Инфоцыгане: люди, которым несут деньги просто так

1 мая 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Раньше и слова такого не было, а вот люди такие были. А сейчас есть слово — инфоцыгане — и людей, которых этим словом принято называть, стало ну очень много. Не замечали?

Конечно, замечали. На этой неделе при попытке пересечь российско-белорусскую границу была задержана, а затем арестована Елена Блиновская — одна из самых популярных блогеров и по совместительству инфоцыганок последних лет.

Скорее всего, вы знаете, о ком идёт речь. Даже если её курсы успешного успеха не покупали и в подписки её себе не кидали. Да, скорее всего, вы знаете о ней даже против своей воли. А если не знаете, то поздравляем с первым днём в интернете.

Но речь не о Блиновской, хотя и о ней тоже. Елена прославилась и заработала все свои миллиарды на продажах «классного» курса «Марафон желаний». В этом «марафоне» она учила желающих правильно загадывать желания так, чтоб они сбывались. Её арест на этом фоне породил уже сотни мемов о том, что она неправильно желание загадала и теперь придётся перезагадывать.

Всё это шутки. Не шутки лишь в том, что Блиновская — одна из тысяч представителей инфоцыганской профессии. Не последняя и далеко не первая.

Стоит вспомнить всё того же Сергея Мавроди. Автора знаменитой и по сей день актуальной фразы: «Лох не мамонт — лох не вымрет». Исходя из того, что всё та же вышеупомянутая Блиновская недоплатила налогов почти на миллиард рублей — эти самые «не мамонты» несли ей деньги в таких количествах, что и представить сразу не получится. Где-то в стороне нервно закурили Илон Маск, Джефф Безос и даже пусть Дональд Трамп.

Вернёмся к Мавроди. Да, его посадили не за налоги, а за мошенничество. Но тогда и времена были другие — никакого интернета, никаких блогов, прогревов, подписчиков и рекламы в инсте. Только святая вера в богатство. Мошенничество в чистом виде. И ведь сработало. Жадность погубила (впрочем, всех остальных тоже), но сработало на все сто, даже миллион. Если бы Мавроди начал свой «бизнес» сейчас, то, скорее всего, он бы тоже продавал секреты успеха и учил правильно загадывать желания. Это тоже, конечно, мошенничество, но другое — изысканнее и труднодоказуемое.

Мавроди продавал людям веру в то, что завтра они проснутся неимоверно богатыми. Осталось только побольше вложить. И вроде все эту историю знают, потому что она стала неотъемлемой частью истории страны, но дело его по-прежнему живёт. И сейчас без особого труда можно найти всё тот же МММ, только уже нового поколения. И люди продолжают нести деньги...

А Анатолий Кашпировский? А Алан Чумак? А Мария де Эльфана? Эти люди в доинтернетную эру собирали стадионы и миллионы людей у голубых экранов. Через экраны телевизоров «Горизонт» они заряжали воду, лечили грыжи, переломы, импотенцию и возвращали в семьи блудных мужей и заблудившихся котов. Эти телесеансы сейчас бы назвали прогревами. Кэш тогда рубили во время продаж сотен тысяч билетов на личные встречи. Где эти люди внушали восторженным зрителям, что их сила поможет во всём. Сколько денег было тогда ими заработано? А кто сейчас узнает. Но поклонники у этих товарищей до сих пор есть. И они до сих пор зарабатывают на наивных гражданах...

И ведь инфоцыганство (или мошенничество) цветёт и пахнет долларами не только в наших краях. Оно везде и повсюду. Вспомнить того же Тони Роббинса, который объехал в три круга весь мир со своими семинарами по личностному росту. Кто был? Кто вырос? Капитал Роббинса точно стал выше. А вот те, кто заплатил за возможность вживую услышать гуру вряд ли внезапно разбогатели или стали суперзвёздами.

