Честно о том, что бесит в общении в мессенджерах. Авторский пост

4 мая 2023 в 05:57
Поделиться
Класснуть
Отправить

В прошлую субботу в 6:45 утра меня разбудил Viber. Я так и не узнала, что хотела председатель одной общественной организации, потому что ни отвечать, ни перезванивать не стала. Суббота, 6:45, Viber — это уж слишком.

Мессенджеры открывают перед нами настолько бескрайние коммуникационные возможности, что не всем удаётся разглядеть берега. Если предусмотрена такая опция, почему бы не позвонить малознакомому человеку по видеосвязи? Одна моя подружка в этот самый момент в ванне лежала. И вместо того, чтобы сбросить звонок, нечаянно приняла его. В общем, чуть телефон не утопила.

А ведь мессенджеры тем и прекрасны, что и вовсе могут избавить от необходимости созваниваться. Во всяком случае есть все шансы свести разговоры к минимуму. Но я сейчас не о «выслушать, что приснилось маме», и не про «обсудить с подругой бывшего» — это святое. Хотя и в таких случаях лучше договориться о «созвоне» письменно. А уж когда речь идёт о деловых разговорах — и подавно.

Меня, например, очень напрягают неожиданные звонки, тем более с незнакомых номеров. Я хочу быть готова к разговору, хочу знать, что от меня нужно. Сама всегда делаю так: излагаю суть вопроса в мессенджере и договариваюсь о звонке или встрече. Этот простой шаг избавляет от всяческих «мне сейчас неудобно разговаривать, перезвоните после обеда» или неприятного игнора. Назовите хоть один аргумент в пользу позвонить, если это не вызов спасателей или медиков.

Заменить классические разговоры по телефону обменом голосовыми сообщениями — тоже не лучшее решение. Ну, вы в курсе. Замечали, что в тот момент, когда приходит голосовое, нет никакой возможности его прослушать. А там ведь может быть ответ на твой, между прочим, письменный вопрос!

Хуже голосовых сообщений могут быть только анимационные открытки — эти все «С добрым утром» и «Счастливого понедельника». И шлют их не только бабушки, им как раз простительно. Они большие молодцы, что, в принципе, освоили гаджеты. Замечали, как перед Новым Годом, 8 Марта и даже, прости господи, Медовым Спасом начинает нервно дёргаться глаз? Это всё они — открыточки с зайчиками и цветочками. И где их только берут в таких количествах?
Если есть искреннее желание поздравить человека, всегда лучше черкануть пару строк: «Будь здоров и счастлив. Люблю. Целую». Потрать время. Никто их не читает, никого не трогают и не радуют массовые рассылки. Ну, разве что бабушку. Бабушке можно. Хотя лучше купи тортик и навести бабулю. Да, что там, просто приезжай.

Я давно отключила звук сообщений в мессенджерах. И всем советую. Так только вы решаете, когда вам придут сообщения в родительском чате. Это, кстати, отдельный вид пытки. Не стоит слать туда и вышеупомянутые открытки. Даже учителя не засчитают такой прогиб. Или может вы искренне желаете «море счастья, море смеха и во всех делах успеха» всем 35 участникам чата, многих из которых и в глаза не видели?

В нашей цифровой жизни сегодня столько спама, что хочется максимально себя обезопасить. Прежде чем отправить любое сообщение, подумай, это действительно нужно твоему адресату, это его порадует, выручит, будет ему полезно. Недавно родственница из Воронежа прислала мне видеоурок «Как вырастить люпин из семян». Нарочно не придумаешь. Не знаю, когда я дала понять, что в такой мере интересуюсь люпинами.

Конечно, сообщения лучше писать без ошибок и не пренебрегать запятыми. Не стоит разбивать одно послание на кучу маленьких. О табу на прописные тоже все знают (кроме учителей). И еще, если вы получили сообщение, прочитали его, дайте обратную связь, не молчите.

А помните времена, когда даже простой телефон был не в каждой квартире? Я помню. Помню, как радовалась, когда долгожданный аппарат появился и у наc — очередь подошла. Очень гордилась. Представляла, как буду так, между прочим, давать свой номер друзьям. Прошло каких-то 30 лет, и вот я уже выступаю за чистоту общения в мессенджерах. А не ровен час, и этот самый текст напишет какая-нибудь нейросеть. И никого это уже не удивит...
А что вас раздражает в цифровом общении?

