«Эра телевидения»: пятничный тест от Vitebsk.biz

29 июля 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Похоже на то, что золотая эра телевидения уже прошла. Сейчас телики покупают больше для того, чтобы просто смотреть кино или ютюбчик (ну или играть на консолях).

Но мы-то ещё помним, какую роль играл телевизор в любой семье, каким главным элементом интерьера он был в каждом уважающем себя доме.
Мы ещё помним времена без интернета, когда каждую неделю ты ждал пятничную газету и внимательно изучал программу передач на следующую неделю. А самое интересное — отмечал ручкой или фломастером, чтобы не забыть и не пропустить.

Кто из вас в последний раз держал программу телепередач в руках? Сколько лет прошло? Пятнадцать? А может уже и двадцать.

Конечно, самые-самые лучшие передачи (ещё не шоу) мы включали автоматом — без сверки с программой. По пятницам шло «Поле чудес», а до новостей были «Спокойной ночи, малыши». А по выходным утром были мультики, а перед ними «Слово пастыря». А потом «Играй, гармонь!». Но это то, что мы не любили, ведь да? Мультики были главным ожиданием недели.

А передачи для детей? А первые сериалы? Вы же тоже следили за тропиканкой и Элен с её ребятами?

А какой была реклама... каждый ролик — шедевр. И фразами из тех реклам мы пользуемся до сих пор. «Пупсик, биосистема!». Помните?

Пятница — лучшее время для легкого теста, который, скорее всего, поднимет вам настроение и окунёт в то время, когда деревья были большими, а у Якубовича ещё не поседели усы.

Готовы? Тогда не переключайтесь! Мы начинаем!

1. Детям 90-х посвящается. Продолжите строчки: «Если ты смелый, ловкий, умелый — ...»:
2. А давайте вспомним название передачи, где три парня и три девушки искали свою любовь, а некоторым даже удавалось. Пара-победитель выходила в финал и при удачном стечении обстоятельств уезжала в романтическое путешествие.
3. А кого мы помним благодаря громкому возгласу «Аааааавтомобиль!»?
4. «Тает во рту, а не в руках». Чей это слоган?

5. Откуда мы взяли кадр с этой пчелой?
6. Как называлась передача, создателями и бессменными актёрами которой были Илья Олейников и Юрий Стоянов?
7. На фото выше реклама чего?
8. Продолжите слоган: «Всё ещё кипятите? Тогда...»:
9. Дмитрий Маликов — любимец и кумир из 90-х. А рекламой чего он прославился и запомнился до наших дней?
10. Человека на фото зовут Иван Демидов. И многие его навсегда запомнили в качестве ведущего передачи...
11. Ну а это кадр из рекламы...
12. А как назывался новогодний музыкальный фильм, который показывали несколько лет в ночь с 31 декабря на 1 января?
13. Продолжите приветствие: «Привет, подружка! ...»
14. Ну а кто любил «Мамбу» вместе со всеми тоже?
15. Регина Дубовицкая. Когда-то она была одной из тех, кто принёс горы юмора на ТВ. Какую передачу она вела?

16. Одной из лучших передач о молодёжи и для молодёжи была она:
17. «Я всегда с собой беру видеокамеру». Эта строчка была в музыкальной заставке к передаче...
18. Дмитрия Нагиева знают если не все, то почти все. Сейчас он почти икона, а когда-то был другим. «Острожно, модерн!» и... какое скандальное шоу вёл Дмитрий?
19. «Нежнее, Виктор, ещё нежнее». Откуда фраза?)

20. Наверняка вы знаете режиссёра Тимура Бекмамбетова, который прославился фильмами о «Дозорах». Но перед фильмами он снимал рекламу. И была серия роликов, фразы из которых стали настолько крылатыми, что, наверное, были всегда: «До первой звезды нельзя», «Кормить надо лучше» и т.д. А что рекламировали?

