Рассказ читателя: «Мой ребёнок плохой?»

22 ноября 2022 в 11:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

«Пусть всё будет анонимным.

Не знаю, поймёт ли меня кто-то или нет, но всё равно хочется поделиться навязчиво-грустными мыслями, которые появились после одной из ситуаций в школе, где учится мой ребёнок.

Номер школы, адрес и класс я называть не буду. Да и произошедшее, к сожалению, не редкость в наших школах. Поэтому сенсаций здесь не будет.

В один из дней в родительском чате появилось сообщение от мамы одного из детей со списком фамилий других детей, которые, со слов этой женщины, избили её ребёнка. Следом в чат прилетело видео с дракой. Хотя скажу честно, дракой это назвать сложно. Списком ребёнка тоже никто не избивал. Двое детей одного пола толкаются, жертва падает, остальные дети просто стоят, кто-то хихикает, кто-то молчит… не суть. Видео в любом случае неприятное. Никто не хочет видеть своего ребёнка обиженным. Никто не хочет видеть своего ребёнка агрессором.

И я во время просмотра поймала себя на мысли, что волнуюсь не только за ребёнка-жертву, но и за то, что боюсь увидеть среди толпы на видео своего ребёнка. Моего ребёнка там, к моей радости, не было. Но этот страх почему-то остался и даже вынудил написать это письмо.

В школе с ситуацией разобрались, так как разбираются с любым конфликтом, который становится публичным. Детей группой повели просить прощения, как-то каяться, психологи школьные включились, всякие социальные работники. Директор школы взял класс на особый «контроль».

Жертва и обидчики уже забыли про конфликт. Все стороны утверждают, что причина конфликта была, но себя уже как-то исчерпала. Или нет. Это дела детей, в которых взрослые, как мне кажется, от души навесили ярлыков на всех детей, мелькнувших в этом видео. Повторю, что ничего экстраординарного там не было. Издевательств, оскорблений, закадрового смеха и боёв один против всех. Да, неприятно. Да, некрасиво. Да, неправильно! Да, дети должны знать, что за преступлением следует наказание. Но особенность этого конфликта в том, что на жертву дети жаловались и не раз. И их никто не услышал, не помог решить спорную ситуацию мирным грамотным путём. Зато как только детский конфликт достиг своей точки кипения, а потом начало бурлить под окнами школы, плюс видео это злосчастное — взрослые сразу нашли время и определили плохих и хороших.

Правильно ли это? И что делать родителям, чьи дети в один миг стали плохими? Правда ли они плохие? И если плохие, то можно ли успеть их перевоспитать в нужную сторону? Должна ли школа учить детей только наукам? Может ещё должна учить и общению, и решению сложных ситуаций? Должны ли родители в конкретной ситуации наказывать своих детей за участие в «травле» (так назвали ситуацию). Есть ли вообще эта черта, которая отделяет обычную школьную драку от постановки на учёт в детской комнате милиции?

Вопросов больше, чем ответов... как и всегда.

И я не выгораживаю участников конфликта. Ни одного — ни жертву, ни «палачей». Но если бы это не касалось детей, которых я знаю, то я бы искренне сказала, что вижу на видео честную драку один на один, за которой наблюдают зрители. А зрители есть всегда. И если бы я в этот момент шла рядом, то на правах взрослого человека, я бы разняла толкающихся детей, но точно не стала бы обвинять тех, кто смотрит за то, что они собственно смотрят. И точно не стала бы угрожать им постановкой на учёт. Но я не педагог. И моего ребёнка там тоже нет.

Я понимаю родителей пострадавшего ребёнка. Они хотят его защитить и защищают.
Но я могу понять родителей и тех, кого привлекли к наказанию. Эти родители тоже хотят защитить своих детей, потому что не все согласны с обвинениями.

В школе, которую оканчивала я, драки были обычным будничным делом. Дрались все... буквально все. Мальчики, девочки, учителя иногда. Но тогда не было телефонов с камерами. Не было этой публичности. И не было страсти к публичной «порке». И история любой драки заканчивалась ровно в тот момент, когда все её участники расходились по углам залечивать раны.

Может я не права. Но мне очень хочется понять, как правильно вести себя в таких ситуациях и как правильно воспитать ребёнка, чтобы он не вырос жертвой или тем самым палачом…».

Автор письма задаёт вопросы. Мы предлагаем вам ответить на них в опросе. Попробуем разобраться в тонкостях школьных драк и наказаниях за них.

