Мама Стифлера
26 июля 2022 в 22:37 ответ Cbeta
Cbeta, после этого поста и тыщи комментов, возможно, через полгода автор поста опять напишет и выложит фото... Как сделали капитальный ремонт и из г конфетку) Ну, а что, давно пора или ремонтировать, или сносить к буям, ибо я не представляю, как туда просто прийти посидеть на кухне в такой грязи, не то что жить
macArdRi
27 июля 2022 в 00:22 ответ Cbeta
Cbeta, Человек там осознанно живёт не 20 а всего 23-18= 5 лет, до того у него права голоса где жить не было, а решали за него. Варианты конечно есть разные, но и конкретных обстоятельств мы не знаем. Хотя бы на уровне "получаемая на руки зарплата" - "плата за общежитие" и дельта между ними.
Cbeta
27 июля 2022 в 10:02 ответ macArdRi
macArdRi, раз обстоятельства нам не сообщены (кроме как любви) и вроде как за 70 долл авторка готова снять квартиру, а таких вариантов на куфаре полно, то 5 лет это бдсм как по мне.
id52891
26 июля 2022 в 21:24
общежитие - это индикатор отношения жильцов к чужому..
id43155
26 июля 2022 в 23:36
Вау, стаью уже в телеге каналы,какие не будем говорить,но хорошее каналы перепечатали,автор(авторша) это успех :):):)
Степная Собака
27 июля 2022 в 08:16 ответ id43155
Антон, даже не знаю: тут радоваться или плакать. Что делать, Антон?)
Мама Стифлера
27 июля 2022 в 08:47 ответ Степная Собака
Степная, радоваться. Резонанс очень будет зудеть и чесаться тем, у кого на балансе ваша общага. Глядишь, скоро что-то начнут ремонтировать..
Cbeta
27 июля 2022 в 09:43 ответ Мама Стифлера
Малефисента, вообще существуют процедуры обращения граждан по таким вопросам, но авторку видать только фоторедакторы и фильтры интересуют)
id43155
27 июля 2022 в 11:44 ответ Степная Собака
Степная, на моей памяти вы первая кого статья с Витебск. Биз была опубликована телеграмм сообществе.
Пишите ещё у вас явно получается :)
QuadDMG
27 июля 2022 в 09:22
Автор там писала про 70$....на куфаре есть же варианты....77уе бабушатник без мебели, 87уе бабушатник с мебелью. 40-50уе есть 5-6вариантов снять комнату(сносную при чем)....а вообще рынок съема какой-то слишком насыщенный...я сдал за сутки, попутно отказав 15-20людям...при чем цену поставил повыше,типа никуда не спешу...все равно куча звонков, и это еще даже не сентябрь...
Галина Бобкина
27 июля 2022 в 10:40
Правильно сделали, что здесь написали. Зачастую широкая огласка в СМИ работает в разы эффективнее, чем письма в соответствующие инстанции с их отписками.
Галина Бобкина
27 июля 2022 в 10:42
В этой общаге только триллеры снимать. Киношные павильоны отдыхают)
QuadDMG
27 июля 2022 в 11:01 ответ Галина Бобкина
Галина, тут как раз вроде бы еще не до конца сняли хоррор винни-пух:кровь и мед. Надо режиссеру дать ссылку на данную дислокацию, она как раз в духе брутальных низкобюджетных мясорубок-)
Галина Бобкина
27 июля 2022 в 11:57 ответ QuadDMG
Кирилл, точно, надо. Может, хоть денег на ремонт за аренду заработают)
id43155
27 июля 2022 в 13:34
Так мне кто небудь скажет адрес этого прекрасного общежития?
Артём Лабода
27 июля 2022 в 15:34
Ащще, конечно, жесть. Мамма миа.
Cbeta
27 июля 2022 в 16:07 ответ Артём Лабода
Какая пропасть в сознании между этой кухней и коллекцией сосен, да?
Артём Лабода
27 июля 2022 в 17:28 ответ Cbeta
Cbeta, есть такое дело, это да.
Вика Вика
3 января 2023 в 08:51
Сначала нравится эта эстетика, потом привыкаешь ко всему происходящему, а потом может быть и сам со временем сташешь этим соседом - дебоширой. Система ведь.