Пока ловили Блиновскую, в США Мэттью наш любимый Макконахи тоже включился в темку — объявил о старте продаж личного курса «Путешествие: дорога к большему». И как тут не поверить? Когда речь идёт не о какой-то там женщине из глубинки, а о любимчике миллионов? Мэттью же врать не станет и точно научит, как и обещает, как жить лучше всего за 4,5 тысячи долларов. Один из соратников и соавторов курса у Макконахи, между прочим, всё тот же Тони Роббинс. Неожиданно, правда?

И если вы сейчас сделали «пффф... кто это купит?». А вот и купят. Можете не сомневаться. И как бы реалисты не делали «пффф» — от этого количество тех, кто готов платить за воздух от Мэттью, меньше не станет.

И ведь согласитесь, но иногда как возьмёшь и как захочешь чуда, но потом понимаешь, что живёшь в реальности и... отпускает. Но не всех, к сожалению.

Острое и жгучее желание халявы настолько мощное, что двигает многомиллионной толпой, которая безропотно несёт кровные за сладкие слова, за пустые обещания, за сет роллов по репосту. Так было и так будет.

А вот почему люди, которые среди нас, которые возможно даже мы и есть, верят любым обещаниям и готовы отдать последнее за одно большое ничего — это вопрос открытый. Наивность или слепая жадность?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

30 комментариев
id52891
1 мая 2023 в 07:10
...я бы назвал это манипуляцией мозгов чрезмерно обеспеченных людей...
Вика Вика
1 мая 2023 в 09:13
Наивность. Ещё есть категория людей, которые вступают в различные религиозные секты или учения и отдают свои деньги и жилье.
Aleksei81
1 мая 2023 в 09:14 ответ Вика Вика
Вика, убежденность! Есть те, кто смотрит ТВ и верит услышанному и увиденному!!!
Мама Стифлера
1 мая 2023 в 10:32
А еще забыли Вику Боню, которая тоже какие-то дыхательные упражнения маточкой продает) Я точно не знаю, что именно, но тоже какой-то трэш.
А вот про Мавроди не совсем все так. Я не стану утверждать, что пирамида МММ - это полный развод (как по мне, все-таки частичный), но Мавроди был умный мужик, очень умный, в отличие от пустышек вроде Блиновской и Бони. И в тюрьме он сидел, ему изменили меру пресечения, вышел на свободу. Позже он жил в квартире в центре города, но сумел остаться незамеченным, хотя ему снова грозил срок. Очень неглупый человек, я смотрела все его тюремные дневники на Ютубе и канал lizrocom, который вел он сам, пока был жив. Как глоток свежего воздуха среди всего интернетовского псевдодерьма.
И я думаю, что не факт, что он умер. Возможно, удачно подстроил свою гибель, и наслаждается где-то солнышком, продолжая рубить бабло, закидывая руку за голову в своем фирменном жесте...
Мама Стифлера
1 мая 2023 в 10:33
Троллинг защитан :)))
Мама Стифлера
1 мая 2023 в 10:38
А так-то я считаю, что просто все эти инфоцыгане удачно попадают в болевые точки своих подписчиков. Как все эти победители битвы экстрасексов, которые обещают быстро и безболезненно взмахом руки снять все проблемы, вернуть мужа и сделать счастливой. Люди хотят верить в чудо, вот и покупают все эти пакеты с марафонами и услугами шаманов Вуду. Только вот выхлоп нулевой, конечно.
Есть более долгий и нудный путь - работа над собой у специалистов, но не все верят или хотят трудиться. Но все равно это не повод мошенникам наживаться на наивных фолловерах.
Кстати, Блиновсую задержали не за ересь, а за неуплату налогов, а то могли бы и раньше...
Валерия Фризен
1 мая 2023 в 10:57
Ёкарный бабай, пришлось гуглить кто такая мадам Блиновская...
Татьяна Матвеева
1 мая 2023 в 12:24 ответ Валерия Фризен
Валерия, я нават не стала гугліць, настолькі мне гэта нецікава, хто я на такая. Але мне спадабаліся фразы: "Да, скорее всего, вы знаете о ней даже против своей воли. А если не знаете, то поздравляем с первым днём в интернете". Столькі часу, колькі праводжу ў інтэрнеце яго я - з-за працы, не павінен праводзіць нармальны чалавек. Але ўпершыню чую прозвішча Бліноўская :)
Мама Стифлера
1 мая 2023 в 14:47 ответ Татьяна Матвеева
Таццяна, меня тоже не так давно насильно "узнали", кто это такая. Потом я посмотрела интервью Блиновской у Собчак, и... Это фейспалм, испанский стыд и желание развидеть эту женщину в одном флаконе)
sova
2 мая 2023 в 10:17 ответ Мама Стифлера

