«Что ты такое?» — пятничный тест по гаджетам из прошлого

19 августа 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сегодня пятница. Традиционный день тестов.

И сегодня мы снова решили нырнуть в прошлое, и на этот раз речь не о музыке или фильмах. Сегодня вспомним девайсы из прошлого.

Время летит так быстро, и предназначение этих штук давно забыто. Только при разборе старых гаражей и балконов новые поколения натыкаются на них и задаются вопросом: «Это что вообще такое и зачем?»

Возможно, у кого-то из вас нахлынут приятные воспоминания, глядя на что-то списка ниже, но высока вероятность, что вам придётся угадывать, что же такое на картинке.

Приготовились и поехали!

1. Что за девайс на фото?
2. А это что за штуковина?
3. Этот гаджет вы, скорее всего, вспомните. Как он называется?
4. А это что такое?
5. Кто знает, что это и для чего этот предмет?
6. Штука под кодовым названием «Заря». Зачем она нужна?
7. Что за штукенция перед нами?
8. Давайте вспомним, что это такое...
9. А теперь то, что знают все:
10. Давайте вспомним вместе, что на этом фото...
11. Вот ещё один интересный гаджет. Что это такое?
12. А это что за штука?
13. Ну-ка! Это у нас...
14. Как называется этот прибор?
15. Вы точно знаете, что это такое..

Прошли тест? Поностальгировали или, возможно, узнали что-то новое? Если есть желание и воля — давайте заберёмся на антресоли памяти и вместе вспомним, что ещё было и что мы успели забыть…

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

43 комментария
teplyashka
19 августа 2022 в 07:02
Я узнала много нового))))))) прикольно)) особенно "порадовала" грелка для рук))) как ей пользовались?
Cbeta
19 августа 2022 в 07:20
Половину из этих гаджетов в первый раз вижу, кликала наугад.
Будем считать, что я слишком молода, чтобы знать)
Но вот диск здоровья у меня до сих пор есть!
Николай Зуев
19 августа 2022 в 07:29
Как и утюгами, примерно... Клали угли, закрывали и держали в руках)
Aleksei81
19 августа 2022 в 07:47
А это что?
  1. Счеты бухгалтерские;
  2. детская игрушка-погремушка;
  3. Массажер для спины
teplyashka
19 августа 2022 в 09:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, счёты бухгалтерские, но как массажёр для ног и спины тоже отлично заходят))))
Виктория Викторовна
19 августа 2022 в 09:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, vмоя прабабушка тщетно пыталась мне объяснить,как ими пользоваться, учитывая, что в моем детстве уже не было копеек, я никак не могла понять, как на них можно что-то посчитать)
Cbeta
19 августа 2022 в 09:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, 4. Беговая дорожка)
Нел Вик
19 августа 2022 в 13:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, так все перечисленное!) Широкое применение было, даже катались на них)
Galla
19 августа 2022 в 08:03
Отличное начало дня! Только жаль, что вопросов маловато)))))
QuadDMG
19 августа 2022 в 08:37
2 ошибки - грелка для рук и шагомер, все остальное или видел в живую, или держал в руках)
Степная Собака
19 августа 2022 в 08:49
Ваууууу, бомба! Обожаю пятничные тесты
Виктория Викторовна
19 августа 2022 в 09:24
Фен выглядит устрашающе)
QuadDMG
19 августа 2022 в 09:34

а ну ка, старички, от чего эти детальки?)

sova
19 августа 2022 в 09:39 ответ QuadDMG

Кирилл, о боги. У меня не было, но каждый год перед НГ мы протирали этот «горный хрусталь» у подруги дома. Чтобы заполучить вот это..

