Труд как детская травма. Авторский пост

5 июля 2023 в 05:58
Поделиться
Класснуть
Отправить

Хочется замахнуться на святое — на труд. Когда ещё себе такое позволишь, как не в Международный день трудоголиков. Есть ещё 1 Мая, но этот праздник существует исключительно для того, чтобы труд славить. А у меня к нему поднакопились претензии. Во всяком случае, к тяжкому и благородному, читай — физическому.

Начну историей из жизни. Как-то весной, когда отрабатывала положенные два года в школе в родной деревне, у меня нестерпимо разболелись коленные суставы. До такой степени, что ходить не могла. Врачи разводили руками, мол, рентген и анализы говорят об отменном здоровье, ничего болеть не должно. А болело сильно. Что я только не прикладывала к тем злосчастным коленям, чуть до уринотерапии дело не дошло (советовали как самое надёжное средство).

Всё прошло так же неожиданно, как и началось — аккурат к завершению сезона огородных посадок. Я только через некоторое время (когда перестала гуглить страшные диагнозы) поняла, что это психосоматика. Так мой организм протестовал против неминуемого сельскохозяйственного рабства, в котором я находилась с самого детства. Много работать приходилось круглый год, но весной и летом — особенно. Я ведь эту прекрасную пору по-настоящему смогла полюбить лишь недавно, когда она перестала ассоциироваться с лопатой и граблями.

В конце 90-х в деревне все держали большое хозяйство: ни молока, ни мяса, ни яиц в сельском магазине купить было нельзя, как и картошки с овощами. Вот все и горбатились. Наравне со взрослыми — дети.

Нас в семье было трое. Младшей сестре досталось меньше всего, а мы с братом «пахали» по-взрослому: вскапывали, пололи и поливали огород, в том числе бесконечные плантации картошки; кормили скот, всех этих кроликов, нутрий, овец, свиней; доили коров (в какой-то момент их было две), сушили сено.

Например, чтобы напиться, животным нужно было 12 вёдер воды. Я носила сразу по два, чтобы не ходить к колонке 12 раз. Не уверена, что с тех пор поднимала что-то тяжелее. И если корову я доила время от времени: чаще всего это делала мама, то с обязанностями по дому никаких послаблений не было. Я должна была содержать в порядке всю трёхкомнатную квартиру, готовить на семью из пяти человек, стирать и утюжить бельё. Каждый день я чистила пятилитровое ведро картошки. Мозоль от ножа на указательном пальце правой руки прошла только годам к 30-ти.

Мы никогда не принадлежали сами себе. Просьба что-то сделать могла поступить в любую минуту. Даже если тебе кажется, что сделано всё и даже больше, что сегодня ты молодец, и трогать тебя уже не будут. Но я всё равно слышала бесконечные: «Наташа, помой кастрюлю», «Наташа, свари творог», «Наташа, спустись нарви лука». Маме никогда и в голову не приходило, что кастрюлю из-под супа она может помыть сама. Мне всегда казалось, что и родили меня исключительно для работы. Причём в движении нужно было находиться постоянно. Не дай бог я лежала, смотрела телевизор или читала, когда мама приходила с работы. Скандал и обвинения в том, что она вырастила лентяйку, были обеспечены.

Многие уверены, что детей нужно воспитывать в труде, что только так из них можно вырастить трудолюбивых взрослых. Но схема не работает. Я давно выросла, но физический труд так и не полюбила. Конечно, я помогу семье брата выкопать картошку, но вечер накануне будет испорчен предчувствием этого события. Мы потом хорошо проведём время — сколько той картошки, наговоримся, нажарим драников, выпьем… Но в следующий раз такая просьба снова испортит мне настроение.

Я сомневаюсь, что родители ставили перед собой какие-то особые воспитательные цели: нагружая нас, они просто облегчали себе жизнь. Например, мама, взвалив на меня всю домашнюю работу, могла без остатка отдаться своему учительству, стать учителем года, бесконечно разрабатывать какие-то волшебные методики для чужих детей. Бывшие ученики до сих пор с благодарностью вспоминают её интересные уроки.

