«Фальшивый деликатес»: поддельная красная икра замечена в Витебске

28 декабря 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Этот пост о новогоднем. И, увы, о грустном. За последние несколько лет страну охватила волна сообщений о продавцах поддельной икры. Витебская область в центре событий — рядом Смоленск, откуда к нам и везут такой товар.

Новогодний деликатес продают на рынках, по объявлению в интернете, с рук через знакомых. Без указания, что икра-то ненастоящая. Привлекают покупателя ценой — низковатой для неподдельной красной икры, но крайне высокой для имитации. Так одним выстрелом убивают сразу двух зайцев нашей бдительности.

Каждый рад сэкономить, но совсем уж подозрительным дешевизны нет — честный производитель продает имитированную икру примерно в 5-8 раз дешевле за тот же объем продукта. А объяснение приятной стоимости для слишком подозрительных всегда готово: товар достали по своим каналам, икра не прошла проверку и не попала в магазины из-за формальности.

Как пояснила начальник Витебской областной инспекции Госстандарта Оксана Пантелеймоновна Мурашкевич, на официальном сайте и в телеграм-канале Госстандарта есть список производителей поддельной красной икры, находящихся в реестре «Опасная продукция».

Это ООО «Персей», ООО «Сахал», ООО «Сальмоникс», ООО «Сахалин Порт», ООО «Сахалинская икра», ООО «ЯкутРыб», ООО «Дельта», ООО «13», ООО «Жемчужина Камчатки». Всех этих предприятий не существует в природе, а образцы их продукции были протестированы в аккредитованной лаборатории. Результаты тестов показали, что ДНК рыбы в них нет.

Поддельная икра

Проводились рейды, фуры с «икрой» задерживали, но крайне прибыльный бизнес и ныне всплывает то там, то сям. Читатель, попавшийся на уловку недобросовестного продавца, сообщил, что снова видел фальшивку на одном из витебских рынков. Я отправилась туда, чтобы проверить информацию и рассказать, как не стать жертвой обмана.

Искомый товар нашла почту сразу. Баночки сложены аккуратно, цена на икру не указана. Производитель — ООО «Сахал». Интересуюсь, сколько стоит. Получаю ответ — 10 рублей. В баночке 140 граммов. Видя интерес, продавец начинает его подогревать: берите, икра вкусная, хорошая, сахалинская, хоть на бутерброд, хоть куда — свежий улов, посмотрите на дату изготовления. Робко возражаю, что цена как-то смущает, дешево за натуральную икру. Ответ для обычного покупателя вполне убедительный — икра от недорогих сортов рыб. Отдаю 10 рублей. Чек мне, конечно, не дали. Да и кто просит его на рынке, ещё и хорошо «сэкономив»?

Настоящая и поддельная икра. На фото справа — подделка.

Как не стать жертвой обмана?

О том, что перед нами имитация, не говорит ни производитель, ни продавец. Хотя эта информация должна быть указана обязательно. Но обман на то и обман, речь здесь не о честном заработке. Упаковка сделана очень искусно. Настолько искусно, что можно всерьез засомневаться, что это и правда подделка.

Где настоящая икра, а где подделка?

Для наглядности покупаю в магазине баночку 100% настоящей икры и ставлю рядом подделку.

Где подделка, а где настоящая?

Глазу среднестатического покупателя трудно к чему-то придраться: здесь и ГОСТ, и фирма-производитель из Сахалинской области, и знак EАС. Вполне нормальный состав, хорошее процентное содержание белка. Типичная икра, но не все так просто.

Упаковку действительно подделывают очень мастерски, — комментирует ситуацию Оксана Пантелеймоновна. — Отличить такую икру от настоящей сложно, практически невозможно. Мы призываем покупателей быть бдительными и не приобретать товар у сомнительного продавца. Также не нужно гнаться за дешевизной — натуральная красная икра просто не может быть дешевой, в магазинах стоимость 100-граммовой баночки начинается, как правило, от 15-20 рублей. На упаковке обязательно должен быть контрольный знак (акциз — примечание редакции Vitebsk.biz) — это подтверждение, что реализация такого продукта на территории Республики Беларусь разрешена.
Состав подделки и настоящей икры

Добавлю сюда ещё пару советов, как на этапе покупки не нарваться на подделку и не испортить себе праздничное настроение. Обращайте внимание на состав — в нём должно быть указано, икра какой рыбы находится в банке. Также можно проверить производителя через интернет — о некачественном продукте можно найти информацию и отзывы обманутых потребителей.

