Узнали, когда ждать открытия «Бригантины»

4 апреля 2023 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Читатели Vitebsk.biz интересуются, как там дела у бывшего кинотеатра «Бригантина» на проспекте Строителей, который переделывают под одноимённый развлекательный центр? Мол, как-то затягивается реконструкция. Побывали на стройке и узнали, когда планируют открыть обновленную «Бригантину».

Мы уже делали фоторепортаж с этой стройки, в 2020 году. Конечно, за три года рабочие сделали многое, и бывший кинотеатр, который имел аварийный вид, преобразился почти до неузнаваемости. Но легендарный «парус» над главным входом остался.

Vitebsk.biz не удалось связаться с новым владельцем здания — предпринимателем Сергеем Романенко, заказчиком строительных работ. Но мы поговорили с его представителем. Он ответил на наши вопросы, попросив не называть его фамилию (контакты собеседника есть в редакции).

Внешние работы на объекте выполнены на 98%. Осталось доделать два входа. Сейчас работы приостановлены из-за погоды: резко похолодало. Когда потеплеет, в апреле, перейдём внутрь здания. Займёмся отделкой, установкой оборудования и т.п., — сообщил представитель заказчика.

Однако на объект придут уже новые строители.

Прежний подрядчик — ООО «Строительная компания РУМстрой» — к сожалению, скорее всего, объявит о банкротстве.

Планируется, что развлекательный центр откроют в 2024 году.

Кто, когда, за сколько и на каких условиях купил «Бригантину» на аукционе

Напомним, кинотеатр «Бригантина» в микрорайоне Юг-5 открыли в ноябре 1988 года. В нем было два зрительных зала: на 200 и 400 мест. Это был первый детский кинотеатр, построенный в Витебске после войны.

Кинотеатр работал до 2010 года. Первый раз здание пытались продать на торгах в конце 2013 года — за более чем 12 млрд неденоминированных рублей. В декабре 2015-го цену снизили наполовину. И объект за 6,8 млрд неденоминированных рублей купил витебский предприниматель Сергей Романенко. Продажа «Бригантины» стала самой крупной сделкой с недвижимостью в Витебске за 2015 год.

По условиям аукциона, новый владелец обязался сохранить профиль объекта. И предприниматель решил переделать кинотеатр под развлекательный центр. Однако реконструкция началась только через 3,5 года, в апреле 2019-го.

Проект реконструкции разработала компания «Квант-Проект». Ожидается, что в новой «Бригантине» будут четыре зрительных зала, пиццерия, кофейня, кинобар, магазины.

От бешеных очередей за билетами до дырявой крыши и «Бригады»

До середины 1990-х зрители в «Бригантину» шли валом. Рекорд побил белорусский документальный фильм «Витебское дело» — о следствии по уголовному делу маньяка Михасевича. Люди занимали очередь в билетные кассы с семи утра!

Но в 2000-х залы стали полупустыми: подростков «переманили» компьютерные клубы. К тому же в кинотеатре протекала крыша, перед каждым сеансом сотрудники проверяли, не упадёт ли плитка с потолка. Кинотеатр был беден: директор дома на компьютере сама делала объявления о показах, чтобы повесить их в школах.

Чтобы заработать, помещения кинотеатра сдавали в аренду. Здесь работали ночной клуб, букмекерские конторы, частный продуктовый магазин, пункт проката дисков. В фойе играли в настольный теннис. В «Бригантине» отмечали выпускные, дни рождения, устраивали новогодние утренники.

Многие, конечно, помнят ночные дискотеки в «Бригаде» — так эту локацию прозвали в народе. Танцпол выглядел убого, но тут собиралась молодёжь со всего района. Парни и девушки веселились, целовались, танцевали до упаду. Конечно же, не обходилось без выпивки и драк.

Когда стало понятно, что кинотеатр не спасут никакие дополнительные услуги, его закрыли.

