История на колёсах. Часть 1. Витебская область

8 сентября 2022 в 08:22
Поделиться
Класснуть
Отправить

Чтобы изучать историю, вовсе не обязательно всё время проводить за партой. Приятным дополнением к получаемым в школе знаниям могут стать поездки по местам, которые связаны со школьной программой. В Витебской области таких немало. Найдите время, чтобы свозить своих школьников в увлекательное и полезное путешествие.

Языческое капище в деревне Торонковичи

В 6-м классе изучают историю нашей страны с древнейших времен до конца XV в. Поэтому для начала поедем в Лепельский район. Здесь за д. Торонковичи посреди поля можно найти уникальное место – языческое капище с каменными крестами. В былые времена белорусские язычники поклонялись многим божествам. В особом почете были Дажьбог, Перун и Велес.

Историки, изучающие каменные изваяния в деревне Торонковичи, в один голос утверждают, что это не кресты, а статуи идолов: части крестов не совсем симметричны и, если пристально присмотреться, в них угадываются очертания человеческого тела. Считается, что они могли быть сделаны в промежутке между IX-X веками.

Городище викингов в деревне Масковичи

Тот, кто хорошо учится в школе, наверняка запомнит о знаменитом маршруте «из варяг в греки». Большая часть пути проходила через территорию Беларуси. Едем в Браславский край, чтобы своими глазами увидеть место, которое когда-то облюбовали рыжебородые воины.

Стоянка располагается рядом с озерцом Неспиш, что в переводе со старославянского означает «бодрствование». Достоверно известно, что в XI веке на этом месте красовалась крепость, жителями которой были ремесленники и торговцы.

Полоцк

Закрепить историю Беларуси в 6-м классе поможет и поездка в Полоцк – самый древний город страны. Здесь для посещения обязательны знаменитый Софийский собор — один из самых ранних храмов Древней Руси и самая древняя каменная постройка на территории современной Беларуси, музей беларуского книгопечатания (единственный музей подобного типа в стране), музей средневекового рыцарства, Борисов камень – памятник эпиграфики XII века.

Ратуша в Витебске

В 7-м классе история охватывает события XVI — конца XVIII вв. Значит, полезной будет прогулка в центр города. В конце XVI века, когда Князь Великого Княжества Литовского и король польский Сигизмунд III Ваза решил подарить Витебску Магдебургское право, оказалось, что в городе нет подходящего здания для заседаний правления.

Тогда силами горожан была построена ратуша, тогда еще деревянная. В ходе времени здание ратуши не один раз разрушалось, сжигалось, а после – восстанавливалось. В 1775 году было построено полностью кирпичное здание, которое в несколько измененном виде сохранилось до сих пор.

Крапивенское поле

Можно устроить обучающий пикник, взять с собой чай с бутербродами и поехать в деревню Гатьковщина, что под Оршей. Там, проникшись атмосферой, рассказать школьникам о большом сражении и победе в нём Великого Княжества Литовского. В середине XIV века Орша вошла в состав ВКЛ. В 1514 вблизи города под д. Гатьковщина в ходе русско-литовской войны 1512 – 1522 гг состоялось сражение между войсками ВКЛ и Русского государства. Битва окончилась тактической победой польско-литовского войска. Ежегодно в стране отмечается годовщина этой победы, а на самом поле проводится фестиваль бардовской песни «Оршанская битва».

Монастырь кармелитов в Глубоком

8-классники изучают историю Беларуси конца XVIII – середины XIX вв. События войны с Наполеоном можно изучать в прогулках по Глубокому, где император задержался на несколько дней, а именно – посетить Монастырь кармелитов, где он ночевал.

Наполеон спросил у монахов: "Сколько у вас имущества?". Они ответили: "Тысяча домов". "О! - сказал император. - Это очень много! И чем вы занимаетесь?" "Молимся", - ответили кармелиты. "О! Это очень мало!" - ответил Наполеон.

Железнодорожный вокзал Шумилино

Старшеклассники получают знания об истории страны с 1917 г. до начала XXI в. События Октябрьской революции приводят нас в небольшой посёлок Шумилино, который до 1962 года назывался Сиротино, – на железнодорожный вокзал. Именно из этого здания в 1917 году император Николай Второй отправил телеграмму, когда решил отречься от престола.