21. Что за мужчина на фото?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

48 комментариев
teplyashka
29 июля 2022 в 06:33
Ой, порадовали с утра)))) Такая ностальгия)))) И всего одна ошибка)))
Galla
29 июля 2022 в 06:54
Супер! Пару ошибок. Под кофеёк с утра самое то!
Aleksei81
29 июля 2022 в 07:07
Нда... Вот знаете, в чем самое великое отличие телевидения 90-х от нынешнего? При том, что и тогда хватало брака, а сегодня есть целые ТВ-каналы, посвященные, допустим, спорту или музыке, и не надо неделю ждать следующий эфир "Футбольного обозрения" или "Муз-обоза"... Есть целые киноканалы, где крутят только определенные жанры, например, и не надо неделю выжидать следующего киноужаса... Приведенный перечень передач - он же находился в ведении госТВ, ведь так? Так вот, в 90-х телевидение являлось все же разновозрастным (!)семейным (!!)досугом, а не зомбоящиком, где все разделено на 60 минут, сводок с отчетами да соловьиным пометом на ночь...
П.С. Ну а юмор "Масок", думал, перерос с годами... Ан-нет, все так же мило и смешно...
Мама Стифлера
29 июля 2022 в 09:14 ответ Aleksei81
Aleksei81, не нужно выжидать следующего киноужаса?) Ну нееет, я годами жду следующего киноужаса, ибо в год, может, штук 5 годных ужастиков выходит, остальное шлак зашлакованный, и смотреть неча, а я ужастики очень люблю, и вот как мне жить?)
Aleksei81
29 июля 2022 в 09:38 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну тут как выйдет - порой бывает, что некоторые "старички" с годами выглядят годнее современных трэшачков, а каждый последующий ведет к киногибели некогда успешного сюжета...
QuadDMG
29 июля 2022 в 09:45 ответ Мама Стифлера
Малефисента, топ-5 ужастиков/триллеров за последние 5лет??
Мама Стифлера
29 июля 2022 в 09:55 ответ QuadDMG
Кирилл, может, я лучше пост напишу, у меня с названиями туго, забываю все. Надо гуглить, что смотрела, и вспоминать.
Мама Стифлера
29 июля 2022 в 09:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, я люблю про старые дома, куда приезжают люди с семьёй. И хотя сюжет заезжен, часто его вариации и неожиданная концовка спасают шедевр.
Aleksei81
29 июля 2022 в 09:59 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну да, про старые дома снято столько, что порой уже не помнишь, смотрел ли этот фильм или какой-то похожий... Или память уже подводит?
QuadDMG
29 июля 2022 в 10:02 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну я тоже любитель данного жанра, вдруг пропустил что-то...вот и спросил. я не люблю топ-ы создавать, но два фильма несколько раз пересматривал, а значит в некий топ они точно у меня входят) синистер-1 и реинкорнация
sova
29 июля 2022 в 11:06 ответ Мама Стифлера

Малефисента, оп оп оп. не могу не поделиться картинкой)

Мама Стифлера
29 июля 2022 в 22:06 ответ sova
sova, вы только что практически анонсировали мой следующий пост)
Мама Стифлера
29 июля 2022 в 22:07 ответ QuadDMG
Кирилл, я в упор не помню, о чем Синистер, я пересмотрела все, что смотрибельно. Но я поищу, что интересное)
Мама Стифлера
29 июля 2022 в 08:54
Пару раз тыкнула не туда по невнимательности) Но если по факту - все помню)) Единственный спорный момент по поводу "Старых песен о главном" и "Голубого огонька": "песен" было всего 4, да, фильма? - и потом они повторялись. По времени, может, и в саму новогоднюю ночь, а может, и 1 января. А вот "Голубой огонек" тоже ведь идет каждый раз в новогоднюю ночь, причем каждый раз - новый. И прерывается на поздравление Путина, а потом опять идет. Сверилась с Википедией, вот: С 1998 года выходит ежегодно в новогоднюю ночь на телеканале «Россия-1» под названием «Голубой огонёк на Шаболовке».
Мама Стифлера
29 июля 2022 в 09:11

А первые сериалы? Вы же тоже следили за тропиканкой и Элен с её ребятами? Я следила за Скалли и Малдером по пятницам, и за это пятницу я любила даже больше, чем по причине окончания рабоче-учебной недели))) Хотя и Элен, и "Первые поцелуи", и "Мануэла", и "Дикая Роза", все это было в моей жизни) Вот только недавно хотела Элен пересмотреть - не зашло уже. Эх...