Малефисента,

Наталья Кекс
1 мая 2023 в 11:32
Эх, Мэтью, Мэтью.....
Rebrov
1 мая 2023 в 15:38
Я даже снова зарегался,что бы написать этот коммент:
Во первых все эти марафоны рассчитаны на тех, кто в школе плохо изучал физику.
Во вторых у нас есть наша, Витебская доморощенная точно такая же, вот она и её развод:
https://secret-oksana.by/
Малифесента признавайтесь, за сколько вы купила курс секрет :)?
Мама Стифлера
1 мая 2023 в 15:52 ответ Rebrov
Rebrov, с возвращением))))))))
Я у нее не покупала, я свой продаю. А у нее плагиат, не берите! Берите мой. Всего 1000 баксов, и я научу вас, как взрастить свою собственную золотую антилопу и рубить бабки, не вставая с дивана. Даже рассрочку в банке предоставлю)
Rebrov
1 мая 2023 в 16:13 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Ну так у этой инфоцыганки курс для женщин, вы мне предложите такой же но для мужчин.
Как жениться на долларовой миллионерши, как научиться вдохновлять и мотивировать женщину на рост и успех, что делать, что бы получать от неё романтику, подарки и любовь и.т.д
Вот такой курс я куплю :):):)
Мама Стифлера
1 мая 2023 в 16:41 ответ Rebrov
Rebrov, я специально для вас такой курс уже написала на коленке, сейчас номер карты скину и курс ваш. Он уникален! Больше ни у кого нет и не будет. Вы согласны?)
Rebrov
1 мая 2023 в 17:18 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Конечно согласен, жду номер карты и три циферки на обратной стороне карты, и сразу всё вас переведу :)
Мама Стифлера
1 мая 2023 в 17:39 ответ Rebrov
Rebrov, у меня есть специальная карточка в таком глубоком минусе, что могу и три цифры сзади скинуть, на нее уже ничего никогда не дадут, ни кредит, ничего. Но вы не думайте, что я нищая, это просто часть моего опыта, заговорить карту на успешный успех. И как только вы переведете валюту, все случится у меня и у вас.
sova
2 мая 2023 в 10:21 ответ Rebrov
Rebrov, хах, ну неплохо, от продажи платьев в павильоне пирамиды до личного авторского курса))
Rebrov
2 мая 2023 в 13:57 ответ sova
sova, Закон жизни-умные живут за счёт дурных, а дурными наша земля богата.
id52891
1 мая 2023 в 16:55
"А вот почему люди, которые среди нас, которые возможно даже мы и есть, верят любым обещаниям и готовы отдать последнее за одно большое ничего — это вопрос открытый. Наивность или слепая жадность?" - ни то ни другое, а невежество, недостаток образования и отсутствие критического мышления... Да, и еще за возможность прикоснуться к якобы чему-то тайному и волшебному...
Господин Оформитель
1 мая 2023 в 22:32
А что в них плохого?
Вокруг куча брошенных, никому не нужных людей. Чаще женщин, которые пытаются чего-то добиться через полный пофигизм окружающих мужчин. А тут красивая, с подвешенным языком без мата, "инфоцыганка" предлагаем им за небольшое вознаграждение попытаться построить счастье.
На деньги разводят?
А вы сходите в какую-нибудь юридическую фирму по важному вопросу. Выставят счет за устную консультацию, которой потом даже подтереться не сможете. "Инфоцыганка" хоть надежду какую-то даст.
Так что пусть живут, работают и процветают.
Только чтобы налоги платили.
sova
2 мая 2023 в 10:34

Меня больше удивляет чего она не платила эти налоги? Ну, рил, с её талантом делать бабки из воздуха и отпускать воздушный шарик в небо с долгами (хех, Лена, пробуй) уже б заплатила и «спала спокойно».

