«Маршрутка — не утюг! Закрываемся!» Пост пассажира общественного транспорта

10 декабря 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Однажды в студёную зимнюю пору я из дому вышел, был сломан фонарь...

На часах 06:50. Наш дворник забыл про песок, и звенит под ногами каток... Всё как в давние школьные дни. Вот ты мчишься туда, где огни... Двигаюсь в сторону работы, короче.

Дальше — общественный транспорт. Как много в этих двух словах. Орава пассажиров на улице Богатырёва уже жаждет захватить все повозки. Это махач! Кто первый ринулся, тот и уехал.

В 2020 году торжественно открыли новую дорогу, которая соединяет проспект Строителей и Билево. Она должна была разгрузить автотрафик, но что-то пока не разгружает. Численность билевчан растёт, и все хотят колесить по Московскому проспекту. Оставляю тут актуальную транспортную инфографику.

Топ фраз в маршрутках

Я стараюсь не копить обиды. На кой оно?! Да и защитные механизмы памяти успешно ликвидируют негатив (наверное, поэтому не всегда удаётся учиться на своих ошибках с первого раза).

Мы все прекрасно знаем, что в общественном транспорте в час пик могут и обматерить, и в спину пихнуть, и по ногам прогуляться, и половыми органами прижаться. Я не буду про это рассказывать, так как уже не помню деталей поездок с конфликтами (психика включила режим защиты). Зато оставлю несколько крылатых фраз из общественного транспорта:

  • «Маршрутка — не утюг! Закрываемся!»
  • «Откройте дверь! Мой пакет едет на улице!»
  • «C 50-ю рублями катайся на такси!»
  • «Засаживайтесь глубже! Середина пустая!»

«Выходи из зоны комфорта», — говорили они.

Хмм, а я в ней даже и не была :)

И в быту наоборот появилось стремление войти в зону комфорта, а не выйти из неё. Тариф «Комфорт» мне по душе, а вот моему кошельку не всегда. Подскажите, пожалуйста, существуют ли беседы в мессенджерах для совместных поездок в такси. Я бы может и прибилась туда...

Жизнь без табло

Ещё одна вишенка на торте — табличка с «актуальным» расписанием в центре города. До сих пор не выкупаю её профит в 2022 году. Информация на ней может успешно ввести в заблуждение доверчивых граждан. И в целом сейчас всё заблуждает нас, пассажиров...

Теперь в центре города нет электронных табло. Расписание на сайтах неправильное. Автобусы/троллейбусы ходят по наитию.

Эх, жаль, что я не телепат — хочу прочесть мысли специалистов, которые составляют график движения транспорта. Но пока остаётся ориентироваться по солнцу или луне. Или пуститься во все тяжкие — стать последователем Порфирия Иванова и начать закаляться по системе «Детка»: скинуть куртец, облиться холодной водой и почесать в Билево. Ни одна хворь не пристанет!

Говорят, перебои в движении также возможны в связи с болезнями водителя или кондуктора. Или... ещё в октябре ночью на стоянке автопарка сгорели три автобуса. Что стало причиной пожара, до сих пор неизвестно...

Также неизвестно, закупил ли «Витебскоблавтотранс» новые автобусы. Перебои как были, так и есть.

Что ж, пока свой бумажный проездной я могу спокойно съесть (ну или просто задонатить автопарку почти 40 рублей). Опоздание (или отсутствие) нужного транспорта в течение часа чревато переохлаждением организма. И, как следствие, покупка дорогих лекарств, оформление больничного листа. Кому это надо, да никому не надо. Поэтому для укрепления здоровья я пью витамины и не забываю про аффирмации Луизы Хей. Помогает!

Сейчас знакомые часто спрашивают: «Как ты добираешься до дома поздно вечером?». Я вздыхаю и даю краткий ответ: «Отбываю вечерней лошадью!»