Помню еще, что Бройлер 747 терпит крушение над водами Атлантического океана на протяжении 325 серий, с Командором и вторым пилотом Дринкенсом))) А музыка из "Деревни дураков" после прочтения поста играет в голове. Как выключить, кто-нибудь знает?)))

Еще помню про журнал TV - парк: "А запаааах!...")))

А еще была какая-то реклама Тайда, точнее, прикол, под названием "Тайд или отрубание головы")))

А Регина Д(Т)уповицкая - это вообще шедевр своего времени)

А сам себе режиссер - это Макс 100500 90-х)

А "Окна" с Нагиевым я смотрела еще в школе, ночью, когда все думали, что я сплю ) Нагиев тогда был молодой и красивый и, боже, я верила, что там все правда)))) Хотя подозрения насчет постановы были. Сейчас как-то было глянула серию - чушь несусветная..

Эх. Вот что о сегодняшнем времени можно будет вспомнить? Как хочется взять эти азина три топора и рубануть по компу?

Aleksei81
29 июля 2022 в 09:57 ответ Мама Стифлера
Малефисента, из личного:
Как-то сын ко мне пришел, и сказала кроха:
"Раз суббота к нам пришла,
Ждем - "По следу монстра!"
НТВ с Яцко, беларус, кстати...
Галина Бобкина
29 июля 2022 в 09:24
Вот, что значит, во время рекламы в то время выходить на кухню и готовить чай. Только в вопросах о ней и были ошибки))
Cbeta
29 июля 2022 в 09:33
Отвечала и ужасалась, откуда я знаю всех этих людей?)))

Нагиев ладно, но Регина и пчела??

Спасибо за олдскульный тест, утро задалось!

AnJam
29 июля 2022 в 09:56
Я училась в классе 7 наверное (по ощущениям), приходила домой со школы, ела кашу или макарошки, которые мама заботливо оставила для обеда, и включала телек. Большой, такой пузатый телек, у которого была антенна-рожки и её надо было правильно поставить, чтоб не рябило, чтоб сигнал был збс. И вот я ела свой обед и смотрела «СВ-шоу», если кто помнит вообще такое, а потом смотрела «Зену — королеву воинов» и «Геракла». Обожала канал СТС, потому что там шли сериалы эти все, прикольные шоу и вместо рекламы там часто показывали клипы...

Лучшее время в моей жизни.
Мама Стифлера
29 июля 2022 в 09:58 ответ AnJam
AnJam, "потому что каждый день, в 21:00 кино на стс"! " (читать с выражением)
Aleksei81
29 июля 2022 в 10:00 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да, славные там были кинчики!!!
sova
29 июля 2022 в 09:57

Оооооо, когда была маленькая, мой детский ум невероятно захватывали разборки из «Окон».

«А сейчас мы пригласим Оксану — жену Станислава!»

