Всё дело в килограммах, или О том, мешает ли лишний вес быть успешным

3 мая 2023 в 12:45
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сразу скажу, что речь не о патологи, когда человек весит 250 килограммов и с трудом передвигается. Тут уж не до успеха — выжить бы. Но для многих всё, что больше s-ки и m-ки, уже вне закона. На эту тему столько говорено-переговорено, что, кажется, и добавить нечего. Но недавно под постом одного психолога в социальных сетях разгорелся спор, который хотелось бы обсудить.

Оказалось, многие уверены в том, что худые люди успешнее толстых (надеюсь, я не оскорбляю чувства верующих такими эпитетами). Стоп. Вы серьёзно? То есть цифра на весах как-то влияет на то, какой ты, к примеру, бухгалтер или психолог? А может быть, стройные люди — лучшие в мире друзья и супруги? Или все худые счастливы в личной жизни?

Возможно, я поверила бы в это, если бы моя разбежка в весе в разные периоды жизни не доходила до 30 килограммов. И знаете, никакой корреляции между размером юбки и чем-то мало-мальски подпадающим под понятие «успех» я не обнаружила. А ведь даже альбом с фотографиями для чистоты эксперимента полистала.

Похудев, я не выходила удачно замуж, не летала в Дубай, не находила работу мечты, вдруг не богатела. Когда набирала килограммы обратно, от меня не отворачивались друзья, я продолжала получать приглашения на дни рождения и свадьбы, мне не переставали предлагать секс (и не только арабы в Фейсбуке). Вес влиял разве что на длину юбки и степень открытости купальника.

Вот и сейчас я некоторое время находилась в поиске новой работы. И представьте себе, никого из потенциальных работодателей не интересовал размер моей талии. И на собеседованиях я ни разу не услышала чего-то вроде: «Наташа, вы же толстая. Извините, мы с такими не сотрудничаем. Похудейте, потом приходите». Мне даже в голову не приходило, что в месте могут отказать из-за веса! Я ж не балериной иду устраиваться и не космонавтом.

Я вижу, как много приходится работать моей подруге, которая до сих пор влезает в платье с выпускного. И точно знаю, что директор фирмы, где она трудится, ещё ни разу не накидывал ей за худобу.

А если человек, сбросив лишнее, стал увереннее в себе и отправил-таки резюме в серьёзную компанию, то это про другое. Его, чёртового гения, там и толстым бы встретили с распростёртыми объятиями. Он просто не знал.

Если толстый человек уверен, что все плюшки в этом мире достаются лишь худым, он будет постоянно находить этому подтверждения. Экзамен лучше сдал — потому что худой, повышение на работе получил — так он же стройный, бизнес успешный имеет — тощим всегда всё легко достаётся. Так можно оправдать любой свой провал, а настоящую жизнь откладывать на время «когда похудею». Тогда ведь уж точно начнётся успешный успех. Спойлер — не начнётся.

Да и худым обидно, когда их усилия обесценивают. Они ведь тоже университеты оканчивают, много трудятся, работают над собой. И только поэтому они ездят на дорогой машине, а ты — нет.

Оглянитесь вокруг, все люди разные. И жизнь была бы слишком проста и предсказуема, если бы все зависело от цифры на весах.

Так что пока в магазины, рестораны и библиотеки пускают людей любого размера, пока чиновники и олигархи позволяют себе животы, пока успешны Адель и Лолита Милявская, никакой дискриминации по весу нет. Только не говорите мне, что худых больше любят, я вас умоляю.

Конечно, вы можете бросить в меня стопкой исследований, которые утверждают, что лишний вес негативно влияет на карьерные перспективы. Правда, ссылаются на них, как правило, всяческие диетологи-нутрициологи, продвигая свои продукты по похудению. Прямо так и говорят, мол, формально дискриминации по весовым параметрам не существует, и лишний вес не может быть законным основанием для отказа в работе. Но на деле всё иначе: большинство работодателей не хотят сотрудничать с тучными людьми. Ведь толстяки менее энергичны, быстрее устают, часто ходят на больничный. И моё любимое: корпулентные люди поголовно закомплексованные, неуверенные в себе, малосимпатичные личности. И как их только земля носит?