А что показывает вскрытие? Товарный вид имитации куда привлекательнее, чем натуральной икры, но оно и понятно.

Результаты труда химиков все как на подбор: абсолютно одинаковые ярко-красные шарики без характерной точечки — зародышевого пятна. Запах явно химический, на вкус это горьковатое нечто, тяжелое для пережевывания.

В завершение для наглядности проведем известный всем тест на подделку в кипятке. Настоящая икра сварилась. Это белок. Подделка осталась плавать в воде, окрасив последнюю в слегка красноватый химический цвет. Собственно, чего и следовало ожидать.

Настоящая икра и подделка после кипятка. Настоящая сварилась

Моралисты, конечно, скажут, что Балда не зря приговаривал с укоризной: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». Но осуждать кого-то за нормальное желание сэкономить и побаловать себя деликатесом вряд ли хорошо и правильно. Ведь на носу Новый год — та пора, когда особенно не хочется понимать, что чудес не бывает. Будьте внимательны! И пусть на вашем столе всегда будут только качественные продукты!

Автор: Виктория С

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

31 комментарий
Aleksei81
28 декабря 2022 в 07:06
М-да... Интересно, а какого качества та икра, что в сухариках, которые со вкусом икры?
macArdRi
28 декабря 2022 в 09:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, Такого же, как и у крабов в крабовых палочках хехе))))
Нел Вик
28 декабря 2022 в 10:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, кака така икра?)))))
komandanteChe
28 декабря 2022 в 07:49
10 рублей за паленку... мммдааа... а в банке желатин?
Галина Бобкина
28 декабря 2022 в 08:11
Спасибо за полезную информацию.
Мама Стифлера
28 декабря 2022 в 10:28
Эта красная икра уже нет 5 как минимум ходит-бродит по городу, особенно в преддверии праздников. Однажды нам предложили продать партию, уверяя, что икра настоящая. Мы сами открыли и попробовали. Поняв, что подделка, к счастью, успели вернуть обратно, не обманув своих же знакомых.
Aleksei81
28 декабря 2022 в 10:46 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я помню, читал про мошенников 80-х, которые финским туристам впаривали "чернуху" из пшенной крупки, приправленной черной ваксой. На вид выглядела действительно, как черная икорочка, на вкус... Самое интересное, что дело было поставлено на поток, жалоб от финнов не было, и не удивительно, что все это дело крышевалось! С другой стороны, покупаем же всякие "икринки" на хлебушек по 3 рэ... Нормально так заходят!
Мама Стифлера
28 декабря 2022 в 12:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, Икринка, думаю, сделана по белорусскому какому-то спец стандарту, продается открыто, да и на вкус норм. А еще люблю имитацию красной икры - но она и сделана из лососевых, там все описания на банке есть. А что положили в эту российскую баночку со словом "икра", остается только догадываться. Надеюсь, что не чьи-то экскременты.
Aleksei81
28 декабря 2022 в 12:59 ответ Мама Стифлера
Малефисента, почему чьи-то? м.б. рыбьи?! Естественный процесс!!!
Нел Вик
28 декабря 2022 в 10:37
Могу сказать только одно: гурманов, которые могут отличить на вкус имитацию и оригинал очень маленький процент найдется, как брали дешевое так и будут брать, лишь бы не отравиться.
Гордый Гусь
28 декабря 2022 в 10:47 ответ Нел Вик
Нел, Вы считаете, что 10 рублей- это дешево?))) Такая же икра, где хоть честно написано, что там в составе, стоит в магазине рубль с чем-то.
Aleksei81
28 декабря 2022 в 11:06 ответ Нел Вик
Нел, я вот тоже думаю: если не брать самый тяжкий сценарий (с отравлением), то потребитель потом сам решит, брать ему эту же продукцию или нет... И уж извините, не в наших экономических условиях рассуждать о дарах моря! Я уже не говорю о том, что весьма нехитрым способом можно забраковать какую-то продукцию, чтобы сместить с рынка одного производителя и насадив на его место другого, который взвинтит цену, объяснив ее повышенным "качеством"!
Нел Вик
29 декабря 2022 в 13:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, солидарна!
Нел Вик
29 декабря 2022 в 14:00 ответ Гордый Гусь
VikySik, да, я так считаю. За рубль я даже не рассматриваю такой продукт пусть и искусственный.
Гордый Гусь
29 декабря 2022 в 14:19 ответ Нел Вик
Нел, Так и быть. Открою Вам страшную тайну. Только тссс....