1. Должны ли школьные драки выноситься на общественное обсуждение?
2. Дети жестоки. Причём все. Можно ли признать ребёнка плохим или хорошим?
3. Родители обязаны заниматься воспитанием своих детей. Но должна ли школа вносить вклад в воспитание детей?
4. Может ли школа каким-то способом снижать количество детских конфликтов, драк и разборок?
5. Вы были участником школьных конфликтов?
6. Вас наказывали за драки в школе?
7. Школьные драки — это:

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

48 комментариев
Cbeta
22 ноября 2022 в 08:04
Во взрослой жизни случилось мне работать с двумя мужчинами, которые не разговаривали друг с другом на работе, так вот я тогда подумала, уж лучше бы разок подрались)
macArdRi
22 ноября 2022 в 08:52

Классика вспомнилась:

Трудно, почти невозможно описать все, что творилось в Покровской гимназии. Дрались постоянно. Дрались парами и поклассно. Отрывали совершенно на нет полы шинелей. Ломали пальцы о чужие скулы. Дрались коньками, ранцами, свинчатками, проламывали черепа. Старшеклассники (о, эти господствующие классы!) дрались с нами, первоклассниками. Возьмут, бывало, маленьких за ноги и лупят друг друга нашими головами. Впрочем, были такие первоклассники, что от них бегали самые здоровые восьмиклассники. Меня били редко: боялись убить. Я был очень маленький. Все-таки раза три случайно валялся без сознания.
На пустырях играли в особый «футбол» вывернутыми телеграфными столбами и тумбами. Столб надо было ногами перекатить через неприятельскую черту. Часто столб катился по упавшим игрокам, давя их и калеча.

А так: "раньше было лучше" ))))

Галина Бобкина
22 ноября 2022 в 09:26
От педагога много зависит. Во втором классе я побила девочку. На следующий день её мама пришла и пожаловалась нашей учительнице. Я уж не помню точно те слова, что нашла Светлана Николаевна, но с той поры мы с этой девочкой до окончания школы сидели за одной партой и были лучшими подругами.
Учитель, кстати, был прекрасный. Жаль, что как-то быстро ушла работать в театр им. Якуба Коласа. Хотя для театра это, конечно же, в плюс.
Aleksei81
22 ноября 2022 в 09:36
Гы... По тому, как дети дерутся, можно определить, что они смотрят и во что играют! Например, те, кто играет в Мортал Комбат в драке больше прыгает и приседает!!!
AnJam
22 ноября 2022 в 09:36

Вся эта школьная суета лично меня раздражает. Дети дерутся. Так бывает. Я сама была в школе из тех, кто регулярно начинал конфликты — как-то даже одной цыпе нос сломала, хе-хе) Но раньше это были конфликты детей-подростков, в которые не лезли учителя со своими педсоветами и прочей фигнёй, которая никакого отношения к воспитанию не имеет. Могли поорать, могли как-то дисциплинарно наказать — кто-то не брезговал втащить указкой или швырнуть журналом. Лол. Но этой всей ерунды с публичными порками и отчётами в органы не было.

Но на опыте хочу сказать, что в любой драке виноваты всегда как минимум двое. Травля в чистом виде огромная редкость. Дети сейчас даже толерантнее стали.

По сабжу: могла ли школа заметить конфликт между детьми? Могла стопро. Могли ли родители заметить, что у детей в школе есть какие-то напряжённые моменты? Возможно, но для этого надо чтоб ребёнок прям делился всем-всем-всем, что с ним происходит вне дома. Не каждый подросток будет изливать душу даже в близких отношениях, потому что так устроена детская психика. Взрослые и то не всегда близким говорят о своих проблемах.

Кто виноват? А виноваты все.

sova
22 ноября 2022 в 09:46

О, школьные годы. Вопросов, конечно, к данной истории много: и то, что снимали, и то, что просто стояли, смотрели и никто не пытался разнять, и то, что на девочку жаловались, но 0 реакции, и то, что всех под гребенку зачесали и назвали виноватыми, а девочка эта как бы жертва, «атата, извиняйтесь, уголовники».

Но я хочу про другое сказать. Я лично считаю, что школа — это не про учёбу и знания. То есть про это, кнш, тоже, но в первую очередь про социализацию. И то, как эта социализация пройдёт во многом зависит от учителей. Конфликты детей любого возраста всегда были, есть и будут. И это нормально, как по-другому учиться в этот мир? Но, вспоминая свою школу, я не помню, чтобы учителя что-то как-то объясняли, общались с нами. А пресловутые школьные психологи появлялись раз в год для галочки, проводили какой-то там урок. Ну и почаще вызывали тех, кто курил за углом, а то гимназисту как-то негоже. Вот и всё, вот и всё.

