День С: музыка в стране глухих

11 апреля 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сегодня мы начинаем наш новый проект, который мы решили назвать День C.

О чём он? Он о людях. О людях, которые делают свою работу и вместе с ней делают мир чуть-чуть лучше, умнее, добрее — список бесконечный.

В этом проекте мы пробуем видеоформат, поэтому можно смело говорить, что сегодня у нас пилотный выпуск. Мы назвали его «Музыка в стране глухих».
Снимали мы его в Витебской специальной школе-интернате для глухих и слабослышащих детей. Возможно для вас, как и для нас, покажется удивительным то, что детей, которые не слышат, учат музыке.

Главных героев у нас сегодня много — это, прежде всего, дети — ученики этой школы и их учитель Ольга Вячеславовна Хабарова. Она не просто учитель музыки — она музыкальный руководитель и учитель музыкально-ритмических занятий (так полностью звучит её профессия).

Ольга Вячеславовна учит «слышать» музыку глухих детей больше 30 лет. И в том как она это делает — её суперсила.

Её ученики не только умеют слушать музыку, но и сами становятся «музыкантами». Ольга Вячеславовна руководит оркестром, учит детей жестовой песне и танцевать. А они в ответ её обожают и идут на уроки музыки...

Посмотрите видео, и вы всё поймёте сами:

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

11 комментариев
Aleksei81
11 апреля 2023 в 09:04
Проект День С - хороший, но почему буква "С" большая? Что включает эта заглавная литера? Если проект о людях, то запись о проекте, наверное, уместней бы звучал как "День с..." Например, сегодня "День с... учителем музыки!" "День с... музыкой в стране глухих" . И так далее...
Мама Стифлера
11 апреля 2023 в 09:12
А мне так жалко этих деток... : _(
AnJam
11 апреля 2023 в 09:29 ответ Мама Стифлера

Малефисента, на ютюбе есть канал такой «Коллектив» и у них есть видеоистория о человеке, который слепо-глухо-немой. То есть полностью отрезан от мира фактически. Рекомендую посмотреть даже. Но вот человек этот живёт полноценной жизнью. По-моему даже профессор. Понятно, что с точки зрения здорового человека его жизнь кошмар, но он так не считает и живёт прекрасную интересную жизнь.

Эти дети тоже не понимают как можно слышать — для них мир всегда с рождения без звука и им норм. Нам их, конечно, жалко, но это не очень правильно — жалеть)

Нел Вик
11 апреля 2023 в 11:45 ответ AnJam
AnJam, таких людей как профессор - такой крохотный процент, к сожалению(
Госпожа Ико
11 апреля 2023 в 16:49 ответ AnJam
AnJam, смотрю этот канал, очень интересный проект и расследования.
Мама Стифлера
11 апреля 2023 в 21:05 ответ AnJam
AnJam, может, жалеть и неправильно, но очень хочется, чтобы эти милые, красивые детки были абсолютно здоровенькими, но..
Ираида Северная
11 апреля 2023 в 09:25
Какая хорошая идея!
Удачи авторам, а деткам - здоровья!
AnJam
11 апреля 2023 в 09:32
Ольге Вячеславовне сто миллионов лайков — вот таких людей как она я и называю настоящими учителями :)
Мне кажется, что это такой тяжёлый труд заниматься с такими малышами, но у неё прекрасно получается. Дети и их учитель — супер!)
sova
11 апреля 2023 в 09:44

Какая классная женщина! Мне кажется, тот случай, когда профессия и человек нашли друг друга!

Когда включала видео, боялась, что испытаю смешанные чувства. А в итоге, смотрела с улыбкой на лице, потому что увидела детей. Детей, которые как все балуются, смеются, веселятся, перебивают друг друга, чтобы ответить первым учителю. Думаю, это большая заслуга Ольги Вячеславовны.

Степная Собака
11 апреля 2023 в 10:12
Какие дети милые, сосредоточенные
Нел Вик
11 апреля 2023 в 11:47
Здорово, моё восхищение! Преклоняюсь перед такими Педагогами.