Уволиться с огоньком! Небанальные истории

8 июля 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Ну-ка признавайтесь, хоть раз в жизни мечтали кинуть заявление на стол начальника, громко хлопнуть дверью и гордо уйти в закат — так киношно и дерзко. Представили? А мы ещё и загуглили. Даже не представляете, сколько в мировой сети можно найти советов как «красиво» уволиться: от банального «уйти по-английски» до «сжечь все мосты».

Будем честны, есть советы дельные, но есть и такие после которых появляются вот такие истории:

Про видеоролик

Кэвин Нелти работал в фармацевтической компании и параллельно вёл блог о питании. В один прекрасный день он решил, что больше блогер, чем фармацевт. И уволился с помощью видеообращения, размещенного на страничке своего же блога. Видео собрало 190 тысяч просмотров на YouTube. Какой была реакция начальника, можно лишь догадываться.

Про секрет фирмы

В 2007 году двое работников издательства Borders прямо перед увольнением опубликовали седьмую часть «Гарри Поттера» и таким образом лишили своего работодателя приличной суммы. Видимо, в их понимании месть — это блюдо, которое подают горячим.

Про пиво и чёрный ход

Именно так сделал пилот JetBlue Стивен Слетер, который оскорбил пассажира и понял, что повышение по карьерной лестнице ему после этого не светит. Медлить и ждать милости от природы не стал — достал из холодильника пиво, вышел через эвакуационный люк и оставил полный самолёт пассажиров с открытыми ртами.

Про семейные обстоятельства

Это, конечно, не совсем про увольнение, но пройти мимо не смогли.

«К нам должен был выйти кладовщик, что называется, „по знакомству“. В первый рабочий день он так и не появился, когда ему дозвонились, он сообщил, что пока, по семейным обстоятельствам, приступить к работе он не может, но заверил, что в ближайшее время обязательно придет. Правда, в следующий раз он объявился только через полгода: позвонил снова и сообщил, что готов приступить к работе. Кладовщики меняются быстро, человек этот пришел по рекомендации, в это время у нас как раз освободилась вакансия — в общем, мы решили дать ему еще один шанс. Но в назначенный день он опять не появился, когда до него дозвонились, он опять сослался на проблемы с родственниками и пообещал позвонить. Прошло уже полгода, с нетерпением ждем звонка».

Про невкусную еду

Слесарь-жестянщик в свой первый рабочий день после бесплатного обеда в столовой заявил коллегам, что здесь кормят мало и невкусно, после чего его больше никто не видел

Про хороший костюм

Новому персональному водителю финансового директора крупной корпорации купили хороший костюм для работы (за счёт компании). На следующий день он не вышел на работу, объяснив это так: «А мне жена сказала, что в таком костюме я и на приличную работу устроиться смогу».

Про нехватку общения

Новая секретарша написала записку и ушла с работы в первый же рабочий день. В записке она написала, что новая работа ей неинтересна — нет ни ICQ, ни доступа на одноклассники или во Вконтакте.

Про стервозный характер

В сети московских магазинов по продаже бытовой техники сотрудница торгового зала уволилась с формулировкой «прошу уволить меня по вашему собственному желанию». «Да, в заявлении было написано именно так. Они обе — и девушка, и её начальница — отличались стервозным характером. Так что девушка отразила реальное положение вещей. Заявление мы приняли», — вспоминает сотрудник HR-отдела компании Оксана.

Про лишение удачи

Сотрудница питерской компании по продаже пластиковых окон в мае нынешнего года обвинила своего работодателя в собственных проигрышах в игровые автоматы. Женщина написала в заявлении об уходе: «Прошу уволить меня по собственному желанию, так как я не могу больше работать в тяжёлой обстановке. Генеральный директор нашей компании N.N. негативно на меня воздействует и лишил меня удачи. По его вине я проиграла 31 672 рубля в игровые автоматы».

И ещё немного заявлений из разряда «нарочно не придумаешь».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

