Всем от 1200 — и никого. Авторский пост о том, как тяжело найти сотрудника

26 апреля 2023 в 05:57
Поделиться
Класснуть
Отправить

Всё чаще и чаще можно услышать, прочитать или убедиться лично, что в Витебске трудно найти высокооплачиваемую работу. Спорить тут не станешь. Судя по объявлениям, основная масса работодателей готова платить своим сотрудникам рублей 700. А если удалось найти работу за 1000 — то тебе, похоже, несказанно повезло. Можно считать себя счастливчиком, поймавшим удачу за хвост.

Это одна сторона медали. Но есть и другая, и сегодняшний пост именно о ней. Да, найти достойную работу нелегко. Найти хорошего сотрудника ничуть не легче.

Где ты, новая частичка нашей команды?

Мне неоднократно приходилось искать персонал. Сразу оговорюсь, что все компании, где я трудилась и тружусь сейчас — вполне прогрессивные. Там действительно заинтересованы в хороших кадрах. И хотят, чтобы хорошие кадры были заинтересованы в предложенной работе. Чаще всего требовались менеджеры, недавно я искала оператора в контакт-центр. Текучки кадров у нас нет, просто иногда происходит расширение штата.

Последний опыт — самый свежий в памяти, потому сейчас речь пойдет именно о нём.

Что предлагает работодатель?

Чтобы привлекать в свои сети крупную рыбу, нужна хорошая приманка. Все условия труда были прописаны в вакансии максимально честно:

  • Заработная плата от 1200 на руки.
  • Оплачиваемое обучение и стажировка (обучение — месяц, оплачивается наполовину, то есть в размере 600 рублей, стажер получает, как и все — от 1200).
  • Комфортабельный офис или работа дома.
  • Чай, кофе, печенье.
  • Оформление по ТК РБ, полный соцпакет.
  • Рабочий график 2 через 2 по 12 часов, но с тремя перерывами по часу (покушать или просто разгрузить голову).
  • Система премирования, перспективы дальнейшего роста.

Условия приятные. В период обучения выплата каждые 10 дней — чтобы человек понимал, что нам реально ценно его желание работать. Работа только с входящими звонками — нужно записывать желающих на приём в медицинский центр. Никто не просит продавать расчёску лысому или втюхивать старикам воду под видом лекарства. Интенсивность потока звонков средняя, сидеть с высунутым языком не придется. Казалось бы, всё отлично. И сейчас мы будем выбирать лучших из лучших. Но… уже в который раз я убеждаюсь, что многие не знают типичных ошибок человека, ищущего работу.

Абсолютное большинство соискателей откликаются «на авось»

Около 80%, похоже, и не читают озвученных требований. Приятно, когда человек, к примеру, не имеет опыта работы, однако пишет, что он готов обучаться и легко осваивается в любой новой для себя сфере. Таким хочется идти навстречу. Только куда чаще приходят резюме с орфографическими и пунктуационными ошибками. И это тогда, когда в требованиях четко указано «грамотная письменная речь».

Игнорируют и просьбу написать о себе пару строк, и требования к образованию, и наше желание видеть в команде коммуникабельного менеджера. При телефонном звонке довольно частый ответ на простой вопрос о себе — «эээ, ну я это, ну Аня». Ясное дело — приглашать таких кандидатов на очное собеседование = потратить их время. И своё тоже.

«Девушка, я занята!»

Ещё одна «классика жанра». Телефонный звонок:

Добрый день, это Ирина?
Да.
Ирина, меня зовут ×××. Вы откликались на нашу вакансию, верно?
Девушка, я сейчас занята! Перезвоните мне потом!

Хм… Кажется, это вы ищете работу?) Перезванивать я, конечно, не стану.

Перебежчики

Очень здорово, что кто-то ни дня не сидит без работы. Очень странно, когда этот кто-то меняет работу каждые 3 месяца. Ни одна организация не захочет вкладываться в того, кто через месяц-другой окажется на низком старте.

А я точно смогу работать дома? А мне точно дадут 1 200? А когда можно приступать? Неприятно, когда на собеседовании кандидат совсем не интересуется, чем занимается компания. Не хочет знать, что за люди здесь работают, каковы наши цели и ценности. Или приходит с таким настроением, как будто все уже решено. Мы выбираем, и нас тоже выбирают. Да, это часто не совпадает. Любой хочет видеть в своей команде лучшего из лучших, готового вникать в суть рабочих процессов и гореть тем, что он делает.

Прекрасно, когда человек задает вопросы. Но вопросы никак не о том, точно ли он сможет работать дома. Большой плюс в карму — когда соискатель потрудился изучить что-то о специфики работы заранее. Вдвойне приятно видеть, что кандидат действительно старается показать, что он — тот самый. И никак иначе.