Но если верить учёным Университета Айова, которые исследовали 2300 человек в возрасте от 18 до 65 лет, то взаимосвязь между внешними данными и уровнем дохода существует. Занимались они почему-то исключительно женщинами (и я догадываюсь, почему) и определили, что зарплата работниц снижается на 934 доллара при увеличении индекса массы тела на единицу. Это, мол, надбавка за красоту. Подобных исследований, основанных на белорусских реалиях, я не нашла. Хотя все признают, что нация становится тяжелее.

Иррациональный страх, отвращение или дискриминацию, проявляемые по отношению к полным людям, называют фэтфобией. Это только подтверждает, что проблемы как раз у тех, кому невыносимо находиться рядом с людьми, которые не вписываются в их представления о прекрасном. С фобией точно надо что-то делать, ведь все люди на планете никогда не станут одинаково худыми.

В одном из интервью экс-участница «Дома-2» Алёна Водонаева заявила, что полные люди ей настолько неприятны, что она буквально не может находиться с ними в одном бассейне или ехать в транспорте. Ранее она же «наехала» на стюардессу размера XL, чем существенно сократила количество своих поклонников. А таким некрасивым людям, как Марк Цукерберг и его супруга, Алёна и вовсе запретила бы размножаться. Светская львица так и написала под фото счастливой пары с новорожденным.

Пишите в комментариях, что вы думаете насчёт всего этого. Замечали, что худым жить легче? А может вы тот самый начальник, который не возьмёт на работу человека с размером XL?

Автор: Наталья Черниченко

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

49 комментариев
Мама Стифлера
3 мая 2023 в 06:53
Психическое здоровье Водонаевой - полностью ее траблы.
Мне лишний вес мешает в физическом плане, я люблю чувствовать себя лёгкой пушинкой) Поэтому даже несколько набранных кг меня бесят. Это все, что могу сказать по весу.
В принципе, больше никогда не замечала никаких изменений к себе..
Galla
3 мая 2023 в 06:54
Лишний вес, если он не превышает разумные пределы и не влияет на здоровье, никак не мешает быть успешным, любимым и красивым человеком. Я в своей жизни была и 56 и 44 размера и точно знаю, что данные цифры никак не влияют на успех и счастье в личной жизни. Кстати, самое выгодное предложение по поводу работы я получила как раз будучи в 56 размере)))))
Aleksei81
3 мая 2023 в 07:09
Ну вот, допустим, у меня есть лишний вес... Но я глубоко убежден, что люди с лишним весом живут дольше и счастливей тех, кто обращает на это излишнее внимание! Ну, знаете, те которые: "У тебя же лишний вес!"
Если бы к лишнему весу еще прилагались бы лишние деньги, было бы вообще замечательно!!!
Charnichka
3 мая 2023 в 09:42 ответ Aleksei81
Aleksei81, а еще я никогда не поверю, что кого-то кроме нас самих на самом деле волнует наш вес.
Cbeta
3 мая 2023 в 07:15
Худых ещё жалеют и хотят накормить 😂
Скорей бы изобрели аппарат по обмену жирочком, и чтобы в нужные места 😂
Charnichka
3 мая 2023 в 09:40 ответ Cbeta
Cbeta, Да, многие худые страдают из-за своей худобы. и уж точно не расценивают ее как бонус. или вовсе не замечают.
Мария Кравченко
3 мая 2023 в 09:27
Если речь идет не о лишнем весе, который уже по медицинским показаниям влияет на жизнь негативно, всё остальное исключительно в голове самого человека. Мне было не комфортно с лишним весом , в первую очередь психологически. Было дело, набрала +20 кг за беременность, не все ушли сами по себе, а потом и еще добавилось сверху . Я не нравилась себе в зеркале, мне не нравилось , что мои любимые вещи либо не налазят на меня, либо смотрятся очень плохо. Поэтому , я взяла себя в руки, наладила питание и пошла в зал. Спорт раньше никогда не любила, но за два года втянулась и так там и осталась, теперь не представляю , что может заставить пропустить меня тренировку , я от этого стала получать кайф. Ну, еще , конечно, от своего отражения и от осознания, что я могу в магазине не смотреть на то, какая модель скроет мои лишние кило, а выбирать то, что нравится мне и знать, что оно сядет идеально. Я себе нравлюсь, это не может не отражаться на моем настроении.
Charnichka
3 мая 2023 в 09:39 ответ Мария Кравченко
Мария, а когда вы набрали, вы замечали, что люди стали к вам хуже относиться?
Мария Кравченко
3 мая 2023 в 10:24 ответ Charnichka
Charnichka, не знаю даже, можно ли назвать это " хуже", но конечно знакомые, которые меня давно не видели, шептались , потому что помнили меня тоненькой девочкой, 50 кг весом . Для меня главным было, что я сама к себе хуже относиться стала ))) Я напрочь разлюбила шоппинг и красиво одеваться, потому что приходя в магазин одежды, руки по привычке тянулись к одежде 40-42 размера, а мозг отказывался признавать реальность, что это не налезет . Проходя мимо зеркал, я в них не смотрелась, старалась пройти мимо побыстрее. В общем, проблема была, в первую очередь в моей голове ,не окружающих.
Charnichka
3 мая 2023 в 13:12 ответ Мария Кравченко
Мария, а я помню, как в одно из своих похудений прилично скинула и поехала покупать себе джинсы. чувствовала себя пушинкой. килограммов 65 тогда весила. продавщица на Чкаловском рынке окинула меня взглядом и заявила, что у них больших размеров нет. все. настроение было испорчено. я-то думала, что худышка))))
sova
4 мая 2023 в 10:19 ответ Charnichka
Charnichka, какая противная женщина!
Татьяна Матвеева
3 мая 2023 в 09:35
Паміж худым і поўным чалавекам усяго адна розніца. Чалавек без лішняй вагі мае куды менш шанцаў займець цукровы дыябет, гіпертанію і іншыя цяжкія хваробы. Канешне, пры ўмове, што ён будзе сачыць за сваім здароўем. Проста лішняя вага - гэта сур'ёзны фактар рызыкі. А шчаслівым можна быць пры любой вазе, росце, у любым узросце. Усё залежыць ад таго, як чалавек успрымае жыццё.
Charnichka
3 мая 2023 в 13:21 ответ Татьяна Матвеева
Таццяна, так, згодная. мне дык здаецца, што з узростам быць шчаслівай лягчэй. я б у свае 18 вяртацц не хацела)
sova
3 мая 2023 в 09:41

