Новая большая стройка: что строят на Герцена в Витебске

28 июня 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Витебск растёт территориально и численно, а значит, что с каждым годом новых объектов появляется всё больше — строятся дома и торговые центры, ремонтируются и благоустраиваются улицы. И речь сейчас идёт не только о микрорайоне Билево.

Большая стройка развернулась на улице Герцена (недалеко от магазина «Корона»). Здесь планируется строительство группы жилых домов.

Проект прошёл государственную экспертизу и реализуется в рамках генерального плана города Витебска. Заказчик — УКС города Витебска, а выполнением подрядных работ занимается ОДО «Вектор−А».

Интересно, как будут выглядеть новостройки. Смотрим визуалы фасадов будущих домов. Как вам?

Если сроки строительства будут соблюдены, то в мае−июне следующего года жильцы смогут отпраздновать новоселье.

Цена вопроса уже известна. Ориентировочная стоимость 1 м² — 2 100 BYN. Поэтому те, кто давно задумывается о покупке своего жилья, могут прямо сейчас ознакомиться с планировкой 1,2,3-х комнатных квартир.

А вы хотели ли бы купить квартиру в новостройке на Герцена?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

45 комментариев
Господин Оформитель
28 июня 2023 в 09:47
"Ориентировочная стоимость 1 м² — 2 100 BYN"
Т.е однушка 35 кв.м. будет стоить 25000$ примерно.. За эти деньги можно дом построить..
Алексей Алексеев
28 июня 2023 в 10:06 ответ Господин Оформитель
Песец, Ну постройке дом за 25к фактически в центре города со всеми коммуникациями и я потом лично у вас его куплю)
AnJam
28 июня 2023 в 10:07 ответ Алексей Алексеев
Алексей, я б тоже купила. Где очередь занимать?)
Господин Оформитель
28 июня 2023 в 10:16 ответ Алексей Алексеев
Алексей, в центре города вряд ли получится, а на окраине или в 10 км - вполне.
Дмитрий Тт
28 июня 2023 в 10:47 ответ Господин Оформитель
Песец, ну если только садовый домик
Господин Оформитель
28 июня 2023 в 10:53 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, если для вас дом 80 м кв. садовый - то да.
Дмитрий Тт
28 июня 2023 в 11:35 ответ Господин Оформитель
Песец, даже на 80 квадратов не хватит
Господин Оформитель
28 июня 2023 в 11:43 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, продолжим этот диалог через год.
Дмитрий Тт
28 июня 2023 в 13:11 ответ Господин Оформитель
Песец, а что через год изменится?
Господин Оформитель
28 июня 2023 в 14:51 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, у меня стройка. Поделюсь стоимостью
Мама Стифлера
28 июня 2023 в 16:31 ответ Господин Оформитель
Песец, где строишься?
Госпожа Ико
28 июня 2023 в 17:48 ответ Господин Оформитель
Песец, готова брать уже сейчас, делитесь)
Господин Оформитель
28 июня 2023 в 19:31 ответ Мама Стифлера
Малефисента, потом расскажу. На сайте витрайсоплкома много участков выложено. Приезжай, выбирай и пиши заявление. Рублей 200 за разметку и потом 170 вроде руб за сотку платить надо
Господин Оформитель
28 июня 2023 в 19:32 ответ AnJam
AnJam, купить не получится, а построить - да
sova
30 июня 2023 в 10:55 ответ Господин Оформитель
Песец, да ладно. Дом в 80 кв за 25 тыщ?
Господин Оформитель
30 июня 2023 в 11:09 ответ sova
sova, что вас удивляет?
Я имею в виду каркасный дом с двойным утеплением в один этаж.
Учитывая, что по новому закону стройка за пределами городов и Минской области делается без разрешительных документов, согласования проектов, получения удостоверения застройщика и т.д, то ее стоимость резко падает.
Т.е. стройматериалы (древесину) можно закупать не по 600 руб за куб, а скупать "остатки" по 300-350 (объявлений много)
Там есть неприятные моменты вроде подключения электричества (примерно 2000 руб), газ (примерно 3000, если магистраль рядом)
Но, в целом, не так все дорого как кажется.
Господин Оформитель
30 июня 2023 в 11:12 ответ sova

sova, примерно такой дом имею в виду.

