Бюро находок: чем отличается найденная вещь от краденой? Авторский пост

6 сентября 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Как я уже когда-то писала здесь, ВК у меня есть группа "Бюро находок Витебск". Создала я ее в далеком 2014-м году, просто так, без цели и смысла - подглядеть, кто что нашел и потерял, кто что будет писать. Особо не рассчитывала, что будет овердофига подписчиков. Однако люди, теряющие и находящие, стали активно предлагать новости, подписываться и репостить. И на сегодняшний день подписчиков хоть и не очень много, но цифра стремительно подходит к отметке 5 тысяч - а это означает, что сегодня найти потерянную вещь или животное уже чуть более реальнее, чем вчера.

О чем пишут в группу? Чаще всего, о потерянных и найденных животных. Эти объявления репостятся подписчиками активнее всего, и многие хвостики, благодаря этой активности, находят старый или новый дом. Часто теряются и находятся паспорта, ключи, карточки, телефоны и аксессуары вроде сережек, браслетов и колечек. Реже теряют попугаев и прочих птиц. Однажды в группе предлагали в дар мадагаскарских тараканов - я даже думала, что это шутка, но нет. Оказывается, тараканы являются кормом для пресмыкающихся. Такие объявления тоже пропускаю. Вообще, я добрая, и пропускаю практически все полезное что не относится к теме, кроме рекламы и политических новостей от пользователей. Сказать, что были какие-то мегакрупные потери и находки - нет. Игрушки, самокаты, фотоаппараты, сумки - все, что у человека обычно бывает с собой. Каких-то очень уж смешных или впечатляющих постов за 8 лет существования группы не было. Скучно, да)

А вот сумки, аксессуары и телефоны теряют часто

Однако время идет, все меняется, и некоторые нюансы встают довольно остро. Например, всем, наверное, уже известно, что номера карточек нельзя "светить", так же, как и код, который находится сзади. Иначе любой мошенник снимет чужие мани, пока владелец карты будет ее искать. Но лучший совет в этом случае - блокируйте карту сразу же, в ту же секунду, как обнаружили пропажу. Профукать себе дороже. Снять свои деньги можно со своего счета в банке по паспорту, а вот вернуть у мошенников намного сложнее. Как и выплачивать потом чужие кредиты.

Также иногда в моей группе происходят прения, если кто-то намекает на то, что вернет потерю за вознаграждение: например, за вкусняшку. Бдительные граждане тут же стараются устыдить автора. А-а-а, мол, а что же, получается, без благодарности не отдадите? Вы нашли, вы обязаны вернуть.

Однако с точки зрения закона, автор совершенно прав. При установлении владельца тот, кто нашел вещь, имеет право требовать от него вознаграждение до 20% от стоимости. Если же вещь ценна только для самого владельца - например, памятная дешевая бижутерия, то размер вознаграждения согласовывается между владельцем и нашедшим вещь, и решить вопрос можно даже в суде, если стороны никак не приходят к согласию. Вот так-то. 

Другой вопрос, что я, например, сколько чего не находила, почти всегда получала "откат" от владельца. Шоколадку за кнопочный телефон, коробку конфет размером в треть моего роста за документы, однажды дали бутылку коньяка за паспорт... Исключая один случай, когда я нашла флешку с фото свадьбы и новорожденным ребенком, заморочилась найти хозяйку через яндекс картинки, которая пришла, не поздоровалась и не попрощалась, просто молча взяла из рук свою флеху и так же молча свалила в закат. И нет, мне не надо были от нее плюшки, но хотя бы "спасибо" можно было бы сказать, щетаю. Ну, или хоть попрощаться, если "спасибо" слишком сложно. Но если брать не в отношении себя, а в общем и целом, то я полностью за то, чтобы благодарить человека, который вернул тебе вещь или животное. Иначе это будет по-свински.