Мешает ли лишний вес быть успешным? — Мешает. В том случае, когда сам человек себя с этим лишним весом чувствует неуверенно, жмётся, не может расслабиться и постоянно гоняет мысли о том, что о нём подумают. И неважно это 2 лишних килограмма или 20.

Я встречала разных людей — и неуверенных в себе худышек, и максимально кайфующих от себя людей с весом ближе к сотне. Располагают к себе больше те, у кого мозг и тело синхронизировались.

Касательно себя — мне будет некомфортно с лишним весом, притом в моём случае лишними будут даже 5 кг. У меня вес не менялся с 3 курса института и я себя другой просто не воспринимаю. И, честно признаюсь, что не смогу быть в романтичных отношениях с мужчиной с большим весом. В дружеских, рабочих — вообще без проблем.

Гордый Гусь
3 мая 2023 в 11:09 ответ sova
sova, плюсую. Не могу строить романтические отношения, если мужчина слишком большой. Ни "за душу", никак.
Silver
3 мая 2023 в 10:31
Скажу за себя, девушки с лишним весом мне никогда не нравились и не нравятся. Но это их право и выбор. Мне до этого нет никакого дела.
Огурец Кустовой
3 мая 2023 в 10:38

В подростковом возрасте мне часто говорили, что у меня огромная задница и широченные бёдра. Особенно часто при всём классе об этом напоминал физрук, который гонял меня до потери пульса. После всего я рыдала в раздевалке под насмешки мальчиков, которые на следующей перемене могли облапать. Я почему-то никому не жаловалась и не рассказывала, самостоятельно отбивалась как могла. Только в универе более или менее отпустило.

И сейчас хочу сказать, что если кто-то вам сделает замечание по поводу вашей внешности — пошлите лесом. Не дай бог вам об этом скажет молодой человек — отправляйте по адресу. Человек, который вас любит и уважает, будет всячески вас поддержать и помогать во всём. А если захотите меняться, меняйтесь только потому что вам это нужно и в том темпе, в котором вам комфортно.

Гордый Гусь
3 мая 2023 в 11:07 ответ Огурец Кустовой

Огурец, про физрука - дичь. А жаловать нужно было. Маме, учителям, директору школы - кому угодно.

По поводу замечаний о внешности - как бы да...Но я лично не понимаю людей, который откровенно за собой не следят. Т.е. одно дело, когда человек что-то не может изменить в силу обстоятельств. Совсем другое - банальная лень.

