Завмаг фиктивно оформила на работу продавца и получала его зарплату

14 сентября 2022 в 12:15
Поделиться
Класснуть
Отправить

Работник есть, а работы нет. Зато есть неплохая прибавка к зарплате. Именно так действовала уже бывшая заведующая одним из магазинов Полоцка. Обладая широкими служебными полномочиями, 38-летняя жительница райцентра фиктивно устроила в торговый объект свою знакомую. Она чуть больше года числилась в должности контролера-кассира. Правда на своем рабочем месте так и не появилась.

Зато, как установили сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями местного РОВД, липовый сотрудник регулярно получал заработную плату.

Милицейская проверка насчитала почти 16,5 тысяч необоснованно выплаченных рублей. Все они пошли в карман заведующей. Деньги теперь придется вернуть, и на этом проблемы не заканчиваются.

Женщина стала фигурантом уголовного дела за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. Схема для ее автора может закончиться лишением свободы на срок до 10 лет.

Источник: vitbichi.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

10 комментариев
Silver
14 сентября 2022 в 13:48
не опять, а снова.
Aleksei81
14 сентября 2022 в 14:17
ну что ж, есть и такое... А есть и большее! Когда вопреки и в обход, а то и попросту наплевав на такой документ, как Директива № 3 "Об экономии и бережливости" на госпредприятиях и госструктурах создаются рабочие места без особой надобности, места "под своих", потому что это не места для рабочих с трудовыми мозолями, а для "белых воротничков", которых куда-то надо пристроить, а раздутые штаты позволяют мало-мальскому руководству получать надбавки и премии за все свои "зав-зам", кои априори не решают глобальных вопросов, зато над двумя работниками аж три начальника! И все это за бюджетные средства!!!
И когда идешь по этим коридорам власти, а на дверях "начальник-начальник-начальник" - ба-бах - "специалист", и в одном кабинете аж пять таковых, тогда как у "нача" в кабинете на пятерых один он сам, стол на пять персон, холодильник, диван... И секретарша на телефоне... И случись вопрос какой, ответ: вы сперва с моим специалистом оговорите этот вопрос.. Вот и все полномочия начальника! Зато зарплата - за пятерых!
Silver
14 сентября 2022 в 14:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, угадай страну))
Aleksei81
14 сентября 2022 в 14:37 ответ Silver
id12953, реальная такая страна...
Cbeta
14 сентября 2022 в 15:14 ответ Aleksei81

Aleksei81, так а если магазин частный?

И что с этой мёртвой душой сделали? Уволили за прогулы?
И как быть с уплаченными в бюджет налогами и отчислениями?

QuadDMG
14 сентября 2022 в 15:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, не так давно обратился на минский завод, определенные приборы выпускают, грю..."когда уже договор рассмотрят ваши юристы", шикарный ответ: "мы частное предприятие и мы экономим, у нас директор за юриста, а его сейчас нет, весь в делах, завтра рассмотрит")) и сразу вспоминается история для масс по ТВ, как решили сокращать количество гос.служащих.....когда из 100чел. госов уволили троих и 27чел перевели в специалисты, 70остались госами....т.е. все кроме 3х остались на своих местах, 27чел получают те же деньги, 70ти увеличили зп)))
Aleksei81
14 сентября 2022 в 15:43 ответ Cbeta
Cbeta, частник прежде всего считает свои деньги,которые может заработать... Так что подобные ф(р)икции вряд ли способствовали бы подъему бизнеса... А вот в госах,где текучка кадров и постоянный недоучки матсредств,это пожалуйста: бюджет все спишет! Не удивлюсь,если и проверка была по жалобе или сливу некого обиженного продавца-кассира,которая обо многом не стала молчать
Мама Стифлера
14 сентября 2022 в 17:53
Ну и четакова, все были довольны)
Aleksei81
14 сентября 2022 в 19:43 ответ Мама Стифлера
Малефисента, во-во! Еще кто-то за приписки по падежу скота должен ответить!!!
Игорь Речкунов
15 сентября 2022 в 08:24
"А ума то, ума."