Держи кабачок! Готовим по рецептам из соцсетей

15 июля 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сезон кабачков открыт, ещё немного, откроется и сезон шуток про этот замечательный овощ. Пока отъедаемся. А тем временем социальные сети предлагают новые рецепты. Мы попробовали приготовить по некоторым из них. Спойлер — всё вкусно!

Кабачковые оладьи

Оладьями из кабачков никого не удивишь, но и без них — никак.

Кабачок средних размеров трём на тёрку, солим, оставляем на несколько минут и слегка отжимаем сок. Добавляем пару яиц, соль, перец, тёртый чеснок, мелко нарубленную зелень и 3-4 столовые ложки муки. Перемешиваем. Жарим оладьи на растительном масле до золотистой корочки с обеих сторон.

Подавать можно с соусом из сметаны с тёртым чесноком.

Блины из кабачка с начинкой

Готовим тесто, как для оладий. На разогретую блинную сковородку наливаем немного растительного масла и распределяем тесто. Слой не должен быть слишком толстым. Жарим на небольшом огне по несколько минут с обеих сторон (или с одной, но под крышкой). Затем половину блина заполняем начинкой, мы взяли ветчину, помидоры и тёртый сыр. Закрываем начинку свободной половиной блина и доготавливаем под крышкой на медленном огне ещё буквально пару минут. Начинка может быть любой. Например, обжаренный фарш с луком и специями.

Кабачки под чесночным соусом

Молодой кабачок режем кружочками, солим и оставляем, пока не даст сок. Затем обваливаем в муке и снова оставляем, пока мука не пропитается соком и не получится своеобразный кляр. Обжариваем с двух сторон на растительном масле. Для соуса в любимый майонез добавляем чеснок. Смазываем обжаренные кабачки соусом и посыпаем зеленью. Очень вкусно с чёрным хлебом.

Быстрые маринованные кабачки

Очень молодой кабачок нарезаем слайсами с помощью картофелечистки, солим, оставляем на несколько минут и слегка отжимаем сок. Для маринада смешиваем 2 столовые ложки соевого соуса, 1 столовую ложку лимонного сока, 2-3 зубчика чеснока (натёртого), 0,5 чайной ложки мёда. Кабачки поливаем получившимся маринадом. Через 15 минут можно подавать к столу.

Рулетики

Молодой кабачок нарезаем вдоль тонкими пластинками. Слайсы обваливаем в муке и обжариваем на растительном масле с двух сторон. Немного присаливаем. Для начинки тёртый сыр смешиваем с майонезом, давленным чесноком и зеленью. На край кабачковой полоски кладём начинку, кусочек помидора и сворачиваем рулетик.

Приятного аппетита. Делитесь своими любимыми рецептами из кабачков в комментариях. Будем готовить!

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
Aleksei81
15 июля 2023 в 06:44
Ой, ну ладно... Кабачковые оладьи, кабачок с чесноком и кабачки с начинкой у меня мама и родня готовила ещё когда в эфире ТВ было всего пару каналов и самым читаемым женским журналом была "Работница и крестьянка"...
Вика Вика
15 июля 2023 в 08:25
Ох, какая вкуснятина.....
Валерия Фризен
15 июля 2023 в 09:14
Обожаю кабачки! Пока никто не угощал, приходится покупать на местном рынке). Что из любимого:
- омлет с кабачком
- жареные кругляшами с помидоркой, майонезом, чесноком
- торт/оладьи
- по-корейски (с приправами для моркови одноименной)
- маринованные на зиму
- малосольные
- пожареные в кляре палочками
- суп-пюре
- в овощной салат свежий молодой добавить
- кабачки как грузди
- варенье

Хочется продолжать и продолжать,обожаю кабаки, но прикреплю фото того, что буду в ближнее время готовить - "Кабачковые пеньки". Думаю, понятно, что там внутри фарш любой с луком\морковью, можно риса или гречки, а также можно саму "мякоть" кабака засунуть внутрь,это дело в духовку и сверху потом припорошить сыром ♡

Гордый Гусь
15 июля 2023 в 12:03 ответ Валерия Фризен
Валерия, о, суп-пюре - супер тема! Варенье с лимоном у меня мама как-то варила, всем зашло, но мне нет) Я тоже фанат кабачков , люблю их до дрожи.
Aleksei81
15 июля 2023 в 15:38 ответ Валерия Фризен
Валерия, кабачки как грузди...
Цветная капуста точь в точь как грибы!
Валерия Фризен
15 июля 2023 в 17:10 ответ Aleksei81
Ой, ну понятно, что оно не будет таким прям уж грибным (хотя ежели добавить грибную приправу, хоть даже ту "Ароматику", то сходство будет поболее)))), но сиё блюдо именно так именуется, вот так и написала;)

P.S. Очень хорошая приправа, люблю её хоть в грибной суп (даже из шампиньонов) , хоть в омлет, хоть в макароны\спагетти со сливочным маслицем ))))))

Валерия Фризен
15 июля 2023 в 17:11 ответ Гордый Гусь
Ой,дааааа!)
Ещё про кабачковую икру забыла указать, тоже дело вкусное до трясучки!
Гордый Гусь
15 июля 2023 в 17:16 ответ Валерия Фризен
Валерия, - жареные кругляшами с помидоркой, майонезом, чесноком - Вы меня вдохновили. Сделаю сегодня на ужин, только там будут ещё сыр и яйцо)
А что за кабачки как грибы? И рецепт маринованных из поста надо бы заценить.
Aleksei81
15 июля 2023 в 17:20 ответ Валерия Фризен
Валерия, хотя бы кабачковую,что в баночках в магазинах, да на греночку...
Aleksei81
15 июля 2023 в 17:21 ответ Валерия Фризен
Валерия, ай,ну не правда! Вы просто не пробовали горячую,со сковородки, цветную капусту...ну точно грибы!
Мама Стифлера
15 июля 2023 в 23:18 ответ Валерия Фризен
Валерия, если мне подарят кабачок, буду клянчить у тебя рецепты, ибо не разу, не покупаю и не ем сама их) только если всунут в подарок)
Валерия Фризен
16 июля 2023 в 11:36 ответ Мама Стифлера
Договорились)). Ждём сезона даров природы))))))
Гордый Гусь
15 июля 2023 в 09:42
Ох уж этот кабачок - толстенький бочок! Все рецепты хороши, в оладушки я лично добавляю ещё и лук + подаю с растопленным сливочным маслом (или просто немного смазываю сверху) - вкуснятина!
Очень заходят запеканка из кабачка с фаршем, кабачковые палочки в сырной панировке, кабачок в кляре или жаренный с яйцом, салат из кабачка с помидором и сыром. А ещё тушеные с чесночком кабачки (или зажаренные на гриле) - замечательный гарнир. Кабачок и чесночок вообще любят друг друга.
Как-то была в гостях - угостили консервированными кабачками. Господи, это было божественно! Никакой красной рыбы не хотелось - дайте ещё кабачка)
Nnastya
15 июля 2023 в 13:23
Жду рецепты соленых огурцов и квашеной капусты))))
macArdRi
15 июля 2023 в 18:28
Лучше всего просто жареные кабачки с солью и перцем. Могу есть постоянно.