Селина, Малика, Камиль: в Витебске рассказали о выборе имен для младенцев

12 ноября 2022 в 06:10
Поделиться
Класснуть
Отправить

Самой возрастной матери, родившей ребенка с января по октябрь в Витебске, исполнилось 50 лет. Прибавления ожидали и в семье 52-летнего отца. Об этом сообщила начальник отдела ЗАГС Витебского горисполкома Галина Гусева.

По ее словам, за десять месяцев в отделе зарегистрировали 795 новорожденных, в их числе девять двоен. Девочек и мальчиков появилось на свет практически поровну.

Самой юной матери исполнилось 15 лет, а молодому отцу — 18 лет.

Самые популярные и редкие имена детей

Редкими при выборе имени для младенцев стали привычные для белорусов Татьяна, Светлана и Юрий. В топ-5 популярных имен для девочек вошли София, Анна, Алиса, Дарья и Полина. Одну малышку назвали Светляной, были также Селина, Павла, Наиля, Мишель, Малика и Луиза.

Мальчиков чаще в этом году называли Иваном, Максимом и Александром. А копилку необычных имен пополнили Эммануил, Платон, Леонард, Камиль и Доминик.

Тили-тили-тесто, жених и невеста!

Всего в январе — октябре в Витебске зарегистрировали более 1.8 тыс. браков. Молодожены чаще подбирали для праздничной церемонии летние дни — самыми насыщенными в части регистрации браков оказались июнь, июль и август.

Ажиотажа на уникальные даты не наблюдалось. Младшая невеста отметила 17-летие, жених — 18-летие. Самому старшему мужчине, который вступил в брак в Витебске, исполнилось 88 лет, возрастной невесте — 80 лет. Речь идет о разных парах.

Возраст самых активных молодоженов, зарегистрированных в отделе ЗАГС Витебского горисполкома в январе — октябре, составляет 23 года. Средний возраст невест и женихов составил 28 и 29 лет соответственно, — рассказала Галина Гусева. Она добавила, что юбилейные праздники по случаю фарфоровой, золотой и бриллиантовой свадьбы отметили три пары. Чаще с подобными просьбами обращались не сами виновники торжества, а их дети или даже внуки.

В отделе ЗАГС Витебского горисполкома также регистрировали браки с иностранными гражданами и лицами без гражданства — 37. Большая часть женихов и невест из этих супружеских пар оказались россиянами. Также белорусы в качестве пары выбирали граждан Туркменистана, Нигерии, Украины, Республики Корея, Молдовы и Литвы.