Автор: Наталья Черниченко

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

38 комментариев
Мама Стифлера
4 мая 2023 в 08:19

Сегодня утром. Как говорится, вместо тысячи слов)

Aleksei81
4 мая 2023 в 09:25 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а меня как-то с днюхой поздравили... Написали, что я тот самый клиент, которым они дорожат, с которым им по пути, с которым очень и очень... "Сбербанк!" Все бы хорошо, только я со "Сбербанком" никогда дел не имел, счетов и карточек не открывал, переводами не занимался, консультации по кредитам не получал... И ладно бы, если подписались БПС-Сбербанк, хоть какая-то привязка к РБ и городу, так нет же... Просто "Сбербанк"!
Нел Вик
4 мая 2023 в 09:27 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Прелесть какая))))
Мама Стифлера
4 мая 2023 в 10:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, меня так тоже какой-то банк (другой) поздравлял, типа белорусский народный, что ли. У меня никогда не было там счета или карты. Ничего не понятно было, но очень интересно)))
Господин Оформитель
4 мая 2023 в 09:36
Я эту проблему решил давно.
  1. Телефон всегда в режиме "Не беспокоить". Я слышу звонки только от избранных контактов. Для остальных он всегда "занят". Захочу- перезвоню.
  2. В мессенджерах заблокированы звонки от "неконтактов"
  3. Номер мобильного и мессенджера не совпадают. Т.е., зная мой номер телефона, позвонить (написать) в Viber, WA, Телеграм нельзя.
  4. Блокирую малознакомых людей, присылающих мне "анимашки"
  5. Удалил все "родительские чаты" и прочую фигню.
  6. Для курьеров и т.д есть второй кнопочный телефон, который включается только когда жду доставку.

Всем рекомендую.

sova
4 мая 2023 в 10:18 ответ Господин Оформитель
Песец, а для чего у курьеров отдельный номер?
Господин Оформитель
4 мая 2023 в 10:28 ответ sova
sova, чтобы основной номер не попадал в рассылки и т.д
Бывает, что объявление на куфар даю. Тоже на этот номер и т.д.
Charnichka
4 мая 2023 в 10:37 ответ Господин Оформитель
Песец, да вы продуманный малый.
Господин Оформитель
4 мая 2023 в 10:44 ответ Charnichka
Charnichka, я стар и хорошо помню время когда люди прекрасно обходились без мобильных в повседневной жизни.
AnJam
4 мая 2023 в 09:53

У меня такое чувство, что только избранные знают, что в любом телефоне можно отключить звук. Хе-хе, я даже не помню как мой телефон звуком звонит, а может и никогда не слышала)

Если что — у меня на часы жужанёт и всё. Ну типа достаточно) Чаты родительские и тд прост выключены уведомления. Если надо что-то посмотреть — тупо захожу сама и смотрю. Они у меня не пиликают...

А прям задрачивать так чтоб никто не мог дозвониться... ну такое тоже. В какой-то момент кто-то очень близкий может попасть в неприятную ситуацию и будет звонить с чужого номера — но чужие автоматом отлетают. Тоже такое себе. Я как-то думаю об этом, тк у меня дети)

sova
4 мая 2023 в 10:07 ответ AnJam

AnJam, вот я тоже почитала и как-то прифигела от того, как люди прям списки какие-то делают, не поднимают с незнакомых и тд.

У меня тел «с рождения» на вибро. Оч редко могу переключить на звонок. В 23:00 включается режим сна, который глушит звонки и сообщения до будильника. Пиликающие чаты с не особо важной инфой просто замьючены. Ну и как бы не могу сказать, что меня терроризируют, нет. Мне даже мошенники не звонят )

sova
4 мая 2023 в 09:56

Ненавижу голосовые. Потому что очень мало людей, которые могут записать его нормально, а не «ээээ.. да, так вот, что хотел.. хмм.. нет, не знаю». Бл*?%;ть, просто напиши: не знаю. Был знакомый, который умудрялся пока записывает голосовое кофе у официантки заказывать. И ты потом сидишь и слушаешь 40 секунд какой-то тупни. И не люблю, когда не спрашивают можно прислать голосовое или нет. Есть люди исключения и иногда, действительно, проще пообщаться голосовыми сообщениями. Люди, которые умеют излагать мысли без воды — к вам вопросов нет.

Вайбера у меня нет, в принципе. Когда-то был, но он настолько ужасен, что я не выдержала и снесла его к херам. В телеге скрыт номер.

Но, я скажу, что я из тех людей, которым проще созвониться, чем общаться в мессенджере. Я не про однозначные вопросы, а про случаи, когда нужно что-то обсудить или рассказать. Мне так комфортнее, я слышу собеседника, интонации, переписка для меня безлична)