Другой серьезный момент заключается в том, что сегодня подбирать какие-то вещи совершенно небезопасно. Было много случаев, о которых рассказывали даже мои знакомые. Нашел ты кошелек, вернул хозяину, а он еще написал на тебя заявление, что денег было в кошельке больше на энную сумму. И ты прекрасно понимаешь, что это ложь и провокация - ну, вряд ли вор вытащил бы часть суммы, а остальное подкинул на асфальт, где кошелек и нашли. Скорее всего, сколько было, столько и было. И вы знаете, что сами ничего не брали. Но почему тогда потерпевший не должен доказывать, что деньги действительно были, почему его слова принимают на веру, а ваши - нет? Например, доказательством может служить видео из банкоматов, где в течение нескольких дней человек снимает определенную сумму с карты наликом. Однако, видимо, доказательства не нужны - напиши заявление, и у того, кто вернул вещь, будут проблемы. Вот и причиняй добро потом кому-нибудь.

То есть, с одной стороны, вроде бы ты не проник ни в чье жилище, не вынес чужое имущество, не обшарил чужие карманы, а всего лишь нашел - но с точки зрения закона, все не так однозначно.

Поэтому сейчас я хочу обратиться к закону РБ и рассказать о том, что сегодня считается находкой, что - кражей, и как вообще поступать, если вдруг шел ты себе, никого не трогал, и внезапно обнаружил что-нибудь бесхозное.

Итак, если вы идете по городу и видите, как бабушка из сумки высорила кошелек, а вы шли сзади и его тихонечко присвоили - это кража. Потому что вам было заведомо известно, кто хозяин данной вещи, но вы ее назад не вернули. То бишь - украли. Согласно статьи 205 УК РБ "Кража", вы будете привлечены к штрафу, общественным работам или исправительным работам на срок до 2-х лет, либо вас могут арестовать, ограничить или лишить свободы до трех лет. В зависимости от тяжести преступления. А вещь придется вернуть)) Конечно, даже если уже отсидели за нее.

Ситуация вторая. Вы идете по городу и видите, что лежит кошелек. Вокруг - ни души. Вы не знаете, кто его потерял. Вы кладете его в сумку и никуда не сообщаете о том, что нашли вещь. Таким образом, вы просто присвоили чужой кошелек, владелец которого мог обнаружить пропажу, вернуться и найти его. И вы это понимали, но не удержались. Это тоже кража. Здесь по статье 215 УК РБ или по статье 10.6 КоАП Республики Беларусь ответственность будет следующая: 

  • Если стоимость имущества не будет в 250 раз превышать размер одной базовой величины, то есть стоимость будет считаться меньше "крупной", это будет административное правонарушение, которое влечет предупреждение или штраф в размере до 5 базовых.
  • Если стоимость имущества, соответственно, выше, то это уже статья УК - общественные работы, штраф или арест.

Что же тогда есть находка? Находка - это если вы случайно обнаружили чью-то потерянную вещь, но не знаете, кто владелец, и понимаете, что за ней уже никто не вернется. С другой стороны, вы также понимаете, что вещь не выбросили, а именно потеряли. Например, если вы копали огород и обнаружили на лопате золотую сережку. Все сходится: ее вряд ли выбросили, но кто владелец, вы не знаете. Как и понимаете, что в ваш огород уже явно никто не придет ее искать. Это ваша находка.

Но это не означает, что и находку можно просто так взять и забрать себе. Иначе это будет расценено уже, как кража. 

Там что же делать, если обнаружили чужое?

1. Если вы знаете, кто хозяин, конечно, вернуть ему потерю.

2. Если не знаете, кто хозяин, сразу сообщить о находке. Если вы нашли телефон в раздевалке магазина, в продуктовом отделе, в транспорте  - отдать его администрации магазина, водителю автобуса или такси, охраннику и т.д.  Если нашли чью-то потерю на улице - сообщить о ней в милицию или в органы самоуправления, например, в исполком. Да-да) И ко мне, в "Бюро находок", тоже можете сообщить, но уже после милиции))  И пока хозяина будут искать, вы имеете полное право оставить вещь себе. Если в течение полугода хозяин не будет найден, вещь остается у вас на всех основаниях. 

