Страх критики: отговорка слабаков или реальная проблема

29 июня 2023 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

Не знаю, свойственно ли это большинству или я одна такая :) Но я всегда очень болезненно реагировала на критику, боялась сделать что-то не так. Причём внешне это могло никак не проявляться, а вот мой внутренний хорёк практически падал замертво. При этом я полагала, что это от банальной неуверенности в себе — родители эту мысль холили и лелеяли во мне. Ну и ещё немного винила СССР — почему-то мне казалось, что именно из этой исторической эпохи тянется «традиция» делать всё с оглядкой на окружающих, их авторитетное мнение и косые взгляды.

Но недавно попалась мне на глаза статейка одна, которая вещала о некой энисофобии — страхе критики, осуждения, боязни стать предметом обсуждения со стороны близких, родственников, друзей, знакомых, всего общества в целом. Оказалось, что это целая фобия со своими причинами, симптомами и даже методами лечения.

И решила я выяснить, а фобия ли у меня или... есть надежда. Метод диагностики — журнально-подростковый. Ну, помните, когда в девчачьих журналах из нулевых печатали «психологические» тесты, в которых нужно было отвечать да/нет, а потом считать количество тех самых да/нет.

В общем, поехали.

Симптомы:

  • страх осуждения со стороны — есть;
  • пассивность, замкнутость — бывает;
  • зависимость от чужого мнения — имеется;
  • повышенный уровень тревожности — тоже случается;
  • частое мочеиспускание — зависит, скорее всего, не от фобии ;)
  • повышенное потоотделение — нет;
  • учащённое сердцебиение — очень редко, поэтому скорее нет;
  • боль в груди — нет;
  • покраснение кожных покровов — нет;
  • дрожь, тремор конечностей — нет;
  • тошнота, рвота — о боги, нет;
  • панические состояния — неееет.

Итак, 4 «да» из 12 пунктов — ура! Получается пациент — не пациент.

Но что делать с этими четырьмя «да»? Фобии нет, но страх явно присутствует. И психологи советуют не доводить его до запущенной стадии.

Страх критики — это то, что может сильно помешать добиться успеха в любимом деле. Это один из главных врагов любого продуктивного человека. Советов даётся много, но все они крутятся вокруг двух основных: признать — сделано. И почаще выходить из зоны комфорта или, как сказали бы всё в те же нулевые, взять страх на понт — с этим ещё работать и работать.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

10 комментариев
Aleksei81
29 июня 2023 в 06:39
Заметили? Заметили?... Пост о страхе критики вышел... анонимным!
Мама Стифлера
29 июня 2023 в 08:20

я полагала, что это от банальной неуверенности в себе Да, вы правы, пожалуй, это банальный триггер. В детстве вы не могли справиться с критикой кого-то взрослого, авторитетного для маленького ребенка. И теперь вы каждый раз подсознательно заново проигрываете эту ситуацию с этим кем-то. И вас она поэтому беспокоит.

Советов даётся много, но все они крутятся вокруг двух основных: признать — сделано. И почаще выходить из зоны комфорта или, как сказали бы всё в те же нулевые, взять страх на понт плохие советы) Лучше к хорошему психотерапевту, чтобы он помог разорвать эту нейронную связь и "проиграть" ситуацию с критикой, где вы справитесь с этой проблемой и она вас больше не будет задевать)

Aleksei81
29 июня 2023 в 09:27 ответ Мама Стифлера
Малефисента, В детстве вы не могли справиться с критикой кого-то взрослого, авторитетного для маленького ребенка...
В этом может скрыт и ответ на вопрос, почему дети-сироты или те, над кем была опека со стороны взрослых постольку-поскольку более адаптированы ко взрослой жизни: никто не лез и не давил авторитетом с нравоучениями и советами, как надо, и по итогу все решения принимал сам, а не с оглядкой на то, что скажут взрослые...
Как в той истории про Малыша и Карлсона, когда разбили люстру: "Представляю, что скажет папа и как расстроится мама..."
Мама Стифлера
29 июня 2023 в 13:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, нихрена они не больше адаптированы(( часто ещё больше антисоциальны и с большой черной дырой в душе. И отношения с противоположным полом чаще складываются плохо, та не было модели родительских отношений и они не знают, как правильно себя вести в ситуациях. Не все, но в основном. А ещё сироты часто (то бишь не всегда, часто) считают, что им все должны, и с этим "должны" вступают во взрослую жизнь
Aleksei81
29 июня 2023 в 13:17 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да, и такое случается...Друг у меня есть, с ним случай... У него семья, я считал - норм, позиционируя на отношения своих родителей, что было для меня примером. И вот как-то сидели, воздух чадили, пиво пили, о перспективах говорили... И при всем при этом он мне: "Ну да, у тебя ж нормальные родители..." У меня аж пена из носа брызнула! Я что-то как-то считал, что у него тоже семья, ну в плане семья! И только потом я понял, что про отношения в семье (в своей) он никогда не говорил, и даже не упоминал. А более знающий его чел потом сказал, что семья там - чисто номинально...И он сам по себе! Но при этом, ничего... Сам пробивается в жизни, я за него рад!
Господин Оформитель
29 июня 2023 в 09:12

"Ну и ещё немного винила СССР — почему-то мне казалось, что именно из этой исторической эпохи тянется «традиция» делать всё с оглядкой на окружающих, их авторитетное мнение и косые взгляды."

"О чём люди подумают", скорее, мировая тенденция. В СССР была практика "общественного порицания", но это лишь формализация общепринятым нормам.
Вероятно есть смысл пересмотреть свой круг общения. У вас наверняка есть несколько людей, чье мнение для вас авторитетно и вы к нему прислушиваетесь. Это одна категория. И есть люди, чье мнение для вас авторитетным не является, но они очень любят высказывать свою оценку ваших действий. Просто избавьтесь от них.

id52891
29 июня 2023 в 17:33
мне страшно подвести тех, кто в меня верит... а критика в свой адрес... с годами становишься толстокожий и не обращаешь на это внимание... живите с мудростью - если собака начинает на вас гавкать, вы же не становитесь на колени и не начинаете гавкать в ответ?
sova
30 июня 2023 в 10:46 ответ id52891
id52891, мне кажется, про лающую собаку — это немного из другой оперы.
id52891
30 июня 2023 в 21:31 ответ sova
sova, а ведь сложно отличить, где оканчивается человек и начинается животное...
sova
30 июня 2023 в 10:50

Не любить критику — это нормально. Ни один адекватный человек не будет с кайфом сидеть и слушать как его критикуют. Я сейчас не об адекватной обратной связи, когда у человека изначально есть запрос. И есть ещё важный момент, что у нас как-то не умеют это делать нормально и чаще человек чувствует себя не в своей тарелке.

А вот что касается своего внутреннего критика — это уже совсем другая песня. Там и про самооценку, и про значимость, и про навыки.