Подборка самых вкусных воспоминаний детства на Vitebsk.biz

11 февраля 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Согласитесь, у детства есть свой запах, вкус и цвет. Они неповторимы и уникальны. И каждый может вспомнить ту самую вкуснятину, которой сейчас уже нигде нет. А если и есть, то: «Эх, совсем не то, что раньше…». Мы решили тоже повспоминать и попросили людей поделиться их «вкусами девства». Получилась очень разнообразная, вкусная и ностальгическая подборка.

Валентина, 53 года

«Сразу вспоминаю о том, как в субботу после бани мама доставала из погреба банку с вишнёвым компотом. Аромат и вкус его незабываемы, напитка вкуснее в своей жизни я больше не пробовала. А ещё мама разрешала мне самой сходить в магазин (а в деревне это было довольно далеко) и купить лимонад „Буратино“. Часто я покупала ириски „Золотой ключик“. Они были мягкие и очень вкусные. В доме была большая русская печь, и на Пасху мама всегда ставила тесто, огромный таз. Потом делала большие булки, „сажала“ их в печь. Их было очень много, а их ароматом пропитывался весь дом. Мы ели булки ещё тёплыми. Это было очень вкусно».

Ольга, 47 лет

«Мой отец работал на тракторе Т-150, после работы и в выходные оставлял его за домом. Самое „вкусное“ воспоминание — это когда берешь чёрный хлеб, намазанный сливочным маслом, свежий огурец, книгу Ж. Верна или А. Дюма и идёшь в кабину трактора. Читаешь, уминаешь вкуснейший хлеб с огурчиком, а за окном дождь, а потом солнце, потом радуга. И ещё: покупаешь в магазине хлеб, и пока идёшь домой, сгрызаешь корочку. Мммммм, нынешним детям этого не понять».

Михаил, 47 лет

«Вкус детства — это самое дешевое фруктовое мороженое. Противное, но „прикольно кисловатое“ за 9 копеек, а ещё молоко с черникой и сахаром!»

Елена, 38 лет

«Тёплое молоко из-под коровы и мёд на батоне, зелёные недоспевшие яблоки, оладушки в сладкой сметане из печки в бабушкином чугунке и ещё миллион вкусов. Молоко с мёдом. Сразу бабушку Ганну вспоминаю. Помню, как мы каждый раз возвращались из леса с грибами или ягодами и заходили к ней. Она нас всегда угощала так. В детстве всё казалось каким-то волшебным. Особенно её старинные часы с кукушкой».

Лиза, 24 года

«У мяне смак дзяцінства — дранікі (іх гатавала мая бабуля вельмі часта), смажаныя грыбы (бацька шмат прыносіў, пасьля гатавалі ўсё што толькі можна з імі), салодкія падушачкі ад Віцьбы і Бабруйская халва ў шакаладзе».

Екатерина, 35 лет

«Спагетти с кетчупом и мамины оладьи по выходным. Мне они очень нравились».

Максим, 19 лет

«Моим самым любимым тортом в детстве был „Аристократ“. В его составе были и есть сейчас песочные медовые коржы, вкуснейший сливочный крем, в который добавляют вареное сгущённое молоко... Нууууу очень вкусное сочетание. И ещё вместе с кремом добавляют маленькие кусочки шоколада. По бокам и сверху он промазан взбитым яичным белком с сахаром и весь обсыпан кокосовой стружкой. Мама, зная, что мне нравится этот торт, брала его всегда на праздники и мои дни рождения».

Елена, 42 года

«Вкусные воспоминания — это пирог „зебра“ (полосатый при разрезании), коржики и полоски столовские, жёлтые большие конфеты драже с лимонным вкусом, обваленные в сахаре, клюква в сахарной пудре, леденцы монпансье, жвачка „Дональд“, картошка с кроликом в печи. А ещё вспоминаю, как в общаге мамки на общей кухне пекли белочки и раздавали всем детям на коридоре».

Надежда, 30 лет

«У меня это сушенные на печи яблоки, бабушка их целыми мешками на зиму сушила, а мы их потиху хватали. И мамина шоколадная помадка. Мама варила ее полдня, а потом она ещё полдня остывала и была безууумно вкусно. Намазываешь её на батон и запиваешь молоком».