26 комментариев
Aleksei81
8 июля 2023 в 07:11
Решил и я обратиться к директору с вопросом о коллективном повышении зарплаты либо столь же коллективном увольнении, но лирика не было на месте... Што ш, пусть ультиматума не вышло, но марш справедливости я совершил!
Aleksei81
8 июля 2023 в 07:12
Дирика... Тьфу... Когда уже врубят функцию саморедактирования?
Валерия Фризен
8 июля 2023 в 10:38 ответ Aleksei81
Вот именно,жду этого так, как и возрождение Блогербая)))
Господин Оформитель
8 июля 2023 в 11:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, там будет слово "дирик*?)
Aleksei81
8 июля 2023 в 15:55 ответ Господин Оформитель
Песец, ну!...
Мама Стифлера
8 июля 2023 в 09:53
Про невкусную еду. Что-то мне кажется, она не условно-бесплатная, и оплачивается из зарплаты работников. Так что неизвестно, какую парашу там предлагали. Возможно, слесарь был прав.
Непонятно про пилота. Как можно выйти? А разгерметизация?
Rebrov
8 июля 2023 в 10:16
Меня не увольняли, то есть говорили у тебя контракт еще на 1,5 года,не уволим.
Тогда я начал саботировать работу, коробки с лекарствами и пррчей шайзой стояли у меня где попало,витрину не делал, не мыл аптеку(да да это всё делает провизор и как то дополнительно за это конечно же не платят) но это не помогло, тогда я забил на выполнения плана,ко мне приходили люди а у меня нечего нет ,хотя по факту всё было,ведь база общая и людей ко мне посылали целенаправленно.
Но и тут я потерял в деньгах(к слову котторые и так были весьма скромные а стали просто нищенскими)но не увольняли.....и тогда я просто перестал ходить на работу,забил,что меня ищут и грозят даже милицией😅🤣😂 и через 2 недели я вышел на связь и что вы думаете....мне говорят,мол выходи работать,мол поругаем тебя но работать можно😅.
Я понял,что рано как то я вышел на связь и пропал ещё на 2 недели,и вот тогда я уже пришёл за трудовой,долго думали а как меня уволить...я уже им сказал,мол по статье увольняйте и пошёл.
И с тех пор у меня запись в трудовой, что я уволен по статье,но жить мне это не мешает.
А учитовая,что устроившись в такси,я стал получать как минимум не меньше, а кучу начальства у меня не стало и трудовую у меня никто не просил при устройстве,то жаль,что я этого не сделал раньше.
Ну а сейчас вот уже работая в Европе(привет мужу Малефисенте)я вообще офигел,что за месяц стажерам я заработал 4 своих зарплат в аптеке,а вот за месяц самостоятельной работы 7 своих зарплат(а видя как падает рос рубль и наш следом,количество зарплат на месяц будет только рости)и какой я дурак,что не ушел в 25 лет или хотя бы в 30.
Мама Стифлера
9 июля 2023 в 15:34 ответ Rebrov
Rebrov, оо, вы уже?.. похвально. Там же, где и муж, или нет?
Rebrov
10 июля 2023 в 10:47 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я же не знаю в какой конторе ваш муж,я уже вторую неделю один езжу,стажировка была 4 недели и вот уже если точно 11й день езжу один,трохи страшно,похуудел на 5 кг но у меня есть психиатрический блок на страх,это зарплата в сутки.
Как вспомню,сколько мне платят и уже не страшно😂
Мама Стифлера
10 июля 2023 в 11:54 ответ Rebrov
Rebrov, насчёт мужа, вы же мне этот вопрос задавали и я вам на него отвечала)) где ездите-то хоть? Европа?
Rebrov
10 июля 2023 в 11:58 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я забыл где ваш муж работает.да в Европе.
Мама Стифлера
10 июля 2023 в 12:12 ответ Rebrov
Rebrov, что ж поздравляю. Это хороший выбор. И точно лучше, чем такси
Rebrov
10 июля 2023 в 12:36 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну да я в максим поездил,ну,что то как то не совсем много денег,но и от прежней рабо ы то же рпзница была не большая,за то свободный график был.
Мама Стифлера
10 июля 2023 в 12:40 ответ Rebrov
Rebrov, "свободный график" - это отклолесить ночь, развозя пьяное быдло, а потом пару дней спать?))
Ну, каждому свое. Деньги там не очень большие, чтобы мучиться
Елена Малышева
11 июля 2023 в 20:29 ответ Rebrov
Rebrov, ничего себе, хорошая работа! А вы понимаете, что это стресс!? А от стрессов такие беды бывают
Rebrov
11 июля 2023 в 22:41 ответ Елена Малышева
Анна, да какой там стресс,всё там нормально.
Rebrov
11 июля 2023 в 22:47 ответ Мама Стифлера
Малефисента, не,это утром поездить когда коэффициент заказа выше,с 6.40 до 9,потом вечером с 16 до 18 и в выходной да, ночью.
Но я бы не сказал,что пьяное быдло,разные есть клиенты и осень хорошее были и бабушек на дачу возил и цыган с товаром ,в общем работать можно,в аптеке точно тяжелее работать,а деньги плюс/минус те же, но я уже колл4га вашего мужа,сейчас вот в Польше,отсюда на Францию,а там куда пошлют,,тут то же не легко,на фуре, но платят очень хорошо,это радует.
Валерия Фризен
8 июля 2023 в 10:34
Ещё читала про человека, который ходил на собеседования , вроде его брали, а затем он самодостаточно говорил, мол, я и сам теперь не хочу работать (деньги у него были, просто как развлечение))).
Мой кумир)
Aleksei81
8 июля 2023 в 12:34 ответ Валерия Фризен
Валерия, у меня таких кумиров... Каждый второй таксист говорит,что водит для души, а так, работа у него вроде бы есть...а для души он просто в такси
macArdRi
8 июля 2023 в 23:28
Пф насчёт издательства- половина айтишников наверно уходит скопировав все базы данных до которых дотягивается чтоб потом слить конкурентам.
Александр Иванов
9 июля 2023 в 10:33 ответ macArdRi
macArdRi, от проекта зависит что копировать, но и в случае если докажут что улетело от тебя, то там такой штраф прилетит, что платить всю жизнь. Поэтому копировать данные БД и продавать на сторону такое себе удовольствие
Aleksei81
9 июля 2023 в 21:32 ответ Александр Иванов
Александр, не фига... Откуда мошенники, представляющиеся сотрудниками СБ банков и [Вырезано редактором] знают ваши ваши данные счетов и кредиток? Вот тото же...
Александр Иванов
10 июля 2023 в 10:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, Моё субьективное мнение такое может слить даже оператор на кассе, который меняет доллары. Дополнительно может утечь данные из других систем интеграций с банками. Способов утечки данных огромное количество. Обычно таким занимаются в банке\сервисе люди с низкими доходами. Программисты в банке имеют очень хорошие зп по сравнению с другими сотрудниками. Я вам даже больше скажу что в РБ у большинства айтишных специалистов наших отечественных банков зп привязана к доллару и выплачивается в соотвествии с курсами. И ЗП там более 4-5к в у.е. Смысла сливать данные ради потери зп и перспективы получить срок + иск на возмещение убытков не сильно способствует воровству данных.
Aleksei81
10 июля 2023 в 11:17 ответ Александр Иванов
Александр, ну вы в принципе правильно рассуждаете...ТОлько речь не о программистах, а у тех, у кого з/п ниже, а доступ примерно тот же...
Александр Иванов