Подайте на многодетность: нужно ли помогать многодетным семьям?

29 мая 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В нашем доме живет замечательная семья: мама, папа и пятеро детей. Старший мальчик ходит в первый класс, а младшая девочка ходить ещё не умеет.

Как только родители с ребятишками вселилась в свою трёшку, мы дружным соседским коллективом почему-то сразу отнесли их к «типичным» многодетным. Все-таки в трех комнатах всемером… Да и район у нас пусть и хороший, но здешнее жилье трудно назвать элитным.

И мы все также дружно бросились помогать. Помогать по мелочи, кто и чем может. У кого-то одежда от внуков осталось, у кого-то лишние игрушки, а кто-то купил детям мешок фруктов: папа семейства помог занести в квартиру тяжелый диван.

Да вот только по двору быстро пошел слух, что от любой помощи наши многодетные отказываются. Категорические отказываются. Не просто для виду, чтобы потом все-таки взять, а не берут и точка.

С мамой ребятишек мы быстро подружились. Слово за слово — и разговор зашел о финансах. Так вот — детей они растят сами, ни у кого и ничего не берут. Квартиру купили сами, без льгот. Даже жилищные условия улучшать с помощью государства не планируют: «муж заработает, тогда и расширимся».

Муж развивает свой строительный бизнес. Дела, судя по всему, идут хорошо. Нынешнее жилье — этакий перевалочный пункт. «А там и расширимся, и детей, если надо будет, всех платно выучим».

Я восхищаюсь этой семьей. Они, конечно, пользуются энными льготами. Но глобально растят и вырастят своих детей сами. Ни в каких условиях не пропадут. Восхищаюсь я ими потому, что видела много совсем других семейств.

Папа нигде не работает, мама тоже. Мадам беременна 5-м ребенком. Четверо малышей играют с пустыми водочными бутылками. Хорошо, говорят супруги, что скоро родится пятый — это принесет семье новое пособие. Будет, за что купить выпить. На ребенка — то много не надо, особенно, пока кормишь грудью. И неважно, что предварительно кормящая мама успела принять на грудь очередной стаканчик. На тех детишек, что уже подросли, пособия уже нет. Но это ведь не страшно. Всегда можно родить ещё одного…

Отдельная категория многодетных — крайне религиозные люди. В таких семьях дети появляются на свет почти каждый год. Мама традиционно не работает, работает, как правило, папа. За самую обычную белорусскую зарплату. Своё хозяйство — хорошее подспорье, но этого все равно недостаточно. Вся семья живет фактически за счет государственных дотаций. А дальше дети идут по стопам родителей. Не всегда, конечно, но довольно часто. Мальчики женятся, девочки выходят замуж. И история повторяется снова. Дочка таких вот многодетных родителей, когда я увидела её впервые, носила под сердцем шестого малыша. Молодая девушка, даже тридцати нет.

Я сама часто занимаюсь благотворительностью. Запросов от многодетных семей, особенно из регионов — уйма. Они готовы принять в дар компьютер, стиральную машину, подарки на новый год и вообще любую помощь.

А недавно в сети появилось видео с названием «Я никогда не помогаю многодетным». Молодой человек приводит вполне логичные доводы, почему он помогает, например, больным онкологией. И никогда, ни одной копейки не переводит тем, у кого семеро по лавкам. Аргументов много. Основные – взрослые люди должны сами брать на себя ответственность за качество жизни своих детей. Не можешь обеспечить — не рожай. А ещё то, что дети часто вырастают неприспособленными к реалиям взрослой жизни.

И за самым известным примером не нужно далеко ходить. Показательную опеку и финансирование витебского семейства Пригожих уже давно назвали «провальным советским экспериментом».

Дом, который не нужно строить своим трудом. Вещи и блага, за которые не нужно платить. Все это, как пишут, «сформировало у Пригожих иждивенческое мировоззрение, неприспособленность к нормальной жизни, где нужно блага зарабатывать трудом». Говорят, дети из этой семьи не получили высшего образования, периодически становятся на учет в центр занятости. У некоторых была даже судимость…

×××

Конечно, в таких вопросах всегда есть много «но». Растить детей — непростое дело. И ответственным, любящим родителям вполне может быть нужна материальная помощь. Ведь дети — это наше будущее. И жизнь любого ребенка должна быть достойной. Да и многие известные люди выросли в многодетных семьях.