sova
30 июня 2023 в 11:13 ответ Господин Оформитель
Песец, просто мне кажется, вода, газ, электричество — это уже на 10-ку потянет.
sova
30 июня 2023 в 11:14 ответ Господин Оформитель
Песец, да, я понимаю, что такое каркасный дом.
Господин Оформитель
30 июня 2023 в 11:15 ответ sova
sova, выше написал стоимость подключения
sova
30 июня 2023 в 11:17 ответ Господин Оформитель
Песец, крч, жду пост через год со всеми циферками)
Господин Оформитель
30 июня 2023 в 11:19 ответ sova
sova, я ранее тоже считал, что каркасник это "дачный домик" из фанеры с опилками для тепла между "щитов".
Но это уже не так. Каркасники строят и в США и в Финляндии. В РФ на них бум. Друг в РФ несколько лет назад построил каркасный дом и счастлив. Понятно, что в нашем представлении "дом" это, чаще, коробка из газобетона, но это субъективно
Господин Оформитель
30 июня 2023 в 11:20 ответ sova
sova, я на это очень надеюсь..
Валерия Фризен
28 июня 2023 в 10:34
Всей душой не люблю этот бездушный муравейник, так что жить там бы совершенно не хотела.
sova
28 июня 2023 в 11:46 ответ Валерия Фризен
Валерия, при всей моей любви к Суворова и Ленина (конец Ленина), я спустя пару лет жизни в этом районе начала находить его очень приятным. И он не муравейник, там приятные дома, приятные дворы, особенно те, что двух-трёхэтажные.
Karl
28 июня 2023 в 10:37
Можно копия не ломать: Вектор-А за год этот дом не построит.
Мама Стифлера
28 июня 2023 в 11:12
Как вам?
Обычный типовой человейник, жить там не хочэтелось бы ни и при каких условиях
Aleksei81
28 июня 2023 в 11:55 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а вот если бы там набережная была облагороженная, того глядишь, и подтянулся бы интерес к месцу!
Мама Стифлера
28 июня 2023 в 15:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, меня не набережная пугает, а коробка на тысячи жильцов... Мне нужен тихий район с полутора квартирами или вообще свой дом отдельно от всех, в лесу, где опускается переходной мост, а внизу ров, засаженный борщевиком, тогда я чувствую себя свободно) а это клетка для меня.
Господин Оформитель
28 июня 2023 в 16:28 ответ Мама Стифлера
Малефисента, участков вокруг города полно. 10-15 км.
Aleksei81
28 июня 2023 в 16:41 ответ Мама Стифлера
Малефисента, нет, а мне все равно интересно: кого будут заселять в эти метры? Я понимаю, если бы город был промышленным и быстро развивающимся центром, но ведь роста-то и нет...А так, куда не плюнь - кварталы новостройки! Здесь, за Буденного, на Московском - дом-высотка, на выезде - у черты города в сторону Октябрьского целый городок панелек развернули, Билево наверстывает...Ну хорошо, дома есть, селить кого? Тем более, за эти цены на квадрат!?!
Мама Стифлера
28 июня 2023 в 17:42 ответ Aleksei81
Aleksei81, как кого? Илиту)
macArdRi
28 июня 2023 в 22:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, набережная фигня, на неё плевать, пусть остаётся как была. Вот обеспеченность школами, размер очередей в поликлинике и как там всё встанет, когда утром на машинах ломанутся - это и правда важно.
Aleksei81
29 июня 2023 в 11:24 ответ macArdRi
macArdRi, соглашусь, что социальный блок - детсады, школы, поликлиники, (отделение милиции - ой, не, ну ладно) - важно и нужно! Но в то же время... У меня родственники в другом, и крупном городе живут в частном секторе. Не скажу где, не суть... Суть в том, что когда-то тот дом был чуть ли не на краю оврага, где бурьян да хмызняк с речулкой-ручейком... Это я еще застал... Потом взялись за этот участок городские власти, облагородили, берега окучили, расчистили все, даже вода потекла в нужном месте так, что мостиками переходы перекрыли... Сейчас тот домик с выходом на прогулочную часть парковой зоны, фонари горят, парочки гуляют под ручки, велосипедисты... А, да, забавно: родственники мои в хорошем на убранство домике, чисто внешне так, не шик, но... Но вот если фото места сделать, с учетом парковой территории, то и на заграничную виллу потянет!
macArdRi
29 июня 2023 в 22:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, мне больше нравится когда дикая природа вокруг а не типа благоустройство. Ну вот устроили прогулочную часть парковой зоны рядом. Что хорошего то? Алкаши пьют, народ шумит, толпы ходят и глаза мозолят... Не, дайте мне лучше овраг и хмызняк. Тихо, спокойно, никто туда не суётся, чужие не ходят. Рай же! Да и мангал с шашлыком уже не разложить не отходя от крыльца если душа попросит. А в нетронутой глуши - хоть каждый день.
sova
30 июня 2023 в 10:58 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да ну. Это обычные дома, там соседние, которые на Белобородова высотки, такие же. Не замечаю там элиту, обычные люди)
Karl
28 июня 2023 в 11:22
В статье нет главного - источник финансирования?
Aleksei81
28 июня 2023 в 13:07 ответ Karl
Karl, долевое строительство, скорее всего
Qwerty12
28 июня 2023 в 21:00
Отличный район, жила бы там с удовольствием, если бы не было детей. С малышом в квартире сложно, лучше дом.
Мама Стифлера
28 июня 2023 в 22:51 ответ Qwerty12
Qwerty12, а почему с малышом проще в доме? Я не из любопытства, меня интересует этот вопрос))
Qwerty12
28 июня 2023 в 23:58 ответ Мама Стифлера
Малефисента, причин много)
Легче гулять. В многоквартирнике почти всегда есть лестница к подъезду и лестница к лифту, тянуть по ним коляску трудно, особенно сразу после родов. В доме можно оставлять коляску под навесом, в гараже, например. Даже если в прихожей оставлять, то с 2-3 ступенек спустить несложно.
При соблюдении мер безопасности можно организовать сон на свежем воздухеи заниматься домашними делами. Мой сын на улице спал отлично, а дома мало, беспокойно и почти всегда на руках. Да и польза очевидна.
Совсем кроху можно быстро отвлечь от истерики, сменив обстановку и выйдя с ним на улицу.
Детскую площадку организовать придется самостоятельно. Это затратно, зато НИКТО не придет туда выгуливать собаку или пить пивко, песочницу можно накрывать от птиц.
Главный плюс - тишина. Даже если все соседи решать покосить траву, распилить дрова, подвигать мебель и порезать что-то фортуной, это решается закрытым окном, по моим стенам эти вибрации напрямую не идут. Но на практике большую часть времени никто не шумит.
В целом в частном секторе меньше движухи, а значит и меньше опасностей. Все друг друга знают, "чужие" особо не ходят - что им здесь делать?