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

30 комментариев
Aleksei81
10 декабря 2022 в 06:17
Гы... Помню,надписи в маршрутке, к вашей коллекции:
На водителя не кричать!
Водителя руками не трогать!
Водителю в зеркало рожи не корчить!
Вот последняя фразочка так и подбивает "на подвиги",зачем только я ее когда-то прочел?
Cbeta
10 декабря 2022 в 09:45
В каком-то посте обсуждали на пожить в Билево, вот одна из жирных причин.
Мария Кравченко
10 декабря 2022 в 12:10 ответ Cbeta
Тяжело там жить без личного авто. Впрочем, если каждая семья обзаведется хотя бы одной машиной, проблему это не решит . Будет очередь на выезд по утрам и на въезд по вечерам. Не говоря уж про парковки.
Cbeta
10 декабря 2022 в 12:48 ответ Мария Кравченко
Мария, не решит, к перекрёстку у Мака в 17+ часов лучше не соваться..
Может когда доживём до каршеринга пассажирских дронов)
id52891
11 декабря 2022 в 15:09 ответ Мария Кравченко
Мария, с личным транспортом будет еще большая беда.. представьте.. в автобусе/троллейбусе примерно 100 человек.. допустим, 50 из них имеют авто и выезжают из дома на работу... ужос... а потом мечутся вечером в выборе парковки.. ужос в кубе..
Валерия Фризен
10 декабря 2022 в 11:04
Эх, искренне сочувствую Автору...
Порой мне кажется, что в Витебске давно подземка есть и все пользуются метро, а я не такая и жду трамвая с такими же Незнайками (и с ними борюсь в неравной борьбе за место под солнцем, то есть, за право хоть на левом мизинчике стоять в транспорте))).
Cbeta
10 декабря 2022 в 12:55 ответ Валерия Фризен
Валерия, ну какое метро, у нас тут чуть подземный переход достроили..
natko159
10 декабря 2022 в 12:10
Зато, когда все кому на работу и учёбу к 8.00, 8.30 вбиваются в транспорт и разъезжаются в автобусах и маршрутках, еле дыша от тесноты, на остановки привольно выплывем мы- те, кому на работу к 10.00. И спокойно по расписанию садимся и едем с комфортом.
Cbeta
10 декабря 2022 в 12:53 ответ natko159
natko159, такая же ситуация по трафику вообще по городу, а не только Билево.
Silver
10 декабря 2022 в 14:00
все для людей. сплошная забота и благодать.
id7495
10 декабря 2022 в 14:07
Я на днях оправила в Витебскоблавтотранс претензию с требованием вернуть деньги за проездной, т.к. транспорт ходит как попало,и я опоздала куда хотела попасть. Естественно,отписку получила быстро. Транспорт не работает,зато офисные дела них делаются исправно.
VicJn
10 декабря 2022 в 14:19
Яркий пример того, что происходит когда город расширяется в границах, а транспортная инфраструктура, мягко говоря, не успевает за ним. Плюс местная специфика , когда плотно застроенный многоэтажным жильем микрорайон расположился за пределами старых, прежде устоявшихся, транспортных путей. Деградация общественного транспорта усугубляет ситуацию(.
id43155
10 декабря 2022 в 16:39
А пешочкам автор не пробовал ходить? так то нечего трудного пройти пешком и полезно.
Огурец Кустовой
10 декабря 2022 в 20:38 ответ id43155
Антон, летом можно погулять 10 км. Изи. Зимой по ухабам... Если предлагаете, значит сами хотите прогуляться?
id43155
10 декабря 2022 в 20:54 ответ Огурец Кустовой
Огурец, я так и делаю,сегодня 12 км прошёл,поз вчерв 9 км,скорость правда 6.5 км/ч не быстро по льду и сугробам,но как то привык или за рулём или пешком, по другому уже лет ...надцать не передвигаюсь.
macArdRi
12 декабря 2022 в 08:58 ответ Огурец Кустовой
Огурец, Я ходил прогуляться по лесу от вокзала в Мазурино и обратно. Пешочком, просто для собственного удовольствия.
Aleksei81
10 декабря 2022 в 18:41
Ой, ну таку-у-у-ю проблему в этом Билево видят, абзац!!! Ну а Юга - не проблемные? А Гагарин-шрассе все проблемы решил после ремонта? Прям автобан!!! Привели пример с перекрестном возле Мака после 17, но перекресток на Хрюнзе у УВД "объехали"... Мне вот даже интересно, за сколько проезжают его,и почему-то я уверен, что ничуть не быстрее, чем у Мака!
id43155
10 декабря 2022 в 20:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, Особено стрелка с Фрунзе на лево на Людникова,капец она горит секунд 7 и вечно хвост от Ники на неё.
Cbeta
10 декабря 2022 в 22:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, очередь к перекрёстку на Фрунзе видна ещё с моста, поэтому разворачиваюсь у обувной фабрики и по Ленина объезжаю.
