«Бюджет — дело семейное»: опрос Vitebsk.biz

31 августа 2022 в 11:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мы постоянно проводим опросы на разные темы в нашем Инстаграме.

А сегодня решили попробовать провести опрос на одну социально-бытовую тему прямо здесь — на портале. Поэтому результаты и ответы других участников опроса вы будете видеть, как говорится, в прямом эфире.

Сегодня мы выбрали тему, которая касается всех. Семейный бюджет.

Понятно, что если вы живёте один, ваш семейный бюджет — это вы сами. Но всё меняется ровно в тот момент, когда в жизни появляется кто-то второй, а потом и третий, и четвертый, и так далее (мы о детях, если что).

Но давайте узнаем ваше мнение о семейном бюджете и его составляющих.

1. Обычная семья: муж, жена и условный ребёнок. Кто должен быть основным добытчиком?

2. Всё та же семья. Кто должен распоряжаться семейным бюджетом?

3. Если предположить, что в нашей семье жена не работает и сидит дома с ребёнком, ведёт хозяйство — на какую часть от семейного бюджета она может рассчитывать на личные траты?

4. Семейный бюджет состоит из:

5. У многих есть код «Мужчина должен зарабатывать больше». Вы с этим согласны?

6. Должны ли члены семьи согласовывать даже некрупные покупки (например, миксер, новая сковородка, удочка, умная колонка и т.д.) друг с другом?

Спасибо за то, что приняли участие в опросе. Есть мнение о том, как должен выглядеть семейный бюджет — делитесь им в комментариях.

Опрос проводила Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

27 комментариев
Aleksei81
31 августа 2022 в 06:18
Факт: зарплата жены - это ее зарплата. Зарплата мужа - это семейный бюджет!
Cbeta
31 августа 2022 в 10:25 ответ Aleksei81
Aleksei81, а как же заначка мужа?)
Aleksei81
31 августа 2022 в 10:35 ответ Cbeta
Cbeta, истина: умный муж позволяет узнать жене, где находится его заначка! Это повысит и его авторитет, и женскую самооценку, а главное - обеспечит безопасность основной заначки!!!
id43155
31 августа 2022 в 11:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, далеко не факт, это глупость.
Aleksei81
31 августа 2022 в 11:19 ответ id43155
Антон, странно, что ты не был первым комментатором этого теста, чтобы объявить, что результаты его рассчитаны на вычисление куколдов!!!
Валерия Фризен
31 августа 2022 в 09:29
Общий бюджет + личные деньги у каждого.
valent
31 августа 2022 в 10:02
"Муж должен зарабатывать больше" - очень спорная установка. Далеко не все в нашей стране успешные бизнесмены. В найме есть определённый потолок, выше которого сложно прыгнуть. Думаю, молодым девушкам стоит избавляться от этого "кода". Будет больше счастливых браков.
Наталья Кекс
31 августа 2022 в 11:44 ответ valent
valent, так вопрос не про максимальный доход мужчины в целом, а про то, что в паре ОН зарабатывает больше, чем ОНА. А пары и создаются на основе совместимости и общей похожести ( управляющая магазином навряд ли выйдет замуж за грузчика, и наоборот)
valent
31 августа 2022 в 12:15 ответ Наталья Кекс
Наталья, понимаю, о чём вы, но я о другом немного. Управляющая магазином и грузчик - это мезальянс не только финансовый. Это в целом разные статусы (образование, круг интересов и пр.). У этой пары мало общего.
Управляющая магазином может быть замужем за медиком, к примеру. Допустим, он заведующий отделением. У неё ЗП может быть выше, потому что в торговле заработать традиционно можно быстрее и больше (не берём вариант убыточного магазина). Но по статусу, образованию, компетенциям муж не уступает жене, а то и превосходит. Только в финансовом вопросе. Вот я о чем.
Светлана Котова
31 августа 2022 в 12:50 ответ valent
valent, а потом Ж хочет пойти в декрет и зп М не хватает на неё и ребенка, потому что Ж, получая хорошую и бОльшую зарплату привыкла хорошо жить. Начинаются финансовые тёрки и это уже не про счастливый брак, увы
Наталья Кекс
31 августа 2022 в 13:49 ответ valent
valent, здесь понятно, согласна
valent
31 августа 2022 в 14:04 ответ Светлана Котова
Светлана, так ведь и хорошо зарабатывающий муж может потерять работу, бизнес и пр. За 2 последних года почти в каждой семье случились финансовые проблемы. Пандемия, политика. Многие лишились заработков. Требовать от своего мужа одинаково высокого уровня жизни не беря во внимание обстановку в мире как-то бесчеловечно. С высоты своего опыта могу сказать одно: планируя беременность женщине в том числе следует подумать о том, что кормильца может вовсе не стать (он может даже умереть).
Ну и пресловутый компромисс. При наличии важных человеческих качеств у супруга финансовый фактор не стоит превозносить, даже если женщина "с запросами". Он может хорошо зарабатывать, а семья будет жить впроголодь. А человек при среднем доходе может дать своей семье всё необходимое для комфорта.
Светлана Котова
31 августа 2022 в 14:15 ответ valent
valent, мы сейчас не говорим про качества и про форс-мажоры. Но заведомо соглашаться на брак с М у которого зп значительно меньше Ж не стоит кто бы что тут не расписывал. Доход определяет во многом уровень нормы в жизни человека (мы не берём клинику как в статье ниже, когда деньги есть, то тратить их нельзя). Если Ж привыкла ездить на море раз в год и поход в рестик для неё - обычный вторник, то она не буду встречаться с тем, для кого это роскошь и кто нигде кроме Беларуси не был, если она не спасатель в поисках золушки мужского пола. Это разные уровни жизни и разные уровни нормы, какие бы там человеческие качества не были, а они тоже не будут совпадать. Подобное к подобному.
Светлана Котова
31 августа 2022 в 10:04

Отличный вопрос №5. (У многих есть код «Мужчина должен зарабатывать больше». Вы с этим согласны?)