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

29 комментариев
sova
11 ноября 2022 в 15:15
Мне кажется, родить ребёнка в 50 — это как-то безответственно.
macArdRi
11 ноября 2022 в 15:25 ответ sova
sova, так это отцу 52. Матери может 18 ))))))))))
macArdRi
11 ноября 2022 в 15:26 ответ sova
sova, а, невнимательно прочитал. Нучо, сейчас же это модно. Сперва - пожить для себя, потом - сделать карьеру, потом набраться денег .... И вот уже 50.
sova
11 ноября 2022 в 15:31 ответ macArdRi
macArdRi, модно еще и думать о будущем, хотя бы на 10 лет вперед, мне кажется) как в том фильме: я веду сына на выпускной, а со мной капельница)
Лейла Валейла
11 ноября 2022 в 15:55 ответ sova
sova, не нужно так говорить, не зная всей ситуации. В моём окружении есть пример, женщина была замужем, детей не было, как ни старались. От усыновления муж рьяно отказывался. Развелись, прожив почти 2 десятка. Желание быть матерью была у неё единственной мечтой. Встретила хорошего мужчину, вышла замуж второй раз. Детей также не было, стали думать об усыновлении, благо, муж был не против. И тут опа! - она беременна. Судьба, чудо - кто знает. Но она родила в 51, причем без особых осложнений. Семья счастлива неимоверно, хорошие родители. Как по мне, безответственно рожать в 15.
QuadDMG
11 ноября 2022 в 16:06 ответ Лейла Валейла
Лейла, она случайно не учителем истории работает)?
Валерия Фризен
11 ноября 2022 в 19:06 ответ sova
Главное, что мама и дитё были счастливы, здоровы и материально обеспечены. В 15 рожать - вот где безголовость.
Валерия Фризен
11 ноября 2022 в 19:06 ответ Лейла Валейла
Плюсую всеми конечностями).
teplyashka
11 ноября 2022 в 20:06 ответ Лейла Валейла
Лейла, также плюсую. Сама в такой же ситуации. И осуждать...... Ну такое себе
teplyashka
11 ноября 2022 в 20:07 ответ Валерия Фризен
Валерия, зато тебе 35, ребёнку 20, жизнь кипит))) в каждом возрасте свои плюсы и минусы
komandanteChe
11 ноября 2022 в 20:33 ответ Лейла Валейла
Лейла, замечальтельная история, но жаль, что не у всех так скдадывается. И пороой не в возрасте дело. Можно и 35 лет быть без царя в голове, а можно и в 16-17 быть осознанным человеком, который готов нести ответственность не только за себя
Мама Стифлера
12 ноября 2022 в 08:28 ответ sova
sova, родить ребенка безответственно, если мать бухает или просто забивает на воспитание, или не вылазит с ЛТП. Родить вообще большая ответственность, и возраст тут не при чем.
sova
12 ноября 2022 в 18:24 ответ Мама Стифлера
Малефисента, про то, что возраст ни при чём, согласна. И согласна, что можно и в 17 быть более ответственной мамой, чем в 27.
sova
12 ноября 2022 в 18:27 ответ Лейла Валейла
Лейла, хорошая история. Но, думаю, таких историй немного, к сожалению. И мне кажется, что «желания быть матерью» в некоторых ситуациях недостаточно.
Ганка Бер
14 ноября 2022 в 11:12 ответ sova
sova, у кожнага свая пара. Можа гэта і не першае дзіця, а можа Бог так даў. Безаадказнасцю гэта называць не стала б...
Лейла Валейла
11 ноября 2022 в 15:57
Вспомнилось, у сына в садике была девочка Доминика, малыши не выговаривали, говорили "Мимимика"))
Aleksei81
11 ноября 2022 в 16:01 ответ Лейла Валейла
Лейла, а-то... Мой сын Юлю, девочку по группе, называл Люля...Сын вырос, а мы с супругой эту его привычку между собой перенесли на всех Юль...
Мама Стифлера
12 ноября 2022 в 08:29 ответ Aleksei81
Aleksei81, о, у нас тоже в садике есть "люля")
QuadDMG
11 ноября 2022 в 16:13
некоторые называют заранее...я этого не понимаю) вот дочке родственники и жена заранее выбрали имя Даша....родилась, принесли домой...лежит...смотришь на неё....ну какая это нафиг Даша...ну не идет же ей это имя) в итоге месяц ребенок был без имени, потом придумали подходящее)) сыну тоже только после рождения стали имя придумывать...за 2недели управились) жаль, что мои прикольные предложения типа Людвиг, Карл, Бенедикт...были отвергнуты)) ну круто же звучит -))) Людвиг Кириллович первый, прошу вас, пройдите к доске)
sova
11 ноября 2022 в 16:45 ответ QuadDMG
Кирилл, если ваша фамилия совпадает с той, что в нике, то Людвиг Кириллович Сметанка, действительно, достойный выбор))
QuadDMG
11 ноября 2022 в 16:54 ответ sova
sova, к счастью не совпадает) и рад, что сын все таки родился, фамилия только у нашей семьи такая в рб-))
Мама Стифлера
12 ноября 2022 в 08:39 ответ QuadDMG
Кирилл, мне кажется, у любой женщины есть в загашнике список любимых имён, как бы она хотела назвать своего ребенка. И у меня такие были - к счастью, так и назвала)
По поводу имён... Лежали в детской больнице, у женщины был малыш по имени Генрих. Каждый раз, когда я на коридоре слышала, как она его зовёт, в голове играло: "Шах и мат, Генрих рад, он король на белом коне...", ну, а ей ведь нравилось, и плевать ей было на всех. И правильно))
Вика Вика
13 ноября 2022 в 21:13 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а вот хотела уточнить про Генриха откуда????
Мама Стифлера
13 ноября 2022 в 21:36 ответ Вика Вика
Вика, Король и шут)
Мама Стифлера
13 ноября 2022 в 21:37 ответ Вика Вика
Вика Вика
13 ноября 2022 в 22:22 ответ Мама Стифлера
Малефисента, 👍👍👍
Вика Вика
12 ноября 2022 в 10:04
А вот юбилейные праздники по золотой свадьбе уже редкость.
id43155
12 ноября 2022 в 14:44
Самому старшему мужчине, который вступил в брак в Витебске, исполнилось 88 лет, возрастной невесте — 80 лет.
хахахахахахахаха,ой не могу,вот это весело и 88 лет женился)))
Валерия Фризен
12 ноября 2022 в 20:08 ответ id43155
А чего нет?
Все возрасты, как говорится, поп-корны))))