Почему новогодняя иллюминация в Витебске не дарит ощущение праздника?

24 декабря 2022 в 23:25
Поделиться
Класснуть
Отправить

С приближением Нового года город ярко украшен новогодней иллюминацией. Только вот праздничного настроения почти не ощущается. Оно словно размывается по времени и становится гораздо менее эмоционально насыщенным, чем прежде. Попробую объяснить почему.

Помнится, в 80-90-х годах ёлки в Витебске ставили к 25 декабря. Этого момента ждали с нетерпением, чтобы ощутить полный спектр эмоций от любимого праздника со всем его неповторимым антуражем. Предновогодняя неделя с яркой праздничной иллюминацией по всему городу сполна дарила предвкушение праздника. А затем и его приятное послевкусие – ёлки на площадях Витебска убирали сразу после Старого Нового года.

Как известно, последние десятилетия новогодние гирлянды и ёлочки в магазинах и на витринах появляются уже в ноябре. Бывало время, когда ещё снега не было, наблюдалась зеленая травка, но горожан уже поздравляли с Новым годом. А ёлки на городских площадях украшают в первые недели декабря. Например, так в этом году произошло на площади Свободы.

Когда на протяжении двух месяцев ежедневно видишь ёлки и мерцающие гирлянды, глаз слегка замыливается. Они воспринимаются элементом обычного городского пейзажа. Эти атрибуты словно перестаешь ассоциировать с новогодним праздником. И они уже не дарят такого эмоционального подъема, как если бы они появлялись незадолго до рубежа годов.

Новогодняя иллюминация в ноябре-начале декабря появляется, разумеется, не только в Витебске. Например, в городах России. В связи с чем гостья из Москвы на днях мне призналась, что тоже давно уже не ощущает настоящего новогоднего праздника. К слову, её детство также пришлось на 80-е годы прошлого века.

Осенью ёлочки и гирлянды появляются и в странах Западной Европы. Но, допустим, в той же Германии (где мне многократно доводилось бывать) сие имеет объяснение. Там католическое Рождество куда более значимый и празднуемый праздник, нежели смена года.

Впрочем, есть и другая точка зрения. И я отчасти с ней тоже согласен. Красочные гирлянды и ёлочки в окошках зданий, в витринах и внутри магазинов скрашивают самую серую и унылую пору года. Посмотришь на окна с новогодним антуражем, и настроение поднимается. Всей этой красоты так не хватает в конце января, а также на протяжении февраля.

Отдельный разговор о том, каким образом украшен Витебск. По мнению некоторых моих знакомых витебчан, нынешняя праздничная иллюминация не такая оригинальная и разнообразная, как в прежние годы. И не хватает уличных необычных новогодних украшений, подчеркивающих туристические изюминки и бренды Витебска. Но на мой вкус, город украшен вполне пристойно.

А вы что думаете по поводу украшения города праздничной иллюминацией, каких новогодних артефактов, по вашему, не хватает на улицах?

Снимок носит иллюстративный характер

Автор: Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

18 комментариев
Дмитрий Ольшанский
25 декабря 2022 в 00:08
Ув. автор, выньте голову из песка.
Cbeta
25 декабря 2022 в 00:12

Вот случаются чудеса под рождество! Евгений разфилософствовался.. Неужели никого не режут и не грабят в последнюю неделю?

Распоряжение организациям, чьи окна выходят на главные улицы города, украсить к 1 декабря. Какие тут нетерпения и ожидания?

Почему нет ощущения праздника?
Раньше солнце светило ярче, просто все мы стали старше, вкусы не те, эмоции не те, да и здоровье подводит.. Ну а вообще, если нет настроения, значит не та компания, не то место, мало водки)

Праздничная иллюминация города (особенно закоулочек Витебск газа и Витебскэнерго) мне нравится!

Aleksei81
25 декабря 2022 в 10:20 ответ Cbeta
Cbeta, допустим, мне тоже очень нравится, как иллюминация украшает город, и очень жаль, что все это погаснет после первой недели января! И еще жаль, что убрали гирлянды вдоль сквера на Б.Хмельницкого. Вечера здесь благодаря ей были красивыми... Что касается, например, моего детского прошлого, то как-то отпечаталось, как зимой горели неоновые буквы - тогда что было модно! - ресторана "Журавинка" на Московском! Зима и холодный неон - остались в памяти!
Cbeta
27 декабря 2022 в 00:23 ответ Aleksei81

Aleksei81, может иллюминацию с Б.Хмельницкого перенесли на Кирова?

Cbeta
25 декабря 2022 в 00:13
Кто выбрасывает ёлку в мае - жму руку!)
Мама Стифлера
25 декабря 2022 в 10:12 ответ Cbeta
Cbeta, те слабаки) Зачем выкидывать елку, если потом ее опять ставить?)))
Вика Вика
25 декабря 2022 в 10:54 ответ Cbeta
Cbeta, и куда выбрасываете??? Сразу с балкона на улицу, или целиком засовываете в мусоропровод????
Cbeta
25 декабря 2022 в 12:35 ответ Вика Вика
Вика, я не выбрасываю, у меня искусственная. А так они обычно стоят возле мусорных контейнеров.
Вика Вика
25 декабря 2022 в 13:08 ответ Cbeta
Cbeta, у нас просто был такой случай. Целую живую ёлку каким - то образом выкинули в мусоропровод. Дворник потом целый день мучался пока достал.
Silver
26 декабря 2022 в 09:52 ответ Cbeta
Cbeta, знаю случаи, когда елки по 2 нг встречали)))
Мама Стифлера
25 декабря 2022 в 10:14
А мне нравится, когда город готовится к празднику! Действительно, серо и уныло на улицах, а когда появляется новогодний антураж: елки, гирлянды, фигурки, игрушки - уже настроение другое. В январе старый новый год - это уже пол месяца, а потом пожалуйста, убирайте свои елки. Там уже до февраля рукой подать, а в феврале чувствуется дыхание весны)
Aleksei81
25 декабря 2022 в 12:17 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну и 14 февраля ещё,этакий пограничный этап зимы и весны... И вроде бы не праздник,но по своему символичный день,когда на сердце чуть теплее... Ну и весна!
Нел Вик
26 декабря 2022 в 10:08 ответ Мама Стифлера
Малефисента, солидарна! Мне радует глаз и немного становится теплее!
Дмитрий Тт
25 декабря 2022 в 11:31
Это старость называется, в 80-90 вы были молоды...
VicJn
25 декабря 2022 в 13:55
Детские впечатления имеют особый статус в нашем сознании).
Привычки украшать иллюминацией минимум за месяц до 31/1 способствуют выхолащиванию ощущения праздника.
С другой стороны, идея украшения города в период с поздней осени до конца зимы (без тематической привязки к новогодним праздникам) заслуживает внимания, учитывая психологический климат в наших широтах.
Нел Вик
26 декабря 2022 в 10:08
Все, что описано говорит просто о возрасте...и, к сожалению, накладывают отпечаток события в политическом мире...
Сато Ник
26 декабря 2022 в 15:04
прочитала и захотелось томатами покидать в автора. сначала из-за уныния статьи, рано ему украшают город видите ли. а после из-за того, что в конце статьи переобулся. сам сказал, сам ответил, погрустил и порадовался.
VicJn
26 декабря 2022 в 15:36 ответ Сато Ник