Названия некоторых витебских парков безнадёжно устарели. Не пора ли их переименовать?

29 апреля 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске начали благоустраивать некоторые зелёные зоны отдыха. Так, в парке Тысячелетия возле Ледового дворца строят современную спортплощадку. Цивилизация придёт и в парк 30-летия ВЛКСМ. Но, внимание, вопрос: вы ответите сходу, где находится этот парк? А если вы моложе 20-30 лет, то знаете, что такое ВЛКСМ?

Парк 30-летия ВЛКСМ

Парк 30-летия ВЛКСМ находится возле дворца спорта «Комсомолец» на улице Горького. Первые деревья в нём посадили комсомольцы чулочно-трикотажной фабрики имени КИМ. Произошло это, судя по всему, в 1948 году: ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи, или комсомол) тогда отмечал 30-летие.

Парк возле «Комсомольца» пока ничем не примечателен, кроме красивого расположения. Рядом Двина, пляж, тут тихо и зелено. Но в обзоре витебских парковот Vitebsk.biz это место отдыха имеет невысокий рейтинг. Здесь нет аттракционов, палаток с едой, зато много мусора и открытые люки.

Скворечники в парке 30-летия ВЛКСМ. Фото: Марина Кузнецова

Однако власти города хотят вдохнуть в этот парк новую жизнь. В ближайшее время тут появятся малые архитектурные формы, арт-объекты, новые скамейки, урны, качели. Планируют установить детскую игровую площадку и площадку для воркаута. А пока на деревьях повесили яркие скворечники.

В парк планируют привлечь молодёжь. Но кто из современных парней и девушек знает, что такое ВЛКСМ и когда он отмечал 30-летие? К тому же, комсомол уже более 30 лет не существует: организацию распустили в 1991 году, после развала СССР.

Парк 40-летия ВЛКСМ

Вообще в Витебске из восьми парков — два «комсомольских». Второй называется 40-летия ВЛКСМ. Заложили его в 1959 году опять же комсомольцы. Находится он в пойме Витьбы. Это там, где остров с мостиком. В отличие от своего «собрата» возле дворца спорта «Комсомолец», этот парк имеет развлечения.

Но кто и когда называет его «парк 40-летия ВЛКСМ»? Горожане говорят просто: парк на Витьбе.

Причём так называют заодно и соседнюю зону отдыха — парк имени Фрунзе. К слову, и это название, в честь революционера Михаила Фрунзе, тоже звучит в XXI веке странно. Фрунзе был военачальником во время Гражданской войны, умер в 1925 году. Какое он имеет отношение к парку и проспекту в белорусском городе Витебске? У нас, что, нет своих героев?

И ещё. Вы когда-нибудь слышали, чтобы обычные жители Витебска называли парк Мазурино парком имени Советской Армии? Я ни разу. Этому месту отдыха уже почти 80 лет, но официальное название так в народе и не прижилось. А вот Мазурино любят все витебляне.

В белорусском и русском языках столько слов, которые могут отобразить красоту, колорит и особенности витебских парков. Если уж их решили благоустраивать, может, стоит и переименовать?

А как вы считаете, пришла ли пора переименовать парки с советскими названиями?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

16 комментариев
Cbeta
29 апреля 2023 в 07:15
Да и Ленина у филармонии, мне кажется, пора того...
Мама Стифлера
29 апреля 2023 в 09:05 ответ Cbeta
Cbeta, у филармонии ж сквер. Напротив парк?))
Cbeta
29 апреля 2023 в 09:23 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я про памятник, какие уж там названия..
Мама Стифлера
29 апреля 2023 в 09:32 ответ Cbeta
Cbeta, оу. Нинада памятник, он на клозет в парке указывает)
Cbeta
29 апреля 2023 в 10:58 ответ Мама Стифлера
Малефисента, вообще-то в светлое будущее)))
Aleksei81
29 апреля 2023 в 12:15 ответ Мама Стифлера
Малефисента, не беда... В Городке, кажется, вообще указывает в сторону... кладбища! При этом так было не всегда - во время "Дожжинок" развернули....
Aleksei81
29 апреля 2023 в 08:13
Ладно вам, автор, бередить больное в рабочую-то субботу! А то дождетесь того, что парк ВЛКСМ переименуют в парк БРСМ, а бассейн "Комсомолец" станет "Добровольцем"! Или вернуть, как было? Но вообще не менее умиляют названия многих улиц и улочек, названия которых, наверное, можно объяснить, но понять и приять как-то не очень... Причем многие-то не связаны с советским прошлым, как и вообще не понять, с чем связаны... Ну, например, каким коллективным разумом дали названия улице Коллективная? Или переулки Активные? Их аж три... И два проезда, тоже Активных! А улиц Активных так и вообще не сосчитать... Или переулок Хрустальный есть, и если бы не знать, где он находится, то название бы заходило на "ах!"... Поэтому, если уж называть/переименовывать улицу, то пусть бы решал не коллектив авторов-чиновников, а народное голосование определяло... Да, народное! Глас народа!!! Смейтесь, смейтесь...
Мама Стифлера
29 апреля 2023 в 09:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, парк ВЛКСМ переименуют в парк БРСМ
Мы же белорусы, АПлексей :) Поэтому название должно быть на беларускай мове - "Беларускi дзяржауны саюз моладзi", аббревиатуру найдите сами :)))
Мама Стифлера
29 апреля 2023 в 09:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, ой, простите за опечатку в имени...
Мама Стифлера
29 апреля 2023 в 09:05
Про парк Советской Армии, Мазурино который, конечно, слышала и знаю, где это. Но вот эти 30-, 40-летия... Да, если уж и делать ребрендинг, то полный, включая и названия парковой зоны.
И нет смысла привязывать к датам, щетаю) Каждый год дата меняется, какой смысл в таких названиях.
Лучше уж какое-нибудь простое и незатейливое название, которое будет понятно всем. Например, парк у Витьбы можно назвать парк Витьбичи (не газеты), а парк 30-летия - парк Горького. Название, намекающее на локацию, а не на рок-группу группу :)
Karl
29 апреля 2023 в 10:06
Могу поспорить - никаких переименований не будет. На предложение переименовать, ответят, что ветераны против.
Aleksei81
29 апреля 2023 в 10:19 ответ Karl
Karl, конечно не будет... И против будут не только ветераны, но и "исторически сложившиеся обстоятельства и унаследованные приоритеты", которые не позволяют нам что-то менять!
Нел Вик
29 апреля 2023 в 10:25
Меня одну насторожили: арт-объекты и скульптурные формы?????????? Боги, не нужно больше павлинов, медведей, зубров.... - всей этой безвкусицы, которая на улицах города((((((((
Игорь Речкунов
29 апреля 2023 в 11:35
Давно пора убрать все коммунистические названия, года 32 назад.
macArdRi
29 апреля 2023 в 15:08

Ну Мазурино как раз есть за что парком советской армии называть.

Парк появился в 1946 году на месте бывшего села Мазурино. В 1950-х годах здесь размещался летний лагерь 103-ей Гвардейской дивизии, которой и принадлежит основная заслуга в озеленении парковых аллей.

Сергей Limarev
1 мая 2023 в 15:40
Народ вам заняться нечем? Это и касается автора. Ладно парки, улицы зачем трогать? Вы в курсе что всем кто живёт на улицах, если сменить название, придётся в паспорте прописку менять? Вы у людей спросите нужно им это или нет. Или ещё более доходчивый аргумент - Синий дом. Сколько лет он не был синим? И все знали что он синий даже когда был розовым. Если вы не знаете часть города - это не значит что другие не знают.