Возврат товара на Wildberries снова платный

16 августа 2023 в 14:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Wildberries снова ввёл плату за возврат товара, несмотря на претензии со стороны властей по поводу нарушения законодательства и вмешательства МАРТ.

Так, в корзине под каждым товаром снова появились суммы, указывающие, сколько покупателям придётся заплатить маркетплейсу в том случае, если они передумают забирать выбранный товар — у нас эта сумма составляет 3,27 рубля.

Коротко напоминаем историю с возвратами на Wildberries:

  • сентябрь 2022 года — МАРТ выносит предписание компании за платный возврат. Тогда платный отказ от товаров площадка отменила.
  • начало декабря прошлого года — маркетплейс снова «вводит штрафы» за отказ от покупки товара, который по каким-либо причинам не понравился покупателю — белорусскому юрлицу российского маркетплейса было вынесено еще одно предписание об устранении нарушения.
  • январь 2023 года — МАРТ решает судиться с маркетплейсом из-за нежелания отменить плату за возврат товара.
  • середина января того же года — суд по вопросам нарушения Wildberries законодательства о торговле и защите прав потребителей, а также неисполнение предписания МАРТ в установленные сроки. Всё закончилось штрафами в размере 9 и 10 базовых величин (333 руб. и 370 руб.).

Жалобы клиентов и настойчивость министерства антимонопольного регулирования и торговли тогда принесли плоды — маркетплейс отменил плату за отказ в Беларуси. Новые правила начали действовать с 14 января. Все деньги, списанные с банковских карт клиентов ранее, Wildberries обещал вернуть не позднее 17 января 2023 года.

Чем в этот раз закончится возврат скандального нововведения, остаётся только догадываться.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

20 комментариев
Нел Вик
16 августа 2023 в 14:39
Печально, еще и предоплату снова ввели(
Алексей Алексеев
16 августа 2023 в 15:25 ответ Нел Вик
Нел, Ну предоплата критична для тех кто заказывает 100500 вещей из которых только 1 забирает. А вот платный возврат это конечно боль
Нел Вик
16 августа 2023 в 15:40 ответ Алексей Алексеев
Алексей, можно ввести ценовой диапазон по предоплате.
Тата Тата
16 августа 2023 в 15:29
А мне вот интересно — они решили измором взять? Два раза лавочку уже прикрывали, а они опять за старое. Какие-то логистические рецидивисты )
Cbeta
17 августа 2023 в 00:49 ответ Тата Тата
CorsaCowa, трудно представить их оборот только по рб, им эти 700 рублей проще заплатить штраф ещё раз, чем терять убытки по логистике.
Дмитрий Тт
16 августа 2023 в 16:13
У меня нет предоплаты, по факту, платы за возврат тоже нет, скорее всего это глюк после обновлегия
Cbeta
17 августа 2023 в 00:50 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, предоплата на отдельные товары, возврат виден только в корзине.
Валерия Фризен
16 августа 2023 в 17:27

Коль честно, то задолбали.

id52891
16 августа 2023 в 21:42
... песня такая была
Разреши тебе заметить
Мой мальчишка дорогой
Был бы ты один на свете
и вопрос тогда другой
За глаза, за губы эти
Все простилось бы тебе
Был бы, был бы ты один на свете
Был бы, был бы ты один на свете
Равных не было б тебе
Был бы, был бы ты один на свете
Был бы, был бы ты один на свете

Равных не было б тебе....

а так как выбор есть... то нах этих барыг...

Cbeta
17 августа 2023 в 00:55
Одежду и обувь теперь дороже подбирать по размеру, эх..

Скорей всего воздержусь в общей сложности, и к школе офлайн оденемся..

Хотя бы по проценту выкупа сделали бы градацию клиентов, а так получается кто-то не добросовестно заказывает и отказывается. А кто-то почти 80 процентов выкупа, а теперь страдает.

Мама Стифлера
17 августа 2023 в 00:58
Вообще пофиг, я там не покупаю, гы
Снежана Титова
17 августа 2023 в 08:32
Потому что заказывают кучу вещей и не берут. Теперь будут думать и заказывать только то, что нужно.
Тата Тата
17 августа 2023 в 10:37
Такое чувство, что это всё же это глюк, или разработчики баловаться изволят. Вчера вечером возврат лично у меня уже был бесплатный, а сегодня с утра - опять платный + подорожал на 3 копейки....
Алексей Алексеев
17 августа 2023 в 12:08 ответ Тата Тата
CorsaCowa, не глюк, рядом с суммой за возврат даже добавлена всплывашка со ссылкой на закон по которому ввели эту плату
Тата Тата
17 августа 2023 в 12:23 ответ Алексей Алексеев
Алексей, в приложении никаких "всплывашек" нет....
Алексей Алексеев
17 августа 2023 в 13:58 ответ Тата Тата
CorsaCowa, на сайте есть "Возмещение расходов в случае отказа от исполнения договора, п. 3 ст. 467 ГК РБ
Подробнее"
Тата Тата
17 августа 2023 в 12:27

А сумма-то за возврат единая... даже, если товар стоит дешевле...

Алексей Алексеев
17 августа 2023 в 13:55 ответ Тата Тата
CorsaCowa, ну стоимость логистики то не особо меняется от стоимости товара
ilm
18 августа 2023 в 10:21
Это вполне логичная комиссия. В противном случае за возврат платит продавец (не wb).
Cbeta
19 августа 2023 в 02:03
Возврат товара снова стал бесплатным.