Гайд по витебским столовым. Столовая «Время есть»

29 марта 2023 в 08:50
Поделиться
Класснуть
Отправить

Продолжаем обострять врождённые гастриты и тестировать витебские столовые. И сегодня у нас на рассмотрении дело о столовой на Ленина, 59, которая называется «Время есть».

«Время есть» — это сеть пунктов общественного питания от ОАО «Витмил». Есть ещё кафе с таким же названием на улице Кирова.

Мы тестируем исключительно столовую на Ленина, и наш пост-отзыв относится только к ней. Поэтому положительные и негативные впечатления не относятся ко всей сети. Это важно.

С прологом покончено. Начинаем обзор:

Столовая на Ленина знакома многим. Кому она принадлежала раньше — вспомнить и выяснить мы не смогли.

Если есть старожилы, которые помнят — поделитесь знаниями. Не так давно это заведение стало работать под вывеской «Время есть». Но если верить отзывам в независимых источниках (вроде Яндекса), такой ребрендинг не улучшил сервис и еду. Хотя кто там помнит, какой она была раньше?

Мы оценим по своим критериям. Напомним, что мы выставляем оценку по десятибалльной системе. Десять критериев — за каждый из которых столовая может получить балл, полбалла или ноль баллов. Из этого и складывается общая оценка.

1. Чистота. В столовой «Время есть» очень чисто. Здесь мы с чистой, как столы, полы и раздача «Время есть», совестью ставим один балл. Придираться и не хотелось, а если бы даже захотелось — ну вот не к чему. Всё блестит чистотой.

2. Уют. В столовых он своеобразный. Но в этом заведении по меркам своей категории он присутствует. Во многом опять же благодаря порядку и чистоте. Но столы расставлены аккуратно, много пространства, почти нет запахов кухни, хорошая мебель, огромные окна. Нет ощущения стеснённости. Ставим целый балл.

3. Туалет. А вот с туалетом целый квест. Он есть, но закрыт. Чтобы открыть — нужно взять ключ на раздаче. Вопрос: зачем так усложнять? Туалет сам по себе прибран, но начиная от дверей и заканчивая кабинками заметно потрёпан жизнью и посетителями. Мыло, антисептик, туалетная бумага — всё есть, но интерьер уже даже не просит, а требует ремонта. Или хотя бы пару дополнительных лампочек — внутри очень темно. Ставим полбалла. Неплохо, но как-то сильно контрастирует с остальной столовой в целом.

4. Попутный сервис. Этот тот, в котором на столах есть салфетки, соль/перец, и вы едите красивыми приборами. Ставим ноль баллов. Потому что ничего этого нет. Приборы в столовой «Время есть» далеко не новые. На столах нет ничего. Вообще. Салфетки (если быть точнее, бумажные полотенца), надо брать рядом с вилками — вырывая их из металлического контейнера на стене. Соль/перец в пакетиках у кассы. Но неудобно. Брать? Не брать? Если не хватило? Ставим ноль. Всё-таки это абсолютно элементарные предметы, которые есть ну вообще везде (от заводских столовых до дорогих ресторанов).

5−6. Персонал и скорость обслуживания. Из всего персонала мы встретили только одну девушку на раздаче. Приветливая, отвечала на вопросы. В общем и целом делала всё то, что надо и как надо. Ей мы ставим балл. Надеемся, что все сотрудники этой столовой такие же молодцы. Скорость обслуживания оценивать трудно — в столовой помимо нас было всего несколько человек и те уже за столами. Но! Но даже наше обслуживание подзатянулось из-за того, что еду пришлось разогревать в микроволновках. И вот мы вдвоём стоим и ждём, пока разогреется наша еда, а еда весело кружится в СВЧ... Становится понятно, что когда в столовой много людей — эти «прогревания» очередь тормозят. Вообще не очень понятно, почему в этой столовой еду надо дополнительно разогревать, хотя есть раздача. Как правило, на раздачах еда сохраняет какую-то определённую температуру. И поэтому за скорость мы поставим полбалла.

7−8. Разнообразие меню и его фактическое наличие. За пункт «разнообразие» легко ставим целый балл. Но есть минус — отсутствие меню как такового — подойти и почитать, что сегодня и почём нельзя. Надо смотреть и спрашивать, что к чему. Но выбор приличный. Выглядит еда тоже аппетитно. Что касается фактического наличия... оценивать трудно, так как, повторимся, таблички с меню нет в принципе, но авансом дадим балл — верим, что всё то, что шеф-повар заведения запланировал, присутствует. Итого: два балла по этим пунктам.

