«Над городом»: обзор нового кафе в центре Витебска

30 июня 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Буквально совсем недавно в Витебске открылось новое кафе на хорошо знакомом месте. Кафе носит слегка возвышенное название «Над городом» и располагается в том здании, которое местные зовут «Аврора» (это улица Ленина, 53).

И сейчас наша рубрика распаковка в режиме лайв — мы отправились в это кафе, чтобы посмотреть на цены, попробовать еду и посидеть в интерьерах. Приглашаем и вас.

Ну и на всякий случай напомним, что этот пост-обзор не является рекламой и финансируется исключительно на средства портала vitebsk.biz, а также является субъективным и заключает исключительно мнение автора.

С месторасположением кафе очень повезло — центр города и какой. Поэтому вид из почти панорамных окон открывается приличный. Можно занять столик у стойки-стола прямо у окон и любоваться. Само кафе большим назвать не получится, но не всегда размер что-то решает.

Внутри всё новенькое, чистое, приборы и посуда расставлены в ожидании гостей. Так вышло, что из гостей в обеденное время были только мы. Наверное, поэтому за нами наблюдали. Девушка-официант успела подойти несколько раз, пока мы изучали меню, какой-то мужчина вежливо направил на нас струю прохладного воздуха из напольного кондиционера и какая-то женщина в разноцветном переднике прошла мимо пару раз (возможно, совпадение или... слежка). Но это шутки.

Меню выполнено в стиле уже подзабытых нулевых. Шрифт курсивом, ламинация, градиент... Выбор блюд назвать большим язык не повернётся. Зато алкогольный ассортимент в пару раз превышает разнообразие еды. Цены немного волнуют. Смотрите сами:

Выбираем себе холодник на кефире, крем-суп с форелью, пасту карбонара и картошку фри. Общий счёт получился на сумму 41 рубль 50 копеек.

Первое подают первым. Ждать долго не пришлось, но вспоминаем, что мы здесь совершенно единственные посетители.

Холодник здесь на кефире. Почему он такой — мы не знаем. Всё-таки в наших широтах холодник на воде более распространён, а кефир в нём, на наш взгляд, это что-то чужое. Кто-то даже зовёт холодник на кефире окрошкой, но никак не холодником. Хотя, конечно, он имеет место быть.

Подача красивая, всё налито аккуратно. Здесь вопросов никаких. Но холодник как-то не лёг на душу. Кефир жёстко кислил и удовольствия не приносил. Опять же — вкусовщина. Зато теперь будем знать, что это не наше блюдо.

Крем-суп с форелью выглядел прекрасно. Хочется верить, что его сварили не из концентратов, а приготовили заботливые повара. Но суп вкусный. Такой даже можно порекомендовать тем, кто любит рыбу и крем-супы. Единственные вопросы возникли к кусочкам рыбы, которая плавала в супе. Это, без сомнения, красная рыба, но форель напоминает слабо. Она даже в супе была сухой и немного горчила. Вот этой рыбе лайков не ставим. Но в целом супчик зашёл.

Паста карбонара. Взяли именно её, а не какой-то изыск, потому что карбонару знают все, готовят её почти везде, поэтому есть с чем сравнивать.

Подача опять же нарядно-симпатичная. Всё те же тарелки. Сыр, помидорки, бекон спрятался и... паста. Выглядит и пахнет хорошо. Попробовали. И вы знаете, это не паста. Это макароны! Хорошие, вкусные, но макароны. Суть любой пасты — что-то общее в ингредиентах, а здесь этой связи почему-то не было. Просто набор неплохих продуктов в одной тарелке. Критиковать, безусловно, легче, чем готовить, но это наше мнение. За пастой в это кафе мы бы точно не вернулись.

Картошка фри выглядит хорошо. Но вкус той самой картошки фри почему-то отсутствует. Очень горячая, но это хорошо — значит не грели, а готовили с пылу с жару. Но при этом получилась просто картошка из фритюра, которую подают почему-то с ореховым соусом. А этот соус, как известно, обычно идёт в дополнение к роллам и суши. Почему в кафе «Над городом» предлагают макать картошку в него — осталось загадкой.