«В тот же вечер, Гучков и Шульгин выехали в Петербург, а бывший император – в Могилев; со станции Сиротино он послал следующую телеграмму: „Его императорскому величеству Михаилу. Петроград. События последних дней вынудили меня решиться бесповоротно на этот крайний шаг. Прости меня, если огорчил тебя и что не успел предупредить. Останусь навсегда верным и преданным братом. Возвращаюсь в Ставку и оттуда через несколько дней надеюсь приехать в Царское Село. Горячо молю Бога помочь тебе и твоей родине. Ника”.

Александр Блок. Последние дни императорской власти

Мемориальный заповедник Янки Купалы в деревне Левки

Политика белорусизации и развитие образования, науки и культуры в 20-30-е гг прошлого века дали миру имена прекрасных беларуских писателей. Одним из них был «певец» беларуской земли Янка Купала, который долгое время жил и творил в небольшой деревне Левки Оршанского района. Сегодня здесь располагается «Купаловский» мемориальный заповедник. Здесь вы можете увидеть быт прекрасного поэта, его личные вещи и автомобиль, посидеть на лавочке рядом со скульптурой Купалы, посетить его дачу. К тому же здесь достаточно часто организовывают литературные вечера и различные концертные мероприятия.

Чтобы рассказать школьникам об этом периоде более развернуто, можно съездить также в Дом-музей Петруся Бровки в д. Путилковичи (Ушачский р-н) и прочитать любимые стихи на такой красивой и певучей беларуской мове около памятника букве «Ў» в Полоцке.

Железнодорожный вокзал в Орше

Изучение Великой Отечественной войны можно дополнить поездкой в Оршу и даже не выходить со здания вокзала. В годы войны этот вокзал, один из крупнейших в стране, был разрушен, и не случайно, а стратегически! После захвата здания фашистами, власти СССР приняли решение об уничтожении транспортного узла, чтобы предотвратить наступление противника. Так, здесь впервые было применено знаменитое реактивное оружие БМ-13 («Катюша»). Саму же «Катюшу» можно увидеть на постаменте в Орше.

Мемориальный комплекс «Прорыв» в деревне Паперино

В деревне Паперино Ушачского района можно вспомнить партизанский подвиг беларусов в годы Великой Отечественной войны. Здесь 16 партизанских отрядов сумели вырваться из окружения и стойко сражались с фашистами до появления помощи. Благодаря этому прорыву, в апреле 1944 года удалось спастись 15 000 мирных жителей. Этот мемориальный комплекс входит в число самых значимых и памятных мест, относящихся к Великой Отечественной войне.

ГЭС «Дружба народов» в деревне Дрисвяты

Как развивалась Беларусь после войны можно увидеть, съездив на границу с Литвой. Здесь в деревне Дрисвяты располагается образец монументальной промышленной сталинской архитектуры - Гидроэлектростанция «Дружба народов». В июле 1953 года состоялось её торжественное открытие с участием правительственных чинов и 20 тысяч граждан. Рядом со станцией некогда красовался величественный бронзовый памятник Сталину. Однако после распада СССР бурная деятельность на гидроэлектростанции постепенно угасла.

Если вам понравилась статья и оказалась полезной, напишите в комментариях, какой исторический период интересует вас больше всего и почему?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

