Королева. Пятничный тест о фактах из жизни Елизаветы II

16 сентября 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Полный её титул звучал как Её Величество Елизавета Вторая, Божией милостью Королева Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и владений, Глава Содружества, защитница веры. Подданные звали её ласково «мэм».

Она правила 70 лет. Её знали, уважали и любили во всём мире.

Ей повезло прожить долгую и интересную жизнь на стыке эпох. Она видела, как менялся мир, как менялись люди, сменялись правители, рождался рок-н-ролл, как человек полетел в Космос, как человечество вступило в цифровую эру.

Среди всего этого океана событий она была чем-то вечным, постоянным. Константой зыбкого мира. Казалось, что она будет всегда.

8 сентября Елизавета II умерла, оставив после себя большую семью и огромную историю, которую будут изучать, пересказывать и которой будут восхищаться.

Сегодня мы решили посвятить наш пятничный тест Елизавете II и предлагаем вам ответить на вопросы о её жизни, которые немного расскажут о её жизни и раскроют, надеемся, королеву с разных сторон. Готовы? Тогда начнём.

1. Многие знают, что одно из семейных прозвищ Елизаветы — Лилибет. Откуда оно взялось?
2. Отец Елизаветы, король Георг VI, говорил о своих дочерях: «Маргарет — моя радость, Лилибет — моя…»:
3. В 1953 году коронационное платье Елизаветы II было украшено символической вышивкой. Чего не было на вышивке?
4. Сколько лет было Елизавете, когда она познакомилась со своим будущим мужем Филиппом?
5. Наверняка многие помнят открытие Олимпиады в Лондоне в 2012 году, как эффектно Елизавета II появилась на церемонии. Это была вторая Олимпиада, которую она открывала. А какая стала первой?
6. В день свадьбы Елизаветы и Филиппа один из элементов свадебного наряда невесты сломался. Что это было?
7. У Елизаветы II была одна из самых престижных кинонаград от британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA. Она получила её 4 апреля 2013 года. В какой номинации она получила эту награду?
8. В возрасте трёх лет маленькая принцесса Елизавета впервые появилась на обложке одного из самых популярных журналов. Как называется журнал?
9. Сколько бриллиантов в императорской государственной короне, которую Елизавета II каждый год надевала на открытие парламента?
10. Какой советский военный корабль принял участие в военно-морском параде в Портсмуте по случаю восшествия на престол Елизаветы II?
11. Елизавета II стала первым британским монахом, который поздравил подданых с Рождеством по телевидению. В каком году это было?
12. Во время похорон леди Дианы Елизавета II нарушила одно из самых строгих церемониальных монарших правил. Какое?
13. Один из внуков назвал свою дочь в честь любимой бабушки Елизаветы — Лилибет. О ком идёт речь?
14. Сколько премьер-министров Великобритании было за время правления Елизаветы II?
15. Какая из основных достопримечательностей Лондона носит название «Башня Елизаветы»?

Когда Елизавета II заняла престол, то в ещё трудные послевоенные годы для многих она стала символом перемен, надеждой и верой в то, что всё наладится. И до конца она оставалась опорой и надеждой не только для своих подданных. В качестве эпилога мы оставим часть из её Рождественского обращения в 1999 году:

«Когда я смотрю в будущее, у меня нет никаких сомнений в том, что есть одна определенность — это перемены, и темпы этих перемен будут только нарастать… Многие, например, люди моего возраста или представители наиболее уязвимых слоев общества, опасаются, что их оставят позади. Кажется, что сама скорость перемен сметает так много знакомого и утешительного. Но я не думаю, что нам следует переживать по этому поводу. Мы сможем понять будущее — если мы поймем уроки прошлого».