Только вот как быть с обратной стороной медали? Что думаете вы?

Поделитесь своим мнением в опросе и комментариях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

30 комментариев
Мама Стифлера
29 мая 2023 в 06:45
Каждый сам решает, помогать ему многодетным, больным, малоимущим или приюту для животных. Или не помогать вообще. Тоже его право.
Что до меня, я чаще помогаю животным, чем людям. Ну, потому что гладиолус Хотя, было дело, помогала собрать на операцию ребенку.
Если у меня есть ненужные вещи для малышей, мебель или какие-то предметы обихода, я с удовольствием поделюсь и с многодетными, почему бы и да. Мне без разницы, лишь бы кому-то пригодилось.
Не совсем поняла про эту семью, о которой речь в посте. Одно дело - не брать у соседей, другое - отказываться от помощи государства. Это как-то по мне немного странно. В чем тут гордость? Государство одной рукой даст, другой найдет, где выдоить.
teplyashka
29 мая 2023 в 08:06 ответ Мама Стифлера
Малефисента, тоже не поняла, какой смысл отказываться от помощи государства.... Отец ведь работает, налоги платит. Отказаться от льготного жилья..... Ну такое себе
Мама Стифлера
29 мая 2023 в 09:31 ответ teplyashka
teplyashka, вот да. Я, кстати, могу понять, почему отказываются от вещей, которые соседи дарят: когда отец предприниматель и более-менее имеет копейку, детей не хочется одевать в старые вещи с чужого плеча. А ведь на детях одежда "горит", если уже кто-то носил, мало что будет полностью целое. И я сомневаюсь, что абсолютно новые вещи им отдавали. Так что отказ от такой помощи в принципе понятен. Игрушки тоже не новые отдают, вот люди и не хотят собирать ломье. Не в обиду отдающим. А отказываться от расширения - хм..
AnJam
29 мая 2023 в 09:43 ответ Мама Стифлера

Малефисента,

А отказываться от расширения - хм..

Не знаю тонкостей всех этих муток с квартирами, но, возможно, они хотят чисто свои метры, которые могут в любой момент сдать, продать, подарить, не спрашивая разрешения у государства. Вроде там же есть какие-то ограничения. Не?