Если мужчина хочет быть главой семьи, то он должен зарабатывать больше. Если зп женщины выше, то начинается борьба за первенство. Многие мужчины считают почему-то принося условные 400 рублей считают, что они хозяева жизни и в доме, при этом жена получает условные 1400 и должна еще готовить/стирать/убирать, потому что это женская работа. Аж трясет

Татьяна Татьяна
31 августа 2022 в 10:34 ответ Светлана Котова
Светлана, полностью согласна.
id43155
31 августа 2022 в 11:12 ответ Светлана Котова
Светлана, и должна еще готовить/стирать/убирать,
ну во первых никто никому нечего не должен,во вторых стирать руками? Убирать это какой то непосильный труд который занимает целый день? То же самое про готовку,что тут сложного?
Если уже вступил в брак,то лучше всего и домашние заботы делить пополам.
Светлана Котова
31 августа 2022 в 11:58 ответ id43155
Антон, никто не против делить пополам, только большинство мужчин почему-то считают себя выше этого. Как и "зарабатывать больше я не должен, это у тебя большие запросы". Но потом женщины в разводах виноваты и рсп - второй сорт))
Cbeta
31 августа 2022 в 10:24
Пока никто не ответил, что некрупные покупки нужно согласовывать с тёщей)
Deni
31 августа 2022 в 13:05
Как два ребёнка в семье - это хорошо, так и родственники учатся делиться!
https://money.onliner.by/2022/08/30/koplyu-ne-mogu
Вот им 100% будет трудно в семейной жизни (или их партнёрам)):
  1. накопил уже $4 тыс. На что пойдут деньги, пока не знает. (БЕЗЦЕЛЬНЫЙ)
  2. — В основном я питаюсь макаронами с сосисками и пельменями, могу купить выпечку с сыром и ветчиной или салат какой-нибудь готовый. Это лучше, чем было раньше, когда из максимальной экономии я ел только три блюда: фарш плюс макароны, рис или гречку. Если в холодильнике эта еда стояла, становилась такой невкусной, что даже тошнило от нее. Но с мыслью, что это дешево, я заставлял себя это есть.

- — А если с девушкой нужно погулять, в кафе ее тоже не поведете?

— Психологически для меня это сложно. Вот девушка говорит: «Я хочу кофе и десерт». А я знаю, что на такое никогда бы не потратился. Меня аж коробит! Приходилось даже выпивать, чтобы легче было расплачиваться. Но в основном я искал тех, кто не очень любит ходить по заведениям и тратит по минимуму денег на косметику, маникюр и прочее.

Валерия Фризен
31 августа 2022 в 13:51 ответ Deni
ГОСПОДИ, ЗАЧЕМ Я ЭТО ПРОЧИТАЛА))))))).
P.S. РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ПОЧИТАТЬ!.
Каких только чудаков мир не носит, я таких никогда не понимала и не пойму.
id43155
31 августа 2022 в 14:08 ответ Deni
Deni, Ну так раздельный бюджет в семье,что плохого?а то один накрпит 10000 условных единиц а вторая себе за эти деньги купит шубу,это нормально?
Aleksei81
31 августа 2022 в 14:11 ответ id43155
Антон, анекдот знаешь, да? Жена говорит мужу, что нам надо распределить расходование средств из семейного бюджета. Ты ( говорит она мужу) должен перестать выпивать бутылку пива каждый вечер, а я, со своей стороны, ограничу тебя в курении! П.С. что-то тянет меня сегодня похохмить...
Aleksei81
31 августа 2022 в 14:14 ответ Валерия Фризен
Валерия, анекдот припомнился:
Парень с девушкой идет по городу, проходят мимо кафе. Она ему:
- Что-то мороженого так захотелось...
Он в ответ:
- А ты знаешь, что в мороженом много сахара, что отрицательно влияет на зубы и поджелудочную...
- Эх, ну тогда бы чайку...
- Ничего себе! После холодного сразу горячее?!
Deni
31 августа 2022 в 16:35 ответ id43155
Антон, здесь и был опрос п.6 согласовывать приобретения!
Я лично все деньги отдаю жене (я не подкаблучник, а транжира), но за это и спросить могу! Теперь я спрашиваю куда мы летим на отдых, а не она мне))))))
id52891
31 августа 2022 в 20:30
....смотришь на вопросы и понимаешь... вот оно.. поколение ЕГЭ..
достаточно угадать правильный ответ...
а по сути.... я зарабатываю деньги , а от жены нужны только общение, еда и кекс...
Cbeta
1 сентября 2022 в 09:55
Никто не ответил, что основным добытчиком должна быть жена)
Кто вы те 2 чела, что советуетесь с тёщей???
sova
1 сентября 2022 в 10:47 ответ Cbeta
Cbeta, я третий)) нажала, потому что было смешно)