Для меня труд всегда был связан с несвободой, наказанием, с бесконечной ответственностью, которая явно была мне не по силам. Сегодня я ничего не хочу: ни делать ремонты, ни сажать огороды, ни варить варенье. И этот пост — своеобразная терапия на пути к радости созидания.

Кстати, коленные суставы с тех пор у меня никогда не болели.

Автор: Наталья Черниченко.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

31 комментарий
Мама Стифлера
5 июля 2023 в 07:36
Моя бабушка всегда говорила, что она прожила тяжёлую жизнь, так работала, так работала, что вся больная к старости. Я поэтому боялась взрослеть, думала, что и мне придется так пахать. Выросла жуткой тунеядткой, тяжелее телефонной трубки в офисе ничего не поднимала, и могу только бить пальцами по клавишам. Дома всю работу за меня делает техника. А готовить я люблю.
Кстати. Наверное, скажу ужасную вещь, но вы же можете не ездить копать картошку, если это так сильно портит вам настроение. Несмотря ни на что, это не ваша картошка и не ваша забота))
sova
5 июля 2023 в 14:58 ответ Мама Стифлера
Малефисента, вот я, кстати, тоже подумала — почему бы не отказать брату, если до сих пор это так портит настроение.
Мама Стифлера
5 июля 2023 в 23:27 ответ sova
sova, я, конечно, не автор поста, но вангую, что многие из нас на первое место ставят интересы близких, а потом уж свои. Ну и страх обидеть родственника, с которым в добрых отношениях, видимо, есть. А ведь разговор по душам все поставил бы на свои места, если родственник действительно чуткий, добрый и понимающий.
Cbeta
5 июля 2023 в 08:03
Странно, мы тоже пропадали на сенокосах, помогали в огороде, ухаживали за животными, возили воду.. Но у меня нет никаких травм. Только приятные воспоминания как бандой гоняли на великах по карьерам, жгли костры с зажариванием картохи и хлеба и как организовывали дискотеку на Купалье.
Сейчас есть водопровод, унитаз, электросистема отопления и прочие фишки цивилизации, и деревню я воспринимаю сугубо приятно провести время, помочь маме на огороде, сходить в баньку. Картошку копает и сажает трактор. Там кайфуют дети и кошка на свободе. Кстати, дети собирают колорадских жуков, а дед им платит по 20 коп. за штуку)))
Госпожа Ико
5 июля 2023 в 16:04 ответ Cbeta

Cbeta, все мы индивидуальности))) а еще же все от подхода зависит. Как же у вас так замечательно вышло, что это времяпрепровождение в радость?) Похоже, что вас никто не заставлял это делать изначально.

У меня было наоборот, я страшно боялась насекомых, а как мы все знаем, в огороде их дофига и мне говорили: — Ну чего ты боишься этих пауков, нет ведь никого, — и это после того, как он по мне пробежался.
Далее продолжали: — Что ты за внучка такая, если бабушке не помогаешь, это стыдно. Тебе всего-то нужно маленького паучка перетерпеть, — при условии, что я панически боялась пауков и впадала каждый раз в истерику.

Вот после таких аргументов я слово деревня воспринимаю, как заведомое насилие.