Aleksei81
29 мая 2023 в 10:08 ответ Мама Стифлера
Малефисента, нет, ну конечно, если вещь сильно ношенная и застиранная, то ее и предлагать не станешь. А есть буквально так, что... Ну и игрушки, конечно, не отдашь! Но тут есть иной вариант сбыта всяких развивалок: их охотно берут в дар в детсадах и начальной школе! Обычно просят купить какую-то настольную игру, а она в обиходе есть дома, наскучавшая всем, хотя вроде как неплохо сохранилась!
Мама Стифлера
29 мая 2023 в 11:48 ответ AnJam
AnJam, я тоже не знаю точно всех нюансов, у нас три жилплощади по городу, так что мы под эти льготы не попадаем от слова совсем. Вроде по истечению пяти лет можно продать жилье, построенное по льготам. Сдать, возможно, раньше. Если герои поста купили квартиру сами, без льгот, и все равно планируют расширяться, это как минимум странно: можно было взять этот льготный кредит и сразу расшириться, не катаясь с баулами и детьми по городу. По-моему, про сдачу или дар тут не пахнет
Мама Стифлера
29 мая 2023 в 11:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, в саду так точно берут) детишки ломают игрушки, поэтому всегда нужны новые. Мы с мужем как-то приносили пару баулов, надо ещё столько же притащить, ибо игрушки в нашем доме каким-то образом множатся в геометрической прогрессии)
VicJn
29 мая 2023 в 12:58 ответ Мама Стифлера
Малефисента, отказ от помощи со стороны государства может быть связан с возможным стремлением семьи иметь минимальную социальную и экономическую зависимость. И на это могут быть разные причины.
Либо, возможно, родители (особенно отец) могут уже наслушаться стереотипных суждений о "яжемамках", иждивенцах, билевском "гетто" и т.п.. И вследствие этого попытаться хоть как-то защитить себя и тем более психику растущих детей от потенциальных пересудов и хейта.
Мама Стифлера
29 мая 2023 в 16:16 ответ VicJn
VicJn, про первый пункт не поняла. Какая социальная зависимость?
родители (особенно отец) могут уже наслушаться стереотипных суждений о "яжемамках", иждивенцах, билевском "гетто" и т.п.. И вследствие этого попытаться хоть как-то защитить себя и тем более психику растущих детей от потенциальных пересудов и хейта Вам это не кажется бредом?) Тогда уж рожать не стоило, чтобы защитить себя от пересудов. Да и самому рождаться тоже, наверное, было не надо.
VicJn
29 мая 2023 в 17:12 ответ Мама Стифлера
Малефисента, это может казаться бредом, быть перебором и т.д.. У людей может быть мотивация не принимать помощь и не вступать в зависимость от того же государства. Субъективно или объективно это - им виднее. Ведь если такая семья и люди отказываются от помощи, особенно в жилищном вопросе (предположительно), значит есть свои причины. Весомые, наверное. Хотя это тяжело и по-своему нездорОво.
В конце концов в истории из поста просто сухое схематичное описание без нюансов и подробностей. Поэтому измышления в комментах можно рассматривать как тот же бред).
Мама Стифлера
29 мая 2023 в 17:56 ответ VicJn
VicJn, почему родители из поста отказываются от помощи - мне не ясно, но это их дело. Я на ваш комментарий отвечала, а не о том, о чем пост. Не ответили на мой вопрос про социальную зависимость и перевели тему на другое. Ну да и ладно.
VicJn
29 мая 2023 в 18:36 ответ Мама Стифлера
Малефисента, социальная зависимость от органов той же соцзащиты через получение тех же льгот. Может, эта зависимость для кого-то критична, может, унизительна или ещё как. Мы живём в социуме и такие зависимости могут быть поводом для суждений и осуждений, кривотолков и т.д.. А это тоже своего рода зависимость.
Мама Стифлера
30 мая 2023 в 08:14 ответ VicJn
VicJn, вам сколько лет, что вы всерьез так рассуждает?) Отказываться от льгот, потому что бабка у подъезда что-то подумает или внучатая племянница позавидует и не поздравит с новым годом? И унизить человека нельзя, если он сам не чувствует себя униженным. В общем, если взрослые люди мыслят такими категориями, им сначала голову подлечить надо, а уж потом рожать.
Aleksei81
29 мая 2023 в 08:54
Знаете, я как многодетный папочка (трое сыновей!) скажу, что в нашем обществе сильны предубеждения. Начиная от момента непринятия, мол, многодетность - это про тех, кто ничего иного не имеет, зато теперь получит квартирку, до непринятия своих же слов, когда происходит близкое знакомство с теми самыми многодетными: "да они же отличные люди! Какая у них чудесная семья!" От момента того, что надо вырастить одного ребенка и на ноги его поставить, а не плодить потомство, до того, что когда идут за третьим, выясняется, что большая семья и много детей - это же прекрасно!!! Таково же предубеждение, что в многодетных семьях внимания на детей не хватает, и дети сами по себе... А я вам примеры приведу, где с виду семья с положением в обществе, а дети (деть) без должного внимания, а внимание скорее обеспечено со стороны бабушки/дедушки, и это хорошо, если так, потому что родители либо строят карьеры либо выясняют личные отношения все то время, пока ребенок ... ну где-то есть...
У кого-то прям как бельмо на глазу это льготное строительство и этот автоуказ, по льготной растоможке... А я вам скажу, что пользуются этими льготами далеко не многодетные! Последних скорее используют за 300 долл., как граждан подпадающих под льготы. Только не говорят обо многих изъянах...Мне дважды предлагали эту акцию, мол, подпиши на себя машину, мы тебе денег дадим! Ну...
Я порой много критикую и иронизирую по действиям властей, многое из чего редколлегия не пускает в эфир - ну, еще бы! - но хочу сказать, что ряд законодательных актов в поддержку многодетных семей (по льготам, по возможностям) все же идет во благо! Это и оплаты тех же учебных пособий, это и питание в школах, детских садах... Тот же материнский (свободный) день! И коль здесь дают - бери! Правильно Малефисента выше сказала... Строительство/жилье...
Ну а если помощь со стороны: вещи, как правило... А вы мне покажите тех, НЕмногодетных, кто откажется принять что-то в дар или по цене ниже? Хорошо, выросли мои мальчишки из обуви или вещичек, и мы их передали кому-то по двору или личным связям, если "весчь" еще ноская и добротная - дети так растут, что порой шмотье на пару раз одел... А те, немногодетные,приняли?! И какой вывод? Это мы - щедрые или они, кто принял, бедные? И немногодетные...
В заключение, смотрите, люди более старшего поколения вспоминают, как уже в послевоенные и тяжелые годы росли в семьях, где было по трое-шестеро детей! И никто из них не сбомжевался, все как-то в люди выбились, в меру возможностей... Иногда на даче, когда сезон, "Радио_РОКС у родителей работает, слышу, поздравления: дорогую бабушку и маму, отца и деда с его ...летием, совместным юбилеем "драгоценной свадьбы" поздравляют пять детей, десять внуков и пятнадцать правнуков! И как же здорово, что никто не забыл! И все вместе... А пять детей, с учетом возраста именинника, это еще дети тех времен, когда на все был дефицит... И ничего, получилось же и самих вырасти и детей /внуков примечать!
Так что не бойтесь и не судите многодетных! Бойтесь алчных и завистливых!
Мама Стифлера
29 мая 2023 в 09:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, добавлю ещё: многодетность - это про тех, кто ничего иного не имеет, зато теперь получит квартирку и прочие бельма на глазах окружающих... Вас-то все устраивает, это их не устраивает) Взрослые уже, сами разберутся со своими чуйствами и нелюбовями)) Я как бы тоже теперь многодетная (никак не привыкну к этому статусу), и мысли не было ни от кого ждать помощи, а вот насчёт льгот где дадут, там и возьмем, конечно.
Хотя... Микрик бы нашей семье не помешал, спонсоры, ау))))) Приму в дар не битый, не крашенный, с одним хозяином, а лучше из салона. Ничего не треснет.
Aleksei81
29 мая 2023 в 09:47 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Я как бы тоже теперь многодетная... О-о-о!!!
Наши поздравления!!!
На самом-то деле, теперь на своем примере и в виде постов сможете о многом рассказать и разить пером те самые предрассудки и предубеждения!
Кстати, еще один момент упустил: когда идут закупки школьными принадлежностями, то некоторые магазины дают скидку многодетным - 5 %! Вроде не много, но в массе общей закупки натекает. Все же не за одним карандашом или блокнотиком зашел?! И что Вы думаете? Знаете, сколько человек из класса обращаются за закупками? Особенно, когда горит... "О, у нас же есть многодетная семья!!!" Находка для немногодетных, где 98 % класса!!! Но мы никому не отказываем..
Мама Стифлера
29 мая 2023 в 11:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, збазиба. Но мне не до постов покудова )))
AnJam
29 мая 2023 в 09:40