sova
4 мая 2023 в 10:00
А ещё раздражает категория людей, которые говорят: я не поднимаю с незнакомых номеров. Случилось что-то серьезное и, например, возможности набрать со своего номера нет. И что? Нужно голубя сначала послать с предупреждением с какого номера ты набёрешь, чтобы тебя внесли в список? Дичь. И людей, которые свой номер прям чуть ли не скрывают и при этом не работают при королевском дворце, вы серьезно? У вас прям очередь стоит до вас дозвониться?) Больше похоже на очень большое ЧСВ )
Господин Оформитель
4 мая 2023 в 10:06 ответ sova
sova, "А ещё раздражает категория людей, которые говорят: я не поднимаю с незнакомых номеров. Случилось что-то серьезное и, например, возможности набрать со своего номера нет. И что?"
Телефон - часть личного пространства. "Что-то серьезное" случится 1 раз из 100 звонков.
Всегда можно с незнакомого номера написать смс типа "Это Sova, срочно перезвони". Это если критично.
А если "суждено", чтобы вам не ответили в критической ситуации, то человек может спать, быть в душе, просто забыть телефон дома.
Так что не раздражайтесь. Дайте собеседнику право "отказать" вам в общении в этот момент.
sova
4 мая 2023 в 10:16 ответ Господин Оформитель

Песец, я не оч могу представить ситуацию, где мой близкий человек, попав в сложную ситуацию, сначала пишет мне смски с просьбами. Ну, сириос. Представьте, ваша жена попала в аварию. «Песец, пожалуйста, подними телефона с номера +375 29 ... .. ..» Для меня это дичь.

Личное пространство — это прекрасно. Но и адекватность должна присутствовать. Ради интереса, сколько у вас входящих в день?

Aleksei81
4 мая 2023 в 10:28 ответ Господин Оформитель
Песец, а вот смотри... Тебе говорят, что я твой номер дал челу, он тебе позвонит по вопросу... С консультацией, например... И ты вроде как ждешь звонка, но - хоппа! - номер-то неизвестный!!! Что делать? Отвечать - значит поступиться с принципами, а не брать - как-то не красиво выходит... Но это я шучу, конечно...
Господин Оформитель
4 мая 2023 в 10:35 ответ sova
sova, сейчас практически нет. Потому что поменял номер телефона и его только близкие знают.
Было время когда входящих доходило до сотни. По работе, объявлениям и т.д.
Хотя работу сменил давно, но периодически звонили "по старой памяти", кто-то кому-то номера давал. Включали номер и вайбер в списки рассылок и т.д.
Т.е. это не просто "прихоть", а "наболевшее".
Сейчас у меня очень узкий круг общения и не вижу никакой необходимости кому-то мне звонить.
"где мой близкий человек, попав в сложную ситуацию, сначала пишет мне смски с просьбами"
Такое может быть. Не исключаю. Но, писал выше, есть ситуации когда вы просто не сможете ответить на срочный звонок.
Представьте. Вы на работе, где мобильными пользоваться во время работы нельзя (на кассе например) или у вас совещание, шеф вам взбучку дает или вы хирург на операции, а тут незнакомый номер. Вы ответите? Нет, скорее всего.
sova
4 мая 2023 в 10:46 ответ Господин Оформитель

Песец, понятно, крч, у вас травма ) я бы в таком случае тоже сменила номер, но шифроваться бы прям не стала.

Представьте. Вы на работе, где..

Я просто перезвоню, когда смогу говорить.