Подготовила Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

25 комментариев
Aleksei81
16 сентября 2022 в 06:24
А вот и вопрос подоспел (читаем внимательно - он с подвохом)...
На той неделе в китайской футбольной суперлиге из-за профилактики КОВИД был отменен игровой тур. А на выходных в Англии тоже был отменены матч по причине... Кстати, там еще и погодные явления дают о себе знать: иногда штормит или туман...
Так вот, отменили тур АПЛ по причине:
  1. Солидарности с китайцами;
  2. плохими погодными условиями;
  3. в связи с кончиной Королевы и траурными мероприятиями...
И какая версия покажется верной, можете ее выложить под этим комментом, а тот, кто сделает это первым традиционно сможет рассчитывать на... вот об этом после 13:00!
sova
16 сентября 2022 в 09:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну вот к чему это? вы как маленький клоун, лишь бы ляпнуть, лишь бы написать что-то, ну зачем? Особенно в этот раз, когда повод теста более чем не смешной.
Мария Дж
16 сентября 2022 в 09:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, вам не кажутся неуместными ваши "вбросы"?
Aleksei81
16 сентября 2022 в 09:46 ответ sova
sova, ну так и перенос матча имел не смешной повод... От вас версий, я так понимаю, нет?
Aleksei81
16 сентября 2022 в 09:50 ответ Мария Дж
Мария, ответа тоже не прозвучало...
Мария Дж
16 сентября 2022 в 09:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, да потому что вам и и не ответят, я думаю. Ибо это "моветон" с вашей стороны.
teplyashka
16 сентября 2022 в 07:23
Великая женщина!!!
Dzianis
16 сентября 2022 в 07:29
12 вопрос. Во время похорон с подачи мужа Дианы было нарушено ещё одно королевское правило: над Букингемским дворцом припустили королевский штандарт, который припускается только в случае отсутствия монарха во дворце.
Мудрая женщина, мудрый политик, смерть которой в Британии воспринимают как личную утрату.
Ну а уже в ноябре выйдет очередной сезон сериала "Корона". Кстати, очень интересный.
AnJam
16 сентября 2022 в 09:18 ответ Dzianis
Dzianis, читала ещё, что Елизавета и настояла на том, чтобы тело Дианы везли не в катафалке (как положено для не монарших особ), а в королевском лафете — для того, чтобы каждый, кто придёт на церемонию мог как будто лично попрощаться с ней. Они обе были слишком хороши для этого мира.
sova
16 сентября 2022 в 09:35 ответ Dzianis
Dzianis, я всё хочу посмотреть этот сериал. Интересный?
Dzianis
16 сентября 2022 в 09:50 ответ sova
sova, интересный! Я хоть и не любитель сериалов, тем более историко - биографических, но мне понравился.
Жюль Тюжюль
18 сентября 2022 в 11:42 ответ Dzianis
Dzianis, где вы его смотрите? Сколько не искала - не смогла, только трейлеры
Dzianis
18 сентября 2022 в 17:38 ответ Жюль Тюжюль
Жюль Тюжюль
19 сентября 2022 в 09:14 ответ Dzianis
Dzianis, благодарю!
Мария Дж
16 сентября 2022 в 09:35
Слишком прекрасно.
sova
16 сентября 2022 в 09:40
Мне она очень импонировала. И, когда прочла новость о её смерти, было ощущение будто умер кто-то знакомый. Прекрасная женщина!
AnJam
16 сентября 2022 в 09:43

Хочу сказать, что её жизнь и вправду восхищает. Она была и останется легендой. И прожить такую долгую, насыщенную и безусловно интересную жизнь — при ней ведь действительно мир изменился не раз полностью. Она видела и знала людей, о которых пишут в учебниках истории, она и сама стала настолько неотъемлемой частью истории...

Она действительно Великая женщина, пусть эта фраза избита, но о ней другого и сказать нельзя.

Вчера смотрела церемонию переноса её тела и рыдала навзрыд, как будто делать мне больше нечего) А когда плачущего Гарри показали — вообще поплыла.

Думаю, что я не одна такая. Есть люди, потеря которых как будто касается каждого.

Rest in peace, Your Majesty.

id43155
16 сентября 2022 в 09:45
Британский империализм-шовинизм, нечем не отличается от русского империализма-шовинизма,и нечего хорошего людям не сделал,даже в своей Британии,поэтому мне не понятно,какого все так переживают,что умерла эта.
Aleksei81
16 сентября 2022 в 10:29 ответ id43155
Антон, анекдот: депутат Госдумы во время заседания положил ноги на стол, что возмутило спикера!
- Что вы себе позволяете? Кто вам такое позволил?
- Английская королева!
- ???
- Да-да, когда я был у них в парламенте, я сделал то же самое, на что Ее Высочество ответила: "Это вы у себя в думе можете такое позволить, а здесь - видите себя подобающе!"
Сато Ник
16 сентября 2022 в 11:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, да, вы клоун.
Aleksei81
16 сентября 2022 в 12:00 ответ Сато Ник
Сато, знаете... учитывая то, какой цирк представляет эта наша жизнь, без клоунов в ней никуда! К тому же клоун - профессия востребованная (денежная), один даже президентом стал, так что пугаться здесь, право, не стоит!!!
Мария Дж
16 сентября 2022 в 12:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, а вам обязательно при каждом возможном случае, любыми способами привлечь к себе внимание. Как не посмотрю, всегда в первых рядах со своим мнением, которые уж простите, ни к селу , ни к городу.
Aleksei81
16 сентября 2022 в 13:38 ответ Мария Дж
Мария, так. ну наиболее активные участники-викторины сегодня не присоединились к опросу, это видно, а остальные ударились в пространные рассуждения, позабыв о сути моего вопроса... Ну а сейчас ответ. Так вот, матчи в АПЛ на выходных (7 тур) не состоялись поскольку проходили траурные мероприятия в связи со смертью Елизаветы II... Но еще интересно и то, как будет проходить 8 тур, стартующий уже сегодня. Ну понятно, что приспущенные флаги, траурные повязки, минута молчания после гимна, но... На 70 минуте каждого матча (!) игра будет приостановлена для аплодисментов, как дань почтения и уважения 70-тию правления королевы!!!!
Вот такая информация, которая, я думаю, все же была интересна для тех, кто, конечно, и сегодняшний тест пытался разгадать... За остальных - не беспокоимся!
Королева - Англия - футбол = "вброс"!?! Я думаю, не стоит Марии Дж в Англии появляться лет этак ближайших сто...
Мария Дж
16 сентября 2022 в 13:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, Всем (может я не права, но активности не замечено) нет дела до вашего личного опроса.
macArdRi
16 сентября 2022 в 13:27
Сколько тут фанатов совершенно посторонней бабульки образовалось... Хи, а если например король Свазиленда помрёт, по нему тоже будет такой стон и траур?