29 комментариев
Виктория Викторовна
8 сентября 2022 в 08:39
Очень понравилась статья! Когда в детстве приезжала в Оршу с бабушкой, то она водила меня смотреть на "Катюшу", а я всегда пела одноименную песню,уж очень она мне нравилась, но вот , то,что это оружие именно там впервые использовалось я не знала! Жаль, что нет возможности сохранять статьи в избранное прямо на портале.
Лейла Валейла
9 сентября 2022 в 07:49 ответ Виктория Викторовна
Виктория, благодарю Вас. Будет также вторая часть, не пропустите ;)
Aleksei81
8 сентября 2022 в 09:01
Конечно, интересных мест Витебщины больше, чем просто много, и если рассказать о каждом из них - даже кратко! - то потянет на целую книгу! Витебщина в этом плане - уникальная область: выраженный современный характер областного Центра и Новополоцка гармонирует с Полоцком и Оршей, городами весьма контрастными и немного архаичными, и резко контрастирует с западной своей частью, примыкающей к литовско-латвийской границе... Причем характер этот проявляется во всю: и в архитектуре, и в природе, и в менталитете населения...Немного жаль, что авторская "История..." началась в сентябре, она бы пришлась ко двору именно в начале лета, но ничего - сентябрь и октябрь можно подогнать в прогулках по Орше и Полоцку... Последний (исторический) своей рыжей красой только придаст атмосферности!
П.С. Ну вот сейчас булыжник полетит в тех, кто говорил, что мне все плохо... Хороший материал? Отличный! Впечатлил на путешествие? Стимулировал ли на на поиск маршрутов в свободный выходной? Думаю, некоторые уже пакуют вещи!!!
Лейла Валейла
9 сентября 2022 в 07:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, Вы правы, осенний Полоцк очень поэтичный. Вообще, я придерживаюсь мнения, что неважно куда ты едешь, важно с кем)
Aleksei81
9 сентября 2022 в 08:10 ответ Лейла Валейла
LeilaValeila, это, наверное, Ваш пост-проект, да? Тогда ждем продолжений...
Валерия Фризен
8 сентября 2022 в 09:46
Статья интересная, но едва ли школьникам это будет увлекательно)).
Что касаемо какой период истории интересует больше всего - нынешний период.
Aleksei81
8 сентября 2022 в 09:56 ответ Валерия Фризен
Валерия, соглашусь в той части, что нынешним школьникам действительно мало что в диковинку, но при этом опыт... о! понеслось... говорит о том, что поездки все же востребованы. Сейчас как раз - и статья, как сон в руку! - готовиться класс моего "третьеклашки" в Полоцк... Из класса в 30 + знаю точно, что денег на поездку внесло уже более 20 человек! Сумму не стану озвучивать, но вложиться в поездку все же придется с учетом того, что и "на кармане" деньги должны быть... И тут тот самый редкий случай, когда я верю, что родители сдают деньги на поездку деткам добровольно. М.б. более взрослым - да? - будет менее интересно, а школярам начальной школы такая поездка придется ко столу!
Интересен ли нынешний период?.. Знаете, хотелось бы, чтобы мы - как его свидетели - еще и донесли о нем более молодым... И надеюсь, им тоже будет интересно!
Cbeta
8 сентября 2022 в 11:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, такие поездки классом не важно куда дают интересный опыт совместного путешествия, познаются друзья, отрыв от местожительства без родителей, смена обстановки, решение самому проблем и выход из зоны комфорта.
До сих пор помню как мы с физруком в походы в Лучесу ходили... Это бесценно!!!
Aleksei81
8 сентября 2022 в 11:27 ответ Cbeta
Cbeta, да, согласен, как, в принципе, любая поездка-путешествие...
Лейла Валейла
9 сентября 2022 в 07:58 ответ Валерия Фризен
Валерия, как было в одном хорошем мультике: в каждом ребенке живет музыка, только нужно правильно подобрать инструмент, чтобы её извлечь. Я думаю, также и с историей. Каждому ребенку - своя эпоха, свой интерактив. Мой сын в 9-м и с удовольствием ездит со мной по заброшкам - это его страсть. Так он дополняет изучение истории, через заброшки. Я просто нашла "инструмент")
Aleksei81
9 сентября 2022 в 19:40 ответ Лейла Валейла
Лейла, это очень сильный артефакт! Все эти заброшки и извлечённые из земли детали... Это и есть история,к которой можно соприкоснуться... Ну и... Читайте больше! Я помню Ваш пост про чтение на лето... Сейчас осень,она многогранная и многосторонняя... Три месяца,три сезона-грани...
Лейла Валейла