9. Цены. Прежде всего оговоримся — еду здесь продают на вес. И вот цены... А вот это уже перебор! Только так хочется сказать о ценах в столовой «Время есть». Чуть позже мы покажем, что заказали, но два скромных обеда обошлись нам почти в 27 рублей. Это дорого для столовой. Это очень дорого для столовой. И это наше мнение. Вы можете не согласиться. Но мы оцениваем цены в столовой «Время есть» в ноль баллов.

Дегустация еды

Нас было двое. И два комплекта обедов.

Комплект первый. Стоимость 13 рублей и 3 копейки. В комплект входят: картофель тушёный с овощами, филе куриное в сыре, салат «Свитанок» и компот красненький (судя по всему, ягодный, похож на клюквенный).

От дегустатора:

«Я не поела. Это был обед, в который я не поела. Картофель. Это не картофель тушёный. Это картофель недотушённый. Выглядит очень симпатично — на это и купилась. Аппетитно очень выглядит, манит... Но кладёшь в рот, начинаешь жевать, а картофель начинает слегка похрустывать. Картошка, которую тушили, не может хрустеть априори. Я не стала это есть. Пробовала, но не смогла.

Филе куриное. Выглядит отлично. К верхнему слою сыра и самому филе внутри вопросов нет — всё готовое. Но под филе есть второй слой... Потом мне сказали, что это тоже сыр. Но мне показалось, что это какая-то субстанция «тестосыр», и она неприятно пахла, была невкусной и вроде даже сырой. Холодная (микроволновка не достала до этих глубин по ходу) и склизкая жижа. Тарелку с „горячим“ я отставила и больше на неё не смотрела.

Салат „Свитанок“ — норм. Обычный столовский салат „Свитанок“. Мы все его знаем. Много майонеза. Щедро так. В общем и целом нормально.

Компот вкусный. Спас мой обед. Выпила с удовольствием на голодный желудок. Спасибо...

Девушка с раздачи потом выслушала мои претензии:

У вас картошка сыровата!
Да?
У вас под филе что-то непонятное и невкусное, почти сырое!
Это по рецепту что-то...

Если бы можно было оценивать в минус — здесь был бы минус миллион, но раз нельзя — ставлю ноль за еду».

Комплект второй. Стоимость 13 рублей и 66 копеек. В комплект входит: компот малиновый, салат «Свитанок», пюре картофельное, тушёная свинина.

От дегустатора:

«Начну с компота, потому что это было самое вкусное за весь этот обед. Хороший такой, домашний компот. С малинками.

Салат. Для меня был немного соленоват из-за огурцов. По вкусу — просто столовский такой салат, ничего необычного кроме желания повара утопить его в майонезе. Но это тоже вечная столовская „тема“.

Пюре. Невкусное. Понятно, что оно на воде, но даже такое пюре бывает нормальным, это было невкусным и клёклым, спасала подлива от мяса.

Тушеная свинина. Вроде, с морковкой, луком, каким-то соусом (что-то типа очень жидкого кетчупа). Я не фанат жирного мяса и о том, что там будет сало, а не шейная часть, я конечно не подумала. В целом, съедобно, но с натяжкой.
Ноль баллов за еду — это моя оценка».

Итого столовая «Время есть» по итогам нашей экспертной комиссии получает 6 баллов из 10.

Напомним, что мнение дегустаторов является субъективным. Посты рубрики #stolovaya_battle финансируются исключительно за счёт средств портала vitebsk.biz и не являются рекламой или антирекламой.