Подведём итоги. Новое кафе — это хорошо. Выбор должен быть. Но пока это выбор без выбора. Меню в «Над городом» скромное. Хотя, возможно, со временем его расширят. Цены, на наш взгляд, высоковаты для того, что предлагают в этом заведении. Это цены уровня ресторана, а не скромного кафе. Что будет дальше — покажет время...

Уже были в кафе «Над городом»?
3% (10)
6% (22)
27% (89)
62% (199)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

26 комментариев
Мама Стифлера
30 июня 2023 в 07:42
Я так понимаю, кафе на месте бывшей пиццерии "Белла Мария". Цены не айс, действительно. Хотя пиво почему-то по скромной цене, а в той же "Арене" рядом 0,5 л стоит в районе 5 рублей. Хотя,на удивление, и выбора пива нет, а выбора слабоалкогольных напитков в заведении обычно овердофига.
И когда заговорили про интерьер, я думала, будет немножко интерьера, но, наверное, самой придется идти смотреть... А после меню и цен как-то не хочется)
Алексей Алексеев
30 июня 2023 в 08:05
Для меня тоже холодник на кефире это что-то из потустороннего) Всю жизнь ел на воде и другие теперь даже не воспринимаю)
Мама Стифлера
30 июня 2023 в 10:38 ответ Алексей Алексеев
Алексей, холодник со свеклой, огурцом и кефиром? С этим блюдом нужно бесплатно выдавать рулон туалетной бумаги.
Алексей Алексеев
30 июня 2023 в 13:04 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Для меня холодник только в одном виде: вода, свекла, огурец, яйцо, зеленый лук, укроп и сметанка) Блин, есть захотел)
Николай Зуев
30 июня 2023 в 18:38 ответ Алексей Алексеев
Алексей, Я бы ещё добавил: соль, сахар и уксус...
macArdRi
30 июня 2023 в 22:37 ответ Алексей Алексеев
Алексей, бгггг, так интересно читать холивар за холодник, когда сам не люблю его с детства. И вообще не понимаю идею холодных супов. Вот нафига? Сьесть салат, бутерброд и запить квасом или пивом в количестве. Ингридиенты все те же самые, но есть в таком виде по мне гораздо приятнее, чем валить всё в одну тарелку,
Мама Стифлера
30 июня 2023 в 22:57 ответ macArdRi
macArdRi, ох, не понимаете вы счастья, когда в свежий холодничок добавляешь горячую варёно-жареную
до корочки картошечку из чугунной сковородки, обваливаешь ее ложкой в холоднике, и съедаешь вместе с ним... Боже, право, как вы жили все эти годы, не испытав этого неземного летнего блаженства?!))
Flaktor1971
1 июля 2023 в 08:15 ответ Мама Стифлера
Малефисента, точно..до туалета может быть успеешь добежать...
sova
4 июля 2023 в 16:27 ответ Мама Стифлера

Малефисента, добрый вечер.