12 сентября 2022 в 15:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, крайне недальновидно составлять мнение о моих литературных пристрастиях и степени начитанности по летнему развлекательному посту на областном портале) и невежливо указывать постороннему человеку "читайте больше!", совсем его не зная. Но я приму к сведению, чем мне заняться этой осенью.
Может, Вы мне и список литературы накидаете?
Буду благодарна)
Aleksei81
12 сентября 2022 в 16:49 ответ Лейла Валейла
Лейла, ну отчего же Вы так скептически к себе самой? Литературный пост был хорош, я его даже поддержал своим списком литературы, ну а слова "Читайте больше!" - это обращение ко всем, кто читал и тот коммент тоже... И если Вы тот коммент поднимите, то и там найдете "призыв" к чтению, который ничуть не стоит перенимать излишне единолично...Ну и если, в частности, будете читать больше и Вы, что же в этом плохого или обидного? Быть может, откроете для себя еще что-то новое, чем захотите поделиться и с публиком портала?!
id43155
8 сентября 2022 в 09:48
Karl
8 сентября 2022 в 10:39
Хотите верьте, хотите -нет, но у нас нет ничего, при виде которого отвалилась бы челюсть.
Aleksei81
8 сентября 2022 в 10:42 ответ Karl
Karl, предлагаю на 17-18 сентября посетить Глубокое, а потом подумать еще раз о сказанном... Надеюсь, погода не подведет!
Karl
8 сентября 2022 в 10:54 ответ Aleksei81
Aleksei81, Бывал я в Глубоком 100500 раз. А побывать я хочу в ещё оставшихся 20 странах Европы, куда не довелось доехать сначала из-за пандемии, теперь ещё из-за войны.
Aleksei81
8 сентября 2022 в 11:02 ответ Karl
Karl, мне кажется, 100500 граждан Беларуси тоже бы не отказались от такой возможности, да еще бы там подыскали возможность остаться!!!
macArdRi
8 сентября 2022 в 12:07 ответ Karl
Karl, да и в европах не сказать чтобы прям много было мест где челюсть отваливалась. Исландия разве что (но там даже по европейским менркам охрененно дорого), Ирландия (но там не шенген а своя виза нужна), Швейцария (то же самое). А остальная европа - ни разу не такой отпад башки. То же средиземноморье: видел один городок == видел все.
Вика Вика
8 сентября 2022 в 19:37 ответ Karl
Karl, а теперь вряд ли чем - то можно удивить.
Лейла Валейла
9 сентября 2022 в 07:50 ответ Karl
Karl, красота в глазах смотрящего
Karl
8 сентября 2022 в 11:14
Из опыта скажу, беларусы активно ездили по Европе. Было время, что беларусы получали примерно 800тыс. шенгенских виз в год.
Aleksei81
8 сентября 2022 в 11:19 ответ Karl
Karl, акстись... Вон, объявили про "ответственность" для владельцев карт поляка! "Шенгенцы" - все иноагенты!!! А я вообще инопланетян!!!
macArdRi
8 сентября 2022 в 12:04 ответ Karl
подавляющее большинство этих виз - просто поездка закупиться подешевле. Топ-3 выдающих белорусам шенген страны это Польша, Литва (то есть куда основной поток шопинга шёл) и Германия (автоперегон был на неё почти полностью завязан).
А вот именно чтобыпутешествовать, достопримечательности там смотерть, природу - ну там по бенилюксу, Исландии, Скандинавии - неа, и в лучшие годы не было такого, слишком мало денег было даже в 00е.
Aleksei81
8 сентября 2022 в 13:25 ответ macArdRi
macArdRi, видел рекламу, где граждан эРэФии приглашают в туры по РБ, расписывая их как путешествие в край с сохранившимися (!) старинными замками и заповедными лесными тропами, местами боевой славы и современности... И надо сказать, приезжают!
macArdRi
8 сентября 2022 в 13:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, Что в этом плохого? Деньги, что они тратят здесь, сильно лишние?
Aleksei81
8 сентября 2022 в 13:52 ответ macArdRi
macArdRi, ничего плохого в этом нет, я лишь о том, как нас преподносят для рашен туристов! И в этом плане даже гордость за нас берет! Заповедные тропы лесов, замки, места героической славы современность... А у них... Как сказал бы Папанов: "А у тебя ничего нет... Ты - голодранец! бу-га-га..."
macArdRi
8 сентября 2022 в 15:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, правильный маркетинг. Нет в Белоруссии моря с пляжами, вулканов, гейзеров, тысячекилометровых рек по которым можно круизы возить, остаётся делать конфетку из того, что есть (прямо скажем немногого). И если с этим справляются - тем лучше.
Cbeta
8 сентября 2022 в 17:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот тут ты не прав, в России очень много исторических мест, прекрасных городов и природных достопримечательностей. Просто время сейчас смутное и ехать туда нет желания.