И если вы вот так вот обнаружили чужой кошелек, лучше сразу обратиться в милицию, в протоколе описать все, что в нем лежало, и после этого лишь искать хозяина. Чтобы он потом не написал на вас от алчности заявление, что вы похитили у него все деньги. А лучше вообще пройти мимо этого злосчастного кошелька от греха подальше - скорее всего, ваш рассеянный с улицы Бассейной сам побежит искать его по дороге. И найдет.

А вот при обнаружении чужих сумок и пакетов я пипец как настоятельно рекомендую проходить мимо и сразу звонить в милицию. Мало ли что там находится. Жизнь дороже, и взорваться из-за своего любопытства - такое себе завершение земного пути. Ну нахрен.

А вот о том, какая находка считается старинной и что делать, если вы таковую обнаружили, я расскажу в следующий раз.

А что вы находили или теряли в своей жизни? Какие интересные истории связаны с этим? Поделитесь.

Автор: Малефисента

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

30 комментариев
Cbeta
6 сентября 2022 в 07:13
Спасибо за статью, очень познавательно.
У меня только вопрос "раздевалка магазина" это что?
И зная, что автор балуется металлоискателем хотела уточнить законность таких действий и что делается с находками в рамках закона. Такие любители приезжают в мою деревню и рыщут..
Aleksei81
6 сентября 2022 в 08:53 ответ Cbeta
Cbeta, если что нашел в земле - никому не говори... Потому что предварительно надо ставить в известность местные исполнительные власти, исписать кучу бланков на то, чтобы получить "добро" и т.д... А все, что найдешь в земле, пусть и ржавый болт, надо будет сдать некой комиссии для оценки - вдруг драгметалл?... Поэтому ходят-рыщут в надежде отыскать зарытый клад Наполеона, только даже отыскав его - кому сбыть это добро и как? - молчат в тряпочку! И довольствуются ржавой монетой времен СССР да кем-то оброненной заколкой для волос...
Мама Стифлера
6 сентября 2022 в 10:07 ответ Cbeta
Cbeta, эти любители по факту вредители)) Потому что оставляют после себя ямы по всему полю. Нормальный человек закопает все обратно и затопчет, как и не было...
Про законность тоже напишу)
Мама Стифлера
6 сентября 2022 в 10:07 ответ Cbeta
Cbeta, раздевалка магазина)))) Место за занавесочко
Мама Стифлера
6 сентября 2022 в 10:08 ответ Cbeta
Cbeta, господи) Место за занавесочкой в магазине одежды.
Мама Стифлера
6 сентября 2022 в 10:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, кто мечтает о кладе Наполеона, тот ничего и не находит, кроме монеток СССР и гильз. А вот если человек занимется хобби - ему просто интересно, без фокуса на сундуках с золотом)
Aleksei81
6 сентября 2022 в 10:18 ответ Мама Стифлера
Малефисента, мой старший тоже на это подсел, бороздит поля... И всех остальных вытягивает! Но это хорошо, что хобби! Кстати, за собой ямки закапываем... Металл можно сдать, правда, прием слабый, грош цена ему... Что до гильз - тут можно целый очерк сделать - то именно на этом зачастую и "паразитируют"! Ну и м.б. помните, как в деревнях отыскивали целые снаряды, пытались извлечь из них тротилл в сарае, и взлетали на воздух вместе с сараем! И ведь не дети... И происходило все это уже в наше время!
Cbeta
6 сентября 2022 в 11:36 ответ Мама Стифлера
Малефисента, так это называется примерочная, не?
Мама Стифлера
6 сентября 2022 в 12:36 ответ Cbeta
Cbeta, да)))
Мама Стифлера
6 сентября 2022 в 12:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, свинец можно сдать. Вообще, металла можно накопать столько, что бензин точно окупится) Но это нужно тягать за собой, заморачиваться, не мое это. Я в деревне не жила, и бабушки городские, так что не знаю ничего)) Но верю. Откопать и сейчас можно что угодно. Недавно ББ-шку нашла. У нас почти во всех лесах боевые действия шли. Поэтому нужно быть очень осторожным, чтобы не напороться на сюрприз.