Были в столовой «Время есть»?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

54 комментария
Мама Стифлера
29 марта 2023 в 08:03
Поддержу. Да, там невкусно и дорого. Картошка странная на вкус (с кетчупом), а плов вообще имеет такой запах, что лучше его не пробовать, чтобы не оказаться в инфекционке. Хотя каждый раз уверяют, что все свежее, на деле я бы никому не советовала рисковать.
Мне очень вкусно на Ленина, 6, где кулинария от "Весты". Там и действительно все свежее, и очень вкусное, можно хоть с собой набрать и дома ничего не готовить. Сходите туда!
Aleksei81
29 марта 2023 в 08:46 ответ Мама Стифлера
Малефисента, не, я как-то кетчуп прикупил... Не в Светофоре!.. но он есть много где, и на вкус мне тоже показался странным - сладким каким-то... Почитал состав, оказывается, сделан на основе... яблочного пюре! Томаты - уже второй номер по списку... Поэтому я не удивлен, что если добавлять такой кетчуп, у картофеля будет странный вкус!
Кстати, о... с учетом не самого лучшего отзыва + коммента к нему, и того факта, что не указано время работы заведения, кажется, времени на поесть у меня не найдется!
Мама Стифлера
29 марта 2023 в 09:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, честно говоря, действительно, не стоит... Конечно, голодным не останетесь, но и удовольствия точно не получите))
Работает 7 дней в неделю (с 9 или с 10), но обычно в выходные спецобслуживание
Aleksei81
29 марта 2023 в 09:13 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну это столовка, что на углу Советской, так? Когда-то давно-давно туда заскакивал, но даже тогда тубзик закрывался на ключ, который надо было искать в зале... Вот это помню, да!
Мама Стифлера
29 марта 2023 в 09:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, да, это она. Тубзик до сих пор закрыт...
Валерия Фризен
29 марта 2023 в 10:20 ответ Мама Стифлера
Заведуха на Ленина, 6 - это просто чудо из чудес, строго обожать и посещать)))))
sova
29 марта 2023 в 10:34 ответ Валерия Фризен

Валерия, я иногда покупаю там шарик мороженого «ром-изюм» )

Но контингент там, кнш, понятный.

Мама Стифлера
29 марта 2023 в 10:54 ответ sova
sova, я обычно в первой половине дня хожу, когда контингент ещё отсыпается после вчерашнего. Но, правда, один раз повели детей на ёлку в январе и зашли перекусить, так прям перед нами деревом рухнула тетенька, которую не держали ноги. Часов 11 утра было.
Слева, где не столики, а просто стулья и стойка, обычно эти не сидят, там на обед работники заходят перекусывать
Мама Стифлера
29 марта 2023 в 10:55 ответ Валерия Фризен
Валерия, о да, плюсую неистово))
Karl
29 марта 2023 в 12:53 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Лучший общепит в городе - Пит-Стоп в Короне: огромный выбор и вкусно
Мама Стифлера
29 марта 2023 в 14:33 ответ Karl
Karl, не знаю, не знаю... Я пару лет точно там не была, конечно, но раньше... Очень много недочётов у них было, то овощи недожаренные, то подгоревшие, то в масле плавающие. Лет 10 назад там были обалденные картофельные палочки, потом не стало их. Наверное, и сейчас нет.
sova
30 марта 2023 в 10:03 ответ Karl
Karl, да ну. Выбор — да, большой, но там же абсолютно невкусно.
Karl
30 марта 2023 в 12:24 ответ sova
sova, вы не правы. Неужели вы перепробовали всё их меню? И всё абсолютно нет? Поделитесь, пожалуйста, где всё абсолютно вкусно?
sova
30 марта 2023 в 13:07 ответ Karl
Karl, обычно мне хватает несколько раз сходить в заведение, чтобы мнение о кухне сложилось. В ПитСтопе нет ни одного блюда, за которым мне хотелось бы вернуться.
Господин Оформитель
29 марта 2023 в 09:55
Это же бывшая "Диетическая" вроде.
Я там питался с 92-го )
Там всегда было не особо вкусно. Но в 90-е она была дешевой.
А вот рядом с ней на остановке был ларёк с пирожками из этой столовки. И пирожки были очень вкусными.
Cbeta
29 марта 2023 в 09:57 ответ Господин Оформитель
Песец, ларёк есть
Господин Оформитель
29 марта 2023 в 09:58 ответ Cbeta
Cbeta, а пирожки там как?
Cbeta
29 марта 2023 в 10:00 ответ Господин Оформитель
Песец, не скажу, я конечно рисовая деука, но не до такой же степени)))
Cbeta
29 марта 2023 в 10:02 ответ Господин Оформитель
Песец, рисковая, от слова риск (долбаная автозамена, долбаная невозможность отредактировать сообщение хотя бы в течение 5 минут)
Aleksei81
29 марта 2023 в 10:05 ответ Господин Оформитель
Песец, нормально, продаются! Не дорого...
sova
29 марта 2023 в 10:06 ответ Господин Оформитель
Песец, всё так же. Вкусные у них пирожки.
Валерия Фризен
29 марта 2023 в 10:13 ответ Господин Оформитель
Пирожки уже не такие вкусные(. Однако и их лихо разбирают.
Aleksei81
29 марта 2023 в 10:31 ответ Валерия Фризен
Валерия, зажрались Вы, девушка!!! Нормальные пирожки, не гоните...
Валерия Фризен
29 марта 2023 в 10:42 ответ Aleksei81
Я сравниваю с теми самыми, которые давали в бумажке прям в руку.
¯\_(ツ)_/¯
Мама Стифлера
29 марта 2023 в 10:57 ответ Валерия Фризен
Валерия, до прошлого лета через двор от ларька в больнице работал буфет. Эта дверь, где у них аптека в больничном корпусе, чуть дальше по коридору. Там тоже пицца, пирожки, "Оливье" свежее в стаканчиках... Но надо было приходить пораньше, в обед медики все сами успевали разобрать. Так вот начали делать ремонт, и до сих пор закрыто :( Прям не знаю, когда откроется, так вкусно было...
Валерия Фризен
29 марта 2023 в 11:34 ответ Мама Стифлера
Помню). Правда, давно не заглядывала, вот и не знала, что его закрыли. Эх.
[стала волноваться за медперсонал - чем же они питаются, бедные]
Мама Стифлера
29 марта 2023 в 11:35 ответ Валерия Фризен
Валерия, может, у них какая-то своя столовка есть внутри больнички...
sova
29 марта 2023 в 10:05