Алеся, 28 лет

«С моей подружкой Настей мы были настоящими сладкоежками. Когда мы отправлялись на прогулку, с нами всегда были полные сумочки со сладостями: конфеты-шипучки, кислинки, Huba Buba. А когда и они у нас заканчивались, мы не расстраивались, потому что у нас всегда был план Б. Мы отправлялись к нашей соседке, у который всегда были ириски. Поболтав с ней пару часов, мы выходили с полными жменями вкусняшек».

Виктория, 23 года

«У меня это клубника. Именно та, которая созревает на грядке первой. Семья знала, что я её очень люблю, поэтому она всегда доставалась именно мне. И этой обожаемой клубникой я наедалась. Сейчас я к ней совершенно равнодушна».

Анастасия, 24 года

«Первое — это лук, просто лук. Будучи маленькой, мне, видимо, не хватало каких-то витаминов. Вот я и восполняла их именно луком. Брала большую, красную, сочную луковицу, хлеб и сидела, кушала перед телевизором. Это был для меня настоящий деликатес! Второе — это сало с луком, чесноком и хлебом. Я из обычной рабочей семьи, и мы выращивали всё сами. И вот летом в перерывах между работой, когда все немножко устали, мы садились на куртки и доставали кулёчки с аккуратно нарезанным салом, луковицей и хлебом. До сих пор помню этот вкус, наполненный свежим воздухом и духом отдыха, который бывает только в детстве…»

Людмила, 50 лет

«Моё детство пришлось на времена, когда какую-нибудь заморскую сладость я могла попробовать, если мама съездит на экскурсию в Москву. Именно тогда я впервые узнала про апельсины. А ещё из Латвии мама привезла огроменную коробку конфет, и они были все такие разные и вкусные. Просто чудо для советского ребёнка. Но особенное место занимает смола со сливы. Да-да, именно смола, самая первая, которая появлялась весной. Тягучая такая, как жвачка».

Владислав, 25 лет

«Не могу сказать, что это мой любимый вкус, но это однозначно вкус детства. Были такие вафли „Ратуша“ ещё в старой упаковке, с башней нашей Витебской ратуши. Детство было суровым, чугунные игрушки, прибитые к потолку, не самые благополучные нулевые. И мы с сестрой порой сдавали банки и покупали что-нибудь вкусненькое. Почему-то именно эти вафли запомнились больше всего. Может быть, потому что нам тогда знатно влетело от мамы… А ещё отец торговал на рынке и за товаром ездил в Москву. И каждый раз привозил оттуда плитку шоколада „Несквик“. Конечно, я был в эти дни самым счастливым сладкоежкой на свете. Но надо было видеть моё лицо, когда как-то раз папа о ней забыл».

Уверены, у каждого всплыли свои вкусные воспоминания. Делитесь, не жадничайте!

Автор: Надежда Радевская

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

32 комментария
Aleksei81
11 февраля 2023 в 06:14
Если уж припомнить, то ко вкусу детства я бы отнес хлеб! Не тот,что Витебский, а тот, что ел в дошкольном и школьном детстве в деревне в другой области. Свои хлебокомбинаты есть, наверное, во всех районах, так что скажу,что тот хлеб готовили в одном из районов Брестчины. Последний раз довелось мне побывать там в прошлом году, и конечно, прикупил, по случаю, и домой привез. Местным было не понять моего восторга,когда я просто попросил пару буханок хлеба. Ни белого, ни каравайного, а обычного черного! Но просто они нашего не пробовали, им сложно понять разницу и вкусовые качества... Так вот, мы семьёй тот хлебушек неделю ели, и за все это время хлеб не почерствел, при резке не крошится, не ломался, не плесневел... Неделю! Ну и семья тоже оценила вкус хлеба с молочком и маслом.
Cbeta
11 февраля 2023 в 12:14 ответ Aleksei81
Aleksei81, чёт я после роддома подсела на серый хлеб, искала хотела купить, но он не продаётся в магазинах.. Не рожать же ещё)))
Татьяна Матвеева
11 февраля 2023 в 06:57

У нас у дзяцінстве была традыцыя. Бацькі давалі нам грошы на школьныя абеды. Мы здавалі іх на абеды не кожны раз :) І тыя грошы, якія ўдавалася сэканоміць, трацілі на пірожныя. Ішлі з сяброўкай і сястрой у кафетэрый. І кожная набывала свой любімы ласунак. Я - эклер (тады ён называўся проста заварным пірожным). Сяброўка - "карзіначку". А сястрычка - "картошку". І не было людзей, шчаслівейшых, чым мы!

