В Беларуси у школьников появится факультатив о психологическом благополучии

19 августа 2022 в 12:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Беларуси у учащихся 8-11 классов появится факультатив о психологическом благополучии. В Министерстве образования утвердили учебную программу «Мое психологическое благополучие и помощь сверстникам в кризисной ситуации».

Сообщается, что факультатив рассчитан на учащихся 8-11 классов школ. Он должен длиться 35 часов по 1 часу в неделю.

Из постановления следует, что среди тем занятий будут следующие: «Что делать в ситуации кризиса», «Учимся мыслить позитивно», «Как совладать со стрессом», «Как устанавливаются личные границы».

В документе сказано, что в результате освоения факультатива учащиеся должны знать социально-психологические особенности современных подростков; понятийный аппарат в области психического здоровья и психологического благополучия подростков; потенциальные источники возникновения кризисных ситуаций; основы кризисной помощи и самопомощи; возможности семьи в профилактике психического и психологического неблагополучия у подростков и другое.

Также школьники должны уметь применять теоретические знания в области психического здоровья и психологического благополучия в практической деятельности; определять диагностические критерии нарушений поведения у подростков.

Вступать в диалог, точно формулировать свои вопросы, контролировать негативные эмоции, принимать ответственные и осознанные решения, а также прогнозировать последствия своего поведения, — написано в постановлении.

Уточняется, что основной формой организации работы на факультативе будет тренинг жизненных навыков.

