На спортивной волне: топ−4 событий месяца

Класснуть
Отправить

В традиционной авторской рубрике на Vitebsk.biz рассказываем о наиболее интересных событиях в мире спорта для патриотически настроенного к родному городу болельщика Витебска.

Восходящая футбольная звезда

В Чемпионате Беларуси по футболу в высшей лиге уже пройдена треть турнирной дистанции. Единственный представитель Витебщины в высшей лиге («Нафтан») угодил в полосу неудач — команда потерпела 6 поражений подряд. После 10 туров она занимала 11 место. Напомним, «Витебск» в нынешнем сезоне выступает в первой лиге. Причём тоже на старте сезона не слишком успешно.

На этом фоне остается радоваться успехам игроков из нашего города, играющих в других клубах. И повод тому есть весомый. Лучшим бомбардиров первенства после десяти туров является 19-летний Егор Карпицкий с десятью голами. Воспитанник витебской СДЮШОР «Комсомолец» выступает в составе «Шахтера» (Солигорск). На этой неделе он был признан лучшим игроком десятого тура.

А лидирует в первенстве минское «Динамо». Также в мае стал известен обладатель Кубка Беларуси. В решающем матче жодинское «Торпедо БелАЗ» победило БАТЭ (Борисов) со счётом 2:0.

И ещё немного о спорте №1. Стартовал очередной Чемпионат Беларуси по пляжному футболу. У Витебска в этом виде спорта есть победные традиции — в прежние годы команды нашего города занимали призовые места в республиканских соревнованиях. При этом витеблянин Иван Константинов — один из лидеров сборной Беларуси.

В последние годы команды Витебска не выступали в Чемпионате страны. В нынешнем сезоне в первенстве дебютировал витебский «Юркас». Пока первый блин получается комом. В мае команда проиграла все 3 своих матча — коллективам «Регула» (Минск), «ЦОР» (Могилев) и «Щучин».

В шаге от медалей

В мае финишировали мужские чемпионаты Беларуси по баскетболу и волейболу, и гандбольное первенство страны среди женщин.

В этих турнирах выступали команды Витебска. В баскетбольном и волейбольном чемпионате наши земляки заняли четвертые места. «Марко-ВГТУ» в серии плей-офф за бронзу проиграло гомельской «Энергии» с общим счетом 1:3.

Баскетбольный «Рубон» и вовсе не сумел выиграть ни одного матча в битве за третье место. Витебляне трижды подряд проиграли могилевскому «Борисфену». Гандболистки «Витебчанки» финишировали в чемпионате Беларуси на шестом месте.

Успехи легкоатлетов и боксера

Переходим к индивидуальным видам спорта. Традиционно здесь есть за кого порадоваться. В мае в Сочи прошел командный чемпионат России по лёгкой атлетике с участием белорусских спортсменов. Представители нашей страны завоевали 11 медалей, 3 из них выиграли атлеты Витебской области. Вновь показала высокий класс Виолетта Скворцова, ставшая лучшей в своем фирменном виде — тройном прыжке. Причем результат 14 м. 41 см является её личным рекордом. Ещё одно золото из спортсменов Витебщины выиграла в беге на 100 м с барьерами Руслана Романовская. На этой же дистанции третьей финишировала Светлана Парахонько.

И порадуемся успеху боксера из Витебска. На международном турнире в Хабаровске Илья Воробьев (весовая категория — до 57 кг) выиграл бронзу. В состязаниях участвовали спортсмены из 17 стран.

Очередной титул Соболенко

Теперь к мировым новостям с акцентом на Беларусь. В мае теннисистка Арина Соболенко выиграла крупный международный турнир серии WTA в Мадриде. В финале она победила первую ракетку мира Игу Свёнтек из Польши. Это было в начале мая.

Во второй половине месяца стартовал открытый чемпионат Франции по теннису — один из четырех крупнейших теннисных турниров года, так называемого, «Большого шлема». Соболенко уверенно прошла первый раунд турнира. Во втором, в последний день месяца, она победила Ирину Шиманович (тоже белоруску).

Добавим, что у Соболенко прекрасные шансы в ближайшее время стать первой ракеткой мира.

Автор: Евгений Огоньков, фото из открытых источников

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.