Сёння ў паміне няма такіх смачных эклераў, як у маім дзяцінстве. Ці крэм не такі, ці цеста, ці тое і другое разам. :) Эх! Хачу навучыцца пячы іх сама. Але баюся, што, калі навучуся, то мяне будзе не спыніць :)

Cbeta
11 февраля 2023 в 12:13 ответ Татьяна Матвеева
Татьяна, если бы я была в вашей компании, то брала бы бушеточку)
sova
11 февраля 2023 в 12:18 ответ Cbeta
Cbeta, бабушка приходила в гости и всегда покупала мне бушетку )
Cbeta
11 февраля 2023 в 10:05
Самые мои вкусные воспоминания детства:
- украденная со сковородки мамина котлета
- корка у отреза чёрного хлеба, когда идёшь за коровой
- батон с маслом и медом
- вишни из компота
- яблочное пюре из поллитровки
- сало с чесноком после копания картохи

- чай из школьной столовки (и в роддоме)

Все кто говорит, а вот раньше было вкуснее хочу напомнить, что с возрастом вкусовые рецепторы тоже стареют, уменьшается их количество.

sova
11 февраля 2023 в 12:19 ответ Cbeta
Cbeta, чай из школьной столовой и коржик. Кол-во соды в этих коржиках было ту мач, но так вкусно)
Галина Бобкина
11 февраля 2023 в 11:05
Из летне-деревенского детства больше всего помнятся бабушкины блины из печки и клёцки с "душами", дедушкины жёлтые сливы (он сажал плодовое деревце каждый раз, когда рождался внук или внучка) и земляника, нанизанная на длинную травинку, аки шашлык.
А из домашне-витебского до сих пор помню вкус маминых "колдунов" (драники с мясом), вкуснейших сладких булочек - родственников нынешних синнабонов и папиных сырников.
Сердечное спасибо вам за статью, столько воспоминаний сразу нахлынуло...
Валерия Фризен
11 февраля 2023 в 12:40 ответ Галина Бобкина
А теперь вопрос - сколько у дедушки деревьев во фруктовом саду?)
Галина Бобкина
11 февраля 2023 в 12:46 ответ Валерия Фризен
Валерия, яблони и груши уже были до нас, а вот сливы он сажал именно, приурочивая к дате рождения. Так вот именно их, и жёлтых, и синих, было 9)
teplyashka
11 февраля 2023 в 13:24 ответ Галина Бобкина
Галина, какая офигенная, душевная традиция!!!! А какая память!!!!
Галина Бобкина
11 февраля 2023 в 13:45 ответ teplyashka
teplyashka, согласна. И да, помнится во все времена.
Dzianis
11 февраля 2023 в 11:06
Самая вкусная вкуснятина из детства это бабушкин молочный суп "зацiрка". Вроде бы ничего особенного, но это так вкусно...
teplyashka
11 февраля 2023 в 13:25 ответ Dzianis
Dzianis, точно!!! Моя тоже такую делала)) обалденная вкуснота!
Cbeta
11 февраля 2023 в 15:42 ответ Dzianis
Dzianis, ненавидела этот суп, что-то непонятно скользое, фу.
AnnaM
11 февраля 2023 в 11:29
Вкус моего детства это суп из фасоли приготовленный в печи моей бабушкой😋Еще бабушка готовила блины в печи, это непередаваемый вкус, я еще заворачивала в эти блины кусочек колбаски - мой авторский бутерброд) и конечно же соленое сало со свежими овощами летом на природе)
Но и мама готовила вкусную картошечку в печи, сейчас готовит и говорит «как в детстве» и невероятно вкусный песочный пирог, который готовила мама на все сладкие столы в детском саду и в школе😊
teplyashka
11 февраля 2023 в 11:34
А всё равно раньше было вкуснее)))))
Мои вкусные воспоминания из детства это:
Мороженое пломбир в вафельном стаканчике или в бумажном, и обязательно с круглой бумажкой сверху, чтобы её облизать. Вы помните, какой вкусный был вафельный стаканчик?))
Чёрный хлеб, намоченный водой, и посыпанный щедро сахаром. Обалденная вкуснота))
Кружка парного молока прямо из-под коровы и батон с домашним малиновым варенье. И всё это на улице в деревне, когда вечер уже пришёл и работа закончена.
Яблочный пирог из воздушнейшего теста прямо из печки, ммммм))
И конечно же бабушкины мочанка, пирожки, котлеты и зразы, никто их не готовил так вкусно как она....
😋😋😋
Вика Вика
11 февраля 2023 в 11:39
Для меня "вкус детства" это в первую очередь ранетки у бабушки в деревне. Я эти яблоки обожала, очень сладкие и сочные. Так же нельзя не вспомнить, чёрный хлеб, который привозила автолавка, свежий с вкусной корочкой. Самая вкуснятина - это отрезать скибку чёрного хлеба, намазать черничным вареньем и съесть со свежим молоком.
sova
11 февраля 2023 в 12:15