Мама Стифлера
22 ноября 2022 в 10:08
Всякое бывает. В ситуации нужно разобраться досконально, чтобы выносить вердикт, кто прав, а кто нет. И месте мамы пострадавшего ребенка я бы тоже пошла выяснять отношения, а и месте мамы того, кто побил. Воспитание идет из семьи, но в школе учителю тоже нужно следить за дисциплиной, иначе класс превратится в мире животных.
Единственное, на какой мысли я сама себя поймала, пока читала текст- это слово "плохой". Это, кажется, ваш личный триггер, который вы теперь проецируете на ребенка. Никто не плохой и не хороший, это все дети, которые дерутся, мирятся, снова дерутся. Сегодня вы, завтра вас... Но одно ясно, иногда помощь взрослых, действительно, требуется.
Лейла Валейла
23 ноября 2022 в 16:07 ответ Мама Стифлера
Малефисента, пока читала, тоже про триггер автора подумала
Мама Стифлера
24 ноября 2022 в 07:25 ответ Лейла Валейла
Лейла, ага. Здесь бы это слово в названии хорошо было бы взять в кавычки, а то получается, что автор вопрошает посторонних людей, что они думают о ее ребенке.. это не дело)
Cbeta
22 ноября 2022 в 10:23

Вспомнила историю про дочку, только перешли в другую школу, посадили с мальчиком-драчуном, который и под партой ногами бил по её ногам и плечом толкал постоянно. Все эти педагогические сюсюканья с мамой мальчика, с учителем не приводили к результату.

Когда мама мальчика сказала, что моя дочь сама виновата, а учитель отказывалась их рассаживать я пришла и высказала один на один все, что думаю о его поведении и пригрозила сдать его в милицию. А потом все стороны удивлялись, а как это само так все разрешилось)

sova
22 ноября 2022 в 10:58 ответ Cbeta
Cbeta, высказали ребёнку или его маме?
Лина Корнишева
22 ноября 2022 в 11:03 ответ Cbeta
Cbeta, я могу вас понять как мать, но есть вопрос - а сколько было лет этому мальчику? А если бы он заявил своим родителям, что вы ему угрожали, а те подали в милицию?
Мама Стифлера
22 ноября 2022 в 13:16 ответ Лина Корнишева
Лина, я не Сbeta, конечно, но как я полагаю из рассказа, мальчику пригрозили милицией, а не уши оторвать на холодец) Вполне по существу сказали, что тут кому заявлять?)) Он, небось, маме побоялся такое говорить. А если сказал, мама может, наконец, одумалась. Имхо.
Cbeta
22 ноября 2022 в 13:48 ответ sova
sova, если бы у мамы и ребёнка были доверительные отношения, то он бы рассказал ей, как их рассадили с закадычным другом и подсадили какую-то новенькую девчонку, поэтому я стал её бить, чтобы она ушла, исчезла, а мой друг вернулся бы ко мне и было бы все как прежде...
Но он рассказал это только мне.
Cbeta
22 ноября 2022 в 13:52 ответ Лина Корнишева
Лина, сняла бы побои - синяки от его ботинок на ногах. 3 класс
Cbeta
22 ноября 2022 в 13:55 ответ Мама Стифлера
Малефисента, маме не сказал. Спрашиваю у дочки через пару дней, откуда такая ручка красивая, мне сосед по парте подарил)
Мама Стифлера
22 ноября 2022 в 13:57 ответ Cbeta
Cbeta, прекрасное завершение конфликта)
AnJam
22 ноября 2022 в 13:58 ответ Cbeta

Cbeta, ну и вот собственно снова мы приходим к тому, что учитель мог бы на корню этот конфликт ликвидировать, но у учителя планы, программа, распорядок дня и графики высаживания за парты.

Учитель уверен в том, что сидеть вместе и делить одну парту могут прям кто угодно. Учитель считает, что если он терпила, то все вокруг такие же.