id43155
29 июля 2022 в 14:24 ответ sova
sova, А ещё была Моя Семья,там то же такие кадры приходили,один раз пришёл дядька,говорит я изобрел летающаю тарелку для одного человека:):):) одел на себя какую то вандер фавлю и начал бегать орать,что для взлёта не хватает пространства студии.Второй раз пришёл скульптор который воял свои статуи из фекалий своих и своих домачадцев.Ещё там в маске выходел герой или героиня и трэж несла,в общем шоу было веселое и трэшевое :)
sova
29 июля 2022 в 09:59
Но самое любимое — это пятничный Якубович под драники у бабушки. Крутите барабан!
QuadDMG
29 июля 2022 в 10:09
мне приходилось смотреть сериалы с бабушкой, когда на лето нас к ней сплавляли)) почему-то запомнилось только название сериала "человек моря", о чем он вообще не помню, но вот конкретно его название до сих пор без труда вспоминается) и раньше это был культ...т.е. не важно чем ты занимаешься, помогаешь по огороду, бегаешь по деревне и т.д. ....в 20-00 ты должен быть дома и смотреть сериал со стаканом чая с квадратным ломтиком хлеба, намазанным сметаной + сахар...эээхх, детство, детство , ты куда летишь))
Валерия Фризен
29 июля 2022 в 11:08
А я ждала "Комиссара Рекса", "Лейтенанта Коломбо" и, конечно, "Зачарованных")
AnJam
29 июля 2022 в 11:37 ответ Валерия Фризен

Валерия, оууу, «лейтенат Коломбо — полиция Лос-Анджелеса...» ©

Обожала этот сериал почему-то, хотя детективы вообще не мой жанр, но этот человек в плаще с собакой и миссис Коломбо, которую ни разу не показали... дааа)

Aleksei81
29 июля 2022 в 11:42 ответ Валерия Фризен
Валерия, давайте-ка напомню, когда и по каким каналам шли трансляции:
Рэкс - на БТ1 по будням в вечернем эфире.
Коломбо - первый канал (именно Первый, не ОНТ), пятница, после новостей.
Зачарованные - кабельный СТС, будни...
А вот Баффи - тоже на СТС, но в выходные...
sova
29 июля 2022 в 13:17 ответ Валерия Фризен
Валерия, а «Гром в раю»?
Мама Стифлера
29 июля 2022 в 13:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, Баффи, Боишься ли ты темноты, Чародей, Сумеречная зона, Полтергейст... Я такое любила)
Aleksei81
29 июля 2022 в 13:37 ответ Мама Стифлера
Малефисента, снято было хорошо, сыграно тоже, но главное - интересный и легкий сюжет! Актеры брали своей игрой и образами! Рашики пытались снимать что-то подобное в "Закрытой школе" с Прилучным, но смотрелось тягостно и натянуто, а актеры буквально выжимали из себя роли... Лично мне не пошло, хотя и говорили, что фильм имел успех у зрителей в эРэФии...
Артём Лабода
29 июля 2022 в 14:04 ответ Валерия Фризен
Валерия, смотрел всего Коломбо. Но ни рекса, ни зачарованных )
Мама Стифлера
29 июля 2022 в 22:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, я "Закрытую школу не смогла", первый сезон до половины только досмотрела
id43155
29 июля 2022 в 12:48
А Хде покемоны?Хде телепузики? Хде рабыня Изаура? Хде в конце концов Паца-Ваца?
sova
29 июля 2022 в 13:17 ответ id43155
Антон, Паца-Ваца, мне ка, немного ломал психику)
id43155
29 июля 2022 в 14:13 ответ sova

sova, Вы что не верите в Пацу-Вацу? Я верю,что он прелетел а Альфамегацентавры,а сейчас он улетел домой но я уверен,что он ещё прилетит к нам :)