Это "икру" от ООО "Сахал" и все прочих закупают в РФ по +/- 2 белорусских рубля за банку. Продают за 10. Что там в составе - знает один чёрт, и то не факт. Людям вливают в уши, что это настоящая икра. Иначе как продать то, что в магазине стоит в несколько раз дешевле, а состав написан честно?

Покупайте имитацию за 5, а не за рубль, кто же запретит. Но нафига попупать за 10ку черт знает что, купленное продавцом черт знает где за 2 рубля? Типа качество лучше?) Так даже химики ну могут понять, из чего она сделана.

Крч, наш народ ещё просвещать и просвещать)

Нел Вик
29 декабря 2022 в 14:29 ответ Гордый Гусь
VikySik, и я Вам открою такую же страшную тайну, я ее не покупаю! ))) а если мне сильно хочется имитации, то мне Стольная заходит хорошо ;-)
valent
28 декабря 2022 в 11:04
Супермаркет Грин эту подделку по акции продаёт и даже рекламирует https://www.green-market.by/news/tolko-v-green-svinina-ikra-lososevaya-i-semga-slabosolenaya-po-super-tsenam
Возле метро стоят бабки и продают эту икру не стесняясь.
Гордый Гусь
28 декабря 2022 в 11:05 ответ valent
valent, У Грина не подделка. Санта Бремор, в статье такая же показана в качестве примера натуральной икры)
valent
28 декабря 2022 в 11:10 ответ Гордый Гусь
VikySik, да? А я полагала, что подделка и обходила стороной. Спасибо, что сказали.
Гордый Гусь
28 декабря 2022 в 11:14 ответ valent
valent, цена была хорошая, 12р за 140 грамм. Надо будет посмотреть, что за акция. И прикупить икорки) У нас в крупных сетях подделок нет, но читала, что в мелких магазинах уже акцизную марку клеят фальшивую. А в России вообще жесть, что творится.
Гордый Гусь
28 декабря 2022 в 11:16 ответ valent
valent, Нету акции больше. 18р цена. Плак плак.
Cbeta
28 декабря 2022 в 12:15

Годно разложили, спасибо за статью. Хоть я икру и не ем..

Могу поделиться как выбрать шпроты (уже не ем) ...
Сырье вылавливают в холодное время года с сентября по март и именно в этот период рыбка попадает туда незамороженная. Поэтому стоит обратить внимание на дату производства на банке.
Купив "летние" шпроты может оказаться, что они разваливаются на части, тк готовились из замороженного сырья.
Хотя бывали российские производители, которые жили по своим каким-то шпротным правилам и попадались 5 коней на всю банку или почти паштет. Рижские были самый топчик, рыбка к рыбке!

Гордый Гусь
28 декабря 2022 в 12:41 ответ Cbeta
Cbeta, Спасибо!) А что со шпротами "За Родину" не знаете? Не вижу их в продаже, а они были просто топский топ, особенно те , где рыбка крупная.
Aleksei81
28 декабря 2022 в 13:04 ответ Cbeta
Cbeta, были рижские - там мелкая рыбешка собиралась, и балтийские - это роспроизводство уже было с 5-ю "селедками"! Причем, отличить можно было только по мелким буковкам на этикете, кто был производителем на самом деле.
Валерия Фризен
28 декабря 2022 в 13:26 ответ Cbeta
Вот спасибо, это мне надо было знать)))
Cbeta
28 декабря 2022 в 14:47 ответ Гордый Гусь
VikySik, не знаю, уже не покупаю.
Cbeta
28 декабря 2022 в 12:19
Фоточку забыла прикрепить)

Это не открытая банка, это такая прозрачная верхняя часть у банки, можно сразу оценить качество)

Вика Вика
28 декабря 2022 в 16:26 ответ Cbeta
Cbeta, оригинально, сразу видно содержимое банки и в каком количестве.
Валерия Фризен
28 декабря 2022 в 13:27
Какая я молодец, меня фиг обдуришь - покупаю сразу имитацию 😂
Deni
30 декабря 2022 в 08:15
Я никогда не любил икру, мне приятнее к чаю бутерброд с маслом и шарики шоколадные "Витьба" сверху)))
id52891
31 декабря 2022 в 21:10
...это когда очень хочется задешево казаться богатым...