Господин Оформитель
3 мая 2023 в 10:41
Правильно пишут.
Факторов много, но, если вкратце, то толстые более "самодостаточные". Не в плане "духовного развития", а в плане того, что для получения определенного количество эндорфинов толстым не нужно "покорять города" и покупать авто размером с автобус.
Достаточно иметь определенный минимум для создания своей личной зоны комфорта, за пределы которой им не особо хочется вылезать.
Взять даже пьянку. Худые чаще нажираются до свиносостояния, потому что не могут получить внутреннее удовольствие. Вероятно, большее количество тестостерона мешает. Алкаш весом в 150 кг такая же редкость как и наркоман такого-же веса.
У толстых нет "стимулов" жизни вроде красивой шмотки, потому что таких шмоток либо нет, либо смотреться они в них будут нелепо.
Хуже всего быть актрисой весом с центнер. Ее не возьмут сниматься в фильм ужасов. Потому как зал будет просто в восторге когда толстую деваху будут гонять топором по ночному лесу. Переживать будут только за худышку-милаху.
И толстые более заботливые. Мы смотрим на вас худых, понимая, что вы страдаете. Страдаете, считая калории, заправляя оливье "легким майонезом", делаете себе клизмы и пьете мочегонку, чтобы выгнать новогодние кг.
Это грустно.
Немного вам завидуем (не без этого).
Самодостаточность толстых почти не касается женщин "тельцов". Они жадные по умолчанию. Даже когда толстые.
Толстые легче умирают. Чаще просто сердце останавливается. Иногда почки. Нам не нужно будет годами лежать в кроватях с катетерами и делаться в памперсы.
Карьера...
У вас много счастливых друзей, сделавших "карьеру"? У меня - нет. Любая "карьера" (за редким исключением) делается за счет кого-то. Это мнимое достижение, которое мало кому приносит удовлетворение. Я не имею в виду ученых, разработчиков и лиц, меняющих мир.
Гордый Гусь
3 мая 2023 в 11:12 ответ Господин Оформитель

Песец, И толстые более заботливые. Мы смотрим на вас худых, понимая, что вы страдаете. Страдаете, считая калории, заправляя оливье "легким майонезом", делаете себе клизмы и пьете мочегонку, чтобы выгнать новогодние кг. - ээээ что?)))

Я худая, но ем в свое удовольствие. Не обжираюсь, конечно. Стараюсь, чтобы еда была здоровой. Но ем почти все. Что не ем - то просто не люблю, а не "потому что там калории". Захочу бургер ночью - и не подумаю себе отказывать.