Cbeta
11 декабря 2022 в 10:01 ответ id43155
Антон, проблема решается проездом прямо и разворотом на рельсах.
id43155
11 декабря 2022 в 12:54 ответ Cbeta
Cbeta, Есть ещё проще решение,ехаешь прямо,проезжаешь переход и стоишь под светофором,и ты первый :)
Cbeta
11 декабря 2022 в 14:10 ответ id43155
Антон, мой способ в рамках ПДД)
id52891
10 декабря 2022 в 18:49
мда.. вот такая чиловечиская натура.. будет всегда жаловаться на общественный транспорт, поликлиники, пиццу, рестораны, общественные уборные, хамство продавцов, некомпетентность врачей, жадность банков, строгость учителей, на собачников, на кошатников... на старых людей , на малых людей, на шумных соседей, на холодные батареи, на неподходящий размер платья, на ненадлежащий цвет сапог в магазине, на несвежую шаурму, на не тот вид из окна...
есть только два выхода из ситуации - либо привыкнуть к ней, либо выйти из нее..
Огурец Кустовой
10 декабря 2022 в 23:24 ответ id52891
id52891, вот только не надо про "не нравится - переезжай". Когда наконец переезжаешь из общаги, получаешь квартиру и отдаешь немаленькие деньги, конечно, хочется чтобы и батареи были тёплые, и соседи хорошие, и транспорт своевременно приходил. Жалоба, писулька, нытьё... выбирайте любое название, но озвучивание проблемы помогает начать искать пути к её решению.
Cbeta
11 декабря 2022 в 10:13 ответ Огурец Кустовой
Огурец, люто плюсую снова) Надо мной подшучивают знакомые за это самое озвучивание. Неравнодушие и отвага) Но как показала практика: молчишь - ничего не делается. А налогов с зарплаты мы отдаём немало, так почему же в одном дворе почищен снег и проезжает трактор, а в другом - ничего.
id52891
11 декабря 2022 в 15:03 ответ Огурец Кустовой
Огурец, ни слова ни сказал за "не нравится - переезжай". .. а предложил два выхода 1-ый - смирится с ситуацией. 2ой - определиться со временем выхода к транспорту.. всегда планирую, что вовремя транспорт может не прибыть и иду на один раньше.. а по возможности пешком...
Дарья Сергеевна
10 декабря 2022 в 19:40
Жители Черёмушки вообще уехать не могут, транспорт битком забит с предыдущих остановок.А вообще на данном перекрестке (не буду матом) просто смех с транспортом с одной остановки идёт 106 и 4ка,с другой 27й и 34,все остальные на другой итого что мы имеем -не успел или не пришел другой транспорт то надо бегом бежать на соседние остановки,и бежать как правило на красный светафор
VicJn
10 декабря 2022 в 21:07
Новых автобусов для города было 3, плюс некоторое количество микроавтобусов, а также подержанные автобусы из Минска. Вряд ли это сильно повлияет на общую ситуацию, когда подвижной состав серьёзно изношен, водителей не хватает. По некоторой информации, возможен новый маршрут троллейбуса от Билево-3 до Черёмушек через Бровки, В.-И., Черняховского, Фрунзе и Терешковой.
Cbeta
11 декабря 2022 в 10:00
Вчера вечером на Гагарина не пришёл 15 троллейбус по расписанию, так что проблема, видимо, по всему городу, а не только Билево.
Ритка Маргаритка
13 декабря 2022 в 21:39

Эх да, поездки на работу к 8 утра из Билево — отдельный вид «удовольствия».

После переезда в Билево−1 (р-н Витьбы) ездить на работу в район Смоленского стало просто квестом. Вроде бы и выходишь заранее минут за 45-50, а все ровно опаздываешь минут на 15. В маршрутку залезть даже возможности не было. Они просто мимо проезжали и не останавливались. И все забитые людьми. И не сказать, что их было мало. Много маршруток, которые ходят по графику, но все битком забитые. Спасла 28-я маршрутка, которая ходит через Тулово, в 7:05 на комбинате.

На моей остановке пустая (ну или полупустая была). Всегда сидя и с комфортом (насколько это возможно, конечно, когда едешь в маршрутке), без опозданий, в 7:30-7:35 приезжала на работу)) И время на завтрак полноценный еще оставалось))

Да и вообще, с общественным транспортом в городе уже давно проблемы. В пятницу вечером, часов в 8, на остановке «Библиотека Ленина» стояла на остановке минут 25, ожидая транспорта в Билево. И это самый центр!

Троллейбусы и трамваи еще более-менее нормально ходят. На автобусы уже давно надежда потеряна — даже под расписание нет смысла подстраиваться.