Автор: Татьяна Матвеева, фото автора

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

23 комментария
Мама Стифлера
4 апреля 2023 в 07:57
"Витебское дело" о Михасевиче же вроде))
Татьяна Матвеева
4 апреля 2023 в 10:27 ответ Мама Стифлера
Малефисента, дзякуй, вы правы, справім памылку.
Aleksei81
4 апреля 2023 в 08:22
Очередной долгострой, надо полагать... Всего апрель, а о открыть планируют аж в 2024...
Татьяна Матвеева становится главным хедлайнером портала, я смотрю...
Deni
4 апреля 2023 в 11:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, как и дорогу на Терешковой ))) (согласно плану, летом 2022)
Deni
4 апреля 2023 в 16:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, есть выражение:"Хороша ложка к обеду" ! Уже бы выросло в крытом парке новое поколение детей, а итог, что сейчас и фильмы отстой из-за санкций)))
Мама Стифлера
4 апреля 2023 в 17:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, Татьяна Матвеева становится главным хедлайнером портала
Ну так хорошего журналиста смазывать не надо, как говорится)) Вунь сколько интересного Татьяна пишет, особенно про старые дома обожаю читать. Вообще, было бы классно ввести какую-нибудь постоянную рубрику про Витебск конца 19-начала 20 века) Читала бы взахлёб, очень такое лублу.
Но и про наши городские объекты тоже интересно.
Aleksei81
5 апреля 2023 в 20:54 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну а Вы?... Кто как не Вы подбирает собеседников для эфира?!А каждый из них - лицо, образ и душа современного города!
Мама Стифлера
5 апреля 2023 в 21:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, спасибо, конечно, но я пока пас)) Посижу рядышком, почитаю, прокомментирую..
Silver
4 апреля 2023 в 09:21
Ностальгия.. 1000 раз был в Бригантине. Детство - это лучшее, что есть в жизни.
Deni
4 апреля 2023 в 11:47
Так сделайте фасад, а интерьер косметический: дорогостоящую аппаратуру и кресла не надо: детям будет скейт парк, БМХ зона и скейтеров рай!
Откройте там тематические магазины модных кроссовок, одежды, инвентаря и т.д.
Сделайте уроки граффити (у нас HoodGraff из Витебска).
DJ подтянутся - самый крутой движ будет!)))
Нел Вик
4 апреля 2023 в 13:47 ответ Deni
Deni, чтобы сделать рай для скейтеров, нужно не перестроенное старое здание, а новое, построенное здание со всеми стандартами, техническими условиями и требованиями к спортивному комплексу.
Идея действительно отличная, и давно необходима городу - ребята все памятники, ступени и бортики скоро изуродуют...
Deni
4 апреля 2023 в 14:10 ответ Нел Вик
Нел, здесь нет ничего спортивного т.к. это любительский спорт,есть правда уже и олимпийские дисциплины BMX - это для них азы, как картинг для формулы 1 (у нас в Пирамиде)))
Надо просто крыша над головой , а остальное стены и рампы встраиваются в пространство!
https://camokat.by/novosti/16/ (OSB начать)
в дальнейшем ямы с поролоном
https://odddays.store/news/krytye-skateparki-v-moskve (наливными полами в идеале)!
Нел Вик
5 апреля 2023 в 09:18 ответ Deni
Deni, эх, Ваши бы идеи да в нужные уши)
Нел Вик
4 апреля 2023 в 13:28
Помню последний раз была с дочкой в выходные на мультиках - замерзли как цуцыки)))) было 15 лет назад, а помню до сих пор)
Deni
4 апреля 2023 в 14:13 ответ Нел Вик
Нел, "Короткое замыкание" помню,как вчера))
https://cdn.maximonline.ru/27/79/f8/2779f8a579a60725d0e50c4cbb862fa6/665x423_0xac120005_19567623061529055766.jpg
Aleksei81
4 апреля 2023 в 14:34 ответ Нел Вик
Нел, там была холодная обстановка всегда! Вообще, запуск "Бригантины" выпал не в лучшее время - стояли кризисные 90-ые! - и у меня чувство, что на батареях тогда просто сэкономили! Ну а в целом для всех наших городских кинотеатров было свойственно выживать через арендаторов, дискотеки, вечерины и тд., не до кина было...
Нел Вик
4 апреля 2023 в 14:45 ответ Aleksei81
Aleksei81, хотя сейчас в кино у молодежи модно сходить, порой билетов нет на премьерные дни и это радует!
Aleksei81
4 апреля 2023 в 14:51 ответ Нел Вик
Нел, безусловно, важно это! Какие бы возможности не предоставлял тот же Инет/ютуб и прочее, но на большую премьеру интересней сходить и увидеть все на большом экране... Те же возможности телевидения и стримов не сокращают количества спортивных болельщиков посетить матч каких-то команд, так и здесь! К тому же многие фильмы созданы из расчетов для больших кинотеатров...
Нел Вик
5 апреля 2023 в 09:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, я регулярно хожу в кино, обожаю большой экран!!!
П/С поделюсь своей болью - последние походы в кино оставили неприятный осадок, жующая, хрустящая, вопящая аудитория молодежи, которая не умеет себя вести, по окончанию сеанса зал замусоренный вхлам....(
Aleksei81
5 апреля 2023 в 09:36 ответ Нел Вик
Нел, м.б. помните, когда у нас показывали "50 оттенков серого", то сотрудница рассказывала, как подобное отношение зрителей подпортило ей впечатлени о фильме. Причем, так, что она его пересматривать потом не хотела, а на вторую часть и не пошла... Все мерещились ржаки, похабщина и хруст с соседних рядов, когда события просто не воспринимались!
Меня еще дико бесит, когда в кинотеатре или в театре - в последнем особенно! - когда неоднократно перед началом сеанса объявляют о том, чтобы отключили телефоны, найдется пару "куриц", у которых начинается перезвон в первые минуты премьеры! Кому говорят? К чему напоминают?
Нел Вик
5 апреля 2023 в 10:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, о да! точно, помню! звонки еще полдела, так еще и начинают в полный голос по телефону разговаривать...( к сожалению, культуры посещения очень не хватает...
Aleksei81
5 апреля 2023 в 10:36 ответ Нел Вик
Нел, анекдот:
во время театрального сеанса сидят двое и разговаривают. К ним оборачивается женщина и раздраженно:
- Извините, пожалуйста, но мне не слышно!
Один из мужчин:
- Милочка, а зачем вам слышать то, о чем мы говорим?!
Нел Вик
5 апреля 2023 в 10:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, )))))))))))))) вот именно!