«Яду плеснуть? Спасибо, у меня свой!» — авторский пост о токсичности

15 июня 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить
Смотрю, ты босоножки новые купила. И кто бы мог подумать, что вот такие грубые рыбацкие чёботы войдут в моду, — это подружка сделала «комплимент» моей новой обуви.
Куда уж мне до твоих позапрошлогодних шпилек. Наверное, очень «удобно» гулять в них с ребёнком, — подумала, но вслух не сказала я.

Я ведь не «токсик».

Ситуация, когда после общения с человеком на душе остаётся неприятный осадочек, вгоняла меня в ступор с самого детства. Всё ясно и понятно, когда по отношению к тебе проявляют открытую агрессию. И совсем другой разговор — пассивное воздействие. Всё время кажется, что с тобой что-то не так. Особенно хорошо это удаётся родителям. Во всяком случае, моя мама была в этом деле профессионалом.

«Недолго ждать осталось, скоро умру, тогда порадуешься», «Вот будут у тебя свои дети, тогда поймёшь», «Тебя ни о чём нельзя попросить», «Я со своими родителями никогда так грубо не разговаривала», — список длинный, думаю, у многих найдётся, что сюда добавить.

Кажется, раньше это называлось воспитанием. Сегодня всё больше говорят о токсичности.

Токсичными бывают начальники, коллеги, родственники и даже друзья. Они могут годами тренировать на вас своё острословие, оттачивать мастерство манипулирования и кормить собственные комплексы. Пока не встретят отпор. Тогда они будут вынуждены поменяться, как это сделала моя мама, или исчезнут из вашей жизни, найдут себе новую жертву.

Оказалось, что термина «токсичность» нет в научной психологии. Термина нет, а понятие уже вполне себе сформировалось, даже стало модным. В 2018 году по версии Оксфордского словаря «токсичный» было названо словом года. Можно «нагуглить» десятки статей о том, как распознать такое поведение и что с этим делать.

Диагностировать токсичность довольно просто: если после общения с человеком вы чувствуете дискомфорт, опустошение, тот самый неприятный осадок – это она и есть.

Раньше мне казалось, что самый лучший способ осадить «токсика» — сказать ему что-нибудь язвительное в ответ. Я даже неплохо поднатаскалась в этом деле. Но, честно говоря, это не приносит облегчения. Осадок всё равно остаётся. Да и назвать такие отношения гармоничными нельзя. Ты вынужден всё время быть в боевой готовности, чтобы отбить удар. Это утомляет.

Помню, как в интервью с Михаилом Лабковским одна журналистка всё пыталась его разоблачить, доказать, что психолог он ненастоящий, и вообще, людей обманывает. Получалось у неё, на мой взгляд, плохо. Одним из аргументов было то, что у Лабковского есть лишний вес. Мол, как он может помогать другим, когда себе помочь не в состоянии. На что Михаил искренне удивился: а что, разве я толстый? Он без агрессии стал объяснять, что за последние месяцы, наоборот, похудел, а в ближайшее время планирует сбросить ещё несколько килограммов. Спокойным доброжелательным ответом на токсичный вопрос он просто обезоружил свою собеседницу. Можно взять на вооружение.

Также можно игнорировать токсичные комментарии, отвечать вопросом на вопрос (а почему тебя так беспокоит моя фигура?), перехватывать инициативу в разговоре, например, попросить совета. А ещё можно просто сказать правду, признаться, что вам неприятно общение в таком формате, обозначить пресловутые личные границы. Главное, не спорить и не злиться, потому что токсичному человеку только это и нужно. Скорее всего, разговор закончится фразой: а что я такого сказал?

А что, если «токсик» – ты? Загибай пальцы: ты не умеешь признавать свои ошибки и просить прощения; психуешь, когда кто-то не согласен с твоим мнением, считаешь, что всегда прав; у тебя всегда виноваты другие (родители, соседи, учителя, начальство); ты легко обесцениваешь достижения людей, а еще любишь драматизировать и приукрашивать; не умеешь слушать; предпочитаешь всё контролировать. Есть еще одна верная примета человека, который предпочитает токсичные отношения, — он никогда себе в этом не признается!

Автор: Наталья Черниченко

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

25 комментариев
Aleksei81
15 июня 2023 в 08:08

А что, если «токсик» – ты? Есть еще одна верная примета человека, который предпочитает токсичные отношения, он никогда себе в этом не признается!

Э-э-э... Стапэ, стапэээ... Автор, вы на что это намекаете???

Господин Оформитель
15 июня 2023 в 08:33
"Смотрю, вы пост написали. И кто бы мог подумать, что вот такие посты будут публиковать"....
Мама Стифлера
15 июня 2023 в 09:49
подумала, но в слух не сказала я. Я ведь не «токсик». А почему так страшно показаться кому-то токсиком в ответ?
Насчёт рыбацких чобот... Ну, не знаю, стоит ли принимать на свой счёт... Я люблю грубую обувь и называю ее "&овнодавы", хоть сама и ношу. То есть, возможно, это была не токсичность, а констатация факта. Если это такой единичный случай с этой подругой, конечно.
В ситуации с мамой сочувствую. Обнимаю. Скорее всего, отсюда ноги и растут - неуверенность в своих силах, обиды и общение с теми, с кем общаться давно не надо.
Чтобы быть, как Лабковский, нужно не реагировать на провокацию. Не задело, вот и отвечает спокойно. Задело - пыхтишь, оправдывается и портить себе настроение.
Как-то так, думаю.
Госпожа Ико
15 июня 2023 в 09:59

Ты вынужден всё время быть в боевой готовности, чтобы отбить удар. Это утомляет.