×××

Работодателям тоже нелегко. Сотни резюме, десятки собеседований. Кандидаты могут опоздать и не извиниться, привирать, вести себя надменно или демонстративно советоваться с мамой, стоит ли им тут работать — «ведь эта девушка спросила, смогу ли я выйти из конфликтной ситуации». Нужный человек порой и не находится. Приходится бросать клич через своих. Или даже уточнять, как дела у тех, кто когда-то трудился с нами. Только тогда в команде появляется её новая часть.

Я точно знаю, что в Витебске много классных людей и отличных работников. А всё описанное — просто издержки поисков, они есть везде. Расскажите, был ли у вас комичный опыт поиска работы или поиска сотрудника? Интересно узнать, как обстоят дела у других.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

24 комментария
Silver
26 апреля 2023 в 09:54
утекающий ручеек молодежи превращается в реку, это стратегический план? А утекают далеко не самые глупые.
macArdRi
26 апреля 2023 в 11:22
цели и ценности
macArdRi
26 апреля 2023 в 11:25
цели и ценности
цели и ценности
цели и ценности
сцук... Цель любой компании - заработать больше. Если это не микрософт, не гунл, не эппл или другие гиганты, ворочающие потоками больше чем ВВП не самых отсталых государств, то никаких целей облагодетельствовать мироздание нет и быть не может.
Про ценности вообще ржу в голос.
У компании которой требуются менеджеры по продажам - ценности. Ценности, Карл! Анекдот же...
Вы что, вакцину от спида разрабатываете? Искусственный интеллект? Квантовые компьютеры? Биотех последнего поколения или ракету готовитесь на Марс отправить? Нет? Ну тогда как говорится в анекдоте, слушайте песню Валенки и не выкобенивайтесь... Ценности ять...
Гордый Гусь
26 апреля 2023 в 11:38 ответ macArdRi
macArdRi
26 апреля 2023 в 11:43 ответ Гордый Гусь
Гордый, ровно то же что и коментом выше

Тут как раз эппл. Они имеют достаточно бабла в глобальном масштабе чтобы выпендриваться.

macArdRi
26 апреля 2023 в 11:43 ответ Гордый Гусь
Гордый, Если это не микрософт, не гунл, не эппл или другие гиганты, ворочающие потоками больше чем ВВП не самых отсталых государств, то никаких целей облагодетельствовать мироздание нет и быть не может.\\\\\\\\\\\\\
имелось в виду
Гордый Гусь
26 апреля 2023 в 11:50 ответ macArdRi
macArdRi, и теперь нужно закрыть магазин, где Вам вчера продали хлеб? По Вашей логике? Или пусть там Вам нахамят, можно же, это же просто магазин, зачем там хорошее обслуживание. Какая в этом ценность?)
macArdRi
26 апреля 2023 в 12:06 ответ Гордый Гусь

Гордый, \\\\\\\и теперь нужно закрыть магазин, где Вам вчера продали хлеб?

Нет, зачем? Он мне ничем не мешает.

\\\\\Или пусть там Вам нахамят, можно же, это же просто магазин

Я стараюсь пользоваться терминалами самообслуживания, они точно не нахамаят )))))) А само хамство или отсутствие такового у продавца не имеет абсолютно ни малейшего отношения ни к ценностям, ни к высокой миссии ларька в масштабах планеты, а только и исключительно к утверждённой должностной инструкции без тени философии и прочих высоких материй.

Нел Вик
26 апреля 2023 в 15:13 ответ Гордый Гусь
Гордый, а что сказать? таких профи у нас в Витебске 0,000000001% из молодежи
Гордый Гусь
26 апреля 2023 в 15:34 ответ Нел Вик
Нел, Тут ссылка была скинута в ответ на утверждение, что если компания ищет продажника - это плохая компания)) И нечего ей выделываться. А вот Apple - эт уровень.
Нел Вик
26 апреля 2023 в 15:46 ответ Гордый Гусь
Гордый, очень интересно, но как-то запутанно Вы объясняетесь)
Гордый Гусь
26 апреля 2023 в 15:53 ответ Нел Вик
Нел, Ок. Упростим.
  1. Автор поста пишет, что искала менеджера (скорее всего, по продажам).
  2. Автор поста пишет, что соискатели не хотят вникать , что делает компания, какие ценности исповедует. Сразу вопросы про з.п.
  3. Товарищ комментатор написал, что автор прифигела. Если компания нуждается в менеджере по продажам - это не тот уровень, чтобы заявлять, что у компании есть какие-то ценности. Ценности могут быть только у крутых фирм - типа Apple.
  4. Я скину ссылку, где Apple ищет менеджера по продажам)))
Нел Вик
26 апреля 2023 в 16:40 ответ Гордый Гусь
Гордый, ))))) теперь понятно! и смешно: я продажник более 22 лет в частных компаниях и скажу так, чтобы заработать - надо пахать и разбираться в тонкостях и быть: и жнец, и жрец, и на дуде игрец - сери/бери/подхватывай))))
Наталья Кекс
26 апреля 2023 в 13:56
Искала год назад сильного менеджера по работе с клиентами , готового работать в условиях многозадачности с большим объемом работы. Искала два месяца, так и не нашла..... Понимаю боль автора.
Нел Вик
26 апреля 2023 в 15:44
Абсолютно солидарна! Вроде безработица огромный процент в Витебске, работы с достойной оплатой: раз/два и обчелся, если ты не "бюджетник"... У нас тоже сейчас идет расширение и те, кто приходят...наводит ужас...как можно было откликнуться продавцу без знания компьютера за прилавком на менеджера по продажам ??? молодежь безработная лучше будет за 500 р сидеть на "островках" в ТЦ лишь бы не работать, а тусить в ТикТоке и на маминой шее сидеть...вся умная молодежь давно учится в Европе и работает там же... Картина на бирже труда печальная, соглашусь(
Гордый Гусь
26 апреля 2023 в 16:03 ответ Нел Вик
Нел, Мне кажется, у нас ещё работу менеджера по продажам воспринимают.... Как работу, которую может сделать любой) Типа не берут никуда, совсем отчаялся - или в менеджеры по продажам.
А тем временем крутой проджаник - он на вес золота. И в хороших компаниях эти люди зарабатывают весьма прилично.
Aleksei81
26 апреля 2023 в 16:14 ответ Гордый Гусь