Хм... у меня двое наследников и на многодетность я не претендую. Но отношение к основной массе многодетных у меня не сказать, чтоб положительное. В своей жизни я знала только одну семью, где было шестеро (и есть шестеро) детей и которые спокойно растили своих детей самостоятельно и дети у них в таким количестве не потому что по акции, а потому что они хотели много детей. Доход семьи очень высокий и не за счёт льгот. Да, огромную квартиру им дало государство — но это нормально.

Не нормально, на мой взгляд то, что сколько бы я, например, не работала — мне помощи никакой и никогда не будет при любых раскладах. Ок, лично мне и не надо. Но какая разница сколько в семье детей? Один или одиннадцать? Я считаю это нечестным. Честнее было бы исходить из дохода родителей. Кто-то может и одного ребёнка с трудом растит, а кому-то пятеро на изи)

И да, большинство многодетных — это социальное неблагополучие по ряду причин. Давайте трезво смотреть на вещи. То же Билево давно превратилось в гетто из-за социальщиков. И многие (не говорю, что все) рожают детей именно за квадратные метры, какие-то пособия и тд. И дети эти растут как придорожная трава.

И самый главный минус всего вот этого не в помощи государства, а в том, что люди привыкают всё брать а халяву и требуют эту халяву потом всю жизнь.