Cbeta
22 ноября 2022 в 14:06 ответ AnJam
AnJam, учитель сознательно рассадила двух друзей, потому как они мешали учебному процессу. Ну побьёт немного и успокоится, думалось ей.
Так а что чувствует ребёнок, который перешёл в новую школу, в новый класс, и так страшно и ничего непонятно, а ещё постоянно бьют. Какая тут адаптация? Какие психологи? Алё!
AnJam
22 ноября 2022 в 14:09 ответ Cbeta
Cbeta, мне кажется, что больше, чем некомпетентный учитель, помешать учебному процессу не может никто) ваш пример в очередной раз это доказывает.
sova
22 ноября 2022 в 17:40 ответ Cbeta

Cbeta, понимаете, тут грустно всё: и что маме мальчика пофиг, и что мальчик ничего не рассказал ей, и что учительнице пофиг. Но, представив себя на месте третьеклассника, мне было бы не по себе от того, что со мной пришла разговаривать «тётя». Потому что это не на равных и это про давление.

Но, итог хороший у истории.

Cbeta
22 ноября 2022 в 19:29 ответ sova
sova, а не грустно представить себя мамой девочки с синими ногами и слезами каждый день?
sova
23 ноября 2022 в 09:07 ответ Cbeta
Cbeta, я же говорю, что грустно всё в этой ситуации.
QuadDMG
22 ноября 2022 в 10:47
за 11 лет обучения в школке, я только один раз имел дело с психологом...когда она меня обыскивала и искала сигареты)) но мне думается, что она должна работать в другом направлении...
дети - это маленькие звери, которые в толпе способны на многое...блин...забыл что за книга - там история про то, как дети разного возраста не старше 16лет попали на необитаемый остров с изобилием еды/воды и т.д. и они не выжили, т.к. поубивали друг друга...вот это прям в точку рассказ) без контроля малых нельзя оставлять.
я 4 раза менял школы и только 1раз мне пришлось подраться при "знакомстве" с новыми однокашками...все остальное время ко мне или просто боялись докапываться, или я мог на словах вывести почти все сложные ситуации...
воспитание воспитанием, это хорошо...но и физ.подготовка у ребенка должна быть какая-нибудь. у моей малой есть небольшая особенность, которую можно исправить только в младшей школе, до этого момента маленькие зверята будут над ней издеваться...ну вот думаю на ММА отдать ее))) спорт закаляет характер и придает уверенности, думаю, что для ребенка это важно.
AnJam
22 ноября 2022 в 10:57 ответ QuadDMG

Кирилл,

забыл что за книга - там история про то, как дети разного возраста не старше 16 лет попали на необитаемый остров с изобилием еды/воды и т.д. и они не выжили

«Повелитель мух», вероятно вы имеете в виду.

sova
22 ноября 2022 в 10:59 ответ QuadDMG
Кирилл, «Повелитель мух»?
Aleksei81
22 ноября 2022 в 11:19 ответ QuadDMG
Кирилл, ну не только сильным надо быть... Сила ум тоже уважает! Если парень умным растет, его задиры трогать не станут, а вот от чужих нападков! Помню, был фильм в 90-х, американский, который выходил прямиком на видео, но там примерно о том гангстер и поучал шкетов: хочешь добиться уважения, будь либо сильным, чтобы никто не тронул, либо умным, чтобы быть в центре внимания! А вообще, человеком быть надо!.. В любой ситуации
Мама Стифлера
22 ноября 2022 в 12:37 ответ QuadDMG
Кирилл, а взрослые - это большие звери. Просто пока нет повода поубивать друг друга... Детям повод не нужен
valent
22 ноября 2022 в 10:49
Давайте будем смотреть правде в глаза: дети действительно бывают неадекватные по поведению, как, собственно, и взрослые.
Для меня этот рассказ ещё один повод огорчиться по поводу закрытия частных школ.
Мама Стифлера
22 ноября 2022 в 12:38 ответ valent
valent, а где были частные школы? Разве в нашем городе и таковые были?
valent
22 ноября 2022 в 13:01 ответ Мама Стифлера
Малефисента, живу в Минске.
sova
22 ноября 2022 в 13:24 ответ Мама Стифлера
Малефисента, так и у нас же были частные школы. Одна из них была недалеко от Хуторка.
id43155
22 ноября 2022 в 14:33 ответ sova
sova, Не возле,а в самом Хуторке,там школа,школа жизни,конечно не Гермес,но на то же пойдет.
Мама Стифлера
22 ноября 2022 в 17:22 ответ id43155
Антон, лучше уж Ля Ратуши тогда...
Галина Бобкина
30 ноября 2022 в 22:29 ответ Мама Стифлера
Малефисента, она и сейчас есть. Но такого я от них не ожидала((
Мама Стифлера
1 декабря 2022 в 09:57 ответ Галина Бобкина
Галина, я успела прочитать ссылку, теперь она пропала... УжОс(
Галина Бобкина
1 декабря 2022 в 10:30 ответ Мама Стифлера
Малефисента, не то слово.
Артём Лабода
22 ноября 2022 в 21:00

Вырос в деревне. Не могу сказать, что прям много дрались, но бывало. В моей деревне была базовая школа. И когда перешёл в 10 класс в соседнюю деревню — вот там началось :) Были мясорубки серьёзные. Но недолго. Месяца два подряд. И после уроков ждали, и по пути домой, и на переменах бывало. Никогда не отступал. Прилетало, но не отступал. А потом один крепкий местный там чувак прогнал, что я свой. И всем стало скучно. А я стал сильнее.