Оооооо, «Витмилские» заведения. Когда я была маленькая, мы с мамой пару раз были в «Бульбяной», которая на углу. Я драниковый фанат, поэтому воспоминания о тех походах были прям яркие. И вот лет 7 назад меня дёрнуло зайти туда пообедать. Сказать, что я офигела от стоимости обеда, не сказать ничего. Мой мозг не понимал как можно за обед там отдать что-то в районе 8-9 рублей, когда «Витебский трактир» предлагал обеды по 10 рэ. Это ещё и к тому, что там не особо вкусно.

У них ещё и цена за вес и ты не понимаешь сколько заплатишь, пока тебе это всё не взвесят. Крч, «0 из 10».

Гордый Гусь
29 марта 2023 в 10:16
13р за обед) Хм. И это столовая. За такие деньги , а то и дешевле, в куче кафе и ресторанов можно скушать бизнес-ланч из трех блюд.
sova
29 марта 2023 в 10:18 ответ Гордый Гусь

Гордый, я не особый фанат васильков, но вот, пожалуйста.

Гордый Гусь
29 марта 2023 в 10:29 ответ sova
sova, посмотрела даже ради интереса, что по чем. Хватает предложений по 9-10 рублей за обед из 3х блюд, без компота. Самый дорогой комплекс в Лямусе - 15,50. Нет компота , но есть супец. Крч, как на крути, столовка дорогая.
sova
29 марта 2023 в 10:33 ответ Гордый Гусь
Гордый, так лучше уже доплатить 2 рубля и вкусно пообедать в Лямусе, чем в этом непонятном месте.
Гордый Гусь
29 марта 2023 в 10:36 ответ sova
sova, Факт.
Валерия Фризен
29 марта 2023 в 10:17
Я бывала там только на скорбных процессиях - поминки, поминки, поминки, поминки и ещё раз поминки. А на таких, хмм, "мероприятиях", конечно, не до качества оценивания провизии.
Но цены капец как удивили! Это просто грабёж средь бела дня.
AnJam
29 марта 2023 в 10:30 ответ Валерия Фризен
Валерия, вы меня опередили. Я там тоже как-то была один раз — поминки отмечали чьи-то уже не помню чьи. Не понравилось)
sova
29 марта 2023 в 10:57 ответ AnJam
AnJam, поминки или еда?)
AnJam
29 марта 2023 в 11:00 ответ sova
sova, в общем и целом мероприятие было не айс) Даже не помню че меня туда занесло...
Aleksei81
29 марта 2023 в 11:07 ответ Валерия Фризен
Валерия, ну прям напрашивается слоган:
Время есть, и время поминать!"
Валерия Фризен
29 марта 2023 в 11:35 ответ Aleksei81
"Помянём тех, у кого уже нет времени".
Господин Оформитель
29 марта 2023 в 11:10
Мне сказали, что в столовой техноложки можно пообедать вкусно и за 5 р. Такое реально?
Aleksei81
29 марта 2023 в 11:16 ответ Господин Оформитель
Песец, да, там же наценка ниже... Но и суп жиже!!! Вообще слышал, но не пробовал, в столовке медухи, где Локус Бонус, но на втором этаже, обеды дешевле, чем на первом. Потому что там для "своих" - студенты, преподаватели! - а на первом этаже для всех "гостей"... Правда, и рацион не богат, но "свои" не жалуются!
Aleksei81
29 марта 2023 в 11:24 ответ Господин Оформитель
Песец, опять же столовка ВГАВМ (ветакадемия) дешевая... И со стороны пускают, только режим работы у них такой, что на выходных точно закрыто...
sova