Гордый,

Нел Вик
26 апреля 2023 в 16:37 ответ Гордый Гусь
Гордый, именно!
id52891
26 апреля 2023 в 19:56
... и обратная сторона медали.. так уж повелось, что не умею и не хочу работать на "отчепись"... при трудоустройстве, как правило, оговаривается зарплата и работодатель говорит, что по результатам будет повышение.. Работаю честно, выполняю свою и не свою работу, понимаю, что компании нужно отгрузить все в срок... потом не мои обязанности плавно перетекают в мои без поднятия обещанного денежного вознаграждения... Ну, типа, ты же мужчина, можешь помочь, или со своей работой справился, помоги другим..
В итоге "выгораю" за 2-3 года и начинаю искать другую работу... При несогласии продлить контракт работодатель начинает опять свои сказки про КТУ, но уже не ведусь..
Вика Вика
26 апреля 2023 в 21:57 ответ id52891
id52891, работаете за себя и за того парня....
id52891
26 апреля 2023 в 22:03 ответ Вика Вика
Вика, уже нет... только на себя..
Господин Оформитель
27 апреля 2023 в 09:43
Исходя из своего опыта периодического поиска работы, могу сказать, что большая часть вакансий и работодателей не вызывают желания "изучить ценности" и "разделить миссию".
Узнать о работе? У большинства даже сайтов нет. Максимум, что выдает гугл по названию- ссылки на картотеку бай и подобные сайты.
На отклик часто даже автоответа нет. Уже не говоря про звонок и т.д.
А разговор с представителем часто сводится к "ну... это.. вам надо ну..... я не знаю, надо у старшего спросить.." и т.д.
Ну и знаменитые "1200" с соцпакетом в 90% оказываются "когда-нибудь потом". А сперва это будет 400 и в конверте.
В одном месте предложили классную "удаленку", но нужно быть на "планерках" в 9 утра лично.
Особое место - ПО на рабочем месте. Везде почти пиратский софт или вин 10 на компе, который еле ХР тянет.

Так что лучше на себя.

"Работа только с входящими звонками — нужно записывать желающих на приём в медицинский центр"
Это хорошая работа.
Возьмите пару выпускниц школы с хорошим русским. Отдрессируйте их за неделю и они будут приносить вашей компании радость.
Запишите им скрипт общения и штрафуйте за каждый отход от скрипта на контрольном звонке.
На звонки в офисе отвечать лучше чем продавать шапки в ТЦ за 400р.

Михаил Иванов
27 апреля 2023 в 10:02
Ахахахаха... Ценности компании, так всегда наСялники говорят когда хотят на 34ть с ЗП. Нужно ценить приорететы компании, мы одна команда, вместе мы сила! А потом дирик садится и уезжает на своём электро Мерседесе, а ты жди свой автобус из "Тарного" в "Билево". Что б менеджер заработал 1200 на руки, нужно как минимум 5К заработать для "Компании со своими ценностями". По факту будут платить 800 и рассказывать про невыполнение "Приоритетов" компании и лишь приближенные к )|(опе императора будут видеть эти 1200.
Qwerty12
27 апреля 2023 в 13:20
У вас очень скучная вакансия, никакого развития и перспектив. Я бы пошла на меньшую зп и хуже условия, но с более сложным и интересным функционалом. А к вам пойдут либо действительно бывшие продавцы, либо адекватная молодежь, но на пару месяцев - год перекантоваться, пока ищешь себя. Пенсионеры еще, может, или предпенсионеры. Ни о каких активных, образованных, целеустремленных людях речи быть не может - что им делать на такой работе?