Я как-то не ожидала, что, читая истории других людей, у меня самой возникнет столько воспоминаний!

Вкус детства, тот, который я иногда вспоминаю — это мороженое в шариках. Его продавали в окошке на улице Правды, там сейчас магазин ВитебскТоргСтрой. Я даже помню какие там были стаканчики — пластиковые, а на них заяц с воздушными шарами. Самое вкусное мороженое )

Бабушкин бутерброд: батон, сладкий творожный сырок и смородиновое варенье утром летом на даче. Мамин борщ и бутерброды с аджикой и тонкой жареной картошечкой зимой после горки. Драники у бабушки в пятницу перед «Полем чудес» )

Cbeta
11 февраля 2023 в 12:18
Вспомнила ещё вытягивали молодую морковку, мыли в бочке с дождевой водой, макали в сахар и грызли. И не было счастливей этих детей!
sova
11 февраля 2023 в 12:19

О, а ещё палочка-стукалочка и лимонные вафли на развес)

Валерия Фризен
11 февраля 2023 в 12:42 ответ sova
Были ещё тоненькие и поменьше размером - они леденцовые были. Какие же вкусные! Правда, в них была загвоздка своя - главное, чтоб язык не порезать)
Артём Лабода
11 февраля 2023 в 12:24
Всегда любил бабушкины клёцки. Очень нравилось свежий белый хлеб с маслом посыпать сахаром. А ещё очень любил незаметно тягать взбитый для торта крем.
Гордый Гусь
11 февраля 2023 в 12:56
Хлеб с солью и чесноком - кулинарный шедевр от бабушки)
Господин Оформитель
11 февраля 2023 в 12:58
У меня много "вкусных" воспоминаний, но одно особо яркое.
В армии мы везли из Казахстана пополнение. Привезли на распредпункт. Их накормили, а нас должны были в часть отправить, но была заминка и мы остались без ужина. На улице -25. Пошли с приятелем прогуляться по распреду в 5 утра. Встретили повара с нашей части. Он затянул нас на кухню, вывалил на огромную сковороду две банки гречки с говядиной. Разогрел и дал нам по полной тарелке с хлебом.
Самая вкусная каша в моей жизни.
Валерия Фризен
11 февраля 2023 в 13:10

Щас оглашу весь список).