Aleksei81
6 сентября 2022 в 08:16
Ну вот молодец, Малефисента: и дело полезное делает, и материал информативный... Но не только статьями УК полно различие межу находками и всякими кражами, но и главами Гражданского кодекса, где есть определения и правовые статусы тех же находок, бесхозных вещей и т.д... Но это нудно!
В былые (студенческие) времена находил в партах чьи-то студенческие, читательские, пропуска в общагу, все старался вернуть хозяевам за "Спасибо" и улыбку, причем большинство из них даже еще не просекли, что что-то потеряли... Кто-то недоумевал, почему я не брал за это "на пиво и чипсы", но - оспади! - что за "бизнес"?..
Было - уже в недалеком прошлом! - нашли телефон на детской площадке, вернули за кулек конфет. Нет, не просили, но там мама-растеряша поняла, кто мог находку отыскать и позаботилась о "вознаграждении"... Но куда как приятней сам факт, что вещь нашла хозяина!
Из прошлого, когда мобильных еще не было, а телефон можно было найти в телефонном справочнике или по 109: сокурсница рассказывала, как потеряла паспорт, а особа она была... броская - внешне так... Ну и вот ей звонят на домашний, мол, Екатерина, вы свой паспорт потеряли, а я нашел... И голос мужчины уже в возрасте, но с игривыми нотками, когда бес в ребро, знаете ли... Ну она обрадовалась, конечно, а он дальше: "Я вам его верну, но при одном условии...Девушка вы молодая, красивая, и я хочу, чтобы вы стали моей любовницей..." э-э-э... Отвал челюсти и завис сознания! "Спасибо, конечно, но паспорт можете оставить себе..." Правда, было ссыкатно первое время, все же паспорт с адресом, вдруг захочет вернуть, но - ничего...
Другой пример с возвратом паспорта (уже от родственника) примерно в то же время. Нашел он паспорт, по справочнику узнал номер, звонит, мол, нашел Ваш паспорт! На том конце провода, явно чем-то закусывая после выпивки, звучит: "Адрес видишь?" "Вижу... " "Ну вот, принеси..." Родственник мой тот паспорт в форточку и кинул - пусть кто-то другой носит!
Валерия Фризен
6 сентября 2022 в 11:00 ответ Aleksei81
Я бы на месте родственника точно так же поступила))))
QuadDMG
6 сентября 2022 в 08:56
вроде как имея только лицевую сторону банковской карты ничего мошенники не сделают)
на прошлой неделе нашел банковскую карту безличную, т.е. просто номер карты без имени/фамилии( с ФИО конечно бы нашел человечка)....ну и подумал что зачем мне вся эта морока с походом в банк, карту не трогал, осталась лежать на своем видном месте) и вообще...нечего быть растяпой)
Мама Стифлера
6 сентября 2022 в 10:12 ответ QuadDMG
Кирилл, еще некоторые "умники" предлагают засунуть карту в банкомат - мол, тогда она точно попадет в банк и с хозяином свяжутся... Но по факту банкомат выйдет из строя, а как поступят с картой - еще вопрос. Не делайте так никто и никогда)
Aleksei81
6 сентября 2022 в 10:45 ответ Мама Стифлера
Малефисента, кстати, помню, было, как люди в обменниках забывали кошельки или деньги выпадали при обмене, а следующий по очереди себе подгребал... Но там же камеры, + многие с паспортами, карточками светились, и их быстро находили... И в зависимости от суммы решался вопрос о наказании: административка или уголовка! А с карточками еще "страшнее", поскольку если карточку начать использовать в расчетах, то 100% добавят еще одну статью УК (хищение путем использования компьютерной информации), невзирая на то, сколько с карточки "ушло"... Речь, конечно, не идет о том, что расплачивался с карточки по просьбе и по доверию (с согласия) владельца...
Мама Стифлера