P.S. Кстати, была интересная трансформация — переход из мужского коллектива в тотально женский, после школы — на филфак... Но это уже другая история.

Cbeta
22 ноября 2022 в 22:36 ответ Артём Лабода
Артём, интересные факты)
И на филфаке ты подумал, что лучше бы прилетало, чем все эти женские сплетни и интриги 🤣
Артём Лабода
22 ноября 2022 в 23:05 ответ Cbeta
Cbeta, на филфаке было тяжеловато сначала, потому что не понимал, как общаться в женском коллективе и существовать в нём. И вроде бы физической угрозы не было, но психологически было сложновато. У меня на блогере про это был пост :)
Мама Стифлера
23 ноября 2022 в 08:25 ответ Артём Лабода
Артём, я помню твой пост про филфак) А ещё помню про школьные лагеря, как вы там жили, влюблялись и воевали за первенство.
Артём Лабода
23 ноября 2022 в 12:34 ответ Мама Стифлера
Малефисента, дааа, лагеря... Было, было...
Лейла Валейла
23 ноября 2022 в 15:58

"В школе, которую оканчивала я, драки были обычным будничным делом..."

Лейла Валейла
23 ноября 2022 в 16:04
Если ребенок несдержан, не может себя контролировать, толкается, распускает руки, громко кричит и т.п. - это сигнал родителям о том, что нужно обратиться к психологу, возможно - к неврологу, и пересмотреть домашнюю обстановку. И это нормальный подход в цивилизованном обществе в 21-м веке. Все эти "как было раньше" откатывают нас в пещеры.
Несдержанный ребенок вырастет в несдержанного взрослого.
AnJam
23 ноября 2022 в 16:36 ответ Лейла Валейла
Лейла, вы, вероятно, ничего не слышали про интеграционные классы)
Лейла Валейла
23 ноября 2022 в 16:50 ответ AnJam
AnJam, которые в наших реалиях - утопия из-за системы образования и представителей этой системы в учебных заведениях (учителя, воспитатели). А также тех родителей которые считают, что школа сама все сделает, зачем же он тогда туда ходит?

По итогу учителям фиолетово, родителям фиолетово (как в истории девушки выше, про дочку и побитые ноги).

Как говорится, "хацим как у них", а как это будет - решим по ходу движения.

AnJam
23 ноября 2022 в 16:59 ответ Лейла Валейла

Лейла, про эти классы я к тому, что у моих детей такие классы и дети, которые чуть-чуть отличаются от остальных, страдают больше всех. Дети их не принимают, потому что новые одноклассники часто абсолютно не социализированы, учителя из обычной средней школы без понятия что с ними делать и как вы выше написали про психологов и тд — это не работает.

И если бьёт или обижает такой «особенный» ребёнок, то кто виноват? Понятно, что не ребёнок — он таким родился. Но его никто не поддерживает. Социализации нет просто — только на бумагах. А вы говорите домашняя обстановка.

Я пишу про таких детей, потому что своими глазами вижу насколько они не готовы быть среди среднестатестических детей, как не готовы школы и как не готовы родители. И конфликты сейчас чаще всего так или иначе заточены именно на эти интеграции.

Лейла Валейла
23 ноября 2022 в 17:06 ответ AnJam
AnJam, я, как родитель, не отдала бы своего ребенка в класс, если у него есть проблемы, понимая, что в наших реалиях эти проблемы ещё усугубятся. Если ребенок несдержан, повторюсь, с ним должны работать специалисты, а не бросать его "учиться плавать" в открытый океан.

Таким образом страдают все: обычные дети - от реакции необычного ребенка. Необычный ребенок - от того, что он окружен "врагами".

Во всем должны разбираться взрослые, а не дети. Думать взрослые. Решать взрослые. На то они и взрослые.
А взрослым все "некогда" (смайлик с разведенными руками)