Еще одна особенность, которая одновременно и плюс, и минус - отсутствие поблизости магазинов/кафе/развлечений, а, значит, соблазнов потратить деньги. Ребенок не видит магаза и поэтому не просит зайти за мороженым или другой вредностью. При этом на авто добраться можно куда угодно довольно быстро, есть доставка.

В общих чертах так.

Мама Стифлера
29 июня 2023 в 00:09 ответ Qwerty12
Qwerty12, спасибо)
Aleksei81
29 июня 2023 в 08:03 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я вот тоже хотел сказать, что главный плюс - читай, самовыгул! Моя малышня сейчас в деревне, и плюс в том, что в чем хочешь, в том можешь и выскочить во двор, и быть там... Надо - заскочил в дом! Тем более, что участок огорожен, далеко не сбегут... Порог перешагни, и сменил обстановку. Ну и трава под ногами - не асфальт! И воздух свежее, даже если дом (условно) в городской черте...
Мама Стифлера
29 июня 2023 в 08:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, да понятно)) Я прост немного о другом думала. О том, что в доме всегда нужен хозяин и всегда есть какая-то работа. Что-то доделать, что-то починить. А в квартире на всем готовом, что-то сломалось - пришел сантехник, например, и сам все сделал. Горячая вода есть, отопление есть. В этом плане, мне кажется, проще. А самовыгул, как вы говорите, это бесспорный плюс)
Aleksei81
29 июня 2023 в 08:26 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну-у-у тоже, смотрите...Дом дому - рознь, и хозяева в нем тоже... Ну вот помните же проблемный дом-хрущевку на Московском, о которой нам ВБиз пишет? Ну вот и пожалуйста! Вроде как на центральной части города, а толку? Сейчас выезд на район и электрики практикуют, и сантехники... Конечно, с учетом дороги стоит, но, поверьте, делают хорошо!