Билево. Перезагрузка. Что сейчас строят в крупнейшем микрорайне Витебска?

12 января 2023 в 06:10
Поделиться
Класснуть
Отправить

Билево давно можно назвать огромным микрорайоном с концепцией «город в городе».

Дома растут как на дрожжах, а вот социальные объекты подтягиваются уже после того, как люди заселились в новостройки.

Давайте прямо сейчас посмотрим, что строят в одном из самых больших «спальников» Витебска.

Районы-кварталы

Между домом на пр-те Московском, 105 и оптовым «Европтом» под кодовым названием Unistore пошло движение — здесь началась большая стройка.

Что же тут будет? Сад, школа, ТЦ? А вот и нет! На пустыре вырастет большой многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями.

Судя по фото, новостройку возведут практически впритык к уже существующим домам. Однако все нормативы соблюдены. Проект прошёл государственную экспертизу и реализуется в рамках детального плана застройки микрорайона. Заказчик — УКС города Витебска, а выполнением подрядных работ занимается Витебский ДСК.

Кафе или очередной ТЦ?

Недалеко от остановки «Улица Богатырёва», рядом с домами № 24 и № 26 корпус 1, расположился новый торговый объект, который обещает стать масштабным. Вот только паспорт куда-то подевался... Тем временем столичный заказчик ООО «ПрофДевелопер» пока держит интригу.

Что с детским садом в Билево−3?

На сегодняшний день в микрорайоне Билево проживает более 13 000 детей дошкольного и школьного возраста. Порядка 2 000 детей посещают детские сады в Витебске.

Все дошкольные объекты располагаются в Билево−1 и Билево−2. А в Билево−3 пока нет ни одного детского сада.

В процессе строительства — детский сад-начальная школа на 850 мест.

Сметная стоимость проекта — более 40 миллионов рублей. В новом дошкольном объекте появятся плавательный бассейн, библиотека, медицинский блок, актовый зал, спортивные и общеразвивающие площадки.

Стройка ведётся по проекту, который разработан специально для Витебска. Будущий детский сад будет напоминать Международную космическую станцию. Окончание строительства запланировано на 1 сентября 2023 года.

Каких объектов инфраструктуры не хватает в Билево?
36% (359)
9% (91)
26% (259)
8% (89)
6% (65)
13% (130)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

33 комментария
Cbeta
12 января 2023 в 07:33
Вот так купишь квартиру с видом на просторы, а тут хоба и вид сменяется на окна новостройки..
Aleksei81
12 января 2023 в 08:04
Ой-ой!!! А можно отдельный пост написать? Опубликуете? Это ВБизу вопрос...А то слишком много букв для коммента, а идей та-а-ак много!!! На горисполком тоже напишу, даже интересно, что они ответят?!
moderator
12 января 2023 в 09:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, доброе утро! Все посетители портала могут предложить тему для статьи, связавшись с редакцией по электронной почте
Aleksei81
12 января 2023 в 09:08 ответ moderator
moderator, Все посетители портала могут предложить тему для статьи... Но не все может быть опубликовано! Вот в чем закавыка!!! Ну да ладно... Если будет интересно, сами решите...
komandanteChe
12 января 2023 в 08:43
К вопросу об инфоаструктуре и т.д. Я в Билево не живу, но когда езжу в гости, вечные пробки и проблемы с транспортом просто вымораживают
Aleksei81
12 января 2023 в 08:51 ответ komandanteChe
komandanteChe, ай, ну не правда! В Билево пробки те же, что и на Фрунзе, что и на Ленина к Черняховке и вдоль Черняховки, что и на Смоленской по направлению к Московскому... Не наговаривай!!!
AnJam
12 января 2023 в 10:01 ответ komandanteChe
komandanteChe, Билево и без пробок похоже на гетто) ужасный район ИМХО
Галина Бобкина
12 января 2023 в 09:14
А вы тоже пропели название главы "Районы - кварталы", как группа "Звери"?))
А если серьёзно, то почему бы не строить жилые дома с объектами инфраструктуры параллельно, а не гораздо позже? Не понимаю.
Aleksei81
12 января 2023 в 09:48 ответ Галина Бобкина
Галина, кстати, о... Кто пеняет на Билево, забывают (или не знают), о застройках Югов... Возводились они по тому же принципу, с одной на микрорайон школой, детсадами, в которых была очередь на поколение вперед, поликлиникой, запланированной на перспективу, которая "догнала" генплан спустя десятилетие!!! Ну или банно-оздоровительный центр на углу "Воинов" и Чкалова, который никак не могут достроить, несмотря на все труды уже более десяти лет... И хочется верить, что "лучшее, конечно, впереди", но какое-то уж очень все далекое...
Галина Бобкина
12 января 2023 в 09:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, я о том же, об общей тенденции.
Aleksei81
12 января 2023 в 09:55 ответ Галина Бобкина
Галина, самое интересное в этой "тенденции" то, что несмотря на "опыт" подобного проектирования, никто не сделал выводы, а с учетом времени - не подал свежих и нужных идей! Это и есть застой!!!
Cbeta
12 января 2023 в 10:03 ответ Галина Бобкина

Галина, ну все понятно, квартиры покупают граждане за свои кровные, а объекты инфраструктуры - за счет бюджета.

Там же бюрократическая махина как работает: вот когда вы там заселитесь, мы вас посчитаем и решим на сколько детей нужен садик, пока согласование проекта, выделение средств, тендер проведем, пока материалы закупим... Там дети уже вырастают и оказывается им школа еще нужна, да? А мы не подумали, а построили школу только на тех, кто въехал 2 года назад... Ну и так далее..