Согласна, в какой-то момент я поняла, что я с «токсиками» могу только на токсичном и только это действительно эффективно для меня, но вот эту чувство, что нужно быть готовым к удару — это сложно. Но как показывает практика, если сразу жестко осадить, то больше никто не ядом не плюется)

Мама Стифлера
15 июня 2023 в 11:20 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, а зачем быть в боевой готовности?)) Можно же вполне расслабленно, а потом в ответ на какую-нибудь гадости незамедлительно выдать реакцию. Ту самую, которую токсик и просил, но надеялся, что вы проглотитите :)
Aleksei81
15 июня 2023 в 13:02 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ой, что-то вспомнил... Тин и пенсионер стоят на остановке. Пенсионер чихает:
- Апчхи!
- Будьте здоровы!
- Спасибо.
- Да пожалуйста...
- Молодой человек, не стоит...
- да ну...
- Не умничай, сопляк!
- Пошел в задницу!
AnJam
15 июня 2023 в 10:39
Есть одно отличное средство от тех, кто вам не нравится и это средство называется игнор. Поверьте, ничто и никогда не задевает других как игнор. Пользуйтесь)
Елена Малышева
15 июня 2023 в 10:58
Интересная тема!
Тата Тата
15 июня 2023 в 11:03

Прочитала название и подумала, сча как залечу в комменты, как выскажу всё, что я думаю про этих самых токсиков! .. Прочитала пост и оказалось, что токсик — это я.... ..........Обидненько получилось...... Пойду кого-нибудь тоже обижу...)

А вообще, явление-то не новое. Просто раньше, в 00-ых и 10-ых, таких людей называли "энергетический вампир"...

AnJam
15 июня 2023 в 11:07 ответ Тата Тата

CorsaCowa,

macArdRi
15 июня 2023 в 11:23

\\\\Диагностировать токсичность довольно просто: если после общения с человеком вы чувствуете дискомфорт, опустошение, тот самый неприятный осадок – это она и есть.

Или с вами самими что-то не так. Тоже вариант.

Rebrov
15 июня 2023 в 12:51
Люди часто путают токсичность и правду, потому, что привыкли жить во лжи. А начинаешь говорить правду, называть вещи своими именами то сразу ты токсичный, душнила и арбузер.
Господин Оформитель
15 июня 2023 в 14:08 ответ Rebrov
Rebrov, правду или свою точку зрения? Многие самоуверенно принимают ее за правду
Мама Стифлера
15 июня 2023 в 15:41 ответ Rebrov
Rebrov, правильно, всех на Коммунистическую))
Rebrov
15 июня 2023 в 15:49 ответ Мама Стифлера
Малефисента, С этого форума, ну не всех...ну многих надо на коммунистическую.:)
Мама Стифлера
15 июня 2023 в 15:54 ответ Rebrov
Rebrov, остальных в Гермес?)
Rebrov
15 июня 2023 в 16:10 ответ Мама Стифлера
Малефисента, над чем смеетесь, над святым, смеетесь. Как вам не стыдно? Гермес жив в наших сердцах и будет жить.
Мама Стифлера
15 июня 2023 в 16:17 ответ Rebrov
Rebrov, умер Гермес, смиритесь и живите с этим дальше) его больше никогда не будет, если только вы не выкупите помещение и не возродите его из пепла)
Rebrov
15 июня 2023 в 16:20 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Но есть кафетерии Веста, есть кафетерий ВП в начале Лазо, да Гермес мертв-но дело его живёт :)
Мама Стифлера
15 июня 2023 в 16:43 ответ Rebrov
Rebrov, где-то в районе второй гимназии есть кулинария, а в ней шикарная рыгаловка. Сходите, зацените :)
Rebrov
15 июня 2023 в 17:03 ответ Мама Стифлера
Малефисента, [вырезано редактором] что с вами стало? вы же были адекватной женщиной.
Огурец Кустовой
15 июня 2023 в 17:16 ответ Rebrov
Rebrov, а вы девушек на кофе и коньячок тоже в Гермес раньше приглашали? Или может быть отдавали предпочтение кафетерию Веста?
Rebrov
15 июня 2023 в 17:54 ответ Огурец Кустовой
Огурец, Совсем в молодости отдавал предпочтение Журавинки,той что при входе была на лево ,ну той классической Журавинки,где люди сморкались в шторы, где стояли пластмассовые цветы на столах.
Ну и в кафетерий Веста,где сейчас Бургер Кинг.как я понимаю Бургер Кинг закрыли? И правильно, на чужом несчастье счастья не построишь.
В Витебске было много хороших мест,куда не стыдно было позвать женщину, но всё, всё уничтожали, остались только кафетерии Веста.
Мама Стифлера
15 июня 2023 в 20:17 ответ Rebrov
Rebrov, я и есть адекватная, поэтому по рыгаловка не хожу и выжгла бы их напалмом по всему городу)
Валерия Фризен
15 июня 2023 в 23:16
Просто послать всё\всех най: рецепт простой, но действенный.