Марафоны — это верхушка айсберга. Я знаю, что она как-то проанонсировала какую-то штуку, где люди по секретной ссылке получали задание — перечислить лям российских, а после им придёт задание. Типа без прогревов, без объяснений, просто «доверься Вселенной». Ржач в том, что задания не было. Елена вышла в эфир и сказала, что это практика такая — отпускать. Отпускать миллион рублей и не ждать чего-то взамен. И тогда вам придёт намного больше. Аминь.

Я в жизни только раз сталкивалась с человеком, который покупал у неё марафон. И он на полном серьёзе был уверен, что всё материализовалось с плаката с вырезками из журнала Cosmo.

AnJam
2 мая 2023 в 10:47 ответ sova

sova,

Меня больше удивляет чего она не платила эти налоги?

Во-первых, потому что дура. Во-вторых, потому что жадная дура. И учитывайте, что у неё муж какой-то по большому бизнесу двигается, но жадность — это всё она.
В какой-то момент у людей, к которым лавиной текут огромные деньги отключается мозг (или его зачатки) — они пробуют схемы ухода от налогов — схемы начинают работать. Где-то прокатило и башню срывает от безнаказанности. Кажется, вау — я самый умный.

Но нет. Есть такое понятие приблатнённо-государственное как «человек-кубышка». Надо ж понимать, что во всех этих министерствах по налогам и тд тоже не лохи сидят. Это условного Васю с недоплаченным рублём за продажу дедовой жиги зачморят и затаскают — плоти налог! © А такие как Блиновская — пусть не платят, пусть радуются жизни, но до определённого момента, в который казне понадобятся деньги. Много денег. Тогда эти «кубышки» вскрывают. Мы же понимаем, что этот одномоментный шмон всех супер-блогеров не просто так.

Да, её не посадят — у неё куча малолетних детей. Но из неё высосут абсолютно всё. Она сама всё отдаст. И сдаст ещё своих «коллег». Схема рабочая и никогда не подводила.

Тот же Мавроди кидал население и никто его не трогал, хотя мошенничество и тд были совсем уж налицо. Не трогали до определённого момента, когда денег стало достаточно, чтобы стать приятным ощутимым бонусом в государственную копилку.

Rebrov
2 мая 2023 в 13:59 ответ sova
sova, Я в жизни только раз сталкивалась с человеком, который покупал у неё марафон.
я надеюсь вы данную особу, отправили на улицу Коммунистическая?
sova
2 мая 2023 в 14:11 ответ Rebrov
Rebrov, «каждый дрочит как хочет».
Rebrov
2 мая 2023 в 14:13
Модератор можно меня снова удалять с сайта, притом немедленно.
удалите мой аккаунт.
moderator
2 мая 2023 в 14:26 ответ Rebrov
Rebrov, здравствуйте! Ранее мы удаляли ваш аккаунт на портале Vitebsk.biz. Если вы не хотите принимать участие в обсуждении новостей на сайте, вы можете просто выйти из аккаунта на любом устройстве.
Rebrov
2 мая 2023 в 14:34 ответ moderator
moderator, Во первых вы в очередной раз не опубликовали мой комментарий с моим оценочным суждением, который никак не нарушал правила сайта. Во вторых, я не хочу выходить а требую, что мой аккаунт удалили.
Почему у вас вообще не предусмотрена на сайте удаление аккаунта?
moderator
2 мая 2023 в 14:41 ответ Rebrov
Rebrov, аккаунт пользователя удаляется редактором сайта единоразово. При повторной регистрации и запросе на удаление действия пользователя воспринимаются несерьезно и, в данном случае, аккаунт не подлежит удалению через модератора.
Rebrov
2 мая 2023 в 14:48 ответ moderator
moderator, Это мой аккаунт и я требую его удалить.