Cbeta
19 августа 2022 в 09:41 ответ QuadDMG
Кирилл, люстра!!!
QuadDMG
19 августа 2022 в 09:45 ответ Cbeta
Cbeta, верно!! и вы выигрывайте возможность продемонстрировать себя в банном "наряде"!!
QuadDMG
19 августа 2022 в 09:57 ответ sova
sova, какая-то жесткая подборка для детей))
sova
19 августа 2022 в 10:02 ответ QuadDMG
Кирилл, там было много разных)
Игорь Речкунов
22 августа 2022 в 11:20 ответ QuadDMG
Кирилл, от люстры.
sova
19 августа 2022 в 09:36
Аххах, у бабушки был диск здоровье! Неслась к нему, ведь, можно было крутиться до тошноты в прямом смысле этого слова))
sova
19 августа 2022 в 09:41
Меня больше всего удивила плойка. Я просто даже не понимаю как она работает)
Лина Корнишева
19 августа 2022 в 12:14 ответ sova
sova, у меня дома такая была) Две плойки нагревались внутри этой штуки, их по очереди доставали и завивали локоны)
Цётка Алена
19 августа 2022 в 14:30 ответ Лина Корнишева
Лина, три))) верхняя давала более мелкие кудряшки)))
Cbeta
19 августа 2022 в 15:20 ответ Лина Корнишева
Лина, может вы и про прибор для штопки чулков расскажете? Тож никогда не видела
Aleksei81
19 августа 2022 в 21:12 ответ Cbeta
Cbeta, не береди память...Захватил тот момент, когда штопали колготы во времена... да уж не сказать, чтобы дефицита! И эти чулки... По разговорам - как дикий и не мыслимый сон! - который производил советский Легпром, как единственное доступное! Все бы ничего, если бы осенне-зимние периоды тогда не длились по 5 месяцев... Каково это для женщины?...Зимы даже в Беларуси были не те, что сейчас: тогда снег уже не таял в ноябре и не сходил до конца марта! И все, что было у женщин - чулки... Но советский режим стоял тогда на страже границ, чеканил ракеты, чтобы враг не прошел... Что изменилось???
Silver
19 августа 2022 в 10:04
грелку для рук только не знал))).
Галина Бобкина
19 августа 2022 в 10:52
Варианты ответов порадовали. Спасибо за настроение))
И да, узнала много нового. Благодарочка.
Добрая Пчёлка
19 августа 2022 в 13:12
11 правильных ответов,хммм не плохо учитывая что я родилась в 93м
Нел Вик
19 августа 2022 в 13:21
Грелку такую не знала и шагомер не узнала, но прикольный тест!!!
Мария Дж
19 августа 2022 в 14:10

Повеселил 14 вопрос)

Цётка Алена
19 августа 2022 в 14:34
Не опознала шагомер, грелку, гаджет для штопки чулок (исправьте в тесте опечатку: не чулКОВ!, а чулОК) и пистолет для лепки пельменей))). Даже не подозревала о их существовании)) Хотя я дамочка вполне советская)))
Кстати простыню для диафильмов удобнее вешать на шкаф, да-да! Потому что ковер чаще всего был над диваном, а смотреть с дивана на шкаф удобнее, чем с дивана на ковер)))
Aleksei81
19 августа 2022 в 17:59 ответ Цётка Алена
Цётка, с сыновьями диафильмы крутил на проекторе, пока не перегорел... Заходило лучше любого мультфильма!И еще спор был, кто будет крутить втулку перемотки или кто будет вставлять слайд!
Цётка Алена
22 августа 2022 в 16:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, а я свой пару недель назад на Куфаре продала) Купила молодая семья с детенышем в коляке)) На будущее. Так мило)
id43155
19 августа 2022 в 14:35
А ещё в те чудные времена были овощные магазины, школоте не понять, что это такое и какой характерный запах в них был.
А ещё из детства помню, были такие штуки, бросаешь копейки и там вода с газом или с сиропом и был один стакан граненый на всех, в верх дном он мылся, и его мужчинв могли забрать, что бы зло употребить спиртным, но что удивительно всегда возвращались на место.
А ларек с квасом и бочки, где вместо бокалов были пол литровые банки, и какой же был вкусный квас мм мм.
В общем надо это всё вернуть, особенно овощные магазины.
Николай Зуев
19 августа 2022 в 18:14 ответ id43155
Антон, В белых лотках: солёный арбуз, моченые яблоки и т.п. Спасибо Вам, за проснувшуюся ностальгию...
Сато Ник
19 августа 2022 в 15:25
последнее радио до сих пор такое висит в кабинете у врача)) даже такого же цвета)
Алиса Чудеса
19 августа 2022 в 22:20
А у меня остался диапроектор, диск и конструктор из алюминия и болтиков
Nnastya
19 августа 2022 в 23:01
Я думала, меня не удивить советскими штучками, но нет) точно знаю, как выглядят стиральная доска и графин в виде рыбки, а все остальное — темный лес)) капец!
macArdRi
19 августа 2022 в 23:06
3 ошибки из 15 и все на чисто женских приблудах, на которые в детстве внимания не обращал. Вроде не склероз ещё.
Евгения Кожухова
20 августа 2022 в 21:45
Тест веселенький! Спасибо всем! Но даже я, грелку для рук не видела!
Вика Вика
21 августа 2022 в 08:58
Отличный тест))
Игорь Речкунов
22 августа 2022 в 11:22
Можно больше тестов.
Мадам Кукуева
2 июня 2024 в 20:01
Грелка и шагомер не узнала, остальное все отгадала. Повеселило, беспроводная дрель.