Cbeta
5 июля 2023 в 16:20 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, не ну я была из тех сорванцов, что паука могла на спор и сожрать)))
Cbeta
5 июля 2023 в 16:26 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, конечно заставляли работать. Например, просим отца погулять подольше до полуночи чтоб костёр там, ночные купания, а он отвечает, вы приходите во сколько хотите, но в 6 утра подъем и замешиваем раствор. Тоже строили дом как у Алексея и это было весело и очень круто самый настоящий дом, а не из игрушечный кубиков. Представляете какие у меня сочинения были как я провела лето?)))
Госпожа Ико
5 июля 2023 в 16:45 ответ Cbeta
Cbeta, аххахаха, класссс)))
Госпожа Ико
5 июля 2023 в 16:46 ответ Cbeta
Cbeta, по доброму вам завидую) звучит очень тепло, с душой и любовью
Мама Стифлера
5 июля 2023 в 23:23 ответ Cbeta
Cbeta, Майн гад, только не говори, что приходилось на спор жрать пауков)))
Cbeta
5 июля 2023 в 23:32 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да-да, и пиявкам присасываться к ноге и ночью через кладбище пройти.
Мама Стифлера
6 июля 2023 в 08:39 ответ Cbeta
Cbeta, О_О
Мама Стифлера
6 июля 2023 в 08:39 ответ Cbeta
Cbeta, все, по сравнению с пауками, сущая ерунда)))
Aleksei81
5 июля 2023 в 08:32
Где-то понимаю/разделяю мнение Натальи умницы-труженицы, но я чуть позже о схожести, а пока так скажу: своих мальчишек я не напрягаю работой/заботой по приусадебному, если сами не попросят или если уж действительно потребность. Да и условия сейчас действительно иные, вплоть до того, что можно заказать услугу в помощь на том же приусадебном - и колка дров, и косьба травы... И да, работа должна быть в радость!
Но теперь история про "Могу повторить", если хотите... Кто не хочет, листайте мимо...
Так вот, мое лето на протяжении ряда сезонов было плотно соединено с дачей-стройкой, дачей-огородом, стройкой-огородом...Выпадало на 7-8 класс и выше. Дача и до этого была, но мы ее продали, выбрали новое место... Дом мы тогда в деревне только строили, огороды возводили, все с нуля и своими силами с отцом. Да, помогали добрые соседи, да порой на сложные работы нанимали профессиональных рабочих, когда фундамент клали и дом кирпичом обкладывали, но по большей части все сами. Лето... У отца отпуска были длинные, и для меня все лето заключалось в пару неделях июля и столько же в августе - остальное дача! Ну которая стройка и огород...Пока сезон начинался, так и дома как такового не было, мотались туда сюда, потом уже на второй летний каникулярный отпуск уже могли с отцом заезжать на пару дней и строить-сажать... А мать с сестрой не брали - условия не те... Ну так вот, лето... Подъем - в 6 утра, возвращение на базу (квартиру) после 7 вечера... Потом не лучше... Потому что на меня еще возлагались услуги по приготовлению завтрака-обеда-ужина, насколько было возможно в тех условиях... Водопровода - нет, колодец; значит, водоснабжение тоже на мне! Ну и все остальное - работа. В основном подсобного толка - принеси, подай, убери, покрась, прибей, разнеси, вскопай, вылей, замеси, разложи... А неплохо было бы и перекусить?! А лучший отдых - это смена деятельности, хотя читай, все по кругу... Через мозоли, занозы, битые пальцы, нервы... И сам виноват, если что... Мне казалось, что эту дачу я возненавижу! Баню сожгу, сарай закопаю, гараж по кирпичам разнесу... Огород в бетон укатаю! Да и сейчас, когда все завершено, вспоминаю порой, как это было... Этакие летние будни, под солнечным зноем, чтобы все успеть, а коли дождь - так в доме (бане, гараже, сарае) работа найдется: прикрутить, прибить, разложить, намостить, заменить... было откуда взяться негативу и непринятию всего этого, когда знал, что в это время дворовые в мяч гоняют! Ну да ладно... Думал, что никогда больше этого не будет, и даже перестановок в квартире чураюсь... И вдруг возникает необходимость что-то починить, подлатать по мелочи, и что-то вдруг словно из подсознания выдает непропитое, незабытое, на что грешил, на что плевался... Могу и повторить! И подсобные работы, и по саду-огороду заботы...
Так что труд способен сделать из обезьяны человека - я про себя, если что...
Елена Малышева
5 июля 2023 в 09:33
Понимаю автора. И своей дочери не разрешаю таскать такие тяжести, какие приходилось таскать мне в детстве и в юности, помогая бабушке, где я проводила все школьные каникулы. Воду ведрами из колодца, сено на плёнке, картошку вёдрами и т.д. Почему я берегу от этого своего ребёнка? наверное потому, что помню, как тяжёл крестьянский труд. И не хочу дочке портить жизнь. Всё должно быть в радость. Она не белоручка и не тунеядка. Но её труд приносит ей удовлетворение и удовольствие. Как и мне сейчас мой.
AnJam
5 июля 2023 в 09:48

У ТС проблемы не с работой, а с родителями. Это дичь.

У нас никогда никаких деревень и огородов не было, поэтому мне трудно оценивать написанное в посте, но я не помню, чтобы в квартире нас с сестрой к чему-то прям припахивали. Мы могли помочь что-то сделать, учились готовить по желанию, ну там пропылесосить без упрёков, посуду помыть. Но нас как-то никто никогда не заставлял дома упахиваться.