Господин Оформитель
4 мая 2023 в 10:49 ответ Aleksei81
Aleksei81,
  1. Мой номер никто никому не дает. Как и я. Если меня попросят дать (допустим твой номер), я тебе наберу, спрошу можно номер дать или нет.
  2. Если со мной нужно связаться - я попрошу дать логин в телеге или номер вайбера для связи.
  3. Если мне кто-то должен позвонить, то я увижу пропущенный номер и перезвоню.
И если я жду звонок - я на него отвечу. Или сразу или перезвоню. Это не проблема.
Господин Оформитель
4 мая 2023 в 11:07 ответ sova
sova, "Я просто перезвоню, когда смогу говорить."
У меня тоже самое.
Я тоже перезвоню, если будет желание и настроение.
Гордый Гусь
4 мая 2023 в 10:12
Ничего не имею против голосовых сообщений. Считаю их очень удобной функцией. Но при условии, что мы в чате с человеком в режиме "здесь и сейчас". Или у меня не что-то срочное, а писать длиннотекст нет возможности.
Aleksei81
4 мая 2023 в 10:25 ответ Гордый Гусь
Гордый, ну вот да... По клаве еще пальцы бить куда не шло, а на монитору юзать... Я тоже часто надиктовываю... Беда бывает только тогда, что не все можно расслышать, например, потому что запись сделана в условиях, например, улицы, где шумно, дует ветер и т.д.
Светлана Котова
4 мая 2023 в 10:34 ответ Гордый Гусь
Гордый, очень удобно это только для тех, кто отправляет
Гордый Гусь
4 мая 2023 в 10:40 ответ Светлана Котова
Светлана, вообще не бесит, когда отправляют мне. Благо, у нет меня друзей, знакомых, родных или коллег, которые общаются в стиле: эээээээээ...ну......короче, я иду ...... Четко всё и по делу)
Светлана Котова
4 мая 2023 в 10:33
Ярый противник голосовых. Лень писать и хочешь говорить - позвони (перед этим написав "можно ли тебе сейчас набрать?"). Всегда так делаю и всем советую
Charnichka
4 мая 2023 в 10:40
а еще есть такая функция, когда голосовое текстом записывается. часто пользуюсь.
sova
4 мая 2023 в 10:44 ответ Charnichka
Charnichka, расшифровывается как бы?
Мама Стифлера
4 мая 2023 в 11:42 ответ sova
sova, да, записываете голос, а оно набирает текстом. Правда, иногда с ошибками и сплошной простынью, без знаков препинания.
Мама Стифлера
4 мая 2023 в 11:40
Вах, я из тех людей, кто с определенными контактами в вайбере чаще общается голосовыми.
Не стану просто так отправлять голос, если знаю, что человек на работе - только в крайнем случае, когда нет возможности написать. Иду, например, в руках пакеты.
Но с подругами мы часто на связи голосовыми. Правда, без воды, четко и по делу. Это удобнее, чем долго набирать сообщение, а поговорить всегда есть о чем. Созваниваться сейчас часто времени нет (я любитель болтать до разряженной в хлам батареи, если что). И в Вайбере есть очень удобная функция ускорения голоса в полтора или два раза - это если долго, но надо.
Наталья Кекс
4 мая 2023 в 12:02
А я вот хочу поднять тему электронных открыток . Раньше глаз дергался при виде 100500 однотипных поздравлений, а потом смирилась , что для большинства людей это норм , и приняла : больше не дергаюсь, просто считаю это моветоном. Сама не отправляю такие открытки, на каждое входяшее фото всегда отвечу сообщением типа " спасибо большое ". Если реально хочешь поздравить конкретно человека- напиши пару строк.
И еще лайки , бл..... не знаешь как закончить разговор , поставь лайк.. ну ок, ладно , допустим. Но когда лайки на каждое твое сообщение- зачем ?!?
Нел Вик
4 мая 2023 в 12:14
Давайте начнем с того, что как только человеку стал доступен для приобретения сотовый телефон, никто не позаботился приобрести навыки его использования в обществе...Ведь именно это неумение и доставляет неудобства окружающим, будь то разговоры во всеуслышание о личном в транспорте, оскорбление или несоблюдение временного режима сообщений и т.п.
hvojka
4 мая 2023 в 13:23
Меня бесит манера использовать клавишу отправки вместо пробела. Не понимаю, зачем делить 1 предложение на 5 сообщений. В международных чатах, где приходится пользоваться переводчиком и копировать туда по 1 слову, я даже отключила получение в общем чате сообщений от одной девчули, настолько это заколебало. В русскоязычных чатах - просто бесит. )))
Ну, и групповые чаты без возможности лайкнуть сообщение напрягают, т.к. там после интересного сообщения возникает шлейф из 10 ахахаха.
Не понимаю людей, которые беседуют только друг с другом, но в общем чате. Камон, если это не чат вуайеристов, идите в ж... зачёркнуто личку.
sova
4 мая 2023 в 16:14 ответ hvojka

hvojka, ооооооооо! вы задели за живое)

привет
слушай тут такое дело
в пятницу случилось
хз, как рассказать даже
потому что я лично в шоке
нет слов даже
мы купили кота

Вот такие отправщики горите в аду, там вас по разным котелкам растащат)

Нел Вик
17 мая 2023 в 14:41 ответ sova
sova, ))))))))))))))))))))
Валерия Фризен
4 мая 2023 в 17:10
Я на время, когда спать собираюсь, всегда выключаю моГильный, то бишь на режиме "сон".
Знаю, что может быть что угодно, но сон приоритетнее 😂
id52891
4 мая 2023 в 19:16
....вообще ни о чем.. на ночь ставлю на "беззвук" ... и сплю спокойно...
Qwerty12
4 мая 2023 в 22:34
Всегда поднимаю трубку, даже в Вайбере, даже звонки с незнакомых номеров или от малознакомых людей ночью. Потому что ситуации бывают разные, мало ли что случилось и человек в шоке дрожащими руками мне набрал вместо мамы или скорой. Мошенники, к слову, не звонили ни разу. Те, кто ошибся номером, имеют право сразу узнать, что ошиблись, а не злиться на вечно занятый телефон или сброс звонков.
В целом не вижу проблем сказать человеку о том, что не устраивает в общении, и попросить не присылать открыточки или голосовые.
Нел Вик
17 мая 2023 в 14:43 ответ Qwerty12
Qwerty12, плюсую!!!!
После печальных событий, когда звонок прозвучал ночью, я теперь телефон не выключаю, иногда только интернет отключаю на нем и то не всегда!