Жительница Витебской области убила сожителя на почве ревности

2 мая 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В одной из деревень Бешенковичского района пожилые сожители, злоупотребляя спиртным, регулярно скандалили. Пьянки сопровождались рукоприкладством — обычно с его стороны. Закончилось это трагически.

Герои этой истории вместе прожили около 15 лет. Женщина (1960 года рождения) была значительно старше его. В последние годы сожители существовали в основном за её пенсию. Он перебивался случайными заработками. Большую часть своих скромных доходов они тратили на спиртное. Как часто бывает в подобных случаях, под градусом начиналось бурное выяснение отношений. Он её периодически избивал. Однажды в процессе таких разборок она ткнула его ножом. В милицию не обращались.

В последнее время зачастую скандалили на почве ревности. Глава семейства стал тесно общаться с соседкой. В ночь перед трагедией мужчина не ночевал дома. Утром по возвращении они выпили. После чего глава семейства уехал к родственникам. Когда он вернулся, они продолжили пить алкоголь.

В процессе распития спиртного между сожителями произошел очередной конфликт, — восстанавливает дальнейший ход событий старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Алексей Бизунов. — В ходе словесной перепалки женщина приревновала мужчину к соседке. Он в ответ набросился на неё с кулаками. Она вызвала сотрудников милиции.

Милиционеры приехали, и женщина заявила им, что простила сожителя, попросив его не забирать. Они продолжили распивать спиртное.

В ходе очередной словесной перепалки на почве ревности пенсионерка схватила нож и ударила им по сожителю, рубанув по телу, — продолжает Алексей Бизунов. — Мужчина упал и стал задыхаться. Женщина сразу вызывала «Скорую помощь». Смерть мужчины наступила в больнице.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая полностью не признала свою вину. Она не отрицала свою причастность к гибели сожителя. Но настаивала, что убивать его не хотела, так как защищалась. Но суд опроверг доводы насчёт необходимости самообороны.