Господин Оформитель
3 мая 2023 в 11:16 ответ Гордый Гусь
Гордый, вам повезло. Есть и такие, что едят не в себя и не толстеют. Я писал про тех, кто легко набирает кг, но очень этого боится и всю жизнь считает каждый кусочек
sova
3 мая 2023 в 13:41 ответ Господин Оформитель
Песец, это называется РПП. И это в первую очередь надо с головой работать.
Господин Оформитель
3 мая 2023 в 14:04 ответ sova
sova, в наше время любое питание - РПП )
Индустриализация. Сахар, шоколад, быстрые дрожжи, усилители вкуса.
А в нефрологии обычно лежат "ЗОЖники", кстати. С камнями.
sova
3 мая 2023 в 14:46 ответ Господин Оформитель
Песец, усилители вкуса как и сахар никакого отношения к РПП не имеют.
Господин Оформитель
3 мая 2023 в 14:48 ответ sova
sova, очень ответственное заявление. Примерно как "вибраторы к оргазму не относятся"
sova
3 мая 2023 в 14:56 ответ Господин Оформитель
Песец, ну тогда по вашей логике в список к сахару нужно отнести и маму девочки, которая сблёвывает еду в унитаз, потому что та сказала ей, что дочь недостаточно стройная.
Cbeta
3 мая 2023 в 15:17 ответ Господин Оформитель
Песец, интересное наблюдение про зожников в нефрологии. А причина в общем какая?
Господин Оформитель
3 мая 2023 в 15:35 ответ sova
sova, да. И любимого парня, который ей после секса сказал "тебе бы скинуть пару кг, а то жирок на боках трясется".
Господин Оформитель
3 мая 2023 в 15:37 ответ Cbeta
Cbeta, едят то, что не нужно есть их организму. Шпинат, фасоль, много двигаются и мало пьют воду, заменяя ее "полезным улуном" и т.д.
Уже не говоря про любителей "сушки". Они очень любят камни в почках носить.
hvojka
3 мая 2023 в 23:01 ответ Cbeta
Cbeta, подробностей не скажу, но мне месяц назад врач строго сказала сбрасывать не больше 1 кг в 2-3 месяца и прям критически строго не больше 1,5 кг в неделю. Там что-то на тему холестерина, желчи и камней в желчном пузыре, но врачи объяснят это лучше.
Cbeta
3 мая 2023 в 11:03
Полнота может случиться как побочный эффект от лечения гормонами. Так что толстый это не всегда генетика и много жрать...
Господин Оформитель
3 мая 2023 в 11:12 ответ Cbeta
Cbeta, толстый - всегда "много жрать". Генетика, препараты - только подтолкнуть могут.
Старая грустная истина "в Бухенвальде были люди с разным обменом веществ"...
Cbeta
3 мая 2023 в 11:18 ответ Господин Оформитель
Песец, вот на преднизолоне как не в себя аппетит! И что поделать?
Господин Оформитель
3 мая 2023 в 11:29 ответ Cbeta
Cbeta, не есть.
Если есть меньше расхода - не поправиться никак.
Вопрос в том, что пищевые привычки сложно ломать. Человек привыкает есть определенный объем пищи и сложно в какой-то момент его резко урезать. Но решается легко. За две недели.
Анна Анна
3 мая 2023 в 11:17
Когда-то весила 42 кг., лет 10 назад. Сейчас 55. Как-то по-другому себя ощущать не стала, только расстроилась, когда не влезла в свои забытые джинсы XS. И то, трагедия была лишь из-за того, что не успела толком их поносить.)))
А еще я никогда не думала, что влюблюсь в полного мужчину. Один минус - женат.)Так что вес не главное.
Cbeta
3 мая 2023 в 11:20 ответ Анна Анна
Анна, джинсы можно продать на куфаре или подарить знакомым. Вот видите как на 55 кг планочка-то снизилась аж до полного и женатого)))
Анна Анна
3 мая 2023 в 11:21 ответ Cbeta
Cbeta, пускай лежат, а вдруг с горя похудею))
Нел Вик
3 мая 2023 в 15:07 ответ Cbeta
Cbeta, )))))))))))))))))))
AnJam
3 мая 2023 в 11:21

Ой, граждане...

По сабжу: есть множество профессий, куда толстым вход по факту запрещён. Как бы вы тут не переворачивали.
И Адель, автор, давно очень сильно похудела. Странно, почему? Наверное потому что это просто неудобно. Не некрасиво, а неудобно. Когда толстый чел пыхтит, когда завязывает шнурки, когда без отдышки подняться на 9 этаж не может, сексом заниматься не так кайфово. И тд, и тп.

Если человеку комфортно в своём весе — прежде всего ментально комфортно — ок, это личное дело каждого. Бодипозитив и все дела.
Но ожирение — это не только про экстерьер. Это ещё куча проблем со здоровьем. И я бы рассматривала этот вопрос именно с этой стороны.

Про успешность. Примеры из селебов никак не вяжутся с примерами из среднестатистических граждан. Кроме веса у человека есть харизма, талант какой-то офигенный и тд.

Я себя чувствую ну очень жирной. Не толстой, а именно жирной. Но мой размер М. И рост при этом выше женского среднего. И последнее время я поставила себя в жесточайшие рамки — интервальное голодание, полный отказ от сладкого. Спорт у меня был со школы — я играю в баскет. Посмотрим что будет дальше.
Но мужчин я предпочитаю упитанных. Не жирных, не толстых. А упитанных. Таких формата дэдди, когда вес распределён равномерно по телу, а не висит огромный живот, который в свою очередь шире его плеч. Чтобы чувствовать, что мужчина рядом лежит-стоит, а не доска для стирки.

Так вот хочу сказать, что полнота тоже есть разная — есть пропорциональная и идущая человеку с красивым лицом и высоким ростом. Но, девоньки, давайте будем честны. Никто из нас не захочет себе мужчину ростом 170 максимум и с таким же объёмом талии в см. Каким бы бодипозитивным он не был. Потому что когда его огромный живот ложится тебе на лицо — ну такое...)

