«Опасное соседство»: медведи выходят к людям

7 августа 2023 в 06:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

К новостям о том, что где-то в Витебской области видели медведя, мы привыкли. И это неудивительно — в нашей области одна из самых больших популяций. Но в последние годы то и дело приходят новости, что косолапых видят и в других областях.

Собрали самые яркие случаи последних лет.

Начнём с самого свежего — произошло буквально на днях. Телеграм-канал Минлесхоза сообщил, что в лесу рядом с деревней Нелидовичи Минского района видели бурого медведя. Судя по фото, этот товарищ из крупных.

Красавец у деревни Нелидововичи Минского района. Фото: Минлесхоз

Несколько дней назад косолапых заметили в окрестностях Минска. Медведица с медвежатами купалась в ручье около жилого комплекса «Пирс» недалеко от деревне Гонолес Ждановичского сельсовета. А на следующий день в окрестностях видели большого медведя, который перебегал дорогу в противоположную сторону от ручья.

Но одно дело увидеть, проходящего вдалеке зверя. И совсем другое, когда он приходит практически в твой дом, а точнее на огород. Такой случай недавно произошёл в деревне Ковалёво Витебского района. Хозяева того самого огорода увидели в своих владениях медведицу и двух медвежат — закончилось всё миром, без агрессии.

Медведь, замеченный фотоловушкой (возможно, идёт разорять пасеку). Фото: Березинский заповедник
По данным анкетного опроса 2022 года, в Беларуси насчитывается около 700 медведей, — рассказала ведущий научный сотрудник НПЦ Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Ирина Соловей. — Наибольшая численность в Витебской области. Здесь сконцентрировано 73% белорусской популяции.

В начале лета на границе Витебского и Городокского районов автолюбители засняли сразу трёх царственных особей, чинно переходящих дорогу. Несмотря на большое количество свидетелей, медведи не изменили маршрут. Вполне смело чувствовали себя лесные звери и на автотрассах вблизи Полоцка и Орши.

Фото: beshankovichi.by

Заместитель начальника Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Владимир Павлов в интервью одному из телеканалов заметил, что подобное поведение животных прежде всего говорит о том, что, являясь «краснокнижниками», они не ощущают никакой угрозы, исходящей от человека.

Медведи чувствуют себя в безопасности, потому всё чаще обосновываются поближе к деревням и даже крупным городам. Да, фактор беспокойства существует, так как с каждым годом популяция мишек возрастает. Тем не менее пока ситуация находится под контролем, никаких жалоб о нападениях от населения не поступает, — сообщил он.

О том, что «разборок» между представителями дикой природы и населением не наблюдается говорит и ведущий инженер по охотничьему хозяйству Витебского ГПЛХО Дмитрий Дикович:

Понять бесстрашие очевидцев, наблюдающих за медведями из салона автомобиля, конечно, можно. Поэтому и ролики зрители комментируют восхищенно. К счастью, пока всем сторонам природного явления удаётся сохранять нейтралитет. Но обстановка непростая. Мы не знаем точных цифр и можем только догадываться о реальном количестве медведей в наших лесах. Фотографии и видео зверей все чаще выкладывают не только простые обыватели, но и охотники, охотоведы — в специальной группе вайбера «Медведь в Беларуси». Количество зверей быстро растёт, они всё смелее мигрируют поближе к жилищу человека. Так что не исключено, что в ближайшие годы нам всерьёз придётся задуматься над этой проблемой.

Пока же сообщения о новых встречах всё поступают.

22 мая под Лидой на трассе М6 дальнобойщик снял, как медведь бежал по обочине дороги, вдоль забора, который разделяет лес и трассу. После того, как он нашёл проход — благополучно скрылся в чаще.

Видео: Официальный YouTube-канал Редакции «ЛидаМедиаКомпании»

Через несколько дней, 24 мая, в 70 км от Могилёва другой автомобилист снял, как довольно крупный медведь неспешно прогуливался вдоль леса.

Видео: YouTube-канал «МогилёвОнлайн»

А 4 июня на трассе Витебск — Орша рисковый косолапый перебегал дорогу перед мчащимися машинами. К счастью, он выбрал правильный момент — ДТП не произошло.

Фото: Стоп-кадр из Tiktok-канала очевидца

Ну и ещё пару летних примеров этого года.

Медведица вместе с тремя медвежатами вышла к людям неподалеку от деревни Пудино Новогрудского района. На дороге у деревни Заречье Логойского района зверь с любопытством смотрел на остановившуюся машину и стал на задние лапы, демонстрируя, что к нему лучше не подходить — никто и не собирался.

Видео: Официальный YouTube-канал «Витебские вести»

Напомним, что медведь — животное «краснокнижное» и охота на него запрещена. В настоящее время хищники агрессии к людям не проявляют, даже наоборот — с любопытством относятся к человеку и не боятся к нему выходить.

Люди, которые встретили медведя, рассказывают практически одно и то же: хищник становится на задние лапы, чтобы показать себя и продемонстрировать, что с ним лучше не связываться, принюхивается, рассматривает, а потом ретируется. Однако отогнать зверя практически невозможно, так как он не чувствует угрозы от человека и ощущает себя верхушкой пищевой цепи, — говорит заместитель председателя областной организации Белорусского общества охотников и рыболовов Виктор Воронцов.

Но всё же следует помнить, что медведь — не домашнее пушистое создание и нужно знать и помнить, как себя с ним вести. Обязательно сохраните себе рекомендации от Миноблкомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды на случай, если встреча произойдёт.

Фото: minoblpriroda.gov.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

31 комментарий
Валерия Фризен
7 августа 2023 в 10:03

Просто оставлю это здесь).

Мама Стифлера
7 августа 2023 в 11:34 ответ Валерия Фризен

Валерия, он, может, и не собирался атаковать, может, он просто пообщаться хотел

Валерия Фризен
7 августа 2023 в 11:53 ответ Мама Стифлера
Уохахахахахха, да, всего-то констатировать факт))))
Мама Стифлера
7 августа 2023 в 11:33
Даже читать это все страшно))) Если бы я встретила медведя, у нас в городе появился бы второй кирпичный завод.
Господин Оформитель
7 августа 2023 в 12:14 ответ Мама Стифлера
Малефисента, так раньше замки и строили
Aleksei81
7 августа 2023 в 13:28 ответ Мама Стифлера
Малефисента, медвежуть!!!
Огурец Кустовой
7 августа 2023 в 13:07
Фотография на главной забавная, а ситуация страшная. Помню, как мама опоздала на деревенский автобус и отправилась пешком до горпосёлка. В какой-то момент на расстоянии 300−400 метров от себя она увидела, как мама-медведица вместе с медвежатами переходила лесную дорогу. Вспоминая эту ситуацию, она радовалась, что шла очень медленно и не столкнулась нос к носу с медведями.
Aleksei81
7 августа 2023 в 13:30 ответ Огурец Кустовой
Огурец, ну у нас, слава богу, не агрессивные кодияки или гризли обитают, а более спокойные и порой даже пугливые медведи. При этом очень любопытные... Наших медведей, например, может вспугнуть такой прием: стать во весь рост и растопырить руки, показав, что ты крупнее. Это заставит бурого топтуна сдать назад, ведь наши медведи не отличаются высоким ростом и комплекцией даже "Бурых Сибиряков", прозванными хозяевами тайги... Но лучше их, конечно, не провоцировать, особенно, если рядом медвежата, значит, и мамка рядом! Та нападает лишь потому, чтобы защитить потомство... Но при этом если в Северной Америке случаи нападения медведей имеют реальную основу, а туристов простят избегать медвежьих троп, потому что человек для них - дичь, к тому же зашедшая на их территорию, то в Беларуси слышать о нападении медведей не приходилось...
Господин Оформитель
7 августа 2023 в 13:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, "в Беларуси слышать о нападении медведей не приходилось..."
кому-то придется быть первым
Aleksei81
7 августа 2023 в 14:11 ответ Господин Оформитель
Господин, не ну... Если в берлогу к медведю голову всунуть и крикнуть ему на ухо :"Э-э-эй!", то это будет не жертва нападения, а кандидат на премию Дарвина!
Куда как чаще слышим про нападение собак в городских районах.
Мама Стифлера
7 августа 2023 в 18:42 ответ Aleksei81
Aleksei81, анекдот. Встречаются два охотника-медвежатника. Один с медведем. Второй спрашивает: и как тебе удаётся постоянно медведей отстреливать? Первый говорит: очень просто. Иду по лесу, вижу - большая нора. Я туда кричу: "Аааа!". В ответ медведь: "Уууу!" . Стреляю, забегаю, а там уже медведь готовый лежит.
Проходит время. Встречаются они снова, второй весь в бинтах, на костылях. Первый спрашивает, мол, как это тебя угораздило?

Да вот, говорит второй, ты меня научил. Иду по лесу, смотрю, большая нора. Я туда: "Аааа!" В ответ: "Уууу!" Стреляю, забегаю, а навстречу - электричка.

Лопата

id52891
7 августа 2023 в 19:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, ... и только лишь потому, что численность их не превышает еще критическую отметку.. а нападения медведей будут.. дело времени...
Дмитрий Тт
8 августа 2023 в 08:06 ответ Господин Оформитель
Господин, в прошлом году медведь загрыз лесник в суражскпом районе...
Aleksei81
8 августа 2023 в 14:06 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а где это такой Суражский район? На какой карте искать??? В Конторе все еще пользуются картами 60-х гг???
Дмитрий Тт
8 августа 2023 в 14:15 ответ Aleksei81

Aleksei81, совсем плох...

Aleksei81
8 августа 2023 в 14:17 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, хорошо, лох... Дима, а сколько районов в Витебской области?
Aleksei81
8 августа 2023 в 14:22 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, что это за квази-провинция???
Дмитрий Тт
8 августа 2023 в 14:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, лох это ты, суражский район написан с маленькой буквы, с большой написал ты, суражский район, территория вокруг сураж а, а не административная еденица....
Aleksei81
8 августа 2023 в 14:39 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а , ну ясно... Адрес Гоголя, 14, где штаб-квартира ВБиз, стал быть тоже расположен в гоголевском районе...
Aleksei81
8 августа 2023 в 14:41 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ну что ты, что ты?! У самого на карте с большой буквы выделено, ""территория вокруг сураж" - это район(город) или к слову? Еденица такая...
Дмитрий Тт
8 августа 2023 в 15:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, какой зануда...
Гоголя конкретный адрес, где именно загрыз медведь лесник а я не знаю, это где-то возле сураж, может в 5 км, а может в 50
На карте Сураж город с большой буква
Aleksei81
8 августа 2023 в 16:03 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, фигасе, какой разброс.. м.б. 5 км, а может - 50... Хорошо еще, что ты не наводчик артиллерии или авиации! А может, и не в том году? А может и не загрыз... А кто его знает?
Дмитрий Тт
8 августа 2023 в 16:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, как ты далёк от жизни...
Представь себе протяжённость суражского лесхоза 55 км на 45 км...
Aleksei81
8 августа 2023 в 16:29 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ладно, короче: доки есть? А то уже лесхоз... Прочтем, посмотрим...
Дмитрий Тт
8 августа 2023 в 21:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, представляешь лесом управляет лесхоза...
Aleksei81
8 августа 2023 в 22:49 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, представляю: медведя на туриста натравил лесник!
Дмитрий Тт
8 августа 2023 в 23:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, перечитай мой первый пост, а то ты позабыл...
Медведь загрыз лесника...
Господин Оформитель
7 августа 2023 в 14:11

Белорусские медведи даже в нейросетях образец миролюбия )

macArdRi
7 августа 2023 в 14:28 ответ Господин Оформитель
Господин,
macArdRi
7 августа 2023 в 14:28

ага

Мама Стифлера
7 августа 2023 в 18:43 ответ macArdRi
macArdRi, это ж Ребров с борщом и куколдом, ой, медведем)))