Вот буквально вчера выслушала «слезливую» историю от 35-летнего мужика, который социальный сирота и с 18 лет занимается тем, что выбивает какую-то там квартиру от государства. Для меня такое — зашквар. Его родители живы-здоровы, но при этом перманентно пьяны. Воспитанием занималась бабушка. Но челик давно вырос, у него борода как у попа, но он ждёт бесплатную квартиру, потому что он «сирота». Это пздц. Вся его жизнь состоит из пересказа истории о том, что он бедный сиротка и ему нужна помощь. Ноль из десяти крч)

Cbeta
29 мая 2023 в 12:26 ответ AnJam
AnJam, один или одиннадцать, есть разница! Двое детей - это простое вопроизводство рабсилы, т.с. замена матери и отца, а третий ребёнок - это расширенное воспроизводство рабсилы, что благоприятно сказывается на экономике государства, поэтому и стимулируют дотациями и льготами.
Ох, тыж блин снова диплом пригодился))
AnJam
29 мая 2023 в 13:36 ответ Cbeta
Cbeta, ну если кому-то прикольно рожать рабсилу за квартиру в Билево — окей, пусть рожают. Мне кажется, что ребёнок — это немного про другое.
Cbeta
29 мая 2023 в 14:07 ответ AnJam
AnJam, зато все честно, что выгодно государству, то и дотируется. Ничего личного)
Мама Стифлера
29 мая 2023 в 16:36 ответ AnJam
AnJam, Вот буквально вчера выслушала «слезливую» историю от 35-летнего мужика, который социальный сирота и с 18 лет занимается тем, что выбивает какую-то там квартиру от государства
А почему, собственно, он не может ее выбивать, если государство торчит ему квартиру. Вы много знаете белорусов, способных на зарплату купить себе приличную жилплощадь? Я знаю, но очень мало, и это обычно детки состоятельных родителей, которым и покушать привезут лучшее, и на работу на теплое место посадят, и тачилу поновее купят, тратить особенно не на что, только копить. А нормальные среднестатистические белорусы живут пол жизни на съёмных. И не алкаши, а вполне себе люди с хорошими дипломами и работой. Ваш знакомый, возможно, хочет жениться и завести семью, и не мыкаться по съёмным бабушатникам. И если есть возможность что-то получить от государства - грех не получить. Вообще все правильно делает
AnJam
29 мая 2023 в 16:45 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Jesus. В том и дело, что это не мой знакомый, а случайный чечик, с которым на полчаса свели лихие повороты жизни. Он мне — рандомно-незнакомому человеку — выдал базу своей жизни, как ему трудно, как ему тяжко жить потому что он «сирота». Какая нахер сирота в 35 лет? Почему государство должно обеспечивать таких сирот — с родителями алкашами — квартирами? На каком, простите, основании? Пусть выжимает он или опять же государство кэш с его отца и матери и покупает себе квартиру, дом или воздушный шар.

Чел и не пытается заработать себе на хату — он тупо ждёт и разгоняет эту тему со всеми встречными-поперечными, ищет поддержки или жалости хз. Я не люблю таких людей. Повторяю, это взрослый здоровый крепкий мужик. Поведение как у тёлки, но гендерно — это мужик. Он до 70-ти лет будет ныть.

Я пойму, если бы там его родители жили-были и в один момент внезапно откинулись — и он такой сироткой в детдом и там от звонка до звонка, но нет. Он сказал, что живёт сейчас с отцом в квартире отца. Так какого банана? Какая ему квартира? (Детей, жены и тд у него нет — но это и неудивительно. Я хз какая баба клюнет на такое нытьё)

macArdRi
29 мая 2023 в 22:49 ответ AnJam
AnJam, погодите, он по закону имел право на квартиру? Если да, то правильно делает что выбивает. И я бы выбивал всеми силами чисто из принципа. Если положено по закону - то сдохнуть но зубами выгрызти. Ибо нехрен. Свои права надо не только знать, но и отстаивать. Иначе грош цена этим правам.
sova
30 мая 2023 в 10:13 ответ AnJam
AnJam, прикол. Я понимаю, о чем вы. Ситуация была бы норм, если бы мальчик (мужчина?) как-то, в целом, по жизни двигался и нормально жил, но, зная, что гос-во должно ему квартиру, по-тихоньку эту квартиру получал. Но ноу, он сел на жопку в песочнице и ноет всем проходящим как несправедлива жизнь))
macArdRi
29 мая 2023 в 09:57
Пфф, разговоров будто пол-страны многодетных. Непонятно только почему каждый год минус примерно Полоцк.