6 сентября 2022 в 12:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, подобрать деньги или вещи в обменнике - верх глупости. Потому что везде камеры, а ты следом по очереди светишь свои данные. Вообще, сейчас даже на улице тебя могут снять откуда угодно. Вечером на пустыре найдешь кошелек, а тебя, оказывается, снимал видеорегистратор из тачки, припаркованной в кустах. Скоро и со спутника выследят, где и что ты подобрал и зачем вообще согнулся - деньги нашел или шнурки завязывал)
Aleksei81
6 сентября 2022 в 12:59 ответ Мама Стифлера
Малефисента, напомнило: кошелек на веревочке! Была песня такая, вроде шуточная, но с тонким реальным и жизненным смыслом...Дербенев слова писал, и это многое объясняет, тем более, в 90-х написанное... Не буду слова приводить и мотив, лучше послушайте на досуге...
Кошелек, кошелек, кошелек на веревочке-е-е...
Татьяна Татьяна
6 сентября 2022 в 19:42 ответ Мама Стифлера
Малефисента, с хозяином не свяжутся, но, если карта останется в банкомате, то затем попадет в банк, где хозяин карты сможет забрать ее.
Мама Стифлера
7 сентября 2022 в 07:30 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, а другому человеку в это время понадобится снять деньги - и не сможет этого сделать несколько часов, пока карточку не изымут. Уж лучше заморочиться и отнести в банк, чем вредить.
Татьяна Татьяна
7 сентября 2022 в 08:19 ответ Мама Стифлера
Малефисента, нет. Она просто пропадает в банкомат и всё. Он работает в обычном режиме. Проверено)))
Мама Стифлера
7 сентября 2022 в 09:56 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, О_о
Раньше точно было иначе))
Валерия Фризен
6 сентября 2022 в 11:05
Буквально недавно нашла карточку банковскую в магазине (девушка была передо мной в очереди, я её мельком "запомнила"). На карте было имя, я быстренько нашла её в соцсети, она подтвердила, что нет карточки, т.е. потеряла. Через минут 15 она подползла, забрала свою пропажу (сунула небрежно в карман задний брюк) и ушла молча в неизвестном направлении (хотя в её случае - в известном). Я не ждала ничего, кроме элементарного дежурного слова, которое всем из себя выдавить просто аж невмоготу...
Мама Стифлера
6 сентября 2022 в 12:47 ответ Валерия Фризен
Валерия, м-да, что поделать... Люди такие люди)
id52891
6 сентября 2022 в 17:29
...да просто все... Если нашел потерянную кем-то вестчь, заныкал и тебя не нашли - это находка, а если нашли - это кража...
Жюль Тюжюль
6 сентября 2022 в 19:29
Ой, автор, слушайте, а не было у вас объявления о находке мягких игрушек ламы и кошечки в августе-сентябре? Меня в ВК нету, а на куфаре все просмотрела. Пока старшей доченьке выбирали блузки в школу, младшенькая игрушки свои оставила где-то в магазинах пирамиды, трио, универмага :(
Мама Стифлера
7 сентября 2022 в 07:29 ответ Жюль Тюжюль
Жюль, нет, к сожалению :( За этот период времени был найден только голубой медвежонок, а ламу и кошечку не видела (
Жюль Тюжюль
7 сентября 2022 в 08:24 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ясно, жаль. Спасибо!
Cbeta
7 сентября 2022 в 10:42 ответ Жюль Тюжюль
Жюль, обзвонить магазины можно..
Жюль Тюжюль
7 сентября 2022 в 13:53 ответ Cbeta
Cbeta, звонила конечно же
Cbeta
7 сентября 2022 в 10:48
Однажды я потеряла самокат, открываю багажник, чтобы выдать ребёнку. - а самоката нет! С трудом вспоминаю, где мы крайний раз катались... И туплю, на Витьбе, Мазурино, у Ратуши...
Ну ладно, купила новый на вырост)
Через пару недель катаем мы в парке Мазурино и ко мне подходит женщина, кассир аттракционов и говорит, что вы на парковке самокат забыли, а нам люди принесли. И запомнили же меня)
А я вот показываю, что мы новый купили, а женщина говорит, что не прочь отдать малообеспеченной семье, где ребёнок грезит таким самокатом, говорю конечно подарите им. Нам-то зачем два самоката. Вот такая добрая история)))