29 марта 2023 в 11:50 ответ Господин Оформитель
Песец, только вчера с коллегами там обедали. Рили в 5 рэ можно уложиться. Я заплатила 6, но у меня с собой ещё была смаженка и булька со сгущенкой.
К слову, вполне нормально пообедали.
Господин Оформитель
29 марта 2023 в 14:46 ответ sova
sova, "Я заплатила 6" . Гулять так гулять )
macArdRi
29 марта 2023 в 19:44 ответ Господин Оформитель
Песец, - 6.50
-олигааарх...
))))))
sova
30 марта 2023 в 10:04 ответ Господин Оформитель
Песец, не хотела себе в чём-то отказывать)
Мама Стифлера
29 марта 2023 в 11:23
А ещё была столовке на верхнем этаже универмага. Лет пять назад ходила туда, но вроде уже тоже давно нет ее..
Aleksei81
29 марта 2023 в 11:26 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я там был пару раз, блуждал по коридорам, прежде чем нашел, потом в очереди стоял долго, потому что те, кто там бывал не раз, уже знали кратчайший путь, наверное, и заняли очередь, да еще и взяли все самое вкусное... В общем, мне не очень все это! Наверное, таких, как я, было много, и столовку прикрыли!
Мама Стифлера
29 марта 2023 в 11:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, меня в первый раз привела туда соседка. Я была с одной большой коляской с младенцем и с двухлеткой за руку, она - с "прогулкой" и своей дочкой в ней. И вот мы такие яжматери по очереди выбились в лифт, потом в помещение, а когда заказали и принялись кушать, проснулся мой младший и поднял крик. Ох, как я тогда давилась супчиком под взгляды всех присутствующих))) было очень неудобно, но потом уж старалась ходить только со взрослыми, но дорогу уже знала))
sova
29 марта 2023 в 11:51 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я была там 1 раз и там неимоверно воняло. Понятно, что специфический запах столовой есть везде, но там был кромешный ад. И дико невкусно.
Валерия Фризен
29 марта 2023 в 16:18 ответ Мама Стифлера
Её уже давно нет, однако всё равно стабильно спрашивают функционирует ли она. В Универмаге можно только пирожком из "Zdoba" перекуснуть, а более ничем. А, ну и запить кофеями из автоматов, к примеру.
Или идти в гостиницу "Витебск" (по будням там вроде цена была очень нормальная, но это тогда, когда я там работала неподалёку, насчёт конкретно нынешнего времени и не ведаю)
Silver
29 марта 2023 в 11:45
Цена\качество - хуже не придумаешь.
Дарья Сергеевна
29 марта 2023 в 21:02
Как только увидела в ленте статью, сразу без прочтения хотела написать,что очень дорого и очень не вкусно,но прочитала статью в итоге ничего не меняю в своем мнении ДОРОГО и НЕ ВКУСНО
Сн Нн
30 марта 2023 в 15:24
сТОЛОВАЯ с маленькой буквы. Куда смотрят проверяющие органы, цены космос, не доварено, не допарено. Блюда с добавлением серебра должны быть за такую цену. Наценка как в ресторане. Один раз был, больше моей ноги там не будет. Сколько знаю людей, столько негативных отзывов. Поэтому и цены такие, что туда никто не ходит.