Господин Оформитель
3 мая 2023 в 11:34 ответ AnJam
AnJam, "Если человеку комфортно в своём весе — прежде всего ментально комфортно — ок"
В этом есть другая проблема. В свое время один доктор сказал - лишний вес "нелишний" до той поры пока нет проблем с самообслуживанием. Если жирный не может (извините за прямоту) попу нормально подтереть, потому что рука не дотягивается, его "ментальное здоровье" - самообман.
Charnichka
3 мая 2023 в 13:34 ответ AnJam
AnJam, но популярной Адель стала, когда весила больше сотни. да и похудела она, насколько я помню, килограммов до 70. по меркам многих это много.
AnJam
3 мая 2023 в 16:32 ответ Charnichka

Charnichka, вы сча кого с Адель пытаетесь сравнить? Условную тётю 60 размера из города Кукево и Адель? Начнём с того, что Адель изначально симпатичная, ухоженная и поёт как боженька. Этим и стала популярна. Так что ей помешало оставаться в таком «комфортном» большом весе, если она в нём стала суперзвездой? Наверное она понимает, что это не норма. Что это такой урон здоровью, что мама, не горюй. Похудела. Продолжает худеть. Для своего комфорта и здоровья. Вот и молодец.

Хотеть могут любых — кого только не еут, у всех свои сексуальные девиации. Но быть толстым, прям толстым — это в любом случае некомфортно даже самому с собой)

У меня рядом с домом магаз типа сетевой супермаркет. Один из кассиров — молодой вроде как парень. Высокий такой — наверное около 2 метров. И толстый. Он настолько большой, что своим телом занимает вообще всё пространство в этой кассирской заводи (хз как это место называется). Ему неудобно. Ему настолько неудобно, что неудобно даже всем, кто стоит в очереди в его кассу. Я не сомневаюсь, что он хороший человек и хороший парень в принципе.

Но он, простите, не Адель. Он кассир с очень лишним весом. И в его случае это приговор. Ну только если не похудеет. Но мне ка, что там уже без хирургии не обойтись. Никакого негатива в его сторону, если что. Мне его искренне хочется как-то поддержать, потому что я ещё ни разу не видела, чтобы он хотя бы просто улыбнулся кому-то и самому себе в первую очередь.

Так что хорошего в экстремальном лишнем весе?

Мама Стифлера
3 мая 2023 в 13:34
Кстати, насчёт Адель. У нее были панические атаки, расстройство пищевого поведения и много алкоголя на фоне стресса. Поэтому ее лишний вес был связан именно с заеданием и запиванием проблем. Позже она стала заниматься силовыми, кардио, боксом и длительными пешими прогулками, и вес давно нормализовался.
А что Милявская алкоголичка, это вообще не секрет. Какой уж тут нормальный вес. Только это какой-то не очень хороший пример для подражания.
Вообще, лишний вес может быть по разным причинам. Начиная от проблем с гормонами, РПП и заеданием стресса и депрессией до злоупотребления алкоголем. Так что "все не так однозначно".
Rebrov
3 мая 2023 в 16:19 ответ Мама Стифлера
Малефисента, покажите мне толстого алкоголика в нашем родном городе.
Нет таких. Алкоголики как правило все худые.
Мама Стифлера
3 мая 2023 в 17:29 ответ Rebrov
Rebrov, ай, лень мне)
У меня много таких примеров, когда человек бросает употреблять и сходит вес
Нел Вик
3 мая 2023 в 15:09

Ух, опоздала к обсуждению! мдааааааааа, товарищи, почитала комменты - договорились вы, конечно)

Rebrov
3 мая 2023 в 16:26
Это конечно дело каждого,но я как человек который похудел со 119 кг до 95, могу сказать,что когда ИМТ в норме,намного лучше чем когда пузо лежит рядом с тобой на диване.
А ещё прикольно,что на границе меня не то,что не узнают в паспорте где я тучный,но просят иногда,ещё другой документ, на правах я больше на себя похожь,там я в районе 100 кг.
Нел Вик
3 мая 2023 в 16:41 ответ Rebrov
Rebrov, был случай на границе с Грузией: мужчина наоборот очень набрал вес и его не пускали через границу, т.к. в паспорте он был 40 кг назад...чуть доказал.
hvojka
3 мая 2023 в 23:10
При лишнем весе нагрузки тяжелее переносить.
Вот набрала я 20 кг.
Идём гулять с друзьями, и чё-то я не скачу по городу изящной серной. Я иду и думаю, что гуляем мы почти так же, как до ковида, но только все в обычном режиме, а я как бы гуляю уже три часа с 19-литровой бутлей за спиной. Вот вы долго будете радоваться прогулке, если вам в руки сунуть девятнадцатилитровик? )))))