Отсюда делаю вывод, что реально родители ТС с пулями в головах и дети у них рождались как бесплатная рабсила, а не потому что цветы жизни. ИМХО. Прошу простить, если обидела.

Гордый Гусь
5 июля 2023 в 10:01 ответ AnJam
AnJam, такое же впечатление сложилось после прочтения колонки.
macArdRi
5 июля 2023 в 10:19
У нас огород был но без хардкора. Коровы не было, только куры и кролики. Да и огорода всего 10 соток (картошка максимум на половине), вскопать вполне можно без самоубийства. Так что о даче воспоминания исключительно положительные.
Вот только не открою Америки если скажу, что и в офисе могут устроить косплей негров на плантации. Да, физически тяжести таскать не заставят (бгггг, как передившмй 3 переезда очегь ржу) но вот рабочий день часов по 16 недельку с ночёвкой в кабинете перед дедлайном вполне заставит почувствовать всю прелесть умственного труда))))))
Aleksei81
5 июля 2023 в 10:25 ответ macArdRi
macArdRi, ну вот мы "переселялись" из дачи в сельскую степь с домиком в деревне, где было и остается 40 соток (усредненно) с постройками, садом и огородом... Хлопот и забот и сейчас хватает, но спустя годы и должную подготовку оцениваешь это иначе...
Ну а тягать мешки или сушить мозги в офисе - та еще запара! И уж офисники тоже сетуют, мол, лучше бы мешки тягал, так хотя бы понимал что и как...
Гордый Гусь
5 июля 2023 в 10:38
...кормили скот, всех этих кроликов, нутрий - а нутрий держат в качестве домашнего скота О_0?
Господин Оформитель
5 июля 2023 в 10:59 ответ Гордый Гусь
Гордый, нутрии вкусные
Гордый Гусь
5 июля 2023 в 11:02 ответ Господин Оформитель
Песец, Вы ели?
Господин Оформитель
5 июля 2023 в 11:14 ответ Гордый Гусь
Гордый, да. В армии из Украины парню родители копченных нутрий привозили.
Было вкусно.
Aleksei81
5 июля 2023 в 11:20 ответ Гордый Гусь

Гордый, ну одна медам и бобрами не брезговала...

Валерия Фризен
5 июля 2023 в 10:42
Вот и я благодарна судьбе за то, что у меня никогда не было дач\деревень, ибо грядки - это натуральный эшафот. И каждое лето\весну\осень радуюсь, когда коллеги\соседи\друзья\знакомые жалуются, что им опять предстоит стоять раком.
Госпожа Ико
5 июля 2023 в 15:57

стать учителем года, бесконечно разрабатывать какие-то волшебные методики для чужих детей

И грустно, и возмущает. Не знаю, как было в данной семье, но я прочитав эти строки подумала о родителях, которые заботятся о благополучии чужих детей вместо своих.

Алла Волковец
5 июля 2023 в 18:35
Ох, я тоже росла в деревне, с бабушкой дедушкой (так уж сложились обстоятельства). Было: 51 сотка участок, 2га в аренде, 25 дойных коз, 200-300 кролей, хрюши, нутрии, кур не считали по головам - стадо. Было тяжело, временами очень - мозоли, болящая спина, все это норма того времени. Но и погулять, с кострами, ночными озерами в компании самых лучших друзей - это тоже было))) К окончанию школы в грудь ногой била, что НИКОГДА у меня не будет огорода... Пы.сы. Живу в своем доме, огородик для души, клумбочки-газончик) не представляю, как выживала бы в квартире
id52891
5 июля 2023 в 21:33
....лодыри....
Мама Стифлера
5 июля 2023 в 23:25 ответ id52891
id52891, и нам не стыдно))
id52891
6 июля 2023 в 19:18 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а цель была не остыдить, а охарактеризовать...
Мама Стифлера
7 июля 2023 в 08:57 ответ id52891
id52891, это ж ваше мнение и ваша характеристика, я бы охарактеризовала как не рабы с плантаций, а нормальные, адекватные люди. А то, что лодыри - просто ваше восприятие их:))