За убийство пенсионерка приговорена к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
Мама Стифлера
2 мая 2023 в 08:10
суд опроверг доводы насчёт необходимости самообороны
Ну, конечно. Не важно, что в тот же день она вызывала милицию по поводу избиения ее супругом, это мелочи, второй раз такого быть не могло, нахрен самообороняться, действительно.
А вообще, конечно, синька чмо
Aleksei81
2 мая 2023 в 09:42 ответ Мама Стифлера
Малефисента, если так послушать, что практически в каждом третьем случае, связанном с убийством, обвиняемый говорил о самообороне. Но доктрина уголовного права выработала достаточно четкие критерии, которые либо относят действия обвиняемого к самообороне, либо нет. Здесь, конечно, собрались "достойные" кандидаты: одна ранее ткнула сожителя ножом, другой ее периодически поколачивал... И, безобразие, в таком-то возрасте!
Мама Стифлера
2 мая 2023 в 10:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, и после распития синьки все как под копирку у всех... Веселые истории в журнале Ералаш...
Aleksei81
2 мая 2023 в 10:42 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну и Евгений смеху добавил, описав событие:"... схватила нож и ударила им по сожителю, рубанув по телу...Мужчина упал и стал задыхаться..."
Так от чего мужчинка-то умер?
Мама Стифлера
2 мая 2023 в 10:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, задохнулся, вестимо)
Господин Оформитель
2 мая 2023 в 10:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, это очень странные критерии. Если у вас топор, вас забивают ногами и прыгают по голове, то использование топора для самообороны будет трактоваться как "превышение" и т.д.
Aleksei81
2 мая 2023 в 11:08 ответ Господин Оформитель
Песец, ну немного не так... Если смоделировать ситуацию, что очень сложно и крайне-крайне условно, то начнут выяснять, как топор вообще взялся, с какого момента, были ли "вооружены" нападавшие, поступали ли предупреждения со стороны потерпевшего (какие?.. ну типа, говорил ли потерпевший - "убью?!") и прочее прочее... Но лучше, конечно, в такие истории не попадать! Не отмашешься - ни топором, ни пером...
Господин Оформитель
2 мая 2023 в 11:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, поверь, что разбираться будут очень и очень вяло. Особенно если тебе за 40, а нападать будут пьяные подростки. Поднимется шум в местных пабликах, сразу окажется, что это не ублюдки, а "фотографы", "студенты". Какой-нибудь "Евгений Огоньков" напишет, что "взрослый мужчина зарубил детей" и пойдет "общественный резонанс".
Ты сходи, ради интереса к юристу и задай вопрос, что будет если к тебе в деревенский дом вломится компания отморозков и начнут к жене приставать и т.д., а ты их вилами заколешь. Следствие установит, что "угрозы жизни не было", что "превышена степень самообороны" и вообще одному из них просто плохо стало и они попить воды зашли и скорую вызывать..
Aleksei81
2 мая 2023 в 12:20 ответ Господин Оформитель
Песец, поверь, что разбираться будут очень и очень вяло... Конечно, если уж произошла смерть нападавшего, то следаку проще квалифицировать это именно как убийство, чем искать изъяны в собственной же версии о самообороне . Но это проблема квалификации преступления и должной методике расследования. Но справедливости ради надо бы сказать, что были в РФ резонансные дела, когда, давая отпор, кого-то даже убивали, и квалифицировалось это именно как самооборона, и никто не был осужден! Точно помню, что один дядька зарезал четверых нападавших, которые вломились к нему в дом, угрожая расправой его близким и внуку; в другом случае тоже хозяин дома и семьи застрелил нескольких нападавших, дело громкое было, но остался на свободе... Правда, здесь сыграл еще фактор общественного обсуждения, и если бы огласки дела не получили, то, возможно, оба бы присели до конца лет своих... Ну а так установили, что иного выбора у них и не было! И дела закрыли....
Господин Оформитель
2 мая 2023 в 16:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, это РФ. Там можно спокойно купить гладкоствольное ружье для охраны дома. А соответственно его и применять.
У нас если охотник застрелит нападавшего на свой дом алкаша - получит срок. Так же как и останется виноватым хозяин бойцовской дрессированной собаки, если снимет с нее намордник в момент нападения на него.
Я давным давно получал разрешение на газовый пистолет. И сотрудник рекомендовал при сильном сближении с нападавшим бить его рукояткой по голове. Потому как, даже имея разрешение на оружие самообороны, нужно всячески стараться не покалечить нападающего. Вот так вот..
Aleksei81
2 мая 2023 в 17:30 ответ Господин Оформитель
Песец, вообще этот термин "пределы необходимой обороны" - какой-то правовой казус. Потому что даже повстречав по пути пьяных неадекватов, которые пытаются тебя обидеть, ты можешь толкнуть одного, а он, ударившись башкой о бордюр, умереть, и отвечать за это будешь ты! С реальным сроком и возмещением ущерба его родственникам... Потому что начинается такое вот: "Надо было соизмерять..." И на твое: "Их трое..." получишь в ответ: "Вы могли убежать!" А ты такой: "Я не бегун, и спортом никогда не увлекался, особенно бегом..." А тебе в ответ: "так надо было звать на помощь"... И ты: "Так пустошь здесь... Ни души!" А тебе: "Кричать надо было громче!" И по факту: вот - труп, вот - убийца! И двое свидетелей! Все, спор окончен...
Но, опять же, лет ...цать назад был случай, повлекший разбирательство на самом президентском уровне, м.б. кто-то вспомнит? Это у нас, в РБ... В одной деревне заколотили какого-то чухамора, который всей деревне проходу не давал. Колотили всей веской, тело не то закопали, не то утопили... В итоге менты и прокуратура вроде как виновных даже нашла, кто больше всех в этом участвовал, но волевым и мудрым решением селян помиловали, мол, с потерпевшим и так надо было кончать... Не фиг таким пылить!
То есть, был резонанс у дела, была общественность шумная, и спустили с тормозов дело. Иначе виновные бы до сих пор на нарах бы парились!
AnJam
2 мая 2023 в 09:20
Живут же люди)
Анна Анна
2 мая 2023 в 09:26
Водка --зло! В неконтролируемых количествах.
sova
2 мая 2023 в 10:02
В последние годы сожители существовали в основном за её пенсию. Он перебивался случайными заработками.

Она просто устала от мужика )

Нел Вик
2 мая 2023 в 11:44 ответ sova
sova, ))))