Мама Стифлера
31 июля 2022 в 15:24 ответ id43155
Антон, а еще было "Усё нармаааальна, мама, трэм-дэм-дэм-дэм-дэм-дэм-дэм...")
И "Уся справа у капелюшы"
teplyashka
29 июля 2022 в 14:01
А запилите какой-нибудь тест на знание старых сериалов, типа Элен и ребята, Дежурная аптека, Коломбо, Спрут)))
macArdRi
29 июля 2022 в 16:43
самый хардкорный тест был бы на знание сериалов. А ну ка, "богатые тоже плачут", "просто Мария" и "дикая Роза" и без гугла в чем главные сюжетные отличия? Помните? И я нет. А тогда любая бабка разбуженная в 2 часа ночи все 3 полных актёрских состава без запинки бы назвала включая дублёров, и кем кому в какой степени родственник дон Луис Альберто Сальватьерра с доном архитектором Мендисабалем, а кому именно кузеном - кузен Роман... Во память была то.
Мама Стифлера
30 июля 2022 в 08:44 ответ macArdRi
macArdRi, в Богатых бедная девушка пришла работать в дом к богатым вроде, там влюбилась в сыка-мажорчика, родила ребенка, повредилась умом и подарила его тетке на улице, потом вернулась домой, вырастила с мужем приемную дочку и нашла взрослого сына. а муж ревновал, думал, это ее любовник
Просто Мария - девушка устроилась служанкой к богатеньким, тоже влюбилась в молодого хозяина, подробностей не помню

Дикая Роза - 18-летняя девушка, которую играла 35-летняя Кастро, залезла к богатым людям за сливами, ее поймали, дальше ее заметил молодой хозяин и женился на ней назло своим сестрам, которые заведовали их общими деньгами, а потом влюбился.

Какой еще сериал без гугла рассказать?)

Мама Стифлера
30 июля 2022 в 08:45 ответ macArdRi
macArdRi, в чем главные сюжетные отличия? Помните? И я нет.
Тем не менее, я фамилий не помню, а вы помните, в чем подвох?))))
Мама Стифлера
30 июля 2022 в 08:45 ответ macArdRi
macArdRi, в чем главные сюжетные отличия? Помните? И я нет.
Тем не менее, я фамилий не помню, а вы помните, в чем подвох?))))
macArdRi
30 июля 2022 в 16:16 ответ Мама Стифлера
Малефисента, в том, что за давностью лет я уже полные сюжеты не помню, а только обрывки. Знаю что в БТП сынка Кастро вырастила такая тётя Чоли, была ещё душещипательная сцена как она умирала в доме престарелых..
А вот в кого главная злодейка стреляла в финале (она потом ещё в аварии погибла) - в просто Марию или Дикую розу уже без гугла не вспомню. И какая-то из них ещё своё модельное агентство открыла и миллионершей стала, так что богатенький ранее отшивший её мажорчик уже потом так увивался, ну так увивался...
Мама Стифлера
30 июля 2022 в 17:51 ответ macArdRi
macArdRi, агентство, наверное, было в Марии, и там злодейкой ее мачеха была, Лорена. Кто стрелял не помню, в Дикой Розе злодейка (Лионелла) погибла, когда ее авто застряло на рельсах, и в нее врезался поезд. Актриса, игравшая Лионеллу, играла Марисабель в БТП, дочь Марианны. Красивая была актриса, умерла уже
macArdRi
30 июля 2022 в 18:13 ответ Мама Стифлера
Малефисента, А потом ещё Вероника Кастро в россию приезжала, встречали её как президента, интервью, всё такое.. А она возьми и обмолвись, что очередной её партнёр (в Дикой розе кажется) - он по части мужиков в личных предпочтениях, потому и целоваться толком не умеет. Ух какой бугурт поднялся, особенно в категории тех, кому сильно за 60 и 70... Не всякое повышение цен такое народное бурление вызывало.
hvojka
30 июля 2022 в 22:10 ответ Мама Стифлера
Малефисента, это Вы сейчас фамилий не помните, но если включить любую серию, сможете назвать всех в нужном порядке синхронно с закадровым голосом. Проверено ))
Мама Стифлера
30 июля 2022 в 22:19 ответ hvojka
hvojka, возможно) Наверняка могу только сказать, что в голове лет 20 играет музыка из "Воздушных замков"))) https://youtu.be/_2E51d9v5e8
Мама Стифлера
30 июля 2022 в 22:20 ответ macArdRi
macArdRi, может, Кастро спецом всех забурлила, чтобы в следующем сериале, который показали позже, рЭйтинги зашкалили)