Источник: belarus.kp.ru

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

35 комментариев
id43155
19 августа 2022 в 14:22
Мракобесие психологическое добралась и до школ😟
Идёт тотальное оболванивание людей.
Мама Стифлера
22 августа 2022 в 10:12 ответ id43155
Антон, вас бы раз к нормальному психотерапевту отвести, вы бы совсем по-другому заговорили бы) Что вы так, не пробовали, но осуждаете. Типичный комментатор :)))
id43155
22 августа 2022 в 10:20 ответ Мама Стифлера
Малефисента, кто такой психотерапевт? Какое у него образование?
Мама Стифлера
22 августа 2022 в 13:12 ответ id43155
Антон, специально для вас писала)) Вы еще комментировали, но все позабыли
https://vitebsk.biz/news/42869/
id43155
22 августа 2022 в 14:41 ответ Мама Стифлера
Малефисента, окей,а что мне делать у психотерапевта?,у меня психозов нет, маний то же нет,деприсняков и фобий нет,фобия одна а стоматологов боюсь и сбегал от них,один раз оплатил даже и сбежал :)Так,что мне там делать у психотерапевта?
Мама Стифлера
22 августа 2022 в 15:38 ответ id43155
Антон, психотерапевт работает со здоровыми людьми, а с больными работает психиатр. Фобию стоматологов проработать можно))) Например.
Aleksei81
19 августа 2022 в 15:25
ну че, кто-то хорошо поживиться за счет учебных часов!
Юрий Балаганов
21 августа 2022 в 10:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, Вы, батенька, видимо свои уроки по русскому прогуливали...
Дмитрий Тт
21 августа 2022 в 14:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, какое отношение имеет факультатив к учебным часам?
Aleksei81
21 августа 2022 в 19:59 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, факультатив рассчитывается и определяется учебной программой и часами... Их все равно придется оплачивать
Дмитрий Тт
22 августа 2022 в 08:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, факультатив проводится, если будет набрана группа, никаким образом к учебной программе не относится. Факультативов на выбор куча, но далеко не все проводятся. В основном проводятся факультатив по учебным предметам.
Валерия Фризен
19 августа 2022 в 15:50
Чисто интересно было бы побывать на паре-двойке таких уроков.
Думается, что это опять де-юре предмет, а де-факто просто строчка в дневнике и в куче учительской писанины.
Aleksei81
19 августа 2022 в 16:01 ответ Валерия Фризен
Валерия, что-что, но лучше бы в наших школах ввели факультатив театрального (актерского)мастерства... Это очень раскрепощает разум, способствует раскрытию себя как личности и разрешает много социальных и личностных вопросов, дает возможность самопознания путем изучения собственных способностей. Тем более, в городе такой театр! На Западе школьные театры-студии - обыденность, и многие звезды кино начинали свой выход на сцену именно там...И как знать, узнали бы мы их имена???
valent
19 августа 2022 в 16:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, найдётся такой же умный родитель Алексей, который скажет, что актёрское мастерство нафиг не упало.
Слушайте, ну реально, вам всё не так и всё не эдак. Стали заботиться о ментальном здоровье - и прекрасно! Если будет толковый педагог-психолог, будет толк.
Что за народ у нас такой? Куда не целуй, как говорится, всюду ж...па.
Aleksei81
19 августа 2022 в 17:50 ответ valent
valent, ну, во-первых, знаете, у каждого есть немного своего мнения, и отчего, если оно идет вопреки Вашему (допустим), то должно восприниматься в штыки? тут, намедни, на Кирилла Вы обрушились, слов не подбирая, теперь меня пощипываете... И что значит, вам всё не так и всё не эдак... Ну приведите хотя бы 4-5 ярких таких примера?! ну а что касается актерского (сценического) мастерства, то на любом его этапе я, например, вижу только плюсы, и плюсы психологического качества...Актерское мастерство - как минимум! - начинает развивать умение слушать, читать и слышать - фокусировать внимание! Актерское мастерство - это дисциплина и этика, потому что ты постоянно находишься в фокусе и сообществе таких, как ты! Ну, например, что значит, ты не пришел на репетицию? Значит, подвел тех, кто на нее пришел... Кто рассчитывал отыграть с тобой... А ты - подвел всех остальных! Актерское мастерство - это коммуникационные способности и возможность передавать их через речь (язык), мимику и тело...тут работы с телом - не меньше, чем в спорте! Страх и тревога публичного выступления - это стресс, а актерское мастерство позволяет быть с эти на "ты", справляясь с эмоциями и неуверенностью! Актерское мастерство не подавляет личность, а позволяет реализоваться харизме, сдержать эмоции или проявить их... Развивает воображение и способствует более легкому общению... начиная общаться в группе "театралов" - начинаешь воспринимать глубже и тех, кто пришел в студию более тонко и четко, даже если эмоционально вы - разные! И более того, наблюдая за работой других, умеешь делать выводы о своей работе... Важный аспект - жизнь становиться богаче и ярче, поскольку одномоментно появляется доступ к искусству и культуре, а это то, чего нам крайне не хватает... И уж простите за переход на личность, но по Вашим комментам это очень чувствуется!
valent
19 августа 2022 в 18:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, ой, пощипали маргинального сметанку, который обрушился на девушку с такими последними помойными словами и, как оказалось, вас задело? Ничего, переживёте! Странно, что вы пытаетесь выглядеть таким культурно-благородно-духовно-прекрасным и при этом читая гадости, который написал отвратительный мужлан сметанка в сторону обитательницы общежития, не вступились за автора. Зато мои выпады отметили. Лестно!
Не зря топите за актёрство, видимо тот ещё актёр и мастер перевоплощений!
valent
19 августа 2022 в 18:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы такой всегда "белопальтовый"!)
Aleksei81
19 августа 2022 в 18:14 ответ valent
valent, посмеялся... И даже похлопал бы за выход Ваших невероятных эмоций, но - увы! - пальцы были заняты написанием ответа-коммента! Што ш... подавляя смешок))... Просто действительно смешно было))))... Вы не изменили себе... А-э-э-э... примеров, о которых я говорил, Вы так и не привели!... Если не против, я перейду к обсуждению другой темы... Кстати, футбол вот, начинается, пойду готовиться к просмотру! Тем более - пятница!!! Кто играет? "Принцы Персии..."
valent
19 августа 2022 в 18:25 ответ Aleksei81
Aleksei81, а смешок какой был, такой мерзкий, да?) Ох, Алексей, далеко пойдёте! Вы себе тоже не изменяете. На лету в другую тему ныряете. Красавчик! Это называется "изворотливость", да.
Aleksei81
19 августа 2022 в 18:27 ответ valent
valent, да не на лету... Просто от бесперспективности, что ли... И Вам пятничного счастья желаю!
valent
19 августа 2022 в 18:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы правы, человек-уж, общение со скользкими людьми бесперспективно.
Aleksei81
19 августа 2022 в 18:43 ответ valent
valent, ...сказала она,и лайкнула под каждым своим комментом для убедительности слов своих!!! Зановес...
valent
19 августа 2022 в 18:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, занАвес через "А".
Aleksei81
19 августа 2022 в 19:42 ответ valent
valent, абидна...
Наталья Кекс
20 августа 2022 в 11:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, подписываюсь под каждым словом !
Aleksei81
20 августа 2022 в 13:03 ответ Наталья Кекс
Наталья, под каким? Их тут много...
Наталья Кекс
20 августа 2022 в 15:53 ответ Aleksei81
Aleksei81, под самым большим комментарием.
Aleksei81
20 августа 2022 в 16:05 ответ Наталья Кекс
Наталья, о,спасиб! Вот,значит, будет петицию формировать и писать в Минбезобразия!!
Дмитрий Тт
22 августа 2022 в 08:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, театральных студий куча, запишите ь и ходите туда, в чем проблема?
Aleksei81
22 августа 2022 в 08:22 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ну так и психологов - на выбор! зачем вводить это все в школы?
Наталья Кекс
19 августа 2022 в 18:34
Задумка классная, вопрос к исполнению .....Психологов в пед вузах не учат тренингам, это дополнительное и дорогостоящее образование. Ох , далеко не все выпускники психфака с педуниверситета куда -то дальше идут получать знания ..
Cbeta
20 августа 2022 в 12:29 ответ Наталья Кекс
Наталья, не удивлюсь если этот час повешают на классруков..
Виктория Викторовна
22 августа 2022 в 08:16 ответ Cbeta
Cbeta, именно так,скорее всего и будет
sova
22 августа 2022 в 10:30

Мне кажется, что это будет что-то сродни уроку для старшеклассников про половое воспитание. Тема полезная и нужная, но, в итоге, половина класса ржёт как на математике со слова «многочлен».

А идея хорошая, да.

Артём Лабода
22 августа 2022 в 13:33
В сложной психологической ситуации помогите сверстнику. Во всех иных ситуациях старайтесь помогать сверстникам. И так весь год.