  1. Всё, что готовила Бабушка и все те печенья\пироги, которые мы с ней неоднократно пекли + пироги, что пекла тётя Зоя, бабушка моей подруги.
  2. Мятные пряники. Дома все любили шоколадные, но дедушка с упрямой настырностью приобретал именно мятные и все ими давились (ну, сладенького охота, а кроме этих пряников, которые уже к концу своей жизни становились твердокаменными, ничего не было)).
  3. Собранные дедушкой грибы и засоленные бабушкой. Я тогда была дурная, особо их не ела, сейчас представляю всю ту шеренгу замечательно вкусного лесного мяса и плакаю в подушку)).
  4. Чайный гриб! Ой, простите, если кто не понял, то нынче это зовётся новомодным словом "комбуча" и стоит тоже по-новомодному)
  5. Ириски "Кис-кис" и "Золотой ключик". Периодами попадались такие, с которыми вместе отлично жевались и молочные зубы).
  6. Кислородный коктейль из поликлиники. Вкусен, красив и прекрасен. А ещё бесплатен!
  7. Морская капуста и печень. Эти два продукта мне надо было употреблять почаще, но я их до тошноты терпеть не могла (к слову, сейчас питаю нежную любовь).
  8. Колбаса "Московская и сыр! В детстве у меня было кодовое слово с родителями, они знали, что если мне прикупить эти дефициты, то это уже праздник и называется "мышиная мышта" (мышиная мечта). Редко, по праздникам. Сейчас "Московская" невкусная (то ли я на самом деле утеряла все свои рецепторы, то ли на самом деле халявничают и производят некую фигню)
  9. Трубочки вафельные с молочно-шоколадной\шоколадной начинкой и подушечки с молочно-шоколадной\шоколадной начинками. Периодами всё тот же дедушка решал разнообразить меню сластей и приобретал подухи, однако ему было невдомёк, что с молочной начинкой или клубничной были уже "не то пальто", однако, конечно, всё елось с энтузиазмом и так).
  10. Всевозможные карамельки, палочки-стукалочки, драже мятное и шоколадное, которые дедушка прятал в серванте по одной-две штуки в разные чайные сервизы и рюмки. Было за счастье найти там пусть и самую невкусную с повидлом конфетину. [когда дедушка умер, а мне было 18, я спустя время всё ещё нашла последнюю мою в жизни конфету. Фантик до сих пор храню в альбоме ... ].
  11. Кукурузные палки в огромном мешке, которые периодами покупали на Смоленском рынке. Если кому охота ощутить себя как в детстве, то в "Вестах" периодами вижу такие мешки, стоит удовольствие ~4 BYN.
  12. Семечки тыквенные, которые сушили на газете.
  13. Мороженое шариками в жестяной вазочке из "Мороженицы" или из кафетерия на углу ул. Ленина (ближе к площади Ленина), нынче там "Остров Чистоты") + мороженое "ТОП" в ассортименте, фруктовый лёд и дикий эрзац мороженого, который я варганила, когда очень хотелось, но не было мороженого : молоко смешиваем с какао (или растворимый кофе), мешаем бурду с сахаром и в морозилку. Потом получается кофейный лед :D
  14. Еда из садика ( с ней у меня никогда не было проблем и у неё со мной тоже))) + сладкие столы в школе\садике. Фотку прикрепляю. И сюда же отнесу еду из санаториев, в детстве частенько бывала в здравницах, так что тамошняя кухня для меня тоже маяк из прошлого (люблю-обожаю до сих пор)

...

Список можно дополнять очень и очень долго, однако едва ли кто до конца всю простыню осилит)).

P.S. Ушла фотки пересматривать периода детинства)).

teplyashka
11 февраля 2023 в 13:32 ответ Валерия Фризен
Валерия, очень расстрогали памятью о Дедушке..... До слез
Валерия Фризен
11 февраля 2023 в 14:35 ответ teplyashka
Эх, да. Бывают папины дочки, мамины, а я была дедова, правда, внучка. Если там существует другой свет, то я его достану везде, где бы ни был)).
Karl
11 февраля 2023 в 17:18
Армянский коньяк, если в 16 лет - это детство.
VicJn
11 февраля 2023 в 17:36

Мороженое - обычные пломбир, кофейное, шоколадное, фруктовое; лимонады из бутылок, газ. вода из автомата, соки на разлив в тогдашнем "Каунасе", особенно томатный с солью. Пирожные всякие - картошка, корзиночка, заварное, сэндвичи или "полоски", ушки слоёные или простые коржики, пирожки, чебуреки, лепёшки из магазина Прогресс на Смоленской, где сейчас ВП; жвачки - те, что в конце 80-х продавались в магазинах, и, конечно, те, что позже, с фантиками в ларьках. Чипсы, особенно из ранних 90-х, в картонной коробке размером в 2-3 пачки нынешних Белорусских, но такие же в виде широких полосок. Солянка из овощей в стеклянной банке 0,5л. в ранние 90-е из магазина... Копчёная утка из магазина на Ленина. Квас из бочки... Конечно же, пирожки из школьной столовой). Из домашнего те же драники. Обычные, со сметаной или с кефиром).

И по большей части это память о впечатлениях, связанных с определёнными продуктами. Но не букет вкусовых ощущений в привязке к этим "вкусняшкам".

Вопрос в том, способен ли взрослый человек спустя десятилетия впомнить "тот самый вкус". Отличить "тот" же пломбир от сегодняшнего. Причём одного же наименования и от одного же хладокомбината.

Дарья Сергеевна
11 февраля 2023 в 21:36
Вкус детства минималка с сифона,рулет торнадо со сгущенкой, мороженое Лиза подлиза,пюре или лапша роллтон,бабушкины драники,кабачок жаренный с чесноком.Ну и печенье с маслом,хлеб макали в подсолнечное масло с солью
Дарья Сергеевна