Мама Стифлера
4 июля 2023 в 16:51 ответ sova
sova, Господи, я выезжаю))
Галина Бобкина
30 июня 2023 в 09:14
Неоднократно проходя мимо после их открытия, видела пустой зал. С такими-то ценами и такое качество, мдаааа...
Госпожа Ико
30 июня 2023 в 09:46
Забавно, что в заведении с таким названием большой ассортимент именно на алкоголь)
А вот менюшка очень стремная, она как-то очень выбивается из общего антуража. Можно же было сделать крафт или хотя бы на нейтральном фоне без этих «илюстраций», пусть даже это и картина шагала. И таблицу эту некрасивую можно было бы убрать. А так ощущение от заведения, будто это столовка класса люкс по ценам.
Господин Оформитель
30 июня 2023 в 09:47
Вероятно, надежда на Славянский базар. Но цены странные.
По поводу ассортимента. Личное мнение, что в ресторане не должно быть большого выбора блюд. Тогда есть возможность готовить блюда из свежих продуктов и не выбрасывать просрочку в большом количестве.
Меня несколько удивляет, что формат наших ресторанов остается форматом "кабаков" 90-х. Т.е. владелец реально считает, он будет успешным если у него в помещении будут бухать под попсу или шансон. Т.е. концепт какого-то эксклюзива, чтобы в ресторан шли именно вкусно покушать отсутствует напрочь.
Взять те же порции. Они маленькие. Скорее перекусы. Можно пообедать, но, если провести там вечер с компанией, счет будет большим при пустых желудках.
Я не ходок по ресторанам, но для меня пока что в городе только 2 места. Если покушать днем в центре - "Васильки", если вечер - "Лямус".
Вангую, что данное заведение закроется как только закончиться первоначальная договоренность по аренде.
Aleksei81
30 июня 2023 в 09:48 ответ Господин Оформитель
Песец, чет тоже сомневаюсь, что будет работать долго: цены - атом! При том, что качество - так себе...
Господин Оформитель
30 июня 2023 в 09:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот и я об этом.
Спасибо Витебскбизу за обзор. Теперь знаю точно куда заходить не стоит.
sova
30 июня 2023 в 10:33 ответ Господин Оформитель
Песец, загляните как-нибудь в Сальсу, там правда вкусно и приятно. По цене примерно тоже самое, что и Лямус.
Господин Оформитель
30 июня 2023 в 10:48 ответ sova
sova, спасибо за рекомендацию. Может и зайду. Посмотрел их меню на carte.by. Выглядит аппетитно.
sova
30 июня 2023 в 10:31

Я думала, таких меню уже не бывает. Отнесло на 10 лет назад, когда такие меню были почти везде.

Цены — космос. Филадельфия за 30 рублей (при том, сомневаюсь, что там отвал башки по вкусу). Вилка и СПМ сейчас нервно затянулись и подумали, не дешевят ли они со своими суши.

Валерия Фризен
30 июня 2023 в 10:42
"Балоньезе"(с). Белиссимо!)
Николай Зуев
30 июня 2023 в 18:48 ответ Валерия Фризен
Валерия, а Крушовица чернее, чем Вы думали)))
Flaktor1971
1 июля 2023 в 08:08
Да, цены там конечно не хилые...41 рубль за обед...ну если только раз в месяц сходить туда..а так что бы там обедать постоянно..это зарплату надо иметь более 3 тысяч рублей в месяц....
Flaktor1971
1 июля 2023 в 08:11
Да, уж! Когда то в ресторане на этом месте то есть в Авроре можно было пообедать рубля за 3-4 лет 35 тому назад...
Flaktor1971
1 июля 2023 в 08:13
Если там будут такие цены на просто обед. То закроется это ресторан..лет через 5-6 или будет стоять пустым или полупустым..и экономически невыгодно хозяину этого заведения его содержать будет..
Жжж Жжж
1 июля 2023 в 21:09
"ПрохлОдительные напитки")
И 40 рублей за окрошку и макароны ?
Vitebsk984
2 июля 2023 в 14:28
После этой статьи сходили с мужем в данное кафе, обстановка приятная, приветливый коллектив. Думали что здесь бизнес ланч, видимо не так поняли посыл. Попробовали холодильник на кефире, мужу понравился, я не любитель.
Карбонара зашла на ура, соуса и начинки достаточно. Сейчас меню отличается внешне и по ценам,видимо откорректировали. Алкоголь вообще стоимость смешная, доступная каждому, как-нибудь заедем вечером отдохнуть, Я таких цен по городу не видела. Крч советую!
Счёт с 2 коктейлями составил 43 рубля
Нел Вик
20 марта 2024 в 14:45
В моей семье готовят холодник на кефире , не всегда, но часто. И кефир в нем должен быть жирный, а не 1%, который скорее всего был в данном кафе, именно он кислит.