На самом деле многодетных в общем масштабе по РБ - меньше чем мизер (специсльно посмотрел по переписи 2019 - около 4% семей относятся к многодетным). И помощь им такая же мизерная. Так что пусть себе рожают, и помощь от государства - нормально. Пусть хоть кому то помощь будет.

А малодетные кому подгорает - не завидуйте! Ну или сами рожайте до многодетности.

Aleksei81
29 мая 2023 в 10:19 ответ macArdRi
macArdRi, во-во!!!
Но тут я добавлю, что когда у нас третий появился, то пугали нас, что вот-вот льготы для многодетных отменят, потому что многодетные поменяют статус: от четырех и более... Тогда было от трех... Видно, проблемы с мизером были уже тогда, но... Ничего не изменилось, и многодетные - это все еще трое детей... минимум!
Мария Кравченко
29 мая 2023 в 10:48
Нет привычки мыслить категориями " многодетные/бездетные " и т.д. Я исхожу из личностей и персоналий. Если семья нормальная, растит детей и не требует у всех и каждого подать копеечку/оказать какие-либо услуги бесплатно, потому что " мы многодетные", то кто я такая, чтобы осуждать людей за их желание иметь много детей ? Бывают асоциальные семьи и с одним ребенком, и без оных вовсе. Короче, я не люблю халявщиков и нытиков и отношусь к ним крайне отрицательно, всё остальное на усмотрение и пожелание семьи . Людей, которые заводят детей исключительно ради того, чтобы получить какие-либо плюшки не понимаю, но не понимаю скорее с другой стороны : если в каждого ребенка вкладываться должным образом ( качественное питание, одежда, досуг, развитие и образование, помощь с жильем по возможности и т.д), то гораздо "дешевле" купить квартиру самостоятельно.
Касаемо помощи, если я что-то итак собиралась отдать даром, почему не отдать многодетным ? ( с оговоркой, что у многодетных людей такие же честь и достоинство как и у всех остальных и не стоит им пихать то, что уже только на помойку отнести ).
Господин Оформитель
29 мая 2023 в 21:20
Буду рассуждать с точки зрения государства.
Зачем мне (государству) многодетные семьи?
Мне нужны новые граждане, которые вырастут в нормальный условиях и пополнят ряды трудящихся граждан. Поэтому я (как государство) плачу маме декретные, пособие на детей, даю бесплатные или льготные квартиры и бесплатное питание в школах.
Потом бесплатное образование, в том числе и высшее и медицинское обслуживание. Как минимум базовое.
С точки зрения "выгодно не выгодно" , многое, что делается - очень не выгодно. Вроде асфальтировки дороги в деревню где 5 домов или содержание парков. Но это нужно.
Поэтому вопрос "нужно ли помогать многодетным" со стороны государства- не стоит.
Другой вопрос - что государство получает взамен. Здоровых, развитых граждан из благополучных семей или возможно больных (физически или психически) из семей алкашей. По сути - никакой разницы нет. В семье алкашей может вырасти гений, а в благополучной семье вырастет моральный урод.
Поэтому помогать надо всем.
От того, что где-то в Билево кому-то подарили бесплатную квартиру - мне хуже не стало, а детям есть где жить.
Так что - все правильно.
VicJn
30 мая 2023 в 13:18
Тема не новая и сам "расклад" суждений о том, помогать/не помогать таким семьям, как и отношение к многодетному родительству такой себе. Вместе с водой выплеснуть и ребёнка - это для многих мейнстрим в рассуждениях. В роли воды, порядком протухшей, здесь неудачная политика соц. помощи многодетным и "асоциальные" родители, а в роли ребёнка будущие люди со своими путями в жизни и наше будущее как нации. А при отсутствии достаточно солидной и здоровой роли государства (да и общества) как регулятора в таких сферах неудивительно, что имеем то что есть.