Я тоже пропела)

Галина Бобкина
12 января 2023 в 10:12 ответ Cbeta
Cbeta, как то так, да.
Гордый Гусь
12 января 2023 в 10:46
Вот не люблю Билево и всё тут. Неуютно там как-то, тесно, что ли. Хуже только Каменная Горка в Минске)
Валерия Фризен
12 января 2023 в 10:53
сижу тихонько и радуюсь, что я там не живу
:D
Aleksei81
12 января 2023 в 12:44 ответ Валерия Фризен
Валерия, нормальный район! не верьте никому, Вам все врут!!!
Валерия Фризен
12 января 2023 в 12:53 ответ Aleksei81
Все врут = Вы, Алексей, тоже)))))))))))))))))))))))))))
Aleksei81
12 января 2023 в 13:35 ответ Валерия Фризен
Валерия, не путайте: я заслуженный балабол по итогам декабря 22, а не вруль!!!
Мама Стифлера
12 января 2023 в 12:08
Для меня в Билево только один жирный плюс: большая площадь квартир. У нас в центре метражи - кот наплакал. Про площадь кухни, коридора или санузла я вообще молчу. А там вот да, есть где развернуться. Хоромы...
Пы.Сы. Почему в опроснике не предусмотрено несколько вариантов ответов?) Я считаю, что в Билево не хватает садов и школ, а так же парков и скверов, но я там не живу xD
Aleksei81
12 января 2023 в 13:21 ответ Мама Стифлера
Малефисента, в Билево в принципе есть лесопарковая зона, это в Билево-3", но беда в том, что вплотную подбирается к ней Билево -4, и лес немного мешает...И не помешали бы там уже кафешки, конечно, а то все прутся в город, чтобы пожрать, а в Билево, чтобы переспать... Если есть с кем!
Валерия Фризен
12 января 2023 в 13:37 ответ Мама Стифлера
Не поооооонял... Мы с тобой в разных райончиках живём?)) И дома, вроде бы, идентичные). У нас тут (ну ты знаешь где) и площадь кухни хорошая, и комнат соответственно.
sova
12 января 2023 в 13:40 ответ Мама Стифлера
Малефисента, мне кажется, это больше от года постройки зависит. У меня дом относительно новый, кухня 9 метров.
Мама Стифлера
12 января 2023 в 13:50 ответ Валерия Фризен
Валерия, у мну кухня 6 метров, коридор примерно столько же, с/у около 4 метров... Не разгонишься))
Комнаты куда ни шло, нг когда большая семья, соответственно, забиты шкафы, одежда, обувь, вещи, велики и прочее. В результате места катастрофически мало.
Мама Стифлера
12 января 2023 в 13:51 ответ sova
sova, а жилая площадь?
Мама Стифлера
12 января 2023 в 13:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, но это в Билево 3, а есть ещё 1 и 2, и до лесопарковой зоны немного далековато)
sova
12 января 2023 в 13:53 ответ Мама Стифлера
Малефисента, 18. Однушка.
Aleksei81
12 января 2023 в 14:01 ответ Мама Стифлера
Малефисента, это надо там часто бывать, и вроде как привыкается, наверное...
Cbeta
12 января 2023 в 14:01 ответ Мама Стифлера
Малефисента, площади расширяются путем перепланировки и ремонта)

В Билево есть монолитные дома с квартирами со свободной планировкой, сам планируешь комнаты и перегородки.

Помню как говаривал знакомый когда компания потиху начинала расходиться. Ну вот куда вы торопитесь? Поскорее зарыться по норам и сидеть там, давайте еще гульнем, сходим куда-нибудь.

Мама Стифлера
12 января 2023 в 16:19 ответ Cbeta
Cbeta, а где откусить лишний кусок, чтобы расширить площадь?
В Билево, может, и можно, но когда у тебя площадь квартиры ограничена, вряд ли что-то пристроишь ))
macArdRi
12 января 2023 в 21:43 ответ Мама Стифлера

Малефисента, \\\\У нас в центре метражи - кот наплакал.

Это смотря где. В обычных панельках может быть. А вот на Кирова например кухни по 9 метров, а кроме туалета и ванной (раздельных) ещё кладовка отдельная и 2 балкона. На Будённова рядом со снесённым заводом кухни поменьше зато в комнатах в футбол играть можно, а по коридору гонки на велике устраивать..

Мама Стифлера
13 января 2023 в 10:46 ответ macArdRi
macArdRi, я не в панельке, но метражом недовольна. Хотя все зависит от того, сколько человек живет. А я с Билево сравниваю, что там огромные коридоры и комнаты. Может и не везде, но где я была в гостях, мне очень понравилось. Например, у одних знакомых двушка как моя трешка, у других коридор, как мой зал, наверное) Так что все познается в сравнении :)
15 января 2023 в 00:27
Глядя на карту можно можно еще предположить два дома. Московский 111 и 113
Алиса Селезнёва
1 февраля 2023 в 09:42
Ваша стройка ,которая проходит возле Богатырева ,15 МЕШАЕТ ЛЮДЯМ ОТДЫХАТЬ!!! Мало того ,что гудит целый день, так рабочие ещё на весь двор с ура включают шансон.Нам это зачем целый день слушать????МОЖНО НЕ НАРУШАТЬ ПОКОЙ!!