«Почему у них всё есть, а у меня нет?»: что делать, если душит зависть

9 августа 2023 в 05:58
Поделиться
Класснуть
Отправить

Есть в нашей компашке девочек одна «подруга» — умная, добрая, приветливая, но это «тогда», в другой жизни, когда все были молоды, беспечны, без мужей и детей. Мы прекрасно общались вчетвером (почти как в известном сериале). У нас даже была «обязательная пятница» (если точнее, то каждая пятница была обязательной).

Мы собирались у кого-то в гостях, пили «чай», хихикали и, конечно, сплетничали... а как без этого, девочки :) Вот только в какой-то момент мы стали замечать, что «подруга» не всегда наши девчачьи новости воспринимает как пятничное развлечение. Однажды мы даже опешили, когда она по-настоящему разозлилась, что какая-то её дальняя знакомая выходит замуж: «Она же неудачница! Как ей так повезло?»

Но молодо-зелено. Опешить-то мы опешили, но ничего не сделали.

А жизнь шла. Мы заводили отношения, выходили замуж, рожали детей, а наши «обязательные пятницы» постепенно превращались в «через пятницу», а потом и вовсе стали устойчивым «в следующий раз». Нет, мы не перестали общаться. Просто найти удобное время для всех четырёх стало сложнее. Чаще мы встречались максимум втроём. А в «девочкиных разговорах» стало всё больше рецептов, квартальных планов и прочих взрослых вопросиков.

И все это понимали. И все это принимали. Все кроме одной.

Постепенно из «подруг по пятнице» мы вошли в статус «неудачниц, которым повезло».

Какое-то время она ещё с нами встречалась, но потом сказала, что нам должно быть стыдно за то, что так незаслуженно повезло... и ушла в закат.

Хотя, если признаться, время от времени она звонит каждой из нас, чтобы узнать, как дела у остальных. А услышав, что всё нормально, возмущается и кладёт трубку.

Эта история вряд ли типична. Здесь мы, скорее всего, имеем дело уже с психозом, но ведь начиналось всё довольно безобидно — с банального сравнения.

Сейчас многие живут в вынужденном ежедневном сравнении себя с другими. А сравнивая, мы обязательно чувствуем, что в чём-то хуже других, в чём-то им проигрываем. Возникает вопрос: что с этим делать? А точнее, нужно ли что-то с этим делать?

С одной стороны, процесс сравнения позволяет нам оставаться в реальности. Можно считать себя самым лучшим бизнесменом, но когда вы сравниваете цифры с другими и видите, что успехи скромнее, то сравнение может служить стимулом. Оно будет движущей силой, чтобы развиваться и зарабатывать больше.

Важно не упустить момент, когда сравнение начинает играть против нас — возникает чувство зависти.

Когда мы не можем справиться с завистью, наши действия становятся деструктивными, обращает внимание гештальт-терапевт, кандидат психологических наук Наталья Олифирович:

Из-за сильной зависти мы хотим разрушить того, кто, по нашему мнению, обладает тем, что для нас недоступно. Например, мы можем завидовать новой машине коллеги и невзначай поцарапать её. Или завидовать чужой хорошей семье и рассказать о ней неприятную сплетню.

Так что же делать с завистью?

Психологи советуют разбираться постепенно.

  • Первый шаг. Понять, почему я стал завидовать этому человеку.
  • Второй шаг. Пройти по пути своих желаний до конца.
    Зависть нужно использовать как маячок, как повод разобраться с тем, что действительно важно. Силы можно потратить либо на то, чтобы бороться с ветряными мельницами, либо на трансформацию себя.
  • Третий шаг. Определить, от чего готовы отказаться, а что важно оставить.
  • Шаг четвертый. Составить план.
На пути к своим желаниям важно не начать действовать импульсивно и хаотично, — предостерегает Наталья. — Многие люди думают, что стать бизнесменом и начать зарабатывать большие деньги очень легко, и любой человек на это способен. Но за каждым успехом стоит непростая и долгая история.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
Aleksei81
9 августа 2023 в 08:14
Ладно, автор... Вы при случае анекдот своей подружене расскажите: Два еврея беседуют:
- Изя, таки вы видели, какие похороны организовали нашему Абраму? Боже мой - какие это были похороны! И кому - нашему Абраму? Да чтобы нашему Абраму, да такие похороны! Нет, ты только не подумай, что я завидую... Я ничуть ему не завидую! Но все же - какие похороны!!!
Валерия Фризен
9 августа 2023 в 08:43

"Неудачницы, которым повезло"(с) - а в чём везение-то? Дети и замужество неужто.

Гордый Гусь
9 августа 2023 в 10:00 ответ Валерия Фризен
Валерия, +++ сто мильёнов раз
Cbeta
9 августа 2023 в 14:59 ответ Валерия Фризен
Валерия, только хотела написать про эти установки, навязанные обществом..
Валерия Фризен
9 августа 2023 в 16:39 ответ Cbeta
Ой да, это об этом.
Но та подруженька, видать, из зашоренной когорты).
io55555
9 августа 2023 в 08:54
ограничить общение с такими людьми и усе, они тянут на дно т.к. человек тянется к человеку.
тоже был знакомый/друг детства с 18 лет ныл, что все в жизни тяжело, денег не хватает, почему другим повезло больше и тд, но ничего толком для улучшения своей жизни не делал, по итогу так и ноет в свои 41(живет с родителями, два раза развелся) исходя из общих знакомых.
Елена Малышева
9 августа 2023 в 09:40
А ещё (я лично сталкивалась с таким мнением) считают некоторые, что если мужчина преуспел материально, то он обязательно бандит, а если одинокая самостоятельная женщина успешна, то у неё такой любовник. Иначе же никак.
Гордый Гусь
9 августа 2023 в 10:00 ответ Елена Малышева
Анна, обесценивание - мощнейший прием психологической защиты собственной психики. Кто-то успешен? Да он точно бандит, а я не такой.
Aleksei81
9 августа 2023 в 11:40 ответ Елена Малышева
Анна, у меня, например, есть пример: не стану выдавать явки и пароли, но хорошо живет один кент, и он не скрывает, что он - бандит! Не беспредельщик, но вор! Не тот, кто мешки из подвала тягает, а пользуется лазейками и нужными связями... Он способствует коррупции, дает взятки, этого не скрывает, как и то, что имеет больше, чем отдает (покупает)... Завидую ли я его загородному дому с фонтанчиком и гаражом в доме - нет! Я бы так не смог...А есть селмейд вумен, которая "все смогла сама"... Только до знакомство с одним челиком, жила себе в панельной хрущевке с родителями в Витебске... Неожиданный взлет начался после тридцати, когда та неожиданно стала владелицей салона (в другом областнике, перебравшись из Витебска ввиду отсутствия перспектив) и управлять машиной, которой ранее и не было... И вот же надо было такому случиться, что параллельно квартира, в которой довелось и мне побывать, тоже оказалась в ее собственности... Вдруг! Завидую ли я ее "счастью"? нет...
Гордый Гусь
9 августа 2023 в 09:58
Тема пушка! Как раз недавно читала исследования одного психолога на тему зависти. Ключевой вывод - зависть нормального человека - это та зависть, которая дает толчок к росту, и вся энергия направляется на саморазвитие. Все остальное - от лукавого)))
Сама столкнулась с завистью после повышения. Приятного было мало. Но более успешным почти =) не завидую. Знаю, скольких усилий всё это стоит.
Мама Стифлера
9 августа 2023 в 10:12

"Повезло" - это когда выиграл миллион долларов в лотерею. Когда ты выбрал город, где жить, мужчину, с которым жить, работу, на которой работать - это не везение, а выбор. Просто кто-то выбирает осознанно, а кто-то плывет по течению, считая, что просто не везёт. Ваша подружка решила, что у нее лапки, поэтому сложила их и ждёт, когда на нее свалится счастье. Или, что скорее всего, не умеет выбирать, потому злится и завидует. Что же делать? - не общаться, если не хочется.

процесс сравнения позволяет нам оставаться в реальности. Можно считать себя самым лучшим бизнесменом, но когда вы сравниваете цифры с другими и видите, что успехи скромнее, то сравнение может служить стимулом Некорректный пример. Сравнение в бизнесе нужно для того, чтобы понимать свое место в нем, рассчитывать, сколько денег можно заработать и можно ли больше. Сравнивать себя с другими заведомо проигрышный вариант. Сравненивать нужно с собой, с тем, кем ты был вчера и стал ли лучше, чем вчера. Тогда это будет точкой роста, а не самобичевания

Cbeta
9 августа 2023 в 13:26 ответ Мама Стифлера

Мама, да и мильон когда выигрываешь, то нужно 13 процентов налогов заплатить... Потом думай куда потратить или как сохранить, или чтоб не просто лежали, а зарабатывали... Ай, не позавидуешь!

Сравнение в последнем абзаце - топчик!

Ганка Бер
9 августа 2023 в 11:16
Зайздрасць- смяротны грэх, але без яе ніяк, на жаль...Як магчыма змяніць гэтае пачуццё і накіраваць яго на стварэнне-- нявырашаная мэта чалавецтва. А як бы было без яе існавання? Я нават не магу ўявіць. Можа правільным выхаваннем у сям'і??
Cbeta
9 августа 2023 в 13:30
Не написали, что делать тем кому завидуют. Молчать и не рассказывать ничего о себе?
Мама Стифлера
9 августа 2023 в 13:52 ответ Cbeta
Cbeta, другим рассказывать;))