В Витебской области собаки загрызли до смерти прохожего

26 ноября 2022 в 06:04
Поделиться
Класснуть
Отправить

Дикий случай произошел в Поставском районе. Три собаки загрызли до смерти прохожего.

В деревне Роскошь 61-летний любитель животных из Минска в вольере держал две восточно-европейские овчарки и дворняжку. Времени у мужчины на уход за собаками хватало не всегда. И присматривать за питомцами он доверил ещё одному минчанину. Однажды он выпустил животных для самостоятельной прогулки и не стал присматривать за ними. Всё закончилось трагедией.

Три собаки напали на местного жителя, — восстанавливает дальнейший ход событий официальный представитель прокуратуры Витебской области Ирина Тарасевич.— Псы причинили жертве зубами и когтями многочисленные раны конечностей и головы. Пострадавший скончался на месте.

Как добавила представитель прокуратуры области, причиной трагедии стало необеспечение безопасного содержания собак их владельцем и человеком, который присматривал за животными.

В отношении виновных возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 144 УК РБ. Максимальное наказание — до 3 лет лишения свободы каждому.

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

14 комментариев
Aleksei81
26 ноября 2022 в 07:40
Как бы не было жаль жертву, но хозяину и его дружку вряд ли реальный срок дадут, а вот собак точно изымут и усыпят? А все из-за бездушного хозяина и его недалекого другана...
Вика Вика
26 ноября 2022 в 09:59
Просто жуть. Эти собаки потом ещё кого - нибудь загрызут в этой деревне.
komandanteChe
26 ноября 2022 в 12:34
Да уж... это настолько нужно не следить за собакам, что уже такой кошмар произошёл.
Мама Стифлера
26 ноября 2022 в 12:48
Алкаши, скорее всего
Какого времени ему не хватало? Он что, профессионально дрессировал их? Выпустил во двор побегать, погладил, потрепал, еды дал, вот и все. Если, конечно, конкретно не хочется уделять время. Но на улицу таких собак выпускать - надо быть совсем на голову отбитым.
Aleksei81
26 ноября 2022 в 17:24 ответ Мама Стифлера
Малефисента, немного странно, что было 2 восточно-европейские овчарки, для алкошни - это действительно роскошь! И... По характеристикам это служебно-сторожевые псы,а по сути своей могут быть обучены командам держи-хватай, или действовать инстинктивно, в паре, но по той же команде...Очень интересная история вырисовывается, очень!!!
Мама Стифлера
27 ноября 2022 в 09:53 ответ Aleksei81
Aleksei81, но люди, которые заводят породистых собак и дрессируют их, так не обращаются с питомцами, и не передают кому попало, потому что "нет времени". Мне кажется, что собаки достались хозяину "по наследству", так сказать: предыдущий хозяин умер, или жена завела, а сама днем на работе... Конечно, это домыслы, но я уверена, что с таким отношением это не первый их хозяин. Надеюсь, собаки не пострадают. Им просто нужен нормальный Человек, и они будут прекрасными охранниками. Не животные виноваты в сложившейся ситуации, а люди.
Aleksei81
27 ноября 2022 в 11:07 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да, я согласен, "хозяев" могло быть несколько, только отношение к ним ( к собакам) - бесхозяйственное! Но вновь оговорю, что не каждая собака будет так рьяно атаковать человека, но овчарки различных пород как раз-таки натасканы на подобное. И здесь вопросов "как и почему" - много... Многое можно списать на животный фактор, но...
sova
26 ноября 2022 в 14:00
Какая жуткая история, вызванная человеческой безответственностью.
THePOWERofDArkNEss
26 ноября 2022 в 15:57
Сейчас могут поналететь всякие зоошизики, но долбанутых псин нужно усыпить, пока они еще кого-то не загрызли насмерть
teplyashka
26 ноября 2022 в 21:04
Зачем такую новость, да ещё с такой жуткой картинкой, ставить главной? Неужели больше не о чем писать? Ничего хорошего не происходит? Негатива кругом итак сейчас хватает. Давайте лучше больше говорить о позитивном.
Валерия Фризен
27 ноября 2022 в 21:27 ответ teplyashka
Я так поняла, что посыл статьи в том, что надо очередной раз задуматься и беречь себя (да, не знаешь когда и что " выстрелит", но всё же).
Cbeta
26 ноября 2022 в 23:43
Насколько понимаю собаки были не здоровы или очень голодны.
Вспоминаю в деревне когда срывались с цепи самые злейшие сторожевые, на свободе они себя вели норм, им было вообще не до людей. Возможно, жертва сама вела себя с ними неадекватно или был им знаком не с лучшей стороны..
Silver
28 ноября 2022 в 10:25
когда уже собачников заставят законы соблюдать и уважать окружающих(((
THePOWERofDArkNEss
28 ноября 2022 в 15:48 ответ Silver
id12953, да эти собачники не то, что законы не хотят соблюдать, им большинству плевать на других людей. Им за своими Блоховозами даже лень убрать. А потом по весне всплывают "бомбочки" собачьи, сюрпризом из-